ISBN 10: 1594632499 / ISBN 13: 9781594632495
Gebraucht / Anzahl: 0
Bei weiteren Verkäufern erhältlich
Alle  Exemplare dieses Buches anzeigen

Über dieses Buch

Leider ist dieses Buch nicht mehr verfügbar. Bitte geben Sie Suchbegriffe in das untenstehende Formular ein, um ähnliche Exemplare zu finden.

Beschreibung:

Buchnummer des Verkäufers

Über diesen Titel:

Bewertung (bereitgestellt von Goodreads):
3,6 durchschnittlich
(104 Bewertungen)

Inhaltsangabe: A Pollan-esque look at the truth about wheat: meal or menace?

No topic in nutrition is more controversial than wheat. While mega-sellers like Grain Brain and Wheat Belly suggest that wheat may be the new asbestos, Stephen Yafa finds that it has been wrongly demonized. His revealing book sets the record straight, breaking down the botany of the wheat plant we’ve hijacked for our own use, the science of nutrition and digestion, the effects of mass production on our health, and questions about gluten and fiber—all to point us toward a better, richer diet.

Wheat may be the most important food in human history, reaching from ancient times to General Mills. Yafa tours commercial factories where the needs of mass production trump the primacy of nutrition, and reports on the artisan grain revolution. From a Woodstock-like Kneading Conference to nutrition labs to a boutique bakery and pasta maker’s workshop in Brooklyn, he also finds that there may in fact be a perfect source of wheat-based nutrition. Its name is sourdough.

For readers of Salt Sugar Fat and The Omnivore's Dilemma, Grain of Truth smoothly blends science, history, biology, economics, and nutrition to give us back our daily bread.

About the Author: STEPHEN YAFA, the author of Cotton: The Biography of a Revolutionary Fiber, is also a novelist, playwright, and award-winning screenwriter. He has written for Playboy, Details, and Rolling Stone, and lives in Mill Valley, California.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Zustand: New

ZVAB ist ein Internet-Marktplatz für neue, gebrauchte, antiquarische und vergriffene Bücher. Bei uns finden Sie Tausende professioneller Buchhändler weltweit und Millionen Bücher. Einkaufen beim ZVAB ist einfach und zu 100% sicher — Suchen Sie nach Ihrem Buch, erwerben Sie es über unsere sichere Kaufabwicklung und erhalten Sie ihr Buch direkt vom Händler.

Millionen neuer und gebrauchter Bücher bei tausenden Anbietern

Antiquarische Bücher

Antiquarische Bücher

Von seltenen Erstausgaben bis hin zu begehrten signierten Ausgaben – beim ZVAB finden Sie eine große Anzahl seltener, wertvoller Bücher und Sammlerstücke.

ZVAB Startseite

Erstausgaben

Erstausgaben

Erstausgaben sind besondere Bücher, die den ersten Abdruck des Textes in seiner ursprünglichen Form darstellen. Hier finden sie Erstausgaben von damals bis heute.

Erstausgaben

Gebrauchte Bücher

Gebrauchte Bücher

Ob Bestseller oder Klassiker, das ZVAB bietet Ihnen eine breite Auswahl an gebrauchten Büchern: Stöbern Sie in unseren Rubriken und entdecken Sie ein Buch-Schnäppchen.

Gebrauchte Bücher

Mehr Bücher entdecken