Troubles: Winner of the 2010

Farrell, J.G.

ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Verlag: NYRB Classics, 2002
Gebraucht Softcover

Verkäufer World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 20. Dezember 2007


Beschreibung

Beschreibung:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Bestandsnummer des Verkäufers 00103815127

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

In a heart-rending story set in 1919 Ireland, the Majestic Hotel in Kilnalough marks its decline through its dwindling guest list and the World War I veteran who returns to his homeland to claim a family legacy. Reprint.

Über die Autorin bzw. den Autor: J.G.Farrell (1935–1979) was born with a caul, long considered a sign of good fortune. Academically and athletically gifted, Farrell grew up in England and Ireland. In 1956, during his first term at Oxford, he suffered what seemed a minor injury on the rugby pitch. Within days, however, he was diagnosed with polio, which nearly killed him and left him permanently weakened. Farrell’s early novels, which include The Lung and A Girl in the Head,have been overshadowed by his Empire Trilogy—Troubles, the Booker Prize–winning Siege of Krishnapur, and The Singapore Grip (all three are published by NYRB Classics). In early 1979, Farrell bought a farmhouse in Bantry Bay on the Irish coast. “I’ve been trying to write,” he admitted, “but there are so many competing interests–?the prime one at the moment is fishing off the rocks… . Then a colony of bees has come to live above my back door and I’m thinking of turning them into my feudal retainers.” On August 11, Farrell was hit by a wave while fishing and was washed out to sea. His body was found a month later. A biography of J.G. Farrell, J.G. Farrell: The Making of a Writerby Lavinia Greacen, was published by Bloomsbury in 1999.

John Banville was born in Wexford, Ireland, in 1945. He is the author of many novels, including The Book of Evidence, The Untouchable, and Eclipse. Banville’s novel The Sea was awarded the 2005 Man Booker Prize. His most recent book is Mrs. Osmond. On occasion he writes under the pen name Benjamin Black.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Troubles: Winner of the 2010
Verlag: NYRB Classics
Erscheinungsdatum: 2002
Einband: Softcover
Zustand: Good

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J. G.; Banville, John
Verlag: Random House Inc, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Gebraucht paperback

Anbieter: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages. Artikel-Nr. 1208456

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,79
EUR 3,46 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Farrell, J.G.
Verlag: NYRB Classics, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Gebraucht Softcover

Anbieter: Dream Books Co., Denver, CO, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Artikel-Nr. DBV.1590170180.A

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,99
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J.G.
Verlag: NYRB Classics, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Gebraucht Softcover

Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Artikel-Nr. 00103451842

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,73
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J. G.; Banville, John
Verlag: Random House Inc, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Gebraucht paperback

Anbieter: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: Like New. May have light shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages. Artikel-Nr. 968398

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,61
EUR 3,46 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J.G.
Verlag: NYRB Classics, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Gebraucht Softcover

Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Artikel-Nr. 00101545434

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 10,67
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J. G.
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Gebraucht Softcover

Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Artikel-Nr. 7715829-6

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 13,26
EUR 5,80 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J. G./ Banville, John (Introduction by)
Verlag: New York Review of Books, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Neu Paperback

Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 512 pages. 8.25x5.25x1.00 inches. In Stock. Artikel-Nr. __1590170180

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 18,27
EUR 11,59 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Farrell, J. G.
Verlag: NEW YORK REVIEW OF BOOKS, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Neu Softcover

Anbieter: moluna, Greven, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: New. &Uumlber den AutorJ.G.Farrell (1935-1979) was born with a caul, long considered a sign of good fortune. Academically and athletically gifted, Farrell grew up in England and Ireland. In 1956, during his first term at Oxford, he su. Artikel-Nr. 904391062

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 21,20
EUR 48,99 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 5 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Farrell, J. G./ Banville, John (Introduction by)
Verlag: New York Review of Books, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Neu Paperback

Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 512 pages. 8.25x5.25x1.00 inches. In Stock. Artikel-Nr. xr1590170180

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 23,44
EUR 11,59 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

J.G. Farrell
Verlag: NYRB Classics, 2002
ISBN 10: 1590170180 ISBN 13: 9781590170182
Neu Softcover

Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: New. 2002. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland. Artikel-Nr. V9781590170182

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 27,02
EUR 9,10 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 15 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 1 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen