Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Carinthia. Klagenfurth 2003.,, 2003
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 225 S. OPbd.illustriert, gebunden, guter Zustand -.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Rostock, 1903
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 79 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Ecke geknickt, gebräunt, Rückseite fleckig, Rücken mit Läsuren. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Carinthia, Klagenfurt, 1999
ISBN 10: 3853784984 ISBN 13: 9783853784983
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. "Kunstrezeption als Zeiterscheinung. Die Fresken Anton Koligs wurden im Klagenfurter Landhaus unter den Nationalsozialisten abgeschlagen. Die Neugestaltung des Saales durch seinen Enkel Cornelius Kolig führte 1998 zu einem wilden, vor allem medial ausgetragenen Kulturkampf. Das Buch liefert eine fundierte Darstellung der Geschehnisse der 30er Jahre, die sich besonders im Hinblick auf die Ereignisse 60 Jahre später aufschlußreich lesen. Ob die Geschichte weitere Kapitel folgen läßt, stand bei Redaktionsschluß noch in den Sternen. Diese Dokumentation eines schwelenden Stücks Kärntner Zeitgeschichte stammt von zwei Autoren, die sich als Kulturjournalisten vor Ort von Anfang an intensiv mit der Materie beschäftigten. Ihr Buch will ein Beiträg zum Gedächtnis des Landes sein."(Einbandtext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 429 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 26 x 22,8 cm.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 31,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: (Klagenfurt), Carinthia, (2003)., 2003
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-4°. Mit zahlreichen Abbildungen. 221 SS., 2 Bll. Illustr. OPp. (guter Erhaltungszustand).
Taschenbuch. Zustand: Gut. 200 Seiten Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt, Verlag Carinthia,, 2003
ISBN 10: 3853785557 ISBN 13: 9783853785553
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 225 Seiten, Mit zahlreichen farbigen Fotos und mit einigen Rezepten. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 818 Original-Pappe, 21x21cm, Zustand: 2.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 40,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt Carinthia Verlag, 2001
ISBN 10: 3853785166 ISBN 13: 9783853785164
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. 2. Opbd, kein Umschlag, 223 Seiten, 21,5 x 21,5 xm, mit zahlreichen Abbildungen 789 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt, Verl. Carinthia, 2003
ISBN 10: 3853785557 ISBN 13: 9783853785553
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Erste/ 1./ Ausgabe. 225 Seiten mit zahlreichen Illustrierten. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Blauer, rundum farbillustr. Or.-Papiereinband. Kl.4to. (22 x 22 cm).
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Kärnten. Das Heimatbuch. Unterirdische Begegnungen. Klgft., Hermagoras, 1995. Mit zahlr., teils farb., teils ganzseit.Fotoabb. u.Dokumente im Text, 244 S., 2 Bl., Quart, OPp.-Bd., OUmschl.; gutes Expl. - Seelische, kulturelle u.volkskundl.Einblicke in das Land u.seine Bevölkerung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt, Stadttheater, (1998)., 1998
Anbieter: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Österreich
239pp, 4Bll, zahlr. teils farb. Abb., Einband etw. berieben und bestoßen, insg. noch sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 folio, farb. ill. Original - Pappband.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover, Einband etwas gebrauchsspurig, innen sehr guter Zustand, Verlag Carinthia 2000, 1. Auflage, Versand weltweit / international shipping.
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe / erste Auflage. Hardcover, gebunden, etwas kleiner als DIN A4 Format (quer), 225 Seiten mit zahlreichen (teils ganzseitigen) Farbabbildungen, Gebrauchsspuren, sonst ok (kein Mängelexemplar), sammelwürdig Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen * Zustand wurde geprüft, auch für den Weiterverkauf geeignet.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Slowenien - Tochter aus Elysium | Begegnungen im Zwischenreich | Bertram K. Steiner (u. a.) | Buch | 2009 | Hermagoras | EAN 9783708603704 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Zustand: New. Ein Heimatbuch soll dem, der darin blaettert, Heimat erschliessen, Heimat geben. Das Heimatbuch Kaernten ist ein Buch des Vertrauens in die seelische, kulturelle und vielstimmige Kontinuitaet Kaerntens. Diese Kontinuitaet erscheint hier unvergleichlich maechtiger .
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Carinthia, Klagenfurt, 2000
ISBN 10: 3853785166 ISBN 13: 9783853785164
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Erstausgabe
Pappband. Zustand: Gut. EA. Mit Rezepten von Ami Scabar Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dank Bertram Steiner wissen wir nun, dass es eine weitere Tochter des Elysiums gibt, ein zauberhaftes Zwischenreich, gelegen zwischen dem östlichen Alpen, dem westlichen Pannonien und der nördlichen Adria. Slowenien. Die Insel der Seeligen hat also alles, was Europa hat: prächtige Berge, die den Himmel berühren, das Adriatische Meer, das diesen Himmel spiegelt, und die geheimnisvolle Pannonische Tiefebene, die auf der anderen Seite von Sándor Petofi, dem Dichter und Volkshelden des ungarischen Freiheitskampfes 1848, so einzigartig beschrieben wurde.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Kein Einband. Zustand: Gut. Hardcover, Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig, ansonsten sehr guter Zustand, Hermagoras/Mohorjeva 1999, Versand weltweit / international shipping.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 200 Seiten Buch ist leicht verlagert (schief), Cover leicht berieben, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Klagenfurt) (Carinthia) (1999), 1999
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
Erstausgabe
Breit 4°. 112 S. mit Abbildungen. Illustr. OKt. 1. und einzige Ausgabe dieser Dokumentation des Kulturkampfs von 1998 über die Fresken Anton Koligs im Klagenfurter Landhaus, die von den Nationalsozialisten entfernt worden waren und die nunmehrige Neugestaltung durch seinen Enkel Cornelius.
gebundene Ausgabe. 128 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig L019 3854150849 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.