Verlag: 13. überarbeitete Auflage VEB Volk und Gesundheit Berlin 1971,, 1971
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
59 S., brosch.,
Verlag: Selbstverlag, Hamburg 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 24 S. guter Zustand.
Verlag: Volk und Gesundheit Berlin 1954, 1954
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 134 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Dresden 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 251 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Dt. Rotes Kreuz, Generalsekretariat, 1999
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. In deutscher Sprache. 56 pages. 21 cm.
Verlag: Dümmler Verlag, Köln, 2000, 2000
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
269 S., brosch., Einband abgegriffen, sonst guter Zustand.
Verlag: Kober-Verlag Düsseldorf, 1999, 1999
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
56 Seiten, broschiert, guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: rügendruck gmbh
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
117 S., mit zahlreichen (meist) farbigen Abbildungen. Originaleinband mit OU. Neuwertig!
Sprache: Deutsch
Verlag: Hameln, 2010
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Klappentext: Die Ausschreibung des Rolf-Wilhelms-Preises 2010 hat die bekannte Sagen- und Märchenwelt des Weserberglandes auferleben lassen. Viele Autorinnen und Autoren haben mit einer kurzen Kriminalgeschichte den historischen Stoff der Rattenfängersage neu interpretiert. In diesem Sammelband sind einige dieser und andere Geschichten zusammengestellt, in denen mit detaillierter Lokalkenntnis Tatorte, bekannte Plätze und verborgene Stellen an der Weser beschrieben werden. Die >Kriminalgschichten aus dem Weserbergland< spiegeln in ihren schaurigen Handlungen auch die Vielfalt dieser reizvollen Landschaft wider. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Sehr schönes, sauberes Exemplar. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 140 S. 12,5 x 19 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln.: DRK-Generalsekretariat, 2001, 2001
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Farb. ill. Okart. 143 S. Zahlr. s/w Textabb. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Verlagsangaben, 1990
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. ohne Jahresangabe 20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thalwil (Schweiz): asm Agentur für Sozial-Marketing, 2004
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Heft im Taschenbuchformat 13x18cm, 80 S. Klammerheftung. Sauber u. frisch, ungebraucht. wie neu 87 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsches Rotes Kreuz,, 1994
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferd. Dümmlers Verlag, Bonn,, 1989
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. VII+196 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Verlag: Berlin., 1926
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. farb. ill. DT. Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II).
Verlag: Berlin., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (K. Diekmann). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Vögel". Aus dem Inhalt: Deckel-Ill. nach einer Zeichnung v. K. Diekmann, weiteren Abb. nach Zeichnungen, Holzschnitten, Scherenschnitten u. sw Photographien v. A. Gaul, Max Slevogt, A. Thon u.a., Gedichte v. H. Seidel, Joh. Trojan, H. Löns u.a., Geschichten u. Textbeiträge v. S. Lagerlöf u.a.
Verlag: Berlin., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (Kalckreuth). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Ernte". Aus dem Inhalt: 1 Deckel-Ill. nach Kalckreuth, weitere Abb. nach Zeichnungen v. Kalckreuth, van Gogh u. Millet sowie nach Scherenschnitten v. A. Thon, Gedichte v. M. Claudius, Liliencron u.a., Texte div. Autoren u.v.a.m.
Verlag: Berlin., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Thüringen vor 100 Jahren". Aus dem Inhalt: zahlr. Abb. nach Zeichnungen u. div. anderen histor. Darstellungen u.a. v. W. Thiery, Gedichte v. H. Kühn, Textbeiträge v. O. Ludwig, B. v. Arnim u.a.
Verlag: Berlin., 1931
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (Ruth Schaumann). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Musik im Märchenland". Aus dem Inhalt: 1 Deckelill. v. Ruth Schaumann, weitere Abb. nach Zeichnungen u. Gemälden v. Manet, Rembrandt, A. Dürer, A. Feuerbach u.a. , 1 Lied u. gesungene Märchensprüche nebst Noten, Geschichten v. Pocci, H.C. Andersen, Selma Lagerlöf u.a. sowie Gedichte v. Goethe u. H. v. Fallersleben.
