Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
13,5 x 11,5 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift, Rückseite mit Text. Leicht gebräunt. [SW - Portrait, Porträt, Arnold Böcklin].
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 23,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: New York : Dodd, Mead and Company, 1940
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Motion Picture Edition. Near fine cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 339 pages; Motion picture / photoplay edition of the 1940 film starring Cedric Hardwicke, Freddie Bartholomew, Jimmy Lydon and Josephine Hutchinson. xvi, 339p., frontis., plates; 23cm. Genre: 19th century -- Fiction -- Novel. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Bokelmann's Kunstverlag, 1860
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe Signiert
1. Original-Stahlstich von Falkner (in der Platte signiert) nach C. Koehler auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton, bildliche Darstellung ca. 10,5 x 16 cm, Kartongröße ca. 20 x 29 cm (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten 1100 gr.
Verlag: Boston : Ticknor and Fields, 1860
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked bevelled board sand-grain cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 405 pages; physical desc.: 405p. viii. Frontis illustration with tissue guard. Subjects; Thomas Hughes (1827-1890). American Literature. 19th century literature. 3 Kg.
Verlag: Impr. del " Deber ", Valparaíso, 1887
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1ª Edición. 39 p.; 15x10 cms. Clase Trabajadora Chile. Encuadernado sin cubiertas orginales (A-276E).
Verlag: [inter 1857-1897], Paris, Mayence, London, 1857
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 102,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLimp cloth (joints worn). Size: Eight volumes in one. Folio.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Verlag: Berlin, Simrock (VN 9170) [1889], 1889
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
Erstausgabe
7 S. Titelblatt mit Händlerstempel. Erstausgabe dieser Bearbeitung.
Verlag: [Berlin, Karl Rudolf Friedenthal, ca. 1870?], 1870
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Zustand: Good. Hand written post card signed by Karl Rudolf Friedenthal, 9 x 11 cm, Ink on Card Stock, Gilt Edges, Very Good. Auf Deutsch.
Verlag: Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1871-1873., 1873
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten, 2 einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 136 Seiten, 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 160 Seiten, 5 eins. bedr. lithogr. Tafeln; 1 unbedrucktes Blatt (je Nr. meist 12 Seiten, alle Tafeln auf kräftigerem Papier). - Reich-vergoldeter Original-Halbledereinband* über 5 Bünde mit goldgeprägtem Rückentitel und -Jahreszahlen, ocker-und-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken, Kopfgoldschnitt und farbig marmorierten Endpapieren; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN 3 JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH ehemals* BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES mit späterem montiertem Zettel am Vorsatzblatt ''Änderungen für den Neudruck. . .'' und wenigen zeitgenössischen, die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- *) EINBAND (zusammenhängend) UND VORDERES VORSATZBLATT LOSE; Einbandkanten etwas-, Enden des Buchrückens und äussere Ecken stärker berieben; Vorsatzblätter seitlich mit kleinen Randausbrüchen, 1. Titelblatt dort mit leichter Randläsur; INSGESAMT GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890) [ALSO DIE ERSTEN 28 JAHRGÄNGE - zur Zeit noch - KOMPLETT (Mengenrabatt bei Gesamtabnahme!)], 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Paris . Editions JOUAUST . 22 Juillet 1874 . Tiré à 50 exemplaires . Exemplaire sur papier de Hollande , non justifié . Un ouvrage in-16 , 11 x 16,5 cm , sous couverture d'attente , de 29 pages . Les feuillets sont cousus sur des renforts papier amateur, dont quelques-uns recouvrent la dernière lettre .( photos ). RARE.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Claude-Victor-Louis-Stanislas Genton (1827-1890), député du Gard, maire de Saint-Haon-le-Châtel, conseiller général de la Loire, quatre discours et rapports présentés au Conseil Général de la Loire. Saint-Etienne, imprimerie veuve Théolier et Cie, 1874-1875. In-8, 11-16-8-39p. Recueil contenant un discours pour la validation de son élection (21 octobre 1874), un rapport pour la concession des chemins de fer de Saint-Etienne à Givors (28 octobre 1874), un rapport pour le chemin de fer de Saint-Bonnet-le-Château (28 octobre 1874) et des observations pour la construction de l'hôtel de préfecture de la Loire (session d'avril 1875). Seul le dernier texte a une page de titre. Plein chagrin à la Duseuil, dos à nerfs, fleurons, tranches dorées. Intéressant ensemble.
Verlag: Sevilla, Imprenta de los Señores Izquierdo y Sobrino, 1878., 1878
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 81,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to.; 252 pp., 2 hs. Cubiertas originales salvadas en encuadernación en media tela. Un curiosa polémica con el Director de "La Voz Montañesa" de Santander, autor de "Datos históricos del papado: contestación a un anatema del obispo y tres canónigos de Santander".
Verlag: Erfurt, 3. X. 1865. Gr.-8°. 1 1/3 Seiten. Doppelblatt auf blauem Papier nebst Umschlag mit rotem Lacksiegel., 1865
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
"An August Henneberger (1821-1866), Literarhistoriker und Gymnasiallehrer in Meiningen. - "Ich habe das Unglück gehabt in Mußestunden Verse zu machen und weiß welches Opfer ich Dir zumute, wenn ich Dich bitte einen kritischen Blick auf dieselben zu werfen und mir Deine Meinung zu sagen. Wozu hat man kritische Freunde [?]" - Robert Giseke war der Urenkel des Dichters Nikolaus Dietrich Giseke (1724-65). Seit 1855 redigierte er die Leipziger "Novellenzeitung" und später versch. Zeitungen in Dresden und Coburg. Seit 1863 lebte er in Berlin, wo ihn 1866 eine Gemütskrankheit befiel, die seine Überführung in die Heilanstalt zu Leubus erforderte. Von seinen Werken ist wohl nur noch der Zeitroman "Moderne Titanen" (1850) in Erinnerung geblieben, der zum Vergleich mit Gutzkows "Rittern vom Geist" und Spielhagens "Problematische Naturen" herausforderte.".
Verlag: A son élève Mme Jeanne de Biolley! Wien, Spina (PN 10308) [1854], 1854
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
7 gest. S. Rücken verstärkt, gelegentlich leicht stockfleckig. Zweite Ausgabe. - Mit Titelillustration: Putto beim Blumengiessen.
Verlag: Mainz, Schott (VN 14210) [ca. 1875], 1875
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
Erstausgabe
11 lithogr. S. Gebrauchsspuren, vereinzelt Eintragungen in Blei. Titelauflage von den korrigierten Platten der Erstausgabe von ca. 1858.
Verlag: Published by Centre for North-West Regional Studies, University of Lancaster, First Edition . 1992., 1992
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 89,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fine. First edition in publisher's original illustrated card wrap covers (soft back). Quarto. 9½'' x 7''. Contains 60 pp with a small amount of monochrome illustrations and photographs. In Fine condition, no dust wrapper as issued. Member of the P.B.F.A. FEMINISM & FEMINISTS.
Verlag: Samyak Prakashan (2010), Delhi, 2010
ISBN 10: 938068844X ISBN 13: 9789380688442
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
orig.wrappers. Zustand: Minor rubbing. VG. 21x14cm, 104 pp. Hindi text. Entirely in Devanagari characters.
Verlag: Establecimiento Tipográfico Militar,, Madrid,, 1855
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
376pp.
Verlag: England: The Academy: May 29., 1886
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. 19th Century sepia photograph artistically mounted on a board with Pfeiffer's poem, of the same title.Contemporary manuscript inscription, possibly in the hand of the poet or artist: "In memory of Ralph Waldo Emerson." Deaccessioned by the Bancroft Library, Berkeley, CA to Peter Howard of Serendipity Books.Hope is a Symbolist oil painting by the English painter George Frederic Watts, the first two versions of which were completed in 1886. he picture is one of a series of allegorical subjects which Watts intended for a decorative scheme known as the 'House of Life'. Traditionally the figure of Hope is identified by an anchor, but Watts was seeking a fresher, more original approach. He painted blind Hope seated on a globe and playing on a lyre which has all its strings broken except one. She bends her head to listen to the faint music, but her efforts appear forlorn; the overall atmosphere is one of sadness and desolation rather than hope. The picture's sense of melancholy is enhanced by the soft brushwork and the translucent mists that envelop the floating globe.
Anbieter: Apple Boutique, Drawings, Prints & Books, Geneva, Schweiz
Fotografie
No Binding. Zustand: Very Good. Paolo LOMBARDI(1827-1890) Duomo di Siena (Siena Cathedral), Tuscany, Italy 20cm x 26cm Original Albumen Print of the Blindstamp "P. Lombardi Fotografo Siena".
Anbieter: Douglas Stewart Fine Books, Armadale, VIC, Australien
[Title from printed caption below image]. Wood-engraved panorama, 195 x 550 mm (sheet); no engraver's details; central vertical fold with light foxing, else very good. This engraved view was removed (by a previous owner) from a copy of the April 4 1868 edition of the Illustrated London News, in which the panorama was one of the illustrations that accompanied a report on the Duke of Edinburgh's Tasmanian visit. The same original double-page contained another engraving (of identical dimensions), Regatta at Hobart Town, Tasmania, in honour of the visit of H.R.H. the Duke of Edinburgh. Both prints, on the same sheet, are held in the National Library of Australia (Rex Nan Kivell Collection, NK11760/55 and NK11760/56). Hobart Town, the capital of Tasmania appears to be after a two-part panorama of Hobart from Lime Kiln Hill taken by photographer Samuel Clifford, titled Hobart Town from the North West (National Archives, UK).
Sprache: Deutsch
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Berlin, 25. VI. 1878, 8°. 1 Seite, auf einem Doppelblatt. Vermutlich an Bismarck, noch in seiner Zeit als Preußischer Landwirtschaftsminister: "Euer Durchlaucht beehre ich mich, im Verfolge unserer gestrigen Unterhaltung u. der Anlage ein so eben an mich gelangendes und von mir wie darauf bemerkt, beantwortetes Telegramm zu senden [.]" - 1867 gehörte Friedenthal zu den Begründern der Freikonservativen Partei, wurde 1867-71 Abgeordneter des Norddeutschen Reichstags und des Zollparlaments, 1870-79 Mitglied des preußischen Abgeordnetenhauses und 1870 Mitglied des Reichstages. 1874 zum Landwirtschaftsminister ernannt, übte er dieses Amt bis 1879 aus, als Bismarck sich in der Wirtschafts- und Innenpolitik von den Liberalen trennte. Gewicht (Gramm): 10.