ISBN 10: 1617737100 / ISBN 13: 9781617737107
Gebraucht / Anzahl: 0
Bei weiteren Verkäufern erhältlich
Alle  Exemplare dieses Buches anzeigen

Über dieses Buch

Leider ist dieses Buch nicht mehr verfügbar. Bitte geben Sie Suchbegriffe in das untenstehende Formular ein, um ähnliche Exemplare zu finden.

Beschreibung:

Buchnummer des Verkäufers

Über diesen Titel:

Bewertung (bereitgestellt von Goodreads):
3,42 durchschnittlich
(630 Bewertungen)

Inhaltsangabe: In the tradition of CJ Sansom and Ariana Franklin comes Mary Lawrence's extraordinary debut--The Alchemist's Daughter...

"A realistic evocation of 16th century London's underside. The various strands of the plot are so skillfully plaited together." --Fiona Buckley

In the year 1543 of King Henry VIII's turbulent reign, the daughter of a notorious alchemist finds herself suspected of cold-blooded murder...
Bianca Goddard employs her knowledge of herbs and medicinal plants to concoct remedies for the disease-riddled poor in London's squalid Southwark slum. But when her friend Jolyn comes to her complaining of severe stomach pains, Bianca's prescription seems to kill her on the spot. Recovering from her shock, Bianca suspects Jolyn may have been poisoned before coming to her--but the local constable is not so easily convinced.
To clear her name and keep her neck free of the gallows, Bianca must apply her knowledge of the healing arts to deduce exactly how her friend was murdered and by whom--before she herself falls victim to a similar fate...
"Unique characters, a twisty plot and a bold, bright heroine add up to a great debut for Mary Lawrence's The Alchemist's Daughter. Mystery and Tudor fans alike will raise a glass to this new series."
--Karen Harper, author of The Poyson Garden

From the Author: The Bianca Goddard Mysteries are set during the twilight years of KingHenry VIII's reign. The series is meant to entertain, to engage readerswho might not usually pick up a piece of historical fiction. This is myvision of Tudor London; I merge elements of superstition with historical fact to create a feel for the era that echos the beliefs and conflictsof the day. If a reader enjoys immersive fiction then they ought to give the series a try. I don't write for everyone. I write for theintelligent reader who wants to escape to another time.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

Bibliografische Details

Zustand: New

ZVAB ist ein Internet-Marktplatz für neue, gebrauchte, antiquarische und vergriffene Bücher. Bei uns finden Sie Tausende professioneller Buchhändler weltweit und Millionen Bücher. Einkaufen beim ZVAB ist einfach und zu 100% sicher — Suchen Sie nach Ihrem Buch, erwerben Sie es über unsere sichere Kaufabwicklung und erhalten Sie ihr Buch direkt vom Händler.

Millionen neuer und gebrauchter Bücher bei tausenden Anbietern

Antiquarische Bücher

Antiquarische Bücher

Von seltenen Erstausgaben bis hin zu begehrten signierten Ausgaben – beim ZVAB finden Sie eine große Anzahl seltener, wertvoller Bücher und Sammlerstücke.

ZVAB Startseite

Erstausgaben

Erstausgaben

Erstausgaben sind besondere Bücher, die den ersten Abdruck des Textes in seiner ursprünglichen Form darstellen. Hier finden sie Erstausgaben von damals bis heute.

Erstausgaben

Gebrauchte Bücher

Gebrauchte Bücher

Ob Bestseller oder Klassiker, das ZVAB bietet Ihnen eine breite Auswahl an gebrauchten Büchern: Stöbern Sie in unseren Rubriken und entdecken Sie ein Buch-Schnäppchen.

Gebrauchte Bücher

Mehr Bücher entdecken