ISBN 10: 1468303422 / ISBN 13: 9781468303421
Gebraucht / Anzahl: 0
Bei weiteren Verkäufern erhältlich
Alle  Exemplare dieses Buches anzeigen

Über dieses Buch

Leider ist dieses Buch nicht mehr verfügbar. Bitte geben Sie Suchbegriffe in das untenstehende Formular ein, um ähnliche Exemplare zu finden.

Beschreibung:

Buchnummer des Verkäufers

Über diesen Titel:

Bewertung (bereitgestellt von Goodreads):
3,51 durchschnittlich
(86 Bewertungen)

Inhaltsangabe:

William Hogarth's epoch-defining paintings and engravings, such as "Gin Lane" and "The Rake's Progress," are renowned.

He was London's artist par excellence, and his work supplies the most enduring vision of the eighteenth century's ebullience, enjoyments, and social iniquities.

From a childhood spent in a debtor's prison to his death in the arms of his wife, I, Hogarth follows the artist's life as he makes a name for himself and as he fights for artists with his Copyright Act. Through Hogarth's lifelong marriage to Jane Thornhill, his inability to have children, his time as one of England's best portrait painters, his old age and unfortunate dip into politics, and his untimely death, I, Hogarth is the remarkable story told through the artist's eyes. Michael Dean blends Hogarth's life and work into a rich and satisfying narrative, recommended for fans of Hilary Mantel and Peter Ackroyd.

About the Author: Michael Dean studied history at Oxford.  He has a masters in linguistics from the University of Edinburgh and a translator's qualification, AIL, in German. . He is the author of five novels including The Enemy Within,  about the 1941 Amsterdam uprising against the Nazis,  The Crooked Cross, about German Expressionist art and the rise of the Nazis, and THORN,  which is about Spinoza and Rembrandt. .

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Zustand: New

ZVAB ist ein Internet-Marktplatz für neue, gebrauchte, antiquarische und vergriffene Bücher. Bei uns finden Sie Tausende professioneller Buchhändler weltweit und Millionen Bücher. Einkaufen beim ZVAB ist einfach und zu 100% sicher — Suchen Sie nach Ihrem Buch, erwerben Sie es über unsere sichere Kaufabwicklung und erhalten Sie ihr Buch direkt vom Händler.

Millionen neuer und gebrauchter Bücher bei tausenden Anbietern

Antiquarische Bücher

Antiquarische Bücher

Von seltenen Erstausgaben bis hin zu begehrten signierten Ausgaben – beim ZVAB finden Sie eine große Anzahl seltener, wertvoller Bücher und Sammlerstücke.

ZVAB Startseite

Erstausgaben

Erstausgaben

Erstausgaben sind besondere Bücher, die den ersten Abdruck des Textes in seiner ursprünglichen Form darstellen. Hier finden sie Erstausgaben von damals bis heute.

Erstausgaben

Gebrauchte Bücher

Gebrauchte Bücher

Ob Bestseller oder Klassiker, das ZVAB bietet Ihnen eine breite Auswahl an gebrauchten Büchern: Stöbern Sie in unseren Rubriken und entdecken Sie ein Buch-Schnäppchen.

Gebrauchte Bücher

Mehr Bücher entdecken