Progress of discovery. Auf den Spuren der Entdecker Johann Georg Kohl ; [exhibition dates

Kohl, J.G. und Koch H.-A. et al:

ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Verlag: Graz: Akad. Dr.- u. Verl.-Anst., 1993
Gebraucht Hardcover

Verkäufer BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 14. Juli 2011


Beschreibung

Beschreibung:

In deutscher Sprache. pages. Bestandsnummer des Verkäufers BN60619

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Johann Georg Kohl ; [exhibition dates: Washington, March 24 - June 26, 1993, Bremen, 28. September - 27. November 1993] First Edition. 1993 285 S. Softcover Graz/Austria : Akad. Dr.- u. Verl.-Anst.,

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Progress of discovery. Auf den Spuren der ...
Verlag: Graz: Akad. Dr.- u. Verl.-Anst.
Erscheinungsdatum: 1993
Einband: Hardcover
Zustand: gut

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Foto des Verkäufers

Kohl, Johann Georg:
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht 8° kart.,

Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

8° kart., Zustand: Sehr gut. First Edition. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. Deutsch 1400g. Artikel-Nr. 753477

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,20
EUR 500,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Koch, Hans-Albrecht. Krewson, Margrit B. (Margrit Beran). Wolter, John Amadeus (:
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Softcover Erstausgabe

Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Softcover. First Edition. 285 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Leserillen am Buchrücken. Ansonsten gutes Exemplar. 9783201015929 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3000. Artikel-Nr. 272930

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,60
EUR 42,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Geog Kohl, Johann:
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Softcover

Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Sehr gut. 285 S. ; . g2293 g2293 320101592X Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140 Paperback, Sehr gut - neuwertig. Artikel-Nr. 3275

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 9,60
EUR 79,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

KOHL, J. G.,
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

22,5 x 24,5 cm. Mit zahlr., tls. farb. Abb. u. Kartenskizz. XVI, 285 S. Farb. illustr. OKt. - Überwiegend dt. nebst engl. Text. - Eine sehr kl. Eckfalte, sonst sehr gutes Ex. 1. Artikel-Nr. 101522AB

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 10,00
EUR 9,95 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Unbekannt
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Artikel-Nr. 5280860/3

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 14,18
EUR 105,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Kohl, Johann Georg - Koch, Hans-Albrecht, Margrit B. Krewson und John A. Wolter (Hrsg.).
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Hardcover Erstausgabe Signiert

Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

4 Bll., XVI S., 285 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung. Washington, March 24 - June 26, 1993. Bremen, 28. September - 27. November 1993. - Mit kurzer Widmung von Hans-Albrecht Koch auf dem Titel.- Rücken mit leichten Knickspuren. Gutes Exemplar. Artikel-Nr. 70207

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 18,00
EUR 62,30 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Koch, Hans-Albrecht (Herausgeber):
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Karton

Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Karton. Zustand: Gut. XVI, 285 S.: Ill.; 24 x 25 cm Zustand: Ecken gering bestoßen, Buchrücken leicht rund, sonst sehr gut --- Inhalt: Text deutsch/englisch. Illustriert. Johann Georg Kohl (1808-1878) war ein deutscher Reiseschriftsteller, Essayist und Stadtbibliothekar in Bremen. Ab 1850 war er in Berlin, Paris, London und Oxford und bereitete seine Reisen in die USA vor. Von 1854 bis 1858 bereiste Kohl Nordamerika und wurde dort auch mit zahlreichen namhaften Wissenschaftlern und Literaten bekannt. Seine dortigen Studien und die darauf basierenden Schriften, die er insbesondere über seine Zeit in den USA sowie im Allgemeinen über die Geographie und Besiedlungsgeschichte Nordamerikas verfasste, machten ihn im deutschsprachigen Raum als Nordamerika-Experten bekannt und in den USA zu einer kleinen Berühmtheit; der amerikanische Forscher Henry Stevens (18191886), selbst Verfasser der Historical and Geographical Notes on the Earliest Discoveries in America (1869), hielt Kohls Arbeiten zur frühen Kartographierung der USA für "das ausgezeichnetste, was über diesen Gegenstand geliefert wurde". Noch im 20. Jh. waren amerikanische Geographen der Ansicht, Kohl sei der "bedeutendste Amerikanist des 19. Jahrhunderts" (the foremost Americanist of the nineteenth century) gewesen. Sein Buch Kitchi-Gami mit der Bedeutung "Großer See" (gichi-gami) und der indigene Name für den Lake Superior über die Ojibwa wurde in den USA sein populärstes Buch. Es erschien 1860 auf Englisch und wurde im 20. Jh. noch mehrfach neu herausgegeben, zuletzt von der Minnesota Historical Society 1985. [wikipedia] GRÜ1-7 ISBN: 9783201015929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400. Artikel-Nr. 63714

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 20,30
EUR 60,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

KOHL, JOHANN GEORG.
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Softcover

Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zahlreiche Abbildungen. Orig.kartoniert. 285 (1) Seiten. Herausgegeben von Hans-Albrecht Koch, Margrit B. Krewson, John A. Wolter. Gut erhalten. ISBN 320101592X. Artikel-Nr. 654680

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 22,00
EUR 48,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Kohl, J. G
Verlag: Graz, Adeva,, 1993
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Hardcover Erstausgabe

Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Quer-Gr. 8°. OLwd. mit OU. XVI, 285 S. mit zahlr. tels ganzseit. Abb. im Text und auf farb. Tafeln. Erste Ausgabe. - Zweisprachiger Katalog zur Ausstellung in Washington und Bremen 1993. Text in Deutsch und Englisch. - Johann Georg Kohl (1808 - 1878), deutscher Reiseschriftsteller, Essayist und Stadtbibliothekar in Bremen, hielt sich vier Jahre lang in der Neuen Welt auf und unternahm ausgedehnte Erkundungsfahrten durch Kanada und die Vereinigten Staaten. Mit Textbeiträgen von Hans-Albrecht-Koch, Arved von Taube, Gottfried Pfeifer, Thomas Elsmann, John A. Wolter, Herbert Schwarzwälder und Armin Hetzer. - Kaum gebräunt. Vorsatz mit Namensaufkleber. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600. Artikel-Nr. 19756

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 27,00
EUR 62,00 Versand
Versand von Österreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Koch, Hans-Albrecht. Krewson, Margrit B. (Margrit Beran). Wolter, John Amadeus (1925-). Elsmann, Thomas. Library of Congress. Staats- und Universitätsbibliothek Bremen
ISBN 10: 320101592X ISBN 13: 9783201015929
Gebraucht Hardcover Erstausgabe

Anbieter: MW Books, New York, NY, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 285 pages : illustrations (some color), maps ; 23 x 25 cm. Notes; "Exhibition . organized by the Library of Congress and the Staats- und Universitätsbibliotek Bremen; exhibition dates/Ausstellungsdaten: Washington, March 24-June 26, 1993; Bremen, 28. September-27. November 1993"--Title page verso. Includes bibliographical references (pages 275-278) and index. Subjects; Kohl, Johann Georg (1808-1878) - Travel - Exhibitions. Geographers - Germany - Biography - Exhibitions. Travelers' writings, German - Exhibitions. United States - Description and travel - Exhibitions. Canada - Description and travel - Exhibitions. America - Discovery and exploration - Maps - Exhibitions. Europe - Description and travel - Exhibitions. Genres; Bibliography. Biography. Catalogue. Illustrated. 4 Kg. Artikel-Nr. 235523

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 42,50
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 1 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen