Sprache: Englisch
Verlag: Hilton Publishing Company, 2023
ISBN 10: 097731605X ISBN 13: 9780977316052
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Unknown. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Rutgers Univ Pr, New Brunswick, 1991
ISBN 10: 0813517370 ISBN 13: 9780813517377
Anbieter: The Wild Muse, Granville, NY, USA
Erstausgabe Signiert
Hard. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st. SIGNED First edition, first printing. Hard cover in dust jacket. Published New Brunswick: Rutgers Univ Pr., 1991. 8vo. Inscribed by L Paravisini-Gebert on title page. A fine copy in fine dust jacket. Signed by Author(s).
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken. Vitamine est une nouvelle méthode complète et dynamique pour les enfants à partir de 7 à 10 ans, idéal pour débuter l'apprentissage du français en contexte scolaire. Fondée sur une approche communicative,;Vitamine entraîne les élèves dans les aventures de Pauline, Clément, Métallix et Fanny la Fantôme. Composée de sept unités et d'une unité de révision, un travail très rigoureux sur le vocabulaire est mis en place dès le début de l'unité de l'ouvrage: introduction du nouveau lexique avec les flashcardspuis présentation du lexique dans le livre de l'élève à l'aide d'un document audio et visuel.
Sprache: Englisch
Verlag: Space Wizard Science Fantasy, 2023
ISBN 10: 196024714X ISBN 13: 9781960247148
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: American Folklore Society, Richmond, Virginia, 1960
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Near Fine. First edition. Red wrappers. 95-188pp. Spine lightly tanned and cocked, corners bumped, near fine. Articles, notes and queries, and book reviews by Leonard W. Moss, Stephen C. Cappannari, Merle L. Simmons, Robert Stevenson, Morris E. Opler, Macedward Leach, Ed Cray, Tristram P. Coffin, Americo Paredes, S.J. Sackett, Walter E. Boyer, Leonard Roberts, Howard Mumford Jones, Daniel G. Hoffman, Bela Gunda, Morton Y. Jacobs, Claude M. Simpson, Norman Cazden, Morton H. Levine, Arthur Freeman, Richard M. Dorson, Wolf Leslau, Gertrude P. Kurath, Marshall W. Stearns, Charles O. Frake, David Bidney, Bacil F. Kirtley, Carmen Cook de Leonard, and J. David Sapir.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. DESVAN DE LA MEMORIA CARMEN RUBIO CON DEDICATORIA DE LA AUTORA PERFECTO ESTADO 21 CM.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. ¿Cómo se vio España a través de los siglos? ¿Cómo se contempló ayer y cómo lo hace hoy en el exterior? Desde el año 1992, la actual Fundación José Ortega y Gasset-Gregorio Marañón, y por iniciativa del historiador José Varela Ortega, viene organizando una serie de seminarios y encuentros, diálogos y conferencias, que pretenden estudiar la imagen de España y su proyección en el exterior, y que culminan ahora en este libro colectivo que, bajo el título de La mirada del otro y coordinado por la FOM, reúne las contribuciones de más de veinte especialistas españoles y extranjeros. Las transformaciones de la imagen de España en el exterior, y la mirada del otro, han sufrido una serie incontable de variaciones, en función de la situación política, económica y cultural no sólo de la propia España sino del decurso internacional. El presente volumen se remite, por razones obvias de espacio y utilidad, a la secuencia contemporánea comenzada en el siglo XIX y su deriva posterior. Su propósito es contextualizar de dónde se viene, dónde se está y hacia dónde deben dirigirse los trabajos encaminados a lograr que «la mirada del otro» se adecue a la realidad de hoy en España, sin ignorar estereotipos pero salvando tópicos y lugares comunes. La imagen de España en el exterior ni es una pintoresca entelequia ni una precipitada reinvención, en la medida en que España forma parte de un restringido grupo de naciones que ha generado una fuerte y marcada imagen en su dilatada historia. La imagen que el conjunto de la nación proyecte en otros países y culturas no sólo es esencial sino decisiva de cara a su posición internacional. La nueva imagen de España, la del umbral del siglo XXI, ha de servir de soporte de los activos y la acción española en el exterior. Así, esa imagen en los círculos culturales, políticos y económicos no será ya sólo una referencia intelectual sino un activo o un pasivo en el balance final del peso de España en el mundo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Centro de Publicaciones, Documentación y Biblioteca del Ministerio de Sanidad y Consumo, 1986
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Madrid 1986. Centro de Publicaciones, Documentación y Biblioteca del Ministerio de Sanidad y Consumo. 216 pp. 18x11. Rústica.
Verlag: Cuadernos Hispanoamericanos., 1962
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Cuadernos Hispanoamericanos. Madrid. 1962. 21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3407452=) JY36.
Verlag: Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo., 1964
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. Madrid. 1964. 24 cm. 226 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3586317=) HJ57.
Verlag: Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo., 1964
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo. Madrid. 1964. 24 cm. 226 páginas. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3586318=) HJ57.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 73,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. illustrated edition. 295 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Verlag: Spiritual World Publishing
ISBN 10: 1972567756 ISBN 13: 9781972567753
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,56
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 432 pages. Spanish language. 6.00x0.96x9.00 inches. In Stock.
Anbieter: LIBRERÍA LAS HOJAS, Rivas Vaciamadrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. 1. 240×150 230 pág.
Sprache: Spanisch
Verlag: Author Solutions Inc Jun 2014, 2014
ISBN 10: 1463363184 ISBN 13: 9781463363185
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Alguna vez has pensado como sería tu vida si te casarás con un soltero, viudo o divorciado Este libro va dirigido a las mujeres que están viviendo la etapa de elección de su pareja o bien a aquellas que ya al haber tenido una experiencia previa deciden volver a empezar otra relación .A través de análisis, reflexiones testimonios y lecciones de vida el libro te da herramientas para elegir con éxito a tu pareja.
Sprache: Englisch
Verlag: Business Science Reference, 2020
ISBN 10: 1799832473 ISBN 13: 9781799832478
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes Königreich
EUR 199,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. RUSTICA, NUEVO, 4º EDICION. Responde este Compendio al reto planteado por la extraordinaria y drástica reducción de períodos lectivos generada, en la mayor parte de las Universidades europeas, por el denominado proceso de Bolonia. En efecto, respecto de la propiedad privada y los derechos reales puede afirmarse en términos aproximativos que la reducción ha sido especialmente intensa, sustituyendo una asignatura de carácter anual por una semestral o cuatrimestral, en la generalidad de los centros universitarios.
Anbieter: LIBRERIA ANTICUARIO BELLVER MADRID, MADRID, Spanien
2003, Editorial Vicens Vives. Folio, 96 pág. Profusamente ilustrados. Muy buen estado de conservación, con sobrecubierta original. 309 CASTILLOS 14529.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Toledo, Tall. Gráf. de Sebastián Rodríguez, 1926. 18x12 cm. I lám. b/n. + 296 p. Rústica. Ilustr. cubierta y viñetas por Chozas. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 303-N).
Sprache: Spanisch
Anbieter: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. . (illustrator). Director: Francisco Gómez-Hidalgo. Madrid. El Libro Popular. 24x17 cm. Año I. Núm. 1 julio 1912 al Núm. 25 diciembre 1912. 30 págs. por número. Texto a dos columnas. Papel couché. conservan las cubiertas con ilust. de los mejores dibujantes del momento: Luis Checa, Tovar, Moya del Pino, F. de la Tore, Manchón, J. Pedraza, Demetrio, ect. Ilustraciones en el texto. 25 ejemplares encuadernados juntos, holandesa piel, nervios. Perfecto estado.