Ökonomie (272 Ergebnisse)

Verlag: Zentrum für gesellschaftliche Verantwortung 2002 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Germany, Verlag Westfälisches Dampfboot 1997
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch hat leichte Gebrauchsspuren ( Lesespuren ) Namens Eintrag sowie Anstreichungen Möglich; Gesamtzustand: Gut 72 Broschiert Deutsch 220g.
Prokla - Probleme des Klassenkampfs. Zeitschrift für politische Ökonomie und sozialistische Politik Heft 16 (= IV. Jahrgang, Nr. 4)
vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e.V. (Hrsg.)
Verlag: Selbstverlag, Berlin 1974
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einband an den Kanten berieben, Papier nachgeduneklt, sonst in Ordnung, 192 S., kart. Beiträge von Gerhard Armanski (Staatliche Lohnarbeiter im Kapitalismus), Thorsten Graf/ Mimi Steglitz (Homosexuellenunterdrückung in der bürgerlichen Gesellschaft), W. Schoeller/ W. Semmler/ J. Hoffmann/ Elmar Altvater (Entwicklungstendenzen de…s Kapitalismus in Westdeutschland Teil II) u.a. Gramm 600.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,62
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,01
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Peripherie Nr. 24: Rassismus
Redaktion Peripherie - Zeitschrift für Politik und Ökonomie in der Dritten Welt
Verlag: Selbstverlag, Soest 1986
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128 S., kart. Marxismus und Rassismus; Burenideologie; Apartheid und Kapital; Thesen zur interkulturellen Kommunikation. Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag, Bonn 2017
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
gut erh., 26 S., DIN A 4, Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und volls…tändige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.

Verlag: Jena, Fischer. 1923
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, , DeutschlandAntiquariat Seidel & Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
3. Aufl. VI,205 S. OHlwd. (Name im Vors.).

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 70 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 100.

Prokla 161 - Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. Thema: China im globalen Kapitalismus
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e.V. (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gut erh., ca. 160 S., kart. Beiträge von Stefan Schmalz (Chinas neue Rolle im globalen Kapitalismus), Ingo Schmidt (Exportorientiertes Wachstum in China, Deutschland und Japan), Gerhard Armanski (Chinas Abgang von der Weltbühne), Ngai-Ling Sum (Zur Kulturellen Politischen Ökonomie der BRIC-Staaten), Tobias ten Brink (Der Aufstie…g Chinas und die neuen Kräftekonstellationen in Ostasien), Jörg Goldberg (Afrika und die neuen asiatischen Wirtschaftsmächte - Entwicklungspartnerschaft oder Balgerei um Rohstoffe?), Beverly J. Silver, Lu Zhang (China als neuer Mittelpunkt der globalen Arbeiterunruhe), Florian Butello (Streikwelle in China), zudem ausserhalb des Schwerpunktes Kevan Harris (Die Geschichte zweier Nationalismen: Irans grüne Bewegung). Gramm 600.
Staat und Recht : Der Kampf des deutschen Volkes unter Führung der Arbeiterklasse für Demokratie und Sozialismus, Lesematerial - Lehrbriefe für das Studium, an Stelle Lehrbrief 3
(Prof. Dr. Polak) / Institut für Staat und Recht an der Hochschule für Ökonomie (Verantw.)
Verlag: VEB Deutscher Zentralverlag,, Berlin, 1961
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14,5 x 22 cm, 55 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband und Seiten gebräunt, hinterer Einbanddeckel und letztes Blatt mit zwei kleinen Einrissen, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen oder Vorbesitzereinträge. Abdruck des Referats von Prof. Dr. Polak "Zum Wesen und Inhalt des sozialistischen Rechts", "Staat und Rechts",…Nr. 4/1961.

Verlag: Würzburg, Thein 1865
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,40
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. 59 SS. Ecken gering bestoßen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: Orbis, Prag 1959
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur 20x14 cm, Einband etwas berieben, 85 S. Gewicht in Gramm: 110.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,20
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : RLV 1974
- Erstausgabe
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original-Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 96 S. Einband minimal begriffen, priv. Namensstempel im Vorsatz, insgesamt sehr gutes Exemplar! 12-06-56 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. B…itte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 28. Jg. Nr. 111 (Juni 1998): Globalisierung und Gender. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1998 1998
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 167-332. Mit Summaries. (Sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 26. Jg. Nr. 102 (März 1996): Zur politischen Ökonomie des Wassers. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1996 1996
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 158 S. Mit Summaries. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 25. Jg. Nr. 98 (März 1995): Italienische Verhältnisse. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1995 1995
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 156 S. Mit Summaries. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 23. Jg. Nr. 93 (Dezember 1993): Frauen in der Ökonomie. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1993 1993
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 521-686. Mit Summaries. (Einband leicht gebrauchsspurig, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 23. Jg. Nr. 90 (März 1993): Regionalisierung der Weltgesellschaft. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1993 1993
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. 163 S. Mit Summaries. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 23. Jg. Nr. 91 (Juni 1993): "Neues Deutschland". EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1993 1993
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 177-344. Mit Textabb. u. Summaries. (Einige wenige Seiten m. Kulianstr., sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 33. Jg. Nr. 131 (Juni 2003): Korruptes Empire. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 2003 2003
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 185-356. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).

PROKLA 219 / 55. Jg., Heft 2, Juni 2025: Sozial-ökologische Bewegungen im Spannungsfeld von Staat und Demokratie
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,00
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 190 pages. German language. 5.71x0.75x8.15 inches. In Stock.

Prokla 123 - Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft: Marx, Keynes und der globalisierte Kapitalismus
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e.V. (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
äusserlich etwas fleckig und lichtrandig, innen gut erh., ca. 170 S., kart. 31. Jahrgang, Nr. 2. Beiträge u.a. von Michael Heinrich (Monetäre Werttheorie), Klaus Dräger (Baustelle Neomarxismus), Hansjörg Herr (Keynes und seine Interpreten), Victoria Chick (Über Geld und Geldtheorien), Bernhard Emunds (Der Finanzkeynesianismus in… der Tradition von Hyman Minsky), Arne Heise (Postkeynesianische Finanzpolitik zwischen Gestaltungsoptionen und Steuerungsgrenzen). Gramm 600.

Verlag: Druck-Verlags-Vertriebs-Kooperative,., Frankfurt, 1971
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Blätter, Seiten 363 bis 720, 40 Seiten Sachwortverzeichnis, Orig.-Broschur, Groß-8°. - Kanten minimal berieben; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: *1.westdeutsche Ausgabe. - 'Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Institut für Ökonomie / Die deutsche Ausgabe wurde vom Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beimZK der SED besorgt….'.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, , DeutschlandAntiquariat Seidel & Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Jena 1925. VIII, 281 S. OHlwd.
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 24. Jg. Nr. 95 (Juni 1994): Internationale Institutionen - 50 Jahre nach Bretton Woods. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1994 1994
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 177-346. Mit Summaries. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 40. Jg. Nr. 160 (Juni 2010): Kulturkämpfe. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 2010 2010
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 305-475. Mit Summaries. (Nahezu tadellos. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 39. Jg. Nr. 157 (Dezember 2009): Der blutige Ernst: Krise und Politik. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 2009 2009
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 505-683. Mit Summaries. (Nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Prokla. Zeitschrift für kritische Sozialwissenschaft. 28. Jg. Nr. 113 (Dezember 1998): Konzentration, Internationalisierung, Vernetzung. EA.
Vereinigung zur Kritik der politischen Ökonomie e. V. (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster: Westfälisches Dampfboot 1998 1998
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. S. 503-671. Mit Summaries. (Tadellos. Bilder auf Anfrage).