Verkäufer
Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Verkäuferbewertung 2 von 5 Sternen
AbeBooks-Verkäufer seit 10. September 2008
Ottimo stato di conservazione 800 p. in-8 m.pelle coeva titoli e fregi oro al dorso. Bestandsnummer des Verkäufers 7202
Titel: Annotazioni pratiche al Codice civile ...
Verlag: Presso Domenico Bolchesi Librajo-Editore, Milano
Erscheinungsdatum: 1855
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'. Artikel-Nr. LBR_209366
Anzahl: 2 verfügbar
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. In-8° (cm. 21,8), legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio con titolo ed eleganti fregi romantici in oro (trascurabile usura al piede), piatti in percallina ornata da ricchi fregi di foglie e fiori (lievi abrasioni), tagli spruzzati in blu; pp. 557 [3] in stato molto buono (lievi fioriture sparse). Buon esemplare. (NA6). Artikel-Nr. 14726
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
23 cm, pp. 575, rilegatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, quarta edizione riveduta ed aumentata dall'autore. Esemplare molto buono *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***. Artikel-Nr. th_14316
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. In-4° (cm. 25,7), legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con titolo, filetti e ricchi fregi romantici in oro, piatti in percallina verde ornata da fregi di foglie e fiori (lievi abrasioni e tracce d'uso), tagli spruzzati in blu; pp. [4] 308 in stato molto buono (lievi fioriture, una leggera gora al margine inferiore). Buon esemplare. (NA6). Artikel-Nr. 14728
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Buono (Good). Cm. 22,5, pp. 800. Leg. del tempo in mezza pelle, dorso a piccoli nervi con titoli e filetti in oro. Cerniere abilmente restaurate, esemplare in buono stato di conservazione. . Opera di notevole importanza di Gioacchino Basevi (1778-1867), giurista mantovano che nel 1810 difese il patriota tirolese Andreas Hofer presso il tribunale militare di Mantova. La propensione alla comparazione giuridica contraddistingue la sua produzione dottrinale ed in particolare quest'opera che si caratterizza appunto per l'accostamento delle esperienze giuridiche austriache e francesi alla tradizione romanistica. Cfr., per approfondimenti bio-bibliografici la voce Basevi in Dizionario Biografico degli Italiani (VII, p. 69-70). Book. Artikel-Nr. bc_152869
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 23,5, pp. 616 + 99 (1) d'indici. Solida leg. del tempo in mezza pelle verde, dorso liscio con titoli e filetti in oro. Pochi segni d'uso, esemplare ben conservato. Opera di notevole importanza di Gioacchino Basevi (1778-1867), giurista mantovano che nel 1810 difese il patriota tirolese Andreas Hofer presso il tribunale militare di Mantova. La propensione alla comparazione giuridica contraddistingue la sua produzione dottrinale ed in particolare quest'opera che si caratterizza appunto per l'accostamento delle esperienze giuridiche austriache e francesi alla tradizione romanistica. Cfr., per approfondimenti bio-bibliografici la voce Basevi in Dizionario Biografico degli Italiani (VII, p. 69-70). Artikel-Nr. 81915
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, Italien
22, Halbleder. Zustand: Gut. 4.edizione. 575 S. Legatura leggermente rovinata, dorso con impressioni in cieco, pagine leggermente sfuocate, interno in buono stato. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 590. Artikel-Nr. 25701
Anzahl: 1 verfügbar
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. 3 volumi in 1 in-8° (cm. 23,3), legatura coeva in mezza pelle verde con titolo e filetti in nero al dorso (alcune tracce d'uso); pp. 868, 163 [1b], 19 [1b] in buono stato (lievi fioriture sparse, alcune note di appartenenza anticamente manoscritte, macchia marginale all'ultimo volume). Comprende in fine: Disposizioni transitorie per l'attuazione del codice civile pel regno d'Italia, Milano-Firenze, Edoardo Sonzogno editore, 1866. I primi due testi sono fra le opere di notevole importanza dei giuristi Basevi e Gabba. Discreto esemplare. (ND2). Artikel-Nr. 13722
Anzahl: 1 verfügbar