Der Aufstand der Massen

Ortega y Gasset, José

ISBN 10: 3499550105 ISBN 13: 9783499550102
Gebraucht Softcover

Verkäufer medimops, Berlin, Deutschland Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 10. Mai 2010


Beschreibung

Beschreibung:

Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Bestandsnummer des Verkäufers M03499550105-G

Diesen Artikel melden

Inhaltsangabe:

Taschenbuchausgabe von 1956, ungelesen, Cover leicht berieben und kleine Knicke, Papier nachgedunkelt, sehr guter, sehr guter Zustand.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Titel: Der Aufstand der Massen
Einband: Softcover
Zustand: good

Beste Suchergebnisse beim ZVAB

Beispielbild für diese ISBN

Ortega y Gasset, José:
ISBN 10: 3499550105 ISBN 13: 9783499550102
Gebraucht Softcover

Anbieter: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

219.-225. Tsd. Ungekürzte Lizenzausg. mit Genehmigung d. Deutschen Verlags Anstalt. 157 S. (rowohlts deutsche enzyklopädie) (rororo. 10). OBr; papierbedingt gering randgebräunt, sonst in gutem Zustand. Kulturphilosophischer Essay . das wichtigste zeitdiagnostische Werk der dreißiger Jahre (vgl. KNLL; erstmals 1930 erschienen). Inhalt: Die Tatsache der Überfüllung - Das Steigen des historischen Niveaus - Die Höhe der Zeit - Wachstums des Lebens - Eine statistische Tatsache - Es beginnt die Analyse des Massenmenschen - Edles Leben und gemeines Leben, oder Energie und Trägheit - Warum die Massen in alles eingreifen, und warum sie nur mit Gewalt eingreifen - Primitivismus und Technik - Primitivismus und Geschichte - Die Epoche des "zufriedenen jungen Herrn" - Die Barbarei desSpezialistentums - Die größte Gefahr der Staat - Wer herrscht in der Welt? - Die Untersuchung mündet in das eigentliche Problem. Artikel-Nr. 12001

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 5,00
EUR 105,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

ORTEGA Y GASSET, Jose
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1970
ISBN 10: 3499550105 ISBN 13: 9783499550102
Gebraucht Paperback

Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Gut. 219-225 TSD. 156 p [ROWOHLTS DEUUTSCHE ENZYKLOPÄDIE ; 10]. Artikel-Nr. 013636

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,75
EUR 29,50 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Ortega y Gasset, José:
Verlag: [Reinbek] : Rowohlt, 1979
ISBN 10: 3499550105 ISBN 13: 9783499550102
Gebraucht Taschenbuch

Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Taschenbuch. Zustand: Gut. Ungekürzte Ausg., 247. - 249. Tsd. 157 S. ; 19 cm Zustand: Papier gebräunt --- Inhalt: Der Aufstand der Massen (spanisch La rebelión de las masas) ist ein 1929 auf Spanisch und 1931 in deutscher Übersetzung erschienener elitesoziologischer Essay des spanischen Kulturphilosophen José Ortega y Gasset. In der unsicheren Zeit der Weltwirtschaftskrise legte Ortega y Gasset mit diesem Buch eine soziologische Zeitdiagnose der Massenzivilisation vor. Er analysiert das Phänomen Masse von einem aristokratischen Ansatz aus. Ortega sieht es als negativ an, dass der Durchschnittsmensch sich nicht mehr passiv und gehorsam verhält und sieht eine Gefahr darin, dass diesem Massenmenschen Welt und Leben offenstehen. Dessen Auftreten führe zu einer Amoralisierung der Gesellschaft. Ortega beschreibt andererseits das Wachsen des Lebensstandards sowie eine Hebung des allgemeinen intellektuellen Niveaus durch das Emporkommen der Massen und stellt sich insofern einem reinen Kulturpessimismus des Untergangs entgegen. Ortega kritisiert den Staat als Selbstbedienung und entwickelt ihn als Projekt einer Zusammenarbeit. Er analysiert die Schwächen der über Blutsverwandtschaft und Sprache definierten Nationalstaaten und fordert stattdessen die Integration Europas. [wikipedia] PS6-4 ISBN: 9783499550102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200. Artikel-Nr. 79755

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 14,50
EUR 60,00 Versand
Versand von Deutschland nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Ortega Y Gasset, José:
Verlag: Rowohlt,, 1949
ISBN 10: 3499550105 ISBN 13: 9783499550102
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Leinen, 71. - 77. Tsd. 208 S., 20 cm, Einband etwas bestossen und berieben, Schnitt etwas gebräunt, Widmung auf Vorsatz, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000. Artikel-Nr. 137900

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 29,90
EUR 36,00 Versand
Versand von Schweiz nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb