ISBN 10: 1628737492 / ISBN 13: 9781628737493
Gebraucht / Anzahl: 0
Bei weiteren Verkäufern erhältlich
Alle  Exemplare dieses Buches anzeigen

Über dieses Buch

Leider ist dieses Buch nicht mehr verfügbar. Bitte geben Sie Suchbegriffe in das untenstehende Formular ein, um ähnliche Exemplare zu finden.

Beschreibung:

Buchnummer des Verkäufers

Über diesen Titel:

Bewertung (bereitgestellt von Goodreads):
4,15 durchschnittlich
(66 Bewertungen)

Críticas: "A fine fresh gust of mountain air from the Wind Rivers and a wonderful book of elegies and celebrations of the beauty and resilience of wild nature, together with sketches of the dedicated few still fighting to offset the poor stewardship and folly of our greedy species. A clear-eyed, insightful, stimulating, and lyrical book, very well-written throughout." --Peter Matthiessen "The Light in High Places is an exquisite adventure in the alpine territory of Wyoming that few of us will ever get to see, and it is a powerful call to arms for all of us to gear up and treat our planet with compassion. Hutto writes in the tradition of Thoreau, Aldo Leopold, Rachel Carson, Barry Lopez, and Joseph Wood Krutch. Quite simply, this book is wonderful." --John Nichols, author of "The Milagro Beanfield War" "The Light in High Places extols the quiet pleasures of living simply and close to nature in Wyoming's wilderness while the author observes bighorn sheep or herds cows. In lucid and lyrical sentences it chronicles the ecological and cultural changes that affect this land--and all our future."--George Schaller, author of Tibet Wild and many others "The Light in High Places is impossible to put down - an intensely lived and well-researched potpourri of ecology, ethology, geology, anthropology. Joe Hutto's life intersects with the decline of high Rocky Mountain ecosystems and of the cowboy culture that occupied them. Recounting his own struggle for personal fulfillment, he eloquently documents the tragic transformation of a rare wilderness." -- Daniel Simberloff, author of Invasive Species "The Light in High Places is full of intelligence and passion, first-rate storytelling, and, ultimately, transcendence. It is an instant classic--a beautiful profile of a unique place on earth in an alarming and yet exhilarating moment in time."--Rick Bass

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Zustand: New

ZVAB ist ein Internet-Marktplatz für neue, gebrauchte, antiquarische und vergriffene Bücher. Bei uns finden Sie Tausende professioneller Buchhändler weltweit und Millionen Bücher. Einkaufen beim ZVAB ist einfach und zu 100% sicher — Suchen Sie nach Ihrem Buch, erwerben Sie es über unsere sichere Kaufabwicklung und erhalten Sie ihr Buch direkt vom Händler.

Millionen neuer und gebrauchter Bücher bei tausenden Anbietern

Antiquarische Bücher

Antiquarische Bücher

Von seltenen Erstausgaben bis hin zu begehrten signierten Ausgaben – beim ZVAB finden Sie eine große Anzahl seltener, wertvoller Bücher und Sammlerstücke.

ZVAB Startseite

Erstausgaben

Erstausgaben

Erstausgaben sind besondere Bücher, die den ersten Abdruck des Textes in seiner ursprünglichen Form darstellen. Hier finden sie Erstausgaben von damals bis heute.

Erstausgaben

Gebrauchte Bücher

Gebrauchte Bücher

Ob Bestseller oder Klassiker, das ZVAB bietet Ihnen eine breite Auswahl an gebrauchten Büchern: Stöbern Sie in unseren Rubriken und entdecken Sie ein Buch-Schnäppchen.

Gebrauchte Bücher

Mehr Bücher entdecken