Photo Icons: The Story Behind the Pictures

Koetzle, Hans-Michael,Mulligan, Therese

ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Verlag: TASCHEN, 2005
Gebraucht Hardcover

Verkäufer Books From California, Simi Valley, CA, USA Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 14. August 2001


Beschreibung

Beschreibung:

Bestandsnummer des Verkäufers mon0003417017

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

The stories behind history's most extraordinary photographs (TASCHEN's 25th anniversary special edition) Photographs have a strange and powerful way of shaping the way we see the world and influencing our perceptions of reality. To demonstrate the unique and profound influence on culture and society that photographs have, Photo Icons puts the most important landmarks in the history of photography under the microscope. Each chapter of this special edition focuses on a single image which is described and analyzed in detail, in aesthetic, historical, and artistic contexts. The book begins with the very first permanent images (Nic?phore Ni?pce's 1827 eight-hour-exposure rooftop picture and Louis Daguerre's famous 1839 street scene) and takes the reader up through the present day, via the avant-garde photography of the 1920s and works such as Dorothea Lange's Migrant Mother (1936), Robert Doisneau's Kiss in Front of City Hall (1950), and Martin Parr's 'New European photography.'

Über die Autorin bzw. den Autor: Hans-Michael Koetzle is a Munich-based freelance author and journalist, focusing mainly on history and the aesthetics of photography. He has published numerous books on photography and has been editor-in-chief of the magazine Leica World since 1996.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Photo Icons: The Story Behind the Pictures
Verlag: TASCHEN
Erscheinungsdatum: 2005
Einband: Hardcover
Zustand: Very Good

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Beispielbild für diese ISBN

Koetzle, Hans-Michael,Mulligan, Therese
Verlag: TASCHEN, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. Ex library copy with stickers and stamps. Light shelfwear. Pages clean and intact. Artikel-Nr. mon0002556889

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,56
EUR 4,33 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Koetzle, Hans-Michael
Verlag: TASCHEN, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: MusicMagpie, Stockport, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very Good. 1768230198. 1/12/2026 3:03:18 PM. Artikel-Nr. U9783822840962

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 4,39
EUR 6,36 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

-
Verlag: - -, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Artikel-Nr. 6545-9783822840962

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,28
EUR 8,09 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

-
Verlag: -, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. Photo Icons: The Story Behind the Pictures (25th Anniversary) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Artikel-Nr. 7719-9783822840962

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,28
EUR 5,78 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Koetzle, Hans-Michael
Verlag: Taschen GmbH, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING. Artikel-Nr. mon0000583828

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,57
EUR 20,87 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mulligan, Therese, Koetzle, Hans-Michael
Verlag: TASCHEN, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Artikel-Nr. GRP72241799

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,59
EUR 5,80 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Koetzle, Hans-Michael
Verlag: TASCHEN, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Artikel-Nr. M03822840963-V

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,97
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mulligan, Therese, Koetzle, Hans-Michael
Verlag: TASCHEN, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Artikel-Nr. Z10J-00505

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,01
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Dexter, Colin
Verlag: Taschen GmbH, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Zardoz Books, Westbury, WILTS, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 3 von 5 Sternen 3 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Special edition. Zustand: fine/fine. Taschen GmbH Special edition 2005 edition hardcover fine book in fine dw In stock shipped from our UK warehouse. Artikel-Nr. 100316

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,11
EUR 23,13 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Hans-Michael Koetzle
Verlag: TASCHEN, 2005
ISBN 10: 3822840963 ISBN 13: 9783822840962
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Artikel-Nr. G3822840963I4N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,56
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 11 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen