Severini, Eva Geräuschkiller: Mutige Liebe

ISBN 13: 9781482351828

Geräuschkiller: Mutige Liebe

 
9781482351828: Geräuschkiller: Mutige Liebe
Vom Verlag:

Weltweit verschwinden die Geräusche. Nur die menschliche Stimme ist noch zu hören. Es bricht das blanke Chaos aus. Clara Maiwald hat sensible Ohren wie ein Luchs, Zuhören ist für sie so spannend wie Spurenlesen für einen Detektiv. Deshalb kann sie nicht nur Popstars, sondern alles, was klingt, so gut nachahmen – nur mit ihrer Stimme: Tierlaute, Musikinstrumente, splitterndes Glas oder das Meeresrauschen. In der großen Stille wird sie mit ihrer Geräusch-Show zum Star. Da verschwindet plötzlich Clars treuer Freund Freund spurlos, der wortkarge Junge aus ihrer Klasse, der ihre Welt versteht. Er begleitete sie auf ihren Geräusch-Safaris auch nachts in den Tierpark. Die beiden sind unzertrennlich. Clara ist verzweifelt. Sie setzt alles daran Pedro zu finden und gerät in eine märchenhafte Welt voller dunkler Geheimnisse, in das Labyrinth des Geräuschkillers, eines genialen dämonischen Erfinders. Der hat nur ein Ziel: Totale Stille auf der Erde. In seinem Versteck hält er Menschen für wissenschaftliche Experimente gefangen - auch Claras Freund Pedro. Wenn Clara das Geheimnis seiner märchenhaft schönen, aber tödlichen Geräuschdiamanten nicht enträtselt, bedeutet das ihr und Pedros Ende - und immer währende Stille auf der Erde. Ein origineller Jugendthriller für Fans von Science Fiction und Fantasy - ohne "Anderswelt". Das Böse und das Gute leben im Menschen selbst. Für Leser von 12 bis 112 Jahre.

Vom Verlag:

Weltweit verschwinden die Geräusche. Es bricht das blanke Chaos aus. Clara Maiwald hat sensible Ohren wie ein Luchs, Zuhören ist für sie so spannend wie Spurenlesen für einen Detektiv. Deshalb kann sie nicht nur Popstars, sondern alles, was klingt, so gut nachahmen – nur mit ihrer Stimme: Tierlaute, Musikinstrumente, splitterndes Glas oder das Meeresrauschen. In der großen Stille wird sie mit ihrer Geräusch-Show zum Star. Doch plötzlich verschwindet ihr treuer Freund Pedro spurlos, der wortkarge Junge aus ihrer Klasse, der ihre Welt versteht. Die beiden sind unzertrennlich. Clara ist verzweifelt. Sie setzt alles daran Pedro zu finden und gerät in eine Welt voller Schrecken und dunkler Geheimnisse, in das Labyrinth des Geräuschkillers. Der ist ein genialer Meeresforscher und Physiker, ein Mann, der sich vor der Welt verbirgt, weil er glaubt so hässlich zu sein. Er hat eine gespenstische Materie entdeckt - und er hat nur ein Ziel: Totale Stille auf der Erde. Wenn Clara das Geheimnis seiner märchenhaft schönen, aber tödlichen Geräuschdiamanten nicht enträtselt, bedeutet das ihr und Pedros Ende - und immer währende Stille auf der Erde. Ein origineller Jugendthriller für Fans von Science