Verlag: Berlin., 1933
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Scherz und Spiel". Aus dem Inhalt: 1 Deckel-Ill. nach einer Zeichnung ("Gulliver"), weiteren Abb. nach Zeichnungen, Holzschnitten u. sw Photographien v. L. Richter, Erik Richter u.a., 1 Scherenschnittgeschichte v. A. Thon, Gedichte v. Robert Reinick u. G. Falke u.v.a.m.
Verlag: Berlin., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Goethe". Aus dem Inhalt: 1 Deckel-Ill. nach einem Gemälde, weitere Abb. nach Zeichnungen, Aquarellen, Kupferstichen, Scherenschnitten u. sw Photographien v. Goethe selbst, G. M. Kraus, Schwerdgeburth, Tischbein, Preller u.a., mit Texten u. Briefen von Goethe und einem Faksimile Goethes "Das Lied des Türmers" aus "Faust II".
Verlag: Berlin., 1931
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (Millet). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Der Arbeitsmann". Aus dem Inhalt: 1 Deckel-Ill. nach Millet, weitere Abb. nach Zeichnungen, Gemälden, Holzschnitten u. a. v. Tyroller, Böhle, Nolde, Millet, Schardt, Munch, Zille, Masereel, Rethel, Felixmüller, Menzel u.a., Gedichte v. R. Dehmel u.a., Geschichten u. Textbeiträge v. P. Rosegger, W. Vesper u.a. sowie 1 Scherenschnitt-Geschichte v. A. Thon.
Verlag: Berlin., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (H. Thoma). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Weihnachtsfreuden". Aus dem Inhalt: Deckel-Ill. nach einer Zeichnung v. H. Thoma, weiteren Abb. nach Zeichnungen v. A. Dürer, Scherenschnitten v. A. Thon u. sw Photographien, Gedichte v. Paula Dehmel, Paul Richter u.a., Geschichten u. andere Texte v. M. Claudius u.a., Bastelanleitungen für Weihnachtsschmuck u.v.a.m.
Verlag: Berlin., 1931
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (P. Brueghel). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Spiele". Aus dem Inhalt: 1 Deckelill. n. P. Brueghel, weitere Abb. nach Zeichnungen, Gemälden, Scherenschnitten u. sw Photographien v. M. Liebermann, J. Israels, Adamson u.a., Geschichten v. G. Freytag, J. Gotthelf, R. Kipling u.a., Gedichte v. A. Sixtus u. H. Seidel, Denkspiele u.a.m.
Verlag: Berlin., 1931
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Danzig". Aus dem Inhalt: zahlr. Abb. nach Zeichnungen, Kupferstichen, Gemälden u. sw Photographien v. Chodowiecki u. J.C. Schultz, Gedichte v. Eichendorff u.a., Textbeiträgen v. Arno Schmidt u.a. Mit loser Beilage zur Jugendrotkreuz-Arbeit in Danzig.
Verlag: Berlin., 1933
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (Brueghel). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Meer". Aus dem Inhalt: 1 Deckelill. v. P. Brueghel, weitere Abb. nach Zeichnungen, Holzschnitten etc. v. Munch, Chodowiecki, L. Richter, Pechstein, van Gogh, Doré u.a. sowie nach sw Photographien. Gedichte v. R. Dehmel, Agnes Miegel, Th. Storm u.a., Texte u. Geschichten div. Autoren u.a.m.
Verlag: Berlin., 1932
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. (Rembrandt). Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Kameradschaft". Aus dem Inhalt: 1 Deckelill. n. Rembrandt, weitere Abb. nach Zeichnungen Rembrandts, Speckters u.a. sowie nach Scherenschnitten v. A. Thon, Geschichten u. andere Texte u.a.v. J. P. Hebel, einige Gesellschaftsspiele (mit Noten) u. a. m.
Verlag: Berlin., 1931
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 15 S. OBrosch. m. ill. DT. Leicht berieben, kaum gerändert, nadelstichdünne Perforation v. früherer Fadenbindung, sonst wohlerhalten (II). Diese Ausgabe steht unter dem Motto "Süddeutsche Kleinstadt". Aus dem Inhalt: zahlr. Abb. nach Zeichnungen, Holzschnitten, Gemälden u. sw Photographien v. H. Thoma, Tyroller, Spitzweg u. L. Richter, Gedichte v. Mörike, H. Hesse, Hebel u. Stadler sowie Textbeiträge div. Autoren.