Lob der Vernunftehe

Arnold Retzer

ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Verlag: S. Fischer, 2009
Gebraucht Hardcover

Verkäufer Bookbot, Prague, Tschechien Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 7. Oktober 2023


Beschreibung

Beschreibung:

Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Riss grosser als 1 cm. Sind Sie glucklich verheiratet? Heiraten ist wieder en vogue, immer mehr Paare schliessen den Bund furs Leben. Doch die Halfte dieser Ehen wird wieder geschieden. Wie nur kann eine Ehe dauerhaft gelingen? Der renommierte Arzt, Psychologe und langjahrige Paartherapeut Arnold Retzer ist uberzeugt, dass wir die Ehe uberfordern und gefahrden, wenn wir uns dauerhafte Liebe, vollige Gleichberechtigung und aufregenden Sex bis ins hohe Alter von ihr erhoffen. Denn eine Ehe gelingt dann, wenn wir sie nicht mit falschen Erwartungen befrachten. In seinem Buch ,Lob der Vernunftehe" raumt Arnold Retzer in provokanten Thesen mit liebgewordenen Vorstellungen auf und liefert viele Fallbeispiele aus der Praxis. Nur wenn wir die Ehe von zu grossen Erwartungen und Forderungen entlasten, hat sie nicht nur als gesellschaftliches Modell Zukunft, sondern auch im Einzelfall Bestand. Bestandsnummer des Verkäufers 5db8eba2-2725-430c-b523-46e7afba5345

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Sind Sie glücklich verheiratet?
Heiraten ist wieder en vogue, immer mehr Paare schließen den Bund fürs Leben. Doch die Hälfte dieser Ehen wird wieder geschieden. Wie nur kann eine Ehe dauerhaft gelingen?
Der renommierte Arzt, Psychologe und langjährige Paartherapeut Arnold Retzer ist überzeugt, dass wir die Ehe überfordern und gefährden, wenn wir uns dauerhafte Liebe, völlige Gleichberechtigung und aufregenden Sex bis ins hohe Alter von ihr erhoffen.
Denn eine Ehe gelingt dann, wenn wir sie nicht mit falschen Erwartungen befrachten.
In seinem Buch "Lob der Vernunftehe" räumt Arnold Retzer in provokanten Thesen mit liebgewordenen Vorstellungen auf und liefert viele Fallbeispiele aus der Praxis. Nur wenn wir die Ehe von zu großen Erwartungen und Forderungen entlasten, hat sie nicht nur als gesellschaftliches Modell Zukunft, sondern auch im Einzelfall Bestand.

Über die Autorin bzw. den Autor: Dr. Arnold Retzer ist Arzt, Psychologe und einer der führenden Paartherapeuten Deutschlands. Er ist Privatdozent für Psychotherapie an der Universität Heidelberg sowie Gründer und Leiter des Systemischen Instituts Heidelberg (SIH). Arnold Retzer bildet seit vielen Jahren Psychotherapeuten und Berater aus, begleitete über mehrere Jahre als Studioexperte die Sendereihe »LebensArt« beim WDR, ist fachlicher Berater für Paarbeziehungsfragen für »Focus online«, »Brigitte« und für den »Stern«. 2009 erschien mit großem Erfolg sein Buch ›Lob der Vernunftehe‹.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Lob der Vernunftehe
Verlag: S. Fischer
Erscheinungsdatum: 2009
Einband: Hardcover
Zustand: Fair
Auflage: 3. Auflage

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Foto des Verkäufers

Retzer, Arnold:
Verlag: S. Fischer, 2010
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Befriedigend. 297 S. !! Schutzumschlag ist an den Rändern abgerieben!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, labelled as defective copy, otherwise in good condition. C250425ah02 ISBN: 9783100629449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430. Artikel-Nr. 725655

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 3,50
EUR 100,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Retzer, Arnold
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Artikel-Nr. M03100629442-G

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,23
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 6 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Retzer, Arnold
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Artikel-Nr. M03100629442-V

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,52
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 5 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Retzer, Arnold
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: as new. Wie neu/Like new. Artikel-Nr. M03100629442-N

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,83
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Retzer, Arnold:
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover Erstausgabe

Anbieter: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Deutschland

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

1. Auflage. 297 Seiten Sehr guter Erhaltungszustand. 9783100629449 Sprache: Deutsch Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Artikel-Nr. 30801

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 12,00
EUR 55,10 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Retzer, Arnold:
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Gut. 297 S., 21 cm. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen. ISBN: 9783100629449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Bibliothekseinband, gebundene Ausgabe. Artikel-Nr. 227948

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 13,00
EUR 20,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Retzer, Arnold:
Verlag: S. Fischer, 2010
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Sehr gut. 3. 297 S. B217-1 9783100629449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.3 cm x 2.7 cm x 21 cm. Artikel-Nr. 180035

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 14,90
EUR 9,95 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Retzer, Arnold:
ISBN 10: 3100629442 ISBN 13: 9783100629449
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

297 S. NEU, originalverschweißt. 9783100629449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.3 cm x 2.7 cm x 21 cm. Artikel-Nr. 307679

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 18,00
EUR 42,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb