Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Imp. del Seminario conciliar, 1926
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Signiert
Zustand: Fair / Aceptable. Madrid [pero imp. en Cuenca]: [s.n., pero Imp. del Seminario conciliar], 1926.- 586 p.; 4º (22,1 x 14,4 cm); Intonso, conservando todas sus barbas; Rústica Ed. Con una dedicatoria autógrafa del autor a Don Antonio Graíño. Ejemplar fatigado. Las cubiertas con algún ribete de humedad. La portada restaurada de una pequeña falta en su esquina superior y de otros desgarros diversos en su margen interno. Las cuatro últimas hojas reparadas de un desgarro en su margen inferior. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
Verlag: Universidad de Murcia, 1998, Murcia., 1998
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
24x17. 264 pgs. (J9095).
Verlag: Saeta, 1940, Madrid., 1940
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x15. Tela editorial 611 pgs. (G0069).
Verlag: Bruno del Amo, Editor, MADRID, 1925
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
8º.- Rústica, cubiertas originales.- 89 páginas. Intonso.
Verlag: Imp. del Seminario Conciliar, 1930
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Fair / Aceptable. 1ª Edición.- Madrid: (pero impreso en Cuenca, Imp. del Seminario Conciliar), 1930.- 390 p, [3 h.].;8º mayor (20 x14,3 cm); Intonso, Rústica Ed. Las cubiertas algo ajadas pero restauradas. Lomera con pequeñas faltas. Por lo demás en buen estado. Libro en español GRECIA Y ROMA, FILOLOGÍA CLASICA.
Verlag: Cultura Clásica y Moderna, 1945
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Very good / Muy bien. Madrid: Cultura Clásica y Moderna, 1945.- 388 p.; 4º menor (21,2 x 15,7 cm); Tela Ed. En excelente estado de conservación. Libro en español GRECIA Y ROMA, FILOLOGÍA CLASICA.
Verlag: Madrid 12 abril 1931, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Madrid 12 abril 1931. Nº 2082. Rustica. 25x18. Publicidad de la epoca. Pasatiempos. Ilustrado. Numerosas fotografias. Lomo algo rozado.
Verlag: Madrid 8 marzo 1931, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Madrid 8 marzo 1931. Nº 2077. Rustica. 25x18. Publicidad de la epoca. Pasatiempos. Ilustrado. Numerosas fotografias. Lomo algo rozado.
Verlag: Madrid, Bruno del Amo, Editor, s.a. (hacia 1930), (Letras Españolas)., 1930
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 10,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. menor; 112 pp., 8 hs. Cubiertas originales.
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
HURTADO Y J. DE LA SERNA, Juan y GONZALEZ PALENCIA, Angel. HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA por --- y ---. Madrid. 1932 3ª ed. 1140 p. (24 cm) Rustica. -2KG Desencuadernado C (Ref.28539) ensayo historia literatura OFERTA20.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Septiembre 1964. 22x15 cm. 126 p. Rústica. Sumario: Maragall-Ortega (Epistolario). Green (Ciencia y sensibilidad). Tovar (La aventura de unos manuscritos griegos en España). Gómez de la Serna (Viaje a Sargadelos). Zunzunegui (El hombre que perdió sus domingos). Notas: Vela (Modos de hablar). Salas Viú (Misticismo y manierismo en Tomás Luis de Victoria). Crítica de libros. Viñeta de Canogar. Moteado en lomera. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 702-B).
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Septiembre 1964. 22x15 cm. 126 p. Rústica. Intonso. Sumario: Maragall-Ortega (Epistolario). Green (Ciencia y sensibilidad). Tovar (La aventura de unos manuscritos griegos en España). Gómez de la Serna (Viaje a Sargadelos). Zunzunegui (El hombre que perdió sus domingos). Notas: Vela (Modos de hablar). Salas Viú (Misticismo y manierismo en Tomás Luis de Victoria). Crítica de libros. Viñeta de Canogar.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Madrid, SAETA, 1940, in-8, br. edit., pp. VI, [2], 611, [1].
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
HURTADO Y J. DE LA SERNA, Juan y GONZALEZ PALENCIA, Angel. HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA por --- y ---. Madrid. 1932 3ª ed. 1140 p. (24 cm) Enc. cartone lomo tela. -2KG Papel biblia. C (Ref.29923) ensayo historia literatura OFERTA20.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320114812: 1940. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. 576 pages. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Verlag: Madrid, 1932
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. media piel y cartone 932 3ª ed. 1140 p. (24 cm) Rustica.
Madrid, Espasa-Calpe, 1931. 19x13 cm. 260 p. Rústica. Portada de Rivero Gil. Intonso. Cub. posterior oscurecida. Primera edición. (Ref. N. 205-I).
Madrid, Espasa-Calpe, 1931. 19x13 cm. 260 p. Rústica. Portada de Rivero Gil. Intonso. Ligeras manchas en cubiertas. Primera edición. (Ref. 2N. 205-I).
1925, Tipografía de Archivos. 4º, 1.127 pág. Muy buen estado de conservación, encuadernación de época en pasta española. 1-3-6 LITERATURA ESPAÑOLA 7891.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20134388: 1932. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 1140 pages. Ouvrage en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Verlag: Madrid: Tipografía de Archivos, 1932., 1932
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
4to. 1138 pp. Algunas pág. con subrayados. Una hoja suelta. Encuadernación tela y cartoné no editorial. Con rozaduras. Este ejemplar contiene una faja con el siguiente texto impreso: "Durante la dominación roja en Madrid fué asaltado el almacén que contenía la edición de esta HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA, y más de la tercera parte de sus ejemplares se emplearon para envolver lentejas en una tienda de abastos (gubernamental). Los pliegos 21, 22, 23, 45 y 71 desaparecieron totalmente y ha habido que rehacerlos con los medios disponibles en estos momentos. Esperamos de la comprensiva bondad de nuestros lectores que perdonen la diferencia de papel en los pliegos suplidos. Los Editores. Agosto de 1939. Año de la Victoria. Saludo a Franco. ¡Arriba España! ".
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20176470: 1943. In-8. Reliure bradel. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. XVI + 1144 pages - contre-plats jaspés. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80171536: 1949. In-4. Relié cuir dos-coins. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1102 pages. Tous les plats intérieurs et extérieurs de la couverture sont jaspés. Epidermures. Dos, coins et mors légèrement frottés. Dos à 5 nerfs. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Couverture souple. Zustand: bon. R160114888: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 1146 pages.Ouvrage en espagnol. Additionné de plusieurs feuillets libres ( coupures de presse, notes personnelles). Ecritures au stylo dans les texte et en bord de texte mais ne gênant pas le lecture. Pages frottées en tranche, quelques mouillures sur la couverture et quelques pages, déchirure sur la page de faux-titre etr quatrième plat. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Madrid, Cultura Clásica y Moderna, 1945, 2ª edición. 21x15 cm. 388 p. Tela editorial, guardas. Texto a dos columnas. Muy buen estado. (Ref. N. 737-C).
Verlag: Madrid: Tipografía de Archivos, 1925., 1925
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
4to. 1127 pp. Firma de anterior propietario en portadilla. Encuadernación en tela. Buen estado.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Madrid, Biblioteca Nueva, s.f. (pero ca. 1920) - Rústica original ilustrada, 19x13 cm., 261 pp. + 1 hoja ¿ Cubiertas ligeramente rozadas en los bordes y ligero óxido en primeras y últimas hojas. ¿ Primera edición del extenso prólogo / semblanza de Gómez de la Serna, que ocupa las primeras 80 páginas. ¿.
Verlag: Salvat, Madrid, 1970
Anbieter: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Zustand: Cubierta deslucida. 174, 174, 178 pág Tapa dura, lomo pergamino con tejuelos Cubierta deslucida Tres novelas en un solo volumen.
Verlag: Saeta,, Madrid,, 1940
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
2 volúmenes. XVI-1146pp. (numeración correlativa). 4ª edición corregida y aumentada.