Collections Camillo Castiglioni.

CASTIGLIONI,CAMILLO. [collection]. Auction catalogue.

Gebraucht / Anzahl: 0
Verkäufer Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. (Amsterdam, Niederlande)
Bei weiteren Verkäufern erhältlich
Alle  Exemplare dieses Buches anzeigen

Über dieses Buch

Leider ist dieses Exemplar nicht mehr verfügbar. Hier sehen Sie die besten Ergebnisse zur Suche nach Collections Camillo Castiglioni..

Beschreibung:

Amsterdam, 1925-1926. 3 vols. Text & plts. Softcovers. Folio. - Covers & edges worn. I: Tableaux - Antiquités. II: Bronzes antiques de la Renaissance. III: Tableaux - Antiquités. Bestandsnummer des Verkäufers 270174

Bibliografische Details

Titel: Collections Camillo Castiglioni.

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

1.

Not Stated
Verlag: Frederik Muller & Cie, Amsterdam (1925)
Gebraucht Hardcover Anzahl: 1
Anbieter:
Rooke Books PBFA
(Bath, Vereinigtes Königreich)
Bewertung

Buchbeschreibung Cloth. Zustand: Good. Various (illustrator). A lavishly illustrated catalogue of the sale of the art collection of wealthy financier Camillo Castiglioni. The catalogue for a 1925 auction sale of the art collected by Camillo Castiglioni, which took placed under the direction of Frederik Muller & Cie in Amsterdam.Published in three volumes in 1925-26, this is Volume I only.This volume focuses on the sale of the sculptures, furnitature, gold jewelry, tapestries, carpets, fabric, and Chinese porcelain.Camillo Castiglioni was the wealthiest man in Central Europe during World War I, a pioneer in aviation, and one of those instrumental in the founding of what would eventually become BMW AG.Illustrated with seventy six plates.Collated, complete, with one additional plate bound to the front after the front free endpaper. Bound in a half cloth binding with paper to the boards. Externally, generally smart. Cracks to the head of the joints, and to the tail of the rear joint. Minor bumping to the extremities. Tidemark to the head of the rear board. Some light marks to the boards and spine. Small chip to the spine and to the tail of the spine. Stamp of the auctioneer to the recto of the front free endpaper. One additional plate bound after the front free endpaper. Internally, generally firmly bound. Pages are bright and clean. Reinforcements to the gutter. Ink to the descriptive pages, noting how much each item sold for. Good. book. Artikel-Nr. 863P36

EUR 143,82
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 15,12
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer
EUR 210,00
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 50,00
Versandziele, Kosten & Dauer

3.

Verlag: Amsterdam, (1925)
Gebraucht Hardcover Anzahl: 1
Anbieter:
Studio Bibliografico Benacense
(Riva del garda, Italien)
Bewertung

Buchbeschreibung Pp. 64 (2) di testo introduttivo + 76 tavole f.t. Unito a: Collections Camillo Castiglioni de Vienne. Catalogue des bronzes antiques et de la Reinaisance. Amsterdam, 1925. Pp. 30 di testo introduttivo (con un saggio di L. Planiscig) + 54 tavole f.t. Due volumi legati in uno di cm. 35, solida legatura coeva in mezza pelle con punte. Taglio di testa dorato. Qualche segno d uso esterno, peraltro ben conservato. Si tratta di un insieme contenenti due cataloghi della celebre collezione olandese di Castiglioni che fu messa in vendita ad Amsterdam nel 1925. Artikel-Nr. 55011

EUR 242,00
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 30,00
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

4.

Castiglioni, Camillo -
Verlag: Amsterdam. (1925)
Gebraucht Hardcover Anzahl: 1
Anbieter:
Antiquariat Weinek
(Salzburg, Österreich)
Bewertung

Buchbeschreibung 4 + 64 + 1 S. und Tafelanhang. Priv. Hlwd. Hds. Notizen z. T. auf Tafeln (Preisvermerke), Ebd. berieben, leicht bestossen. Artikel-Nr. 4948CB

EUR 280,00
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 25,50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

5.

Verlag: Amsterdam, Muller, 1925 (1+2), 1926 (3). (1925)
Gebraucht Erstausgabe Anzahl: 1
Anbieter:
Antiquariat Jürgen Fetzer
(Wien, Österreich)
Bewertung

Buchbeschreibung Erste Auflage. * Enthält in Band 1 und 3: Malerei, Skulpturen, Möbel, Chinesisches Porzellan, Textilien u.a. Der Band 2 enthält die berühmte Sammlung von Bronzen. Camillo Castiglioni (1879 in Triest, Österreich-Ungarn - 1957 Rom) war ein italienisch-österreichischer Industrieller, Börsenspekulant und Pionier der österreichischen Luftfahrt (vergleiche den sehr umfangreichen und informativen Wikipedia-Artikel). Wegen der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. No shipping to Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5001 ca. 35,3/29,8 cm. 8,64,4 S. + 75 Tafeln; 12,29,3 S. + 55 Tafeln; 4,42,2 S. + 1 lose beiliegendes Blatt (Supplement) + 20 Tafeln. Bedruckte OKartonbände. Einbände etwas gebräunt und stockfleckig, Rücken gering beschädigt, Band 1 im unteren Rand mit Fleck, 1 Tafel lose und im Rand beschädigt. Gelegentlich etwas stockfleckig, auch Innen z.T. etwas gebräunt. Die Seidenpapierhemdchen über den Tafeln z.T. mit Knickspuren. 1.-3. Katalog. 3 Bände. Auktionskataloge, verzeichnen 406/123/516+6 genau beschriebene Nummern. Mit 75, 55 und 20 Tafeln. Artikel-Nr. 21692

EUR 600,00
Währung umrechnen

In den Warenkorb

Versand: EUR 40,00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer