Konvolut: 5 Auktionskataloge, Paul Graupe, Berlin.

Auktionskatalog - Graupe, Paul -

Verlag: Berlin, Eigenverlag 1924 - 1926.2., 1926
Softcover
Verkäufer Antiquariat Cassel & Lampe Gbr (Berlin, D, Deutschland)

AbeBooks Verkäufer seit 19. April 2005 Verkäuferbewertung 5 Sterne

Verbandsmitglied:
Anzahl: 1

Preis: EUR 37,00 Währung umrechnen
Versand: EUR 20,00 Von Deutschland nach USA Versandziele, Kosten & Dauer
In den Warenkorb legen

Beschreibung

Gr.-8°. Jeweils ca. 80 - 130 Seiten. Orig.-Broschuren. Leicht angestaubt, Ränder minimal nachgedunkelt. Vereinzelt leicht bestoßen. Insgesamt wohlerhalten und sauber. Die Berliner Galerie Graupe wurde 1937 arisiert und von Hans v. Lange, der insbesondere mit beschlagnahmten Kunstwerken aus jüdischen Privatsammlungen handelte, übernommen. 1) Bibliothek Hermann Rosenberg Berlin. Auktion XXXVIII am 3.-4. Dezember 1924. Und einige Beiträge aus anderem Besitz. Deutsche Literatur in Erst- und Gesamtausgaben - Philosophie - Französische Literatur und illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts. Berlin, Eigenverlag 1922. Gr.-8°. 125 (1) Seiten, 1 Bl. Orig.-Broschur. Leicht angestaubt, Ränder minimal nachgedunkelt. Katalog mit 1170 Positionen aus der Liebhaberbibliothek des Berliner Sammlers Hermann Rosenberg, die hauptsächlich in den beiden letzten Jahrzehnten des 19. Jahrhunderts entstand. Liste der Schätzungspreise liegt bei. - Papier minimal gebräunt. Mit Ergebnisnotizen in Bleistift (bis Nr. 120). Insgesamt wohlerhalten und sauber. 2) Kunstliteratur / Bibliographie. Die Handbibliothek der Antiquitäten- u. Kunsthandlung Bourgeois & Co. in Köln und Beiträge aus anderem Besitz. Auktion XLIX, 21. und 22. September 1925. Architektur / Buchwesen und Bibliographie / Exlibris / Glasmalerei / Goldschmiedekunst / Handzeichnungen / Keramik / Kunstkataloge / Kunstgewerbe / Miniaturmalerei / Morgankataloge / Numismatik / Ostasien / Teppiche / Zeitschriftenserien und vieles andere. Berlin, Eigenverlag 1925. Gr.-8°. 86 (1) Seiten, 2 Bl. Orig.-Broschur. Leicht angestaubt, Ränder minimal nachgedunkelt. Fußkapital gering bestoßen. Katalog mit 1065 Positionen. Mit beiliegender Schätzungspreise. - Der Kunstsammler Franz Bourgeois (ca. 1840-1899) war Gemäldeexperte und Antiquitätenhändler in Köln. Er leitete die Pariser Filiale des mit seinen Brüdern 1874 in Köln gegründeten Geschäfts. - Papier minimal gebräunt. Sonst wohlerhalten und sauber. 3) Die Bibliothek des Freiherrn Philipp Schey von Koromla. Auktion 51. am 9. und 10. Oktober 1925. Französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts / Illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts / Deutsche Literatur / Kostbare Einbände / Münchhausiaden / Naturwissenschaftliche Tafelwerke und anderes / Moderen Bücher / Luxus - und Pressendrucke, darunter Drucke der Doves Presse und anderer Pressen auf Pergament. Berlin, Eigenverlag 1925. Gr.-8°. 115 (1) Seiten, 2 Bl., 16 Tafeln mit s/w Abbildungen. Orig.-Broschur. Leicht angestaubt und minimal bestoßen, Ränder minimal nachgedunkelt. 14,-- Katalog mit 1271 Positionen aus der Sammlung des Philanthropen Philipp Schey von Koromla (1798-1881), der erste aus Ungarn stammende Jude, der in den österreichischen Adelsstand erhoben wurde. Mit beiliegender Schätzungspreise. - Papier minimal gebräunt. Sonst wohlerhalten und sauber. 4) Bibliothek Egon Zerner - Frankfurt. Auktion 62, 12. und 13. April 1926. Kunstliteratur, Luxusdrucke, Moderne Bücher, Deutsche Literatur, Illustrierte Bücher u.a. Berlin, Eigenverlag 1926. Gr.-8°. 87 (1) Seiten. Orig.-Broschur. Leicht angestaubt, Ränder minimal nachgedunkelt. Katalog mit 1091 Positionen der Bibliothek Egon Zerners, dessen Kunstsammlung teilweise 1924 im Cassirer Salon in Berlin versteigert wurde. - Die Liste der Schätzungspreise liegt bei. - Papier minimal gebräunt. Sonst wohlerhalten und sauber. 5) Orient-Bibliothek Hermann Frankl, Wien und Beiträge aus anderem Besitz. Auktion 63, 13. - 15. April 1926. Orient und Orientalische Kunst / Orientalische Manuskripte, Lack- und Intarsien-Arbeiten u.a. / Allgemeine Kunstliteratur, Geographie u.a. Berlin, Eigenverlag 1926. Gr.-8°. 127 (1) Seiten. 8 Tafelseiten mit s/w Abbildungen. Orig.-Broschur. Leicht angestaubt, Ränder minimal nachgedunkelt. Kopfkapital mit winziger Läsur. Katalog mit 1711 Positionen der berühmten Bibliothek Frankl. Liste der Schätzungspreise liegt bei. - Papier minimal gebräunt. Sonst wohlerhalten und sauber. Bestandsnummer des Verkäufers 14314BB

Dem Anbieter eine Frage stellen

Bibliografische Details

Verlag: Berlin, Eigenverlag 1924 - 1926.2.

Erscheinungsdatum: 1926

Einband: Soft cover

Anbieterinformationen

General Information in German and English Öffnungszeiten / Opening hours: nach vorheriger telefonischer Vereinbarung / upon appointment only

Zur Homepage des Verkäufers

Verbandsmitglied
Verband: ILAB Verband: VDA
Verbandsmitglieder verpflichten sich, höchste Standards einzuhalten. Sie garantieren die Echtheit aller zum Verkauf angebotenen Objekte. Ihre Objektbeschreibungen sind sachkundig und genau, etwaig vorhandene Mängel oder Restaurationen werden offengelegt. Die Ansetzung der Verkaufspreise erfolgt nach akkurater Recherche. Alle Verkäufe werden stets fair und redlich abgewickelt.
Geschäftsbedingungen:

ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN (AGB) der Firma Antiquariat Cassel & Lampe (Inhaber: Alexis Cassel und Dieter Lampe) Giesebrechtstr. 18, 10629 Berlin Telefon : 030 310 12 286 E-Mail: calabooks@t-online.de Umsatzsteuer Ident-Nr. DE 237 796 633 § 1 Allgemeines: Diese AGB gelten für alle gegenwärtigen und zukünftigen Geschäftsbeziehungen zwischen Antiquariat Cassel & Lampe und dem Kunden. § 2 Angebot und Vertragsschluss: 1. Die Online-Darstellung unseres Antiquariats-Sortiments stellt kein bindende...

Mehr Information
Versandinformationen:

Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.

Alle Bücher des Anbieters anzeigen

Zahlungsarten
akzeptiert von diesem Verkäufer

Visa Mastercard American Express Carte Bleue

Vorauskasse Bar PayPal Rechnung Banküberweisung