Bill Brandt - Behind the Camera

David Mellor

ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Verlag: Aperture, 2005
Gebraucht Hardcover

Verkäufer medimops, Berlin, Deutschland Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 10. Mai 2010


Beschreibung

Beschreibung:

Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Bestandsnummer des Verkäufers M0089381170X-G

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Universally acknowledged as the greatest British photographer and one of the great masters of all twentieth-century photography, Bill Brandt left an indelible mark on the medium during a career that spanned more than fifty years. Trained in the Paris studio of Man Ray, Brandt returned to England and produced a body of work that ranged from insightful portraits of English upper-crust society to views of the gritty poverty of the industrial north. During the Blitz of World War II, Brandt created an epic picture of blacked-out London, with images of bomb-damaged landmarks such as Saint Paul’s Cathedral and residents sheltering in underground subway stations.

After the war, he began a series of ninety remarkable nude studies using lens distortions and unusual points of view to interpret the female form in new and exciting ways. At the same time, he photographed the movers and shakers of the English artistic scene, making portraits of everyone from Alec Guinness to David Hockney, and he toured the island nation tracking down landscapes that had been influential to important British writers for a historic series called “Literary Britain.”

Über die Autorin bzw. den Autor:

Mark Haworth-Booth, curator of photography at London’s Victoria and Albert Museum, analyzes Bill Brandt’s work series by series, providing both a contextual overview and concrete information on Brandt’s working methods and biography.

David Mellor, professor of art history at the University of Sussex in England, offers cogent interpretations of the larger significance of Brandt’s themes and preoccupations.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Bill Brandt - Behind the Camera
Verlag: Aperture
Erscheinungsdatum: 2005
Einband: Hardcover
Zustand: good

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Beispielbild für diese ISBN

Brandt, Bill, Mellor, David Alan, Haworth-Booth, Mark
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. Reissue. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Artikel-Nr. 3623064-6

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 16,31
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

David Alan Mellor
Verlag: Aperture, 2005
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Artikel-Nr. G089381170XI3N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 16,53
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

David Alan Mellor
Verlag: Aperture, 2005
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Artikel-Nr. G089381170XI3N00

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 16,53
Versand gratis
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Brandt, Bill
Verlag: Aperture, 2005
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Artikel-Nr. rev5315933569

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 16,71
EUR 11,42 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Brandt, Bill; Mellor, David; Haworth-Booth, Mark:
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

99 S. Hardcover mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag minimal berieben und bestoßen. Gut erhalten. Sprache: eng. Artikel-Nr. FOT55851

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 20,00
EUR 19,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

BRANDT, Bill and David Mellor
Verlag: Aperture, New York, 1985
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover Erstausgabe

Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand des Schutzumschlags: dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 99 pages. Published in conjunction an exhibition at the Philadelphia Museum of Art from June 8 - September 21, 1985. Features an introduction by Mark Haworth-Booth and an essay by David Mellor. Includes numerous black and white images. An entire issue on the work of Bill Brandt. A near fine copy in a near fine dust jacket with some light wear. Artikel-Nr. 183733

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 22,25
EUR 6,05 Versand
Versand innerhalb von USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Mellor, David Alan
Verlag: Aperture, 2005
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Bibliopuces, Rochefort, Frankreich

Verkäuferbewertung 2 von 5 Sternen 2 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Assez bon. Exemplaire en très bon état - Couverture et intérieur très propres - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur - réf n° PH - 290122. Artikel-Nr. EM-M3L6-971V

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 29,00
EUR 65,00 Versand
Versand von Frankreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Brandt, Bill:
Verlag: New York : Aperture, 1985
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 98 S., Ill. SU. leicht berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9780893811709 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1001. Artikel-Nr. 119293

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 38,00
EUR 50,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

HAWORTH-BOOTH, Mark [Intro.].
Verlag: Aperture, New York, 1985
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover Erstausgabe Signiert

Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. 4to. pp: 99. First edition. Original publisher's grey cloth boards with silver lettering at front and spine in original publisher's photo-illustrated dust jacket. Illustrated throughout in black and white. Inscribed to Professor Michael Kauffmann of the Courtauld Institute and his wife Dorothy by the author of the introduction. ISBN: 089381170X Light signs of shelfwear to dust jacket. Otherwise compact and clean. Near fine in very good plus dust jacket. Artikel-Nr. C71723

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 41,78
EUR 21,44 Versand
Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Mellor, David Alan
Verlag: Aperture, 2005
ISBN 10: 089381170X ISBN 13: 9780893811709
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Very good. Artikel-Nr. E-9780893811709-2-2

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 45,70
EUR 14,95 Versand
Versand von Niederlande nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb