Birgit beyer (37 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, , DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,30
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Buch HC 386 32 Seiten ISBN 9781405428552.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; B2334-29 1407511653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Parragon Books Ltd. Bath (UK), o.J.
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
256 Seiten, gebunden (gepolsterter Einband), mit roter Schleife, sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bath Parragon 2004
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Befriedigend. 78 (2) Seiten Kanten gering bestossen./// Standort Wimregal CHO-00791 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. 78 Seiten Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HOM-44.086 ISBN 9781405425711 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 32 Seiten, durchgehend mit Farbfotos, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Huhn zählt zu den gesündesten Fleischsorten überhaupt und ist äußerst vielseitig verwendbar - daher ist es in der modernen Küche nicht mehr wegzudenken. Dieses praktische Kochbuch präsentiert Ihnen Hühnerrez…epte aus aller Welt, für jeden erdenklichen Anlaß und für jeden Geschmack! Die übersichtlich gestalteten Rezeptvorschläge sind mit leicht verständlichen Anleitungen und detaliierten Farbfotos versehen und ermöglichen Ihnen, die köstlichen Rezepte schnell und einfach nachzukochen. Und dank der frischen Zutaten wird jedes Gericht zu einem verführerischen Leckerbissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. 32 S., zahlr. farb. Abb., 21,5 cm Leichte Lese- und Lagerspuren. Einband berieben. Gutes Exemplar (Kü) A/Z 24819 Kü. A/Z ISBN 1405428554 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Orte der Sehnsucht: Mit Künstlern auf Reisen
Beyer, Andreas S.; Diener, Pablo; Hahnel, Birgit; Maurer, Michael; Otterbeck, Christoph
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,92
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung (Oscar Beck) 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 cm, kartoniert. 359 Seiten , die Einbandkanten sind bestoßen, aus dem Inhalt: Abtreibung, Wohnen - Zehn Jahre Frauenbewegung in Österreich, eine Chronologie - Die Stellung der Frau in der Schweiz - über die Autorinnen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1h1b ISBN-Nummer: 3 406 09048 6 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 cm, Hardcover/Pappeinband. 78, 78 Seiten , beide Bücher sind altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, GRILLGERICHTE bietet Ihnen neben altbewährten Klassikern aiieh fantasievoile neue Ideen für das Grillen von Meiseh. Fiseh und Gemüse. Außerdem finden Sie eine Auswahl an köstliehen Salaten, die die Grillgeriehte per…fekt ergänzen. Inir Jeden Gesehmaek und jede Gelegenheit findet sich hier das passende Rezept. . KARTOFFELGERICHTE präsentiert Ihnen eine faszinierende Auswahl köstlicher Rezepte rund um diese vielseitige Knolle. Alle Gerichte sind leicht nachzukochen und werden mit frischen und aromatischen Zutaten zubereitet. Ein praktisches Kochbuch für die kreative Kartoffelküche. . (von den Einbandrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1n4b ISBN-Nummer: 1-40542-571-7 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,94
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Parragon - gb IX-8LUZ-2G5J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 821.

- Hardcover
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, DeutschlandDer Buchecker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 0,94
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festeinband. Zustand: Sehr gut. 78 Seiten : Illustrationen ; 15 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreic…hungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-115d-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, DeutschlandDer Buchecker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,09
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alle…s dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-142a-0524 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Anbieter: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, SchweizBücherexpress | SAH Bern
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,07
EUR 67,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm. 256 S. Geb. Zustand: sehr gut. 701A. Mit Schutzumschlag. Teigwaren wie Pasta- aus Hartweizengriess und Wasser- und Eiernudeln sind schon seit römischer Zeit Bestandteil der europäischen Kochkunst. Doch scheinen Pasta& Co. heute beliebter und moderner als je zuvor, ob es sich nun um die riesige Vielfalt der italienischen P…astaspezialitäten oder der asiatischen Nudelgerichte handelt. Dieses fantastische Kochbuch bietet Ihnen eine unvergleichliche Auswahl internationaler Pastarezepte- ausser Suppen, Vorspeisen, Zwischenmalzeiten und leichten Gerichten sowie Pastagerichten mit Fleisch, Geflühgel und Fisch gibt es sogar noch eine verlockende Auswahl verführerischer Nudeldesserts! Alle Rezepte sind leicht nachzukochen und basieren auf herrlich frischen, aromatischen Zutaten. Das aufwändig gestaltete Pasta darf in keiner Patsaküche fehlen. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,09
EUR 34,68 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 32 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto en…tspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.
Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Angabe 2004
- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Birgit Beyer, Alexander Kerkhoffs (Red.): Backen süß & herzhaft. Paragon 2004. Gebunden, 32 Seiten mit farbigen Illustrationen, guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 873.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,79
EUR 36,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 256 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

- Softcover
Anbieter: Die Büchertruhe, Willich, NRW, DeutschlandDie Büchertruhe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 64 S., mit Abbildungen, kart., 4°, 24,5 x 21 x 1 cm, Einband leicht bereiben / bestoßen, sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowa…kei, Spanien. Sprache: DeutschU 310 gr.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Deichkieker Bücherkiste, Lemwerder, NS, DeutschlandDeichkieker Bücherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: SEHR GUT. 180 g. Jedes Rezpet mit Farbfoto. deutsch 79 pages.

Verlag: , H.F. Ullmann, 2008 2008
- Softcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback, 464 pagina's, NL, 255 x 215 x 28 mm, in zeer goede staat, met illustraties in kleur / z/w. ISBN 9783833150678. De renaissance (letterlijk: wedergeboorte) is een periode in de Europese cultuurgeschiedenis die volgde op de middeleeuwen. De term kwam in de negentiende eeuw ook in omloop als historisch periodebegrip. De r…enaissance als laatmiddeleeuwse culturele beweging begon in Itali in de veertiende eeuw (trecento) en verspreidde zich in de volgende eeuwen over het grootste deel van Europa. 1630 g.

Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,50
EUR 42,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 78 S. Aufkleber vorne, Einband leicht berieben, sonst gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: mint. Birgit Beyer (Red.): Fische & Meeresfrüchte. Die handliche Rezeptsammlung mit reich bebilderten Schritt-für-Schritt-Anleitungen. Paragon 2004. Gebunden, Format 12 x 15 cm, 80 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen, guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 78 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-421-5/8-00507290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.

- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-159-4/8-00252396 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 57,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Seiten; B1971-50 1405425717 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 493 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Literaturverz. S. 464 -483. Einband etwas bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Reiseerlebnisse werden immer wieder als Auslöser für Wendepunkte in den Werken einzelner Künstler angesehen und gelten als wesentliche künstlerische Erfahrung. Die Suche nach Vorbildern, der Wunsch…, die eigene Anschauung zur Grundlage der Darstellung zu machen, Sehnsucht, der Wunsch nach Selbstfindung oder handfeste wirtschaftliche Überlegungen - dies sind nur einige der möglichen Gründe, die Künstler in die Fremde aufbrechen ließen. Zum ersten Mal in der Kunst- und Kulturgeschichte wird das Phänomen der Künstlerreise durch über 400 bedeutende Kunstwerke umfassend beleuchtet. Der opulent illustrierte Band führt den Leser dabei durch Italien und Griechenland, den Orient, Süd- und Nordamerika, von Paris und Skandinavien über die Alpen bis nach Asien und in die Südsee - jeweils aus der Sicht großer Künstler. Über 400 Meisterwerke der Kunstgeschichte mit einführenden Essays namhafter Kunsthistoriker. Begleitband zur Ausstellung im LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte in Münster vom 28.09.2008-11.01.2009. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2622.

- Hardcover
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,50
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 15 cm, 78 S. illustrierter Originalpappband, handschriftliches Rezept auf Vorsatz, guter Zustand.