Verlag: Ediciones Hormé. Editorial Paidós, Buenos Aires, 1969
Anbieter: Librería Reencuentro, Madrid, M, Spanien
14x20 Tejuelo. Sellos. Expurgo Universidad. Buen estado.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur frais une tâche sur la tranche du bas. 14x22x2cm. 1981. Broché. 258 pages. Good.
Verlag: Paris : Fayard, 1973
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 17, 534 S., 23 cm, Schutzumschlag leicht beschädigt, gebräunt. Sprache: Französisch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,30
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Sprache: Spanisch
Verlag: Península, Barcelona, 1974
Anbieter: Luis Llera - Libros, Madrid, M, Spanien
Rústica con solapas. Zustand: Bien. Portada, 488 págs.- El período psicoanálitico (1919-1927).- El período marxista (1927-1938).- El período orgónico (1935-1957).- Las conquistas críticas y científicas del período americano. Rúbrica del anterior propietario.
Fayard, Coll. le Monde sans Frontières, 1973, 534 p., cartonnage éditeur sous jaquette, jaquette insolée, bords de la jaquette frottés par endroits, bon état pour le reste.
Sprache: Italienisch
Verlag: Festina Lente Edizioni, 2012
ISBN 10: 8897589030 ISBN 13: 9788897589037
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Festina Lente Edizioni, 2012
ISBN 10: 8897589030 ISBN 13: 9788897589037
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Ediciones Helios, Buenos Aires, 1961
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1ª Edición. 333 p. ; 22x14 cms. Notas bibliográficas. 560 grs. Lomo cuero (A-305-EE).
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Fayard, 1973, 534 p., cartonnage éditeur sous jaquette, des défauts sur la jaquette (insolée, bords frottés avec quelques petites fentes), bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,65
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Sugarco, 1981
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 29,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Hopeli, Milano, 1939
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 10 x 15), pp. XX + 311 + (3b) con 6 tavole ripiegate fuori testo e illustrazioni in nero intercalate al testo. Legatura editoriale in piena tela. Buone condizioni. ITA.
Verlag: Cedam - Casa editrice Dott. Antonio Milani, Padova, 1938
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Quinta edizione. Con 74 figure nel testo e una tavola in cromolito - in 8° - pp.XIV + 440 - Brossura editoriale - Figure in b/n e a colori nel testo, una tavola ripiegata a colori - Piccole fioriture alla brossura, firma a matita al frontespizio - Parte I: Condizioni fisiche e naturali dell'economia (di L. De Marchi); Parte II: Regioni e Stati d'Europa - Loro condizioni geografiche ed economiche (di L. De Marchi e F. Milone) - Libro usato.
Verlag: Cedam - Casa editrice Dott. Antonio Milani, Padova, 1935
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Parte prima - Condizioni fisiche e naturali dell'economia. Parte seconda - Regioni e Stati d'Europa (loro condizioni geografiche ed economiche) - Quarta edizione riveduta e notevolmente ampliata - in 8° - pp.XII + 462 - Mezza tela - Illustrazioni in b/n nel testo, carta a colori ripiegata fuori testo - Strappo senza mancanze alla carta - Libro usato.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sugar Ed., 1965
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Probleme e documenti; 21. 311 S.; 8°; kart. Ex. mit Gebrauchsspuren; gebräunt. - Italienisch. // INHALT : POLITICA -- Riflessi politici dell'etica sessuale Verso un risveglio della gioventù di sinistra -- ECONOMIA -- Psicodinamica dell'ossessione produttivistica La " siderolatria " dei totalitari ' -- DEMOGRAFIA -- Per una teoria sessualistica dello sviluppo storico -- e demografico -- Marxismo e neo malthusianesimo -- REPRESSIONE SESSUALE E EDUCAZIONE -- Regime e pedagogia -- I giovani e l'amore -- Educazione e libertà sessuale -- REPRESSIONE SESSUALE E ARTE -- La crisi sessuofobica romantica -- Sadomasochismo e arte di massa -- L'erotismo nel cinema -- Erotismo e letteratura all'Est -- REPRESSIONE SESSUALE E ALIENAZIONE -- Geografia dell'alienazione -- L'alienazione post capitalistica Misticismo fanatizzante e alienazione apatizzan te: due facce della stessa medaglia -- PATOLOGIA INDIVIDUALE Origini sessuo repressive della malattia // u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: new.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Ingrandimenti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta ingiallita al dorso e lungo i margini, dedica firmata presumibilmente dallo stesso autore alla guardia anteriore. Numero pagine 144. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
.- Milan. 1939. Ulrico Hoepli. 8º menor. XX- 311 p. Con ilustraciones. Tela editorial. . . .
Buenos Aires, Ediciones Hormé, Colecc. Sociología de Hoy, Serie Mayor nº 1, 1969. Traducc. Daniel R. Wagner. 20x13 cm. 301 p. Rústica. 1ª edición español. (Ref. N. 301-A).
Verlag: manuali Hoepli, Milano, 1944
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. 5^ edizione corredata di un'Appendice a cura di Agostino Puppo. Cm.15x9,5. Pg.XII, 312. Legatura cartonata editoriale, parzialmente sbiadita. Con 31 figure, sei tavole nel testo e ritratto dell'Autore. 200 gr.
Verlag: Goncourt,, Buenos Aires, 1968
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Rústica. Zustand: Bueno. 2ª ed. 14x19.5. 412pp. 2h. Rústica. Español. Firma en la hoja de respeto; muy buen ejemplar.
Verlag: Hoepli, Milano, 1890
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 14,5 x9,5 cm., legatura in piena tela, pagg. X, 204 (8 catalogo editoriale), 6 tavole, a 2 o più colori, su pagina doppia, prima edizione, in italiano, staccata l'interno del dorso, aloni di umidità ai piatti, discrete condizioni.