ISBN 10: 147679782X / ISBN 13: 9781476797823
Gebraucht / Anzahl: 0
Bei weiteren Verkäufern erhältlich
Alle  Exemplare dieses Buches anzeigen

Über dieses Buch

Leider ist dieses Buch nicht mehr verfügbar. Bitte geben Sie Suchbegriffe in das untenstehende Formular ein, um ähnliche Exemplare zu finden.

Beschreibung:

Buchnummer des Verkäufers

Über diesen Titel:

Bewertung (bereitgestellt von Goodreads):
3,38 durchschnittlich
(1.067 Bewertungen)

Inhaltsangabe: A daring, brilliant new novel from Man Booker Prize finalist Steve Toltz, for fans of Dave Eggers, Martin Amis, and David Foster Wallace: a fearlessly funny, outrageously inventive dark comedy about two lifelong friends.
Liam is a struggling writer and a failing cop. Aldo, his best friend and muse, is a haplessly criminal entrepreneur with an uncanny knack for disaster. As Aldo s luck worsens, Liam is inspired to base his next book on his best friend s exponential misfortunes and hopeless quest to win back his one great love: his ex-wife, Stella. What begins as an attempt to make sense of Aldo s mishaps spirals into a profound story of faith and friendship.
With the same originality and buoyancy that catapulted his first novel, "A Fraction of the Whole," onto prize lists around the world including shortlists for the Man Booker Prize and the "Guardian" First Book Award Steve Toltz has created a rousing, hysterically funny but unapologetically dark satire about fate, faith, friendship, and the artist s obligation to his muse. Sharp, witty, kinetic, and utterly engrossing, "Quicksand" is a subversive portrait of twenty-first-century society in all its hypocrisy and absurdity."

Inhaltsangabe:

Intensely moving, darkly funny and hugely entertaining, Quicksand focuses on the multifaceted dynamics between the protagonists Aldo and Liam: lifelong friends, criminal and police officer, muse and writer.

As well as being a compulsively funny work, Quicksand also offers its reader a profound exploration of fate, suffering and resilience; a gruelling yet illuminating depiction of physical disability; and a subversive portrait of twenty-first-century society in all its hypocrisy and absurdity.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Zustand: New

ZVAB ist ein Internet-Marktplatz für neue, gebrauchte, antiquarische und vergriffene Bücher. Bei uns finden Sie Tausende professioneller Buchhändler weltweit und Millionen Bücher. Einkaufen beim ZVAB ist einfach und zu 100% sicher — Suchen Sie nach Ihrem Buch, erwerben Sie es über unsere sichere Kaufabwicklung und erhalten Sie ihr Buch direkt vom Händler.

Millionen neuer und gebrauchter Bücher bei tausenden Anbietern

Antiquarische Bücher

Antiquarische Bücher

Von seltenen Erstausgaben bis hin zu begehrten signierten Ausgaben – beim ZVAB finden Sie eine große Anzahl seltener, wertvoller Bücher und Sammlerstücke.

ZVAB Startseite

Erstausgaben

Erstausgaben

Erstausgaben sind besondere Bücher, die den ersten Abdruck des Textes in seiner ursprünglichen Form darstellen. Hier finden sie Erstausgaben von damals bis heute.

Erstausgaben

Gebrauchte Bücher

Gebrauchte Bücher

Ob Bestseller oder Klassiker, das ZVAB bietet Ihnen eine breite Auswahl an gebrauchten Büchern: Stöbern Sie in unseren Rubriken und entdecken Sie ein Buch-Schnäppchen.

Gebrauchte Bücher

Mehr Bücher entdecken