Verlag: Volk und Welt Spektrum, Berlin, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
kartoniert. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelDie wunderbare Geschichte des Himmel-Wolken-Berges / Lu Yanzhou. [Aus d. Chines. von Eike Zschacke] Person(en)Lu, Yanzhou (Verfasser) Werk(e)T'ien-yün-shan-ch'uan-ch'i (dt.) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Verlag Volk u. Welt Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1985 Umfang/Format152 S. ; 19 cm ISBN/Einband/Preiskart. : M 3.40 BeziehungenVolk-und-Welt-Spektrum ; 205 : Roman AnmerkungenLizenzausg. d. Lamuv-Verl., Bornheim-Merten. - Ausg. für d. DDR Status nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 152 pages.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1985)., 1985
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Ausg.; Lizenzausg. v. Lamuv 1983). Übers. a.d. Chin. v. Eike Zschacke. 152 S. OKart. m. OSchutzumschl. (v. Lothar Reher). (= Volk und Welt Spektrum 205). Schnitt etw. vergilbt; Rückenkanten d. Umschl. sowie Klappenfalze etw. berieben; sonst sauberes Expl.
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 152 Seiten ; 19 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Lamuv-Verlag, Bornheim-Merten. - Ausg. für d. DDR * Erscheinungsjahr: 1985 * Gesamttitel: Volk-und-Welt-Spektrum ; 205 : Roman Das ist die Geschichte der nicht mehr jungen Song Wei, die sich in der Konfrontation mit der Vergangenheit ihres Versagens in der Liebe bewußt wird bei dem Versuch, mitverschuldetes Unrecht wiedergutzumachen, wissentlich ihre Ehe aufs Spiel setzt. Die uralte Konfliktsituation seiner Gestalten ? eine Frau zwischen zwei Männern ? verknüpft der chinesische Autor mit den gesellschaftlichen Wandlungen in seiner Heimat. Dem Karrieristen Wu Yao, der seinen Nebenbuhler durch politische Diffamierung ausschaltet, stellt er den aufrechten Kommunisten Luo Qun gegenüber, der im Vertrauen in die Partei und den Sozialismus seinen Überzeugungen treu bleibt. Doch die Methode Wu Yaos ist an die historischen Gegebenheiten gebunden, im Frühjahr 1979 hat sie nicht nur keinen Erfolg mehr, sie schlägt auf den Urheber zurück. Die dramatische Handlungsführung des Romans verrät, daß Lu Yanzhou, 1928 in Luji, Provinz An-hui, geboren, Erfahrungen auf dem Gebiet des Theaters gesammelt hat: Er hat zahlreiche Einakter, Stücke und Filmszenarien geschrieben. Außerdem veröffentlichte er von 1957 bis 1966 sowie seit 1976 Kurzgeschichten, Erzählungen und Kinderbücher. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: klappbroschur.
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 152 Seiten ; 19 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Lamuv-Verlag, Bornheim-Merten. - Ausg. für d. DDR * Erscheinungsjahr: 1985 * Gesamttitel: Volk-und-Welt-Spektrum ; 205 : Roman Dies ist die Geschichte der nicht mehr jungen Song Wei, die sich in der Konfrontation mit der Vergangenheit ihres Versagens in der Liebe bewußt wird und bei dem Versuch, mitverschuldetes Unrecht wiedergutzumachen, wissentlich ihre Ehe aufs Spiel setzt. Die uralte Konfliktsituation seiner Gestalten ? eine Frau zwischen zwei Männern ? verknüpft der chinesische Autor mit den gesellschaftlichen Wandlungen in seiner Heimat. Dem Karrieristen Wu Yao, der seinen Nebenbuhler durch politische Diffamierung ausschaltet, stellt er den aufrechten Kommunisten Luo Qun gegenüber, der im Vertrauen in die Partei und den Sozialismus seinen Überzeugungen treu bleibt. Doch die Methode Wu Yaos ist an die historischen Gegebenheiten gebunden, im Frühjahr 1979 hat sie nicht nur keinen Erfolg mehr, sie schlägt auf den Urheber zurück. Die dramatische Handlungsführung des Romans verrät, daß Lu Yanzhou, 1928 in Luji, Provinz An-hui, geboren, Erfahrungen auf dem Gebiet des Theaters gesammelt hat: Er hat zahlreiche Einakter, Stücke und Filmszenarien geschrieben. Außerdem veröffentlichte er von 1957 bis 1966 sowie seit 1976 Kurzgeschichten, Erzählungen und Kinderbücher. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 152 Seiten ; 19 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Lamuv-Verlag, Bornheim-Merten. - Ausg. für d. DDR * Erscheinungsjahr: 1985 * Gesamttitel: Volk-und-Welt-Spektrum ; 205 : Roman Das ist die Geschichte der nicht mehr jungen Song Wei, die sich in der Konfrontation mit der Vergangenheit ihres Versagens in der Liebe bewußt wird bei dem Versuch, mitverschuldetes Unrecht wiedergutzumachen, wissentlich ihre Ehe aufs Spiel setzt. Die uralte Konfliktsituation seiner Gestalten ? eine Frau zwischen zwei Männern ? verknüpft der chinesische Autor mit den gesellschaftlichen Wandlungen in seiner Heimat. Dem Karrieristen Wu Yao, der seinen Nebenbuhler durch politische Diffamierung ausschaltet, stellt er den aufrechten Kommunisten Luo Qun gegenüber, der im Vertrauen in die Partei und den Sozialismus seinen Überzeugungen treu bleibt. Doch die Methode Wu Yaos ist an die historischen Gegebenheiten gebunden, im Frühjahr 1979 hat sie nicht nur keinen Erfolg mehr, sie schlägt auf den Urheber zurück. Die dramatische Handlungsführung des Romans verrät, daß Lu Yanzhou, 1928 in Luji, Provinz An-hui, geboren, Erfahrungen auf dem Gebiet des Theaters gesammelt hat: Er hat zahlreiche Einakter, Stücke und Filmszenarien geschrieben. Außerdem veröffentlichte er von 1957 bis 1966 sowie seit 1976 Kurzgeschichten, Erzählungen und Kinderbücher. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt.
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1985.,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, Ou, 152s., in gutem Zustand, [HSA10,1b] [LSC50,3a], [CPA3,5] (3) Deu 400g.
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 1. 1. Aufl., 8°, 127 S., Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Papier leicht gebräunt RW 7 R 1/B Sprache: Deutsch 0,140 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belrin : Volk und Welt, 1985
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Taschenbuch mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 152 S., 19 cm (= Spektrum, 205) / Lese- udn Lagerspuren. Buch gebräunt. Umschlag berieben und etwas bestoßen, Schnitt und Einband fleckig / (H240) A/Z 29562 240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1985
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Volk und Welt Spektrum. Erste Auflage, 152 Seiten. Nr. 205. Broschiert mit Umschlag. Umschlag gering berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verl. Volk u. Welt,, 1983
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch Sehr gut. 1. Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Volk und Welt Berlin
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. 152 Seiten, Taschenbuch mit Schutzumschlag Zustand: 3, gut - gebraucht, Volk und Welt Berlin , , Die wunderbaren Geschichten des Himmel-Wolken-Berges. Spektrum-Taschenbuchreihe Nr. 205, Yanzhou, Lu.
Verlag: Verlag Volk und Welt,, 1985
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Verlag Volk und Welt, , 1985 , Die wunderbare Geschichte des Himmel-Wolken-Berges., Yanzhou, Lu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1985
Anbieter: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. kartoniert Umschlag 152 S. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt 1982, 1985., 1982
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
Erstausgabe
19 cm, kartoniert. 1. Auflage. 152, 161 Seiten , beide Bücher sind altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, die Einbandkanten sind bestoßen, DIE WUNDERBARE GESCHICHTE DES HIMMEL-WOLKEN-BERGES: Dies ist die Geschichte der nicht mehr jungen Song Wei, die sich in der Konfrontation mit der Vergangenheit ihres Versagens in der Liebe bewußt wird und bei dem Versuch, mitverschuldetes Unrecht wiedergutzumachen, wissentlich ihre Ehe aufs Spiel setzt. Die uralte Konfliktsituation seiner Gestalten - eine Frau zwischen zwei Männern - verknüpft der chinesische Autor mit den gesellschaftlichen Wandlungen in seiner Heimat. Dem Karrieristen Wu Yao, der seinen Nebenbuhler durch politische Diffamierung ausschaltet, stellt er den aufrechten Kommunisten Luo Qun gegenüber, der im Vertrauen in die Partei und den Sozialismus seinen Überzeugungen treu bleibt. Doch die Methode Wu Yaos ist an die historischen Gegebenheiten gebunden, im Frühjahr 1979 hat sie nicht nur keinen Erfolg mehr, sie schlägt auf den Urheber zurück. Die dramatische Handlungsführung des Romans verrät, daß Lu Yanzhou, 1928 in Luji, Provinz Anhui, geboren, Erfahrungen auf dem Gebiet des Theaters gesammelt hat: Er hat zahlreiche Einakter, Stücke und Filmszenarien geschrieben. Außerdem veröffentlichte er von 1957 bis 1966 sowie seit 1976 Kurzgeschichten, Erzählungen und Kinderbücher. . ERINNERUNG AN EINE LIEBE: Unbehaust ist sie, die Liebe des sech2ehnjährigen Schülers »Taube« zu der jungen Lehrerin Anna Nikolajewna. Vereiste Straßen, verschneite Parkbänke, ein ödes Kino, ein düsterer Treppenaufgang gewähren nur notdürftig Zuflucht für eine Umarmung, einen Kuß. Und doch ist sie überwältigend für den Jungen, diese Liebe im Moskau des Jahres 1949, so überwältigend, daß er sinnt: Bin das wirklich ich? Ist das wirklich sie, Anna Nikolajewna? Dieselbe, die errötend auf der Schultreppe gestanden hat? . (über die Bücher) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2d4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1985)., 1985
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1985
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl. 152 S. O.Broschur mit SU 8° Spektrum 205 Sprache: de.
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1985
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
1.Aufl. 152 S. O.Broschur mit SU 8° (SU geringe Gebrauchsspuren ) Spektrum 205 Sprache: de.
Verlag: Berlin, Volk und Welt, 1985, 1. Aufl., 1985
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Spektrum. Band 205. Aus dem Chinesischen von Eike Zschacke. Broschur mit Schutzumschlag, 152 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insg. gut. Gewicht: 200.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 127 S. ; 19 cm 9783889771797 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1985
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 152 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren // Übersetzt von Zschacke, Eike, Spektrum 205 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 8°, 19,0 x 12,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag.
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 1. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 320 S. Deutsch 600g.