Berge aus dem All

Stefan Dech, Reinhold Messner

ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Verkäufer medimops, Berlin, Deutschland Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 10. Mai 2010


Beschreibung

Beschreibung:

Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Bestandsnummer des Verkäufers M03894056525-G

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

"Mission Erde" lautet das Motto der deutschen Raumfahrt. Wissenschaft und Hochtechnologie verbinden sich zum Nutzen des Menschen mit dem Ziel, die natürlichen Ressourcen der Erde dauerhaft zu erhalten. 2004 kam es zur Begegnung zweier Welten, in denen Menschen bis an Grenzen gehen: Reinhold Messner traf Wissenschaftler des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt (DLR). Den Bergsteiger schlugen Gebirgsansichten in Bann, die selbst ihm neu waren: Berge, Höhenzüge - gesehen vom All aus, aufgenommen zu Forschungszwecken und von einer Schönheit, die unvergleichlich ist. So entstand das Projekt Berge aus dem All. Aus der distanzierten Perspektive des Satelliten erlebt der Betrachter dieses opulenten Bildbandes die Welt von oben völlig neu: Ein Blick über den gesamten Alpenbogen von Süden her; das Matterhorn in einer am Computer errechneten Schrägaufnahme, die mit einem Foto unmöglich wäre; die ganze Himalaja- oder Andenkette auf einem Bild; der massive Damavand, der sich gleich hinter der iranischen Hauptstadt Teheran erhebt oder der stets schneebedeckte Doppelgipfel des Elbrus im Kaukasus. Erdbeobachtung heißt die moderne Raumfahrt- Technologie, die solch atemberaubende Bilder möglich macht. Sie liefert Informationen über den Planeten Erde mit hohem Wert für Forschung, Umweltplanung sowie für zivile Sicherheit und humanitäre Hilfseinsätze. Das DLR, führend bei Design und Systemauslegung moderner Sensorik, betreibt internationale Bodenstationen zum Datenempfang sowie Systeme zur Prozessierung, Archivierung und Verteilung der Geodaten und erzeugt hochwertige Datenvisualisierungen. Ob einfache Aufsicht, perspektivisches Höhenmodell, Falschfarbendarstellung oder Radarbild: Hinter jeder in diesem Band gezeigten Darstellung stehen ein Forschungsauftrag, eine Fragestellung, die Suche nach einem konkreten Nutzen für den Menschen. Ergänzt werden die Satellitenaufnahmen durch einmalige Fotos, die von Astronauten direkt aus Raumkapseln und Shuttles aufgenommen wurden. Zu jedem Bild gibt es eine ausführliche Beschreibung. Neun wissenschaftliche Texte erläutern die geographische, geologische, klimatologische, ökologische und kulturhistorische Bedeutung der Gebirge. Zusätzlich werfen berühmte Bergsteiger ganz eigene Schlaglichter auf ihre Lieblingsberge.

Über die Autorin bzw. den Autor: Die Herausgeber und Autoren von Berge aus dem All: Stefan Dech, Professor für Geografie und Direktor des Deutschen Fernerkundungsdatenzentrums (DFD) in Oberpfaffenhofen, einem Institut des DLR; Reinhold Messner, der berühmteste Bergsteiger der Welt; Rüdiger Glaser, Professor und Leiter des Instituts für Physische Geographie an der Uni Freiburg und Experte für Klimageschichte; Ralf-Peter Märtin, Journalist und Buchautor; Christoph Ransmayr, einer der renommiertesten deutschsprachigen Schriftsteller; Stephen Venables, einer der profiliertesten britischen Alpinisten; Sir Edmund Hillary, der Erstbesteiger des Mount Everest; Alexander Huber, einer der erfolgreichsten deutschen Freikletterer; Oswald Oelz, Professor der Medizin und erfahrener Bergsteiger und Expeditionsarzt; Maurice Herzog, die französische Bergsteiger-Legende.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Berge aus dem All
Einband: Hardcover
Zustand: good

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Beispielbild für diese ISBN

Stefan Dech, Reinhold Messner
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn. Artikel-Nr. M03894056525-B

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,20
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Stefan, Dech, Messner Reinhold und Glaser Rüdiger:
Verlag: Frederking & Thaler, 2005
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Gut. 244 Seiten, Ill. Schutzumschlag leicht berieben, Buch sehr gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800 29,9 x 3,0 x 29,8 cm, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Artikel-Nr. 284280

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,85
EUR 136,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Stefan Dech
Verlag: Frederking und Thaler, 2005
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. ,Mission Erde" steht fur die deutsche Raumfahrt, die Wissenschaft und Hochtechnologie zum Nutzen des Menschen vereint, um die naturlichen Ressourcen der Erde zu bewahren. 2004 traf Reinhold Messner auf Wissenschaftler des Deutschen Zentrums fur Luft- und Raumfahrt (DLR), was zur Entstehung des Projekts ,Berge aus dem All" fuhrte. Messner war fasziniert von neuartigen Gebirgsansichten, die aus dem All aufgenommen wurden. Der Bildband bietet eine neue Perspektive auf die Welt: von den Alpen bis zum Himalaya, vom Matterhorn in schrager Ansicht bis zum Damavand nahe Teheran und dem schneebedeckten Elbrus im Kaukasus. Die moderne Erdbeobachtungstechnologie ermoglicht diese beeindruckenden Bilder, die wertvolle Informationen fur Forschung, Umweltplanung, zivile Sicherheit und humanitare Hilfe liefern. Das DLR ist fuhrend in der Entwicklung moderner Sensorik und betreibt internationale Bodenstationen zur Datenverarbeitung und -verteilung. Jede Darstellung in diesem Band basiert auf einem Forschungsauftrag und zielt darauf ab, einen konkreten Nutzen fur den Menschen zu bieten. Erganzt werden die Satellitenaufnahmen durch einzigartige Fotos von Astronauten, begleitet von ausfuhrlichen Beschreibungen und neun wissenschaftlichen Texten, die die geographische und kulturelle Bedeutung der Gebirge beleuchten. Beruhmte Bergsteiger teilen zudem ihre personlichen Eindrucke. Artikel-Nr. eaf273e0-f8ad-486d-b12c-d026d64ed647

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 6,53
EUR 20,99 Versand
Versand von Tschechien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Stefan Dech, Reinhold Messner
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Artikel-Nr. M03894056525-V

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,35
EUR 10,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 5 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Messner, Reinhold; Dech, Stefan; Glaser, Rüdiger; Märtin, Ralf P
Verlag: Frederking & Thaler, 2006
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Hardcover. Zustand: gut. Schutzumschlag. 3. Schutzumschlag leichte Lagerspuren, am oberen Rand angestossen, ungelesen In deutscher Sprache. 244 pages. 288x288 mm. Artikel-Nr. BB53.2/1221.69

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 11,90
EUR 26,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Messner, Reinhold Dech, Stefan Glaser, Rüdiger Märtin, Ralf Peter
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

4° Pappeinband. mit Schutzumschlag kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 244 Deutsch 1400g. Artikel-Nr. 130161

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 15,00
EUR 16,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Dech, Stefan, Rüdiger Glaser Reinhold Messner u. a.:
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

4°, O.Pp.; mit Schutzumschlag. 2. Auflage. 244 S. : überw. Ill. ; 30 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schutzumschlag begriffen, mit kl. Randläsuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2142. Artikel-Nr. 159758

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 17,00
EUR 30,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Dech, Stefan:
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 244 S., Ill. SU. leicht berieben/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783894056520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2160. Artikel-Nr. 133248

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 18,00
EUR 50,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Dech, Stefan, Reinhold Messner Stefan Dech u. a.:
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Gut. 244 S. : überw. Ill. ; 30 cm Guter Zustand. "Mission Erde" lautet das Motto der deutschen Raumfahrt. Wissenschaft und Hochtechnologie verbinden sich zum Nutzen des Menschen mit dem Ziel, die natürlichen Ressourcen der Erde dauerhaft zu erhalten. 2004 kam es zur Begegnung zweier Welten, in denen Menschen bis an Grenzen gehen: Reinhold Messner traf Wissenschaftler des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt (DLR). Den Bergsteiger schlugen Gebirgsansichten in Bann, die selbst ihm neu waren: Berge, Höhenzüge - gesehen vom All aus, aufgenommen zu Forschungszwecken und von einer Schönheit, die unvergleichlich ist. So entstand das Projekt Berge aus dem All. Aus der distanzierten Perspektive des Satelliten erlebt der Betrachter dieses opulenten Bildbandes die Welt von oben völlig neu: Ein Blick über den gesamten Alpenbogen von Süden her; das Matterhorn in einer am Computer errechneten Schrägaufnahme, die mit einem Foto unmöglich wäre; die ganze Himalaja- oder Andenkette auf einem Bild; der massive Damavand, der sich gleich hinter der iranischen Hauptstadt Teheran erhebt oder der stets schneebedeckte Doppelgipfel des Elbrus im Kaukasus. Erdbeobachtung heißt die moderne Raumfahrt- Technologie, die solch atemberaubende Bilder möglich macht. Sie liefert Informationen über den Planeten Erde mit hohem Wert für Forschung, Umweltplanung sowie für zivile Sicherheit und humanitäre Hilfseinsätze. Das DLR, führend bei Design und Systemauslegung moderner Sensorik, betreibt internationale Bodenstationen zum Datenempfang sowie Systeme zur Prozessierung, Archivierung und Verteilung der Geodaten und erzeugt hochwertige Datenvisualisierungen. Ob einfache Aufsicht, perspektivisches Höhenmodell, Falschfarbendarstellung oder Radarbild: Hinter jeder in diesem Band gezeigten Darstellung stehen ein Forschungsauftrag, eine Fragestellung, die Suche nach einem konkreten Nutzen für den Menschen. Ergänzt werden die Satellitenaufnahmen durch einmalige Fotos, die von Astronauten direkt aus Raumkapseln und Shuttles aufgenommen wurden. Zu jedem Bild gibt es eine ausführliche Beschreibung. Neun wissenschaftliche Texte erläutern die geographische, geologische, klimatologische, ökologische und kulturhistorische Bedeutung der Gebirge. Zusätzlich werfen berühmte Bergsteiger ganz eigene Schlaglichter auf ihre Lieblingsberge. Ei1646 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2159 Gebunden. Fester Pappeinband mit Schutzumschlag. Artikel-Nr. 118495

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 19,00
EUR 89,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Stefan Dech,Reinhold Messner,Rüdiger Glaser,Ralf-Peter Märtin
Verlag: Frederking & Thaler, 2005
ISBN 10: 3894056525 ISBN 13: 9783894056520
Neu Hardcover

Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. Neu Neuware, Sofort-Versand DHL/dpd, i.d.R in 2 Werktagen b.Ihnen, auf Lager - Aus der distanzierten Perspektive des Satelliten erlebt der Betrachter dieses opulenten Bildbandes die Welt von oben völlig neu : Ein Blick über den gesamten Alpenbogen von Süden her; das Matterhorn in einer am Computer errechneten Schrägaufnahme, die mit einem Foto unmöglich wäre; die ganze Himalaja- oder Andenkette auf einem Bild; der massive Damavand, der sich gleich hinter der iranischen Hauptstadt Teheran erhebt oder der stets schneebedeckte Doppelgipfel des Elbrus im Kaukasus. Erdbeobachtung heißt die moderne Raumfahrt-Technologie, die solch atemberaubende Bilder möglich macht. Sie liefert Informationen über den Planeten Erde mit hohem Wert für Forschung, Umweltplanung sowie für zivile Sicherheit und humanitäre Hilfseinsätze. Das DLR, führend bei Design und Systemauslegung moderner Sensorik, betreibt internationale Bodenstationen zum Datenempfang sowie Systeme zur Prozessierung, Archivierung und Verteilung der Geodaten und erzeugt hochwertige Datenvisualisierungen. Ob einfache Aufsicht, perspektivisches Höhenmodell, Falschfarbendarstellung oder Radarbild: Hinter jeder in diesem Band gezeigten Darstellung stehen ein Forschungsauftrag, eine Fragestellung. Artikel-Nr. INF1000055975

Verkäufer kontaktieren

Neu kaufen

EUR 49,99
EUR 70,80 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

In den Warenkorb