Verlag: Stato Maggiore dell'Esercito, Roma,, 1988
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Stato Maggiore dell'Esercito cm.18x24,5, pp.250, legatura editoriale cartonata, Collana Opere Varie.
Verlag: Stato Maggiore dell'Esercito, Roma,, 1987
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Stato Maggiore dell'Esercito cm.17,5x24, pp.123, 25 fotografie bn.nt. legatura ed. Collana Opere Varie.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ufficio Storico, Roma 1985. 2. edizione., 1985
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 30 x 21,5 cm. Tutta tela blue con copertina illustrata. 240 pag. con XXX tavole e 21 illustrazioni nel testo. La copertina un poco danneggiata. Buon esempl. -- 30 x 21,5 cm. Blauer Original-Leinenband mit weißem, illustriertem Schutzumschlag. 240 Seiten mit XXX Tafeln und 21 Textabbildungen. Der Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, das Buch sehr sauber und fest. Gutes Exemplar. -- 30 x 21,5 cm. Original cloth with white, illustated dustcover. 240 pages with XXX plates and 21 illustrations. Dust-cover is rubbed a bit, book clean and in really good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Hera.
Verlag: Ufficio Storico SME., 1985
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Historia.(93) Ufficio Storico SME. Roma. 1985. 32 cm. 240 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Idioma italiano. Stato Maggiore dell'Esercito. Ufficio Storico . (=2467934=) PL203.
Verlag: Stato Maggiore Esercito, 1988
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: new.
Verlag: Stato Maggiore dell' Esercito. Ufficio Storico, ROMA, 1985
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: COME NUOVO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma pari al nuovo. Le coperte non presentano segni di usura visibili. Pagine integre, intatte e pulite. La foto corrisponde al libro in vendita. Eventuali minime imperfezioni derivano dallo stato di USATO. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 234.
Verlag: Roma, Stato maggiore dell'esercito / Ufficio storico SME 1985 -, 1985
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
4°. 234 SS. 54 grösstenteils farbige Tafeln, 6 Abbildungen. Druck a. satiniertem Papier ('Kunstdruckpapier'). OLn. (dunkelblau) mit vergold. (R-) Titel und OU. Erste (einzige) Ausgabe / Originalausgabe. Leichte Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - OPAC SBN IT\ICCU\CFI\0028219 - Relativ aufwendig ausgestattetes Buch mit farbigen Wiedergaben von Wappen und Abzeichen etc., vielfach mit partiellem Silber- und Golddruck - INHALT : I. Note di araldica militare (Lo stemma, La blasonatura, L'araldica militare fino al 1940, L'araldica militare del dopoguerra, Ideazione degli stemmi militari); II. Stemmario (37 Stemmi araldici degli Enti e Reparti) - Haupmotiv für diese spezifische Abhandlung über die italienische Militärheraldik war: "offrire ai Quadri più giovani dell'Esercito una guida all'interpretazione degli stemmi araldici degli Enti militari. A tale scopo ad una prima parte dedicata alla trattazione dei principi generali che sono alla base dell'araldica, ed in particolar modo dell'araldica militare, segue nel volume una seconda parte, dedicata all'illustrazione di alcuni stemmi araldici, scelti con l'unico intento di chiarire ulteriormente quanto detto nella prima parte mediante un' esemplificazione che si spera non sia giudicata inutile dal cortese lettore" (p. 5). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: it.
Sprache: Deutsch
Verlag: Roma, Stato Maggiore dell'Esercito, 1977
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
18 x 26 cm Broschiert. Zustand: Gut. Prima Edizione. 258 seiten grauer broschierter Einband im Format 18 x 25 cm; Deckel mit Knickspur an unterer Ecke, sonst gutes - innen Textseiten sehr gut erhaltenes Exemplar mit mehreren Krten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Roma, Stilgrafica, 1985
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-4° (cm. 29), tela editoriale con sovraccoperta editoriale figurata, pp. 240, [4]. Stato maggiore dell'esercito. Ufficio storico. Ottimo esemplare. (MG01).