Jean bertholle (15 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
Verlag: Villand & Galanis, Paris
- Softcover
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FrankreichLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 11,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché, couverture à rabats. Zustand: TRES BON ETAT. Belle plaquette publiée pour une exposition de l'artiste. En frontispice, POINTE-SECHE originale de Bertholle. Bertholle (illustrator).
Verlag: Éditions Georges Fall,, París, 1959
- Softcover
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpanienLlibreria Antiquària Delstres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Colección Le Musée de Poche. 60 páginas, 2 hojas. Cubiertas editorial. Ilustrado con 11 láminas en color encoladas al plano de la hoja. Exlibris de anterior propietario. Buen estado. 19x14,5 cm.

Verlag: ?Editions Porte du Sud 1985
- Softcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,70
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Map met losse bladen. Oplage 600 genummerde exemplaren.

Sprache: Französisch
Verlag: Calligrammes, Quimper 1987
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture Illustrée Rempliée. Zustand: Bon. 60 pages. Bertholle Jean (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Editions porte du Sud,, Paris 1985
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-4, en feuilles sous chemise, 21p. Marques d'usage sur la chemise, intérieur bon. Edition originale, tirée à 600 ex. : 50 ex. hors-commerce, 50 sur Vélin d'Arches accompagnés du'ne eau-forte, 500 ex. sur Offset de Rives ivoire, dont le nôtre. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendron…t le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8 carré, broché, Liste des Oeuvres hors catalogue sur feuillet volant. On joint "Bertholle par Jean Lescure", plaquette éditée à l'occasion des expositions de l'oeuvre récente de Bertholle à la Galerie Jeanne Bucher pour le peintures, à la Gamerie Roque pour les gouaches, 1956. NB. Les commandes et questions sont traitées dan…s les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, , FrankreichLe Livre à Venir
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris: Georges Fall (Collection «Le Musée de poche», dirigée par Jean-Clarence Lambert), 1959. Un volume 19x14cm broché sous couverture illustrée, de 60 pages sur papier fort avec 12 hors texte en couleurs contrecollés. Exemplaire en bon état. Créée par l?éditeur Georges Fall, la collection Le Musée de poche publia 52 monographi…es d?artistes entre 1955 et 1965, chacune rédigée par des écrivains et critiques de renom. Excellente collection dédiée au nouveau courant d?art abstrait, notamment de la nouvelle Ecole de Paris, qui permis de faire découvrir des artistes alors inconnus du grand public. Livres.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Villand et Galanis (Galerie), 1966, 27 x 21,5 cm, (11) ff. et 1 pointe sèche originale de Bertholle en frontispice, broché, couverture grise à rabats. Edition originale de cette plaquette publiée à l'occasion de l'exposition des peintures récentes de Bertholle chez Villand et Galanis. L'un des 100 exemplaires de tête sur…chiffon de Mandeure avec la pointe sèche signée et numérotée par l'artiste (n° 41). On trouve également la signature de Bertholle au titre. Rare sur grand papier. Bel exemplaire. Edition originale de cette plaquette publiée à l'occasion de l'exposition des peintures alors récentes de l'artiste peintre et graveur de la nouvelle Ecole de Paris, exposées à la galerie Villand et Galanis.
- Softcover
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, DeutschlandManuela-Charlott Tepper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ausstellungskatalog Galerie Roque, Paris 1959. Quer-8°. 10 Blatt OBroschur. Mit 6 Abbildungen.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Villand et Galanis, Paris 1966
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FrankreichDes livres autour (Julien Mannoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 200,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. Zustand: Très bon. Edition originale. Paris, Villand et Galanis, 1966. 27 x 21,5 cm, 11 ff. n. ch. - 1 pointe sèche originale de Bertholle en frontispice, broché, couverture grise à rabats. Edition originale de cette plaquette publiée à l'occasion de l'exposition des peintures récentes de Bertholle chez Villand et Galani…s. L'un des 100 exemplaires de tête sur chiffon de Mandeure avec la pointe sèche signée et numérotée par l'artiste (n° 41). On trouve également la signature de Bertholle au titre. Rare sur grand papier. Très bel exemplaire. Jean Bertholle (illustrator). Signé par l'illustrateur.
- Softcover
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, DeutschlandManuela-Charlott Tepper
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Villand & Galanis, Paris 1966. Kl.-4°. 11 Blatt und eine ORadierung als Frontispitz. OBroschur. Gemäss Impressum erschienen in 100 num. Exemplaren mit einer signierter ORadierung. Vorliegendes Exemplar nicht nummeriert, die ORadierung nicht signiert.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, [1956]. 1956
- Softcover
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, DeutschlandLicus Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. [Ca. 20] Bl., zahlr., tls. farb. Illustration(en) Engl. broschiert. Einband tls. leicht berieben oder bestoßen, Schnitt etwas nachgedunkelt, sonst sauber und wohl erhalten. Aus dem Besitz des Kunsthistorikers und Kritikers Will Grohmann (1887 - 1968) mit dessen Signatur-Stempel a. Vorsatz. Werktäglicher Versa…nd. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Weitere BilderAnbieter: Librairie Sedon, Rochefort, FrankreichLibrairie Sedon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1956. Lyon Éditions Armand Henneuse Les Ecrivains Réunis 1956 e.o. - Broché 14 cm x 19 cm 42 pages 4 ills hors-texte - Texte de Henry Falconer ills de Jean Berthollé - Bon état. Bon état.

Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, FrankreichLibrairie Sedon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1966. Paris Galerie Villand et Galanis 1966 e.o. non justifiée sur Chiffon de Mandeure - Broché couv. rempliée 21 cm x27 cm 17 pages (non paginé) - Texte de Jean Lescure pointe sèche de Berthollé non signée et non justifiée superbe envoi de l'auteur à Jean Blot faisant référence aux origine judéo-slaves du dédicataire et à celle…s de l'auteur qui sont auvergnates plus exactement du Moulin de la Calsade à Séverac-le-Château - Etat neuf. Bon état.

Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 839,28
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28,6 : 17,5 auf Velin 35,3 : 25,7 cm. Rückseitig mit handschritlicher Notiz des Künstlers: "En remerciement pour le / Stylo qui m'a permis de / faire ce dessin. / J BERTHOLLE / août 1953". - Tadellos erhalten.