Sprache: Englisch
ISBN 10: 2873512369 ISBN 13: 9782873512361
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Very Good. 1969. Paperback. Clean copy in original printed wrappers. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Bruxelles, 1969
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Very Good. 1969. Paperback. Clean copy in original printed wrappers. . . . .
Zustand: Fair. Acceptable condition. (belgium, history, 1814-1830) A reading only copy. Boards/spine/hinges may be broken, detached, or missing. All pages of text are present, but they may include extensive notes/highlighting, be heavily stained, or detached. May be missing non-text pages (e.g. end pages, half title, title, frontispiece.).
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1965. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1965. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: LA RENAISSANCE DU LIVRE, BRUXELLES, 1944
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Bon. INTERESSANT VOLUME, 222 pages par un esprit passionné d'histoire. Carlo BRONNE: "Chroniqueur judiciaire au Journal de Liège et collaborateur dans de nombreux journaux et revues d'Europe : Le Figaro, Le Mercure de France, L'Express, Le Soir, La Revue des deux mondes, Les Nouvelles littéraires, Le Journal de Genève, Carlo Bronne se sent davantage dans son élément comme écrivain que comme magistrat. La longue convalescence d'une grave maladie lui donne l'occasion d'écrire; il commence par des poèmes inspirés du pays de Liège, qui sont très vite remarqués puisque le prix Verhaeren lui est décerné en 1930. Mais il abandonne la rime pour l'histoire et la chronique. Léopold Ier et son temps est sa première grande synthèse (1942). Elle connaîtra plusieurs rééditions. Fouillant les archives de la petite Histoire, truffant ses récits d'anecdotes, Carlo Bronne poursuit et développe le genre : La galerie des Ancêtres, Albert Ier roi sans terre, L'amalgame. Une quarantaine d'ouvrages réveillent tout un romantisme entièrement nourri d'événements belges et donnent un éclairage original aux XVIIIème et XIXème siècles. " Extrait de Cent Wallons du siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: LA RENAISSANCE DU LIVRE, BRUXELLES, 1944
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Acceptable. 222 pages, traces de mouillures.
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Très bon.
Verlag: La Renaissance du Livre, Bruxelles, 1944
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Good. pp. 113 Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Verlag: Andre De Rache, Bruxelles, 1969
Paperback. Zustand: Very Good. Paperback. LIMITED EDITION. Number 358 out of 940 copies. 8vo. Light green illustrated paper wrappers with black title to front wrapper and to spine. Spine faded to pastel green. Minor rubbing to exterior. Near fine interior is clean and bright with most pages unopened. 127 pages. IN FRENCH. French Travel. FRETRA/022216.
Sprache: Französisch
Verlag: BREPOLS, 1962
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture rigide. Zustand: Très bon. L'étrange vie de ce "chef révolutionnaire en Flandre , devenu Curé de St. Pierre à New-York.
Sprache: Französisch
Verlag: PLON, PARIS, 1967
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Bon. UN VOLUME BIEN COMPLET, AVEC SA JAQUETTE, 337 pages par un esprit passionné d'histoire. Carlo BRONNE: "Chroniqueur judiciaire au Journal de Liège et collaborateur dans de nombreux journaux et revues d'Europe : Le Figaro, Le Mercure de France, L'Express, Le Soir, La Revue des deux mondes, Les Nouvelles littéraires, Le Journal de Genève, Carlo Bronne se sent davantage dans son élément comme écrivain que comme magistrat. La longue convalescence d'une grave maladie lui donne l'occasion d'écrire; il commence par des poèmes inspirés du pays de Liège, qui sont très vite remarqués puisque le prix Verhaeren lui est décerné en 1930. Mais il abandonne la rime pour l'histoire et la chronique. Léopold Ier et son temps est sa première grande synthèse (1942). Elle connaîtra plusieurs rééditions. Fouillant les archives de la petite Histoire, truffant ses récits d'anecdotes, Carlo Bronne poursuit et développe le genre : La galerie des Ancêtres, Albert Ier roi sans terre, L'amalgame. Une quarantaine d'ouvrages réveillent tout un romantisme entièrement nourri d'événements belges et donnent un éclairage original aux XVIIIème et XIXème siècles. " Extrait de Cent Wallons du siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: les Oeuvres Goemaere imprimeur du Roi, BRUXELLES, 1942
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Carlo Bronne LEOPOLD Ier ET SON TEMPS 1942, Bruxelles-éditions les Oeuvres Goemaere imprimeur du Roi, In-8(16 x 24,5 cm), broché, 366 pages (XX) Abondamment illustré de gravures hors texte Etat : couverture élimée, pliures au dos, papier légèrement jauni Poids : 950g.
Zustand: Fair. Envoi rapide jaquette abîmée réparée au scotch tranche ternie intérieur propre. in8. 1965. Cartonné. Fair.
Verlag: 1939., 1939
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Article (4 pages, 9 photos, 2 reproductions ) paru dans la revue l'Illustration. Numéro complet. 28x38cm.
Verlag: Legrain Paul Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide bon état général couverture défraîchie intérieur propre ride sur le dos rousseurs sur tranche intérieur propre. in8. Sans date. Broché. Good.
Verlag: Ad. Goemaere, 1958
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide jaquette en mauvais état livre en bon état intérieur propre. in12. 1958. Broché. Fair.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du Mont des Arts, Bruxelles, 1954
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Ed. numérotée. Carlo BRONNE HOTEL DE L'AIGLE NOIRE 1954, Bruxelles, Editions du Mont des Arts Format : In-8 (22 x 17,5 cm), broché sous couverture à rabats, 198 pages illustré de 4 planches hors texte ainsi que des culs-de-lampe d'après les vestiges de l'hôtel de l'aigle noire et des lettrines dessinées par Hélène DESMEDT Exemplaire n°60 tiré sur papier Alfa, tirage total 3.025 exemplaires Bel envoi autographe de l'auteur Etat : papier propre, livre solide poids : 750g. Dédicacé par l'auteur.
Verlag: Bibliothèque Royale Albert I, 1979
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre. in8. 1979. Broché. Good.
Verlag: Durendal / Lethielleux, 1952
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous rhodoïd intérieur propre couverture défraîchie un peu gondolée tranche fanée. in12. 1952. Broché. Good.
Verlag: Brepols, 1962
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état intérieur propre sous rhodoïd. in8. 1962. Broché. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Editions Gamma / Fondation Ligne, 1979
ISBN 10: 2713003679 ISBN 13: 9782713003677
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, dustjacket, large 4to 285 pp., ca. 100 ills. added: brochure 'De Prinsen van Ligne en Europa', gids voor het bezoek van het kasteel, stamboom; très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: La Renaissance Du Livre, Bruxelles, 1944
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture souple. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Assez bon. Collection "Notre passé", non coupé; tache au dernier plat de couverture.
Verlag: La renaissance du livre, 1950
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur propre. in8. 1950. Broché. Good.
Verlag: Rossel, 1976
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état couverture jaunie intérieur propre bonne tenue. in8. 1976. Broché. Good.
Verlag: Didier hatier, 1986
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide bon état de conservation intérieur propre dos ridé quelques rousseur sur la tranche. 15 4cm x 24 0cm x 4 1cm. 1986. Broché. 601 pages. Good.
Verlag: La renaissance du livre, 1944
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état pages non coupées intérieur jauni édition de 1944. in12. 1944. Broché. 436 pages. Good.
Verlag: Biblis, 1954
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat rousseurs sur tranche intérieur propre. in8. 1954. Cartonné. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Albert, 1939
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Frankreich
broché. Zustand: Satisfaisant. Pages non-coupées. Exemplaire broché, assez propre, reliure un peu faible. 242p.