Erich kuithan (16 Ergebnisse)

Licht und Schatten. Erster (1.). Jg. 1911, Nummer 23. (Untertitel: Wochenschrift für Schwarzweisskunst (Schwarz-Weiß-Kunst) und Dichtung).
Licht und Schatten.- Hanns von Gumppenberg / Alfred Auscher (Hrsg.) / Erich Kuithan / Hans von Hayek / Lovis Corinth / Rudolf Grossmann / Kaethe Kollwitz / Georg Mayr / Richard Winckel / Ferdinand Michl / Josef Schanderl / Erika Rheinsch / Georg Hirs
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911. 1911
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Erich Kuith…an / Hans von Hayek / Lovis Corinth / Rudolf Grossmann / Kaethe Kollwitz / Georg Mayr / Richard Winckel / Ferdinand Michl / Josef Schanderl / Erika Rheinsch / Georg Hirschfeld / Kaspar Willy Streiff / Heinrich Schwab / Alexander Eliasberg. --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130295.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Abel & Müller 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, OLn. 147 SS. Mit Buchschmuck von Erich Kuithan. Vorderdeckel mit einem Schattenporträt Brentanos als Vignette, von Blattwerk umrankt. Schöne gemusterte Vorsatzpapiere. Grünschnitt. Einband stockfleckig und gebräunt am Rücken, Einriss am hinteren Außengelenk. Mit Textillustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin: Verlag von Fischer und Franke Berlin 1902
- Softcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12 kart. Blätter. 4°, illustr. Kartonmappe, berieben, bestoßen, Rücken rissig, Farbschliere links oben, Albumblätter bestoßen, Randläsuren, einige Ecken mit gering. Knickspuren. 1000 gr.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAutogrammkarte mit aufgezogenem Porträt, eigenhändig signiert (Jena, Juli 1937) (dito : Eigenhändige Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift 9.12.36 an Fritz Seifert, Bücherstube Hameln, wegen eines Lesetermins, Euro 40,-) (dito : E.Brief (1 S. 8 to, Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Braunschweig, 1. Okt…. 1927 - an die Schriftleitung der HAMBURGER NACHRICHTEN mit Übersendung eines Zweitdrucks für den sie 25 M Honorar möchte. Euro 65,-).
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Kunstsammlung, 2017
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 126 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDER GRÜNE PAPAGEI Geschichten von Kindern, mit Holzschnitten von Josua Leander Campp. Deutsche Reihe Nr. 10. Eugen Diederichs Verlag in Jena, 1. Auflage 1934, ERSTAUSGABE, 62 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten. - von Helene Voigt-Diederichs in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift eigenhändi…g signiert 10. Juli (19)34.
Weitere BilderVerlag: Berlin, Fischer und Franke o.J. (). 1902
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, DeutschlandVersandantiquariat Wolfgang Petry
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12 Blatt, Fol., lose in kartonierter Orig.-Mappe (Mappe etwas angerändert; ein Blatt mit kleiner Läsur im weißen Rand; sonst gutes Exemplar). - Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler, 12.Folge.
Verlag: Eugen Diederichs, Jena 1909
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 84,83
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: vg. First edition. Quarto. 158 (2)pp. Rebound in library maroon cloth with gold lettering on spine. arbled edges. Ex-libris of Franklin Institute Library, Pennsylvania on inside of front board. Illustrated title-page. Perforated library stamp on title-, and index page. Interesting work on the history of the g…lass-industry of the German city of Jena. Delightfully illustrated with tipped-in reproductions of full-page woodcuts on Japan-Vellum paper, as well as in-text drawings and diagrams by Erich Kuithan. Text in German. Library inventory pockets in rear endpapers. Very good condition.
Weitere BilderJungbrunnen. 12 Titel in 2 Bänden. - enthalten: Band 1) Kinderlieder / Deutsche Wanderlieder / Deutsche Volkslieder / Deutsche Burschenlieder / Deutsche Soldatenlieder / Liebe, Lied und Lenz // Band II: Romanzen, Balladen, Legenden / Goldene Zeit / Heimaterde / Die Jahreszeiten / Lieder der Minnesänger / Hans Sachs ( = Das Liederbuch des Jungbrunnen, Bände 4 und 5 )
Jungbrunnen. - illustriert von Franz Stassen, Erich Kuithan, Hans von Volkmann, Arpad Schmidhammer, I. Carben, Hermann Bek-Gran, Bernhard Wenig, Ernst Liebermann,
Verlag: Berlin, Verlag Fischer u. Franke, nur teils datiert: 1900, 1. Auflage 1900
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 8°, Zwei graue Leinenbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas randbestoßen und berieben, an den Außengelenken teils angerisen. Eingebunden sind die 12 Originalbroschuren mit den farbig illustrierten Deckblättern. Jedes Heft umfasst etwa 40 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen und Buchsc…hmuck im Jugendstil, vereinzelt sauber nachkoloriert. Teils ist die Bindung etwas gelockert, wenige Blattränder wurden mit säurehaltigem Filmoplast verstärkt. Die Innendeckel und Vorsätze wurden mit Sinnsprüchen in Kugelschreiber beschrieben, vorn jeweils mit handschriftlichem bzw. maschinenschriftlichem Inhaltsverzeichnis, vereinzelt etwas randfleckig. Insgesamt innen sauber und noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01600S.

Meister des Märchens. Brentanos Märchen.
Brentano, Clemens, Erich Kuithan (Illustr.) und Freie Lehrer-Vereinigung für Kunstpflege in Berlin:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Abel & Müller 1909
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,98
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 147 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, Stempel auf Titelblatt, Widmung im Vorsatz,Gelenk etwas gelockert, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift , Mit Buchschmuck von Erich Kuithan. Hrsg. von der Freien Lehrer-Vereinigung für… Kunstpflege in Berlin, Brentano, Clemens, 1778-1842 ; Kuithan, Erich, 1875-1917 [Ill.] K 021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSCHLESWIG-HOLSTEINER LANDLEUTE Eugen Diederichs Jena, Neue Ausgabe 1.-3. Tsd., 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 204 SS. gebunden (grobes Oln. mit Aufdruck, etwas fleckig), gut erhalten. - von Helene Voigt-Diederichs in Tinte eigenhändeig signiert.

Verlag: Düsseldorf, Fischer & Franke, (um 1900). 1900
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 190,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb30,5x23,5 cm. 36 n.n. S. OPappband mit Deckelillustr. (Rücken fehlt. Einband berieben und fleckig. Stellenweise etwas fingerfleckig). Sprache: deutsch.
Allerlei Wetter; Stimmungen; Stürmen und Drängen; Götter; Alt-München; Einsamkeit. Eifelbilder; Waldweben; Erwachen; Aus deutscher Märchenwelt; Alemannische Bildnisse; Erinnerungen und Träume der Kindheit. Eine Bilderchronik der Städte Berlin und Cölln; Meeresstrand; Sonnenmärchen; Waldgeister; Rügen; Die Poesie der Landstraße. Die blaue Blume, Ross und Reiter in Sage und Legende; Vom Weibe; Faust; Schubert-Lieder; Berchtesgaden.
Ernst Liebermann, Hermann Hirzel, Franz Müller-Münster, Franz Staffen, Ernst Liebermann, Horst Schulze, Hans von Volkmann, Georg A. Stroedel, Hans Heise; Ernst Liebermann, Ernst Würtenberger, Erich Kuithan, Georg Barlösius, Georg Jahn, F. Hals, Wilhelm Stumpf, Hermann Hirzel, Ernst Liebermann, Rudolf Koch, Fr. Müller-Münster, Alois Kolb, Franz Staffen, F. Hals, Bernhard Wenig
Verlag: Berlin Fischer u Franke o J
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 540,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. Teuerdank, Fahrten u. Träume deutscher Maler Bände I-IV, Folio, nn, pro Band ca. 60 Blätter, großformatige Ill., Fraktur, Leinen, Einbände und Vorsätze mit schönem Jugendstilschmuck, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einbände teil…w. leicht fleckig u. berieben, kleine Rückenstauchungen RW 12 R 6/B Sprache: Deutsch 6,900 gr. Leinen, Einbände und Vorsätze mit schönem Jugendstilschmuck.

Verlag: 1915-1918 1915
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr guter Zustand. Kuithan, Erich. Badende Matrosen.1915-1918. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf weißlichem Velin. Originale Künstlergrafik, von Erich Kuithan. 21,5 x 24,4 cm (Darstellung / Druckbild), 34 x 42 cm (Blatt).Aus: Krieg und Kunst. Original-Steinzeichnungen der Berliner Sezession (Berlin: Juli…us Bard 1915-1918). Sehr guter Zustand.Erich Kuithan (1875 Bielefeld - 1917 Jena). Deutscher Maler und Grafiker. Namhafter Vertreter des Expressionismus in Jena. 1892/93 Besuch der Zeichenschule von Ludwig Schmid-Reutte und Friedrich Fehr. Ab 1893 Studium an der Akademie der bildenden Künste in der Zeichenklasse von Karl Raupp. 1895 Bekanntschaft mit Karl Haider in Schliersee. Es folgten diverse Studienreisen, Ausstellungsbeteiligungen in Kunstvereinen sowie Aufträge für Kinderbuch-Illustrationen. 1903-08 Lehrer für Zeichnen, Malen und Modellieren an der freien Zeichenschule im Volkshaus Jena. Mitglied der Ortsgruppe des Bundes für Heimatschutz. Schuf Gemälde, Zeichnungen, Illustrationen, Möbel, Kleider, Exlibris, Porzellan-Service und Freskomalereien. Zählte zum Freundeskreis um den Verleger Eugen Diederichs. 1910 Italienreise. 1911-16 Lehrer an der Königliche Kunstschule in Berlin. Nicht handsigniert. Im Stein links unten Monogramm: EK. Am Blattrand rechts unten typografisch bezeichnet: Erich Kuithan: Badende Matrosen. Links unten Vignette der Berliner Secession. 21,5 x 24,4 cm (Darstellung / Druckbild), 34 x 42 cm (Blatt).

Verlag: Düsseldorf, verlegt bei Fischer & Franke. (Ca. 1910). 1910
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 184,33
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. (36) Bl. Mit vielen farbigen, teils ganzseitigen Lithographien. Originalhalbleinwand mit farbigem Deckelbild. Einband berieben und etwas fleckig. - Innen sauber. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Fischer & Franke o.J. (um 1900). 1900
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 100,00
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Nicht bezeichnete ZWEITE Ausgabe. 36 nicht paginierte Blätter. Mit farblithographiertem Titel und zahlreichen, meist ganzseitigen Farblithographien. 30,5 x 23,5 cm. Titel auf EINBAND : "Deutsches Kinderbuch" . - Einband etwas fleckig und berieben, Ecken beschabt, Innengelenke angebrochen. Bindung mittig im Bug von…alter Hand mit Klebefilm verstärkt. Wenige Seiten am Rand etwas fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. ( WEITERE FOTOS auf ANFRAGE! ) Die seltene ZWEITE Ausgabe mit 36 einseitig bedruckten Blättern. - Die meist ganzseitigen Jugendstilbilder illustrieren Gedichte und Lieder von Franz Pocci, Hoffmann von Fallersleben, Joseph von Eichendorff, Matthias Claudius u.a. Unter den Texten auch zwei Märchen: "Die sieben Raben" und "Das Märchen von der Unke" sowie die Verserzählung "Urians Reise um die Welt". - Der Maler, Graphiker und Lithograph E. Kuithan (1875-1917) lebte seit 1895 in Schliersee, seit 1903 in Jena, wo er im Auftrag der Carl-Zeiss-Stiftung eine freie Zeichenschule gründete und bis zu ihrer Schließung 1910 leitete. Von 1911-14 unterrichtete er an der Staatlichen Kunstschule in Berlin. - Ries, Wilhelminische Zeit S. 665,5. Klotz, Bilderbücher II, 3181/3, nur die Ausgabe von 1905. ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 Farbig illustrierter Originalpappband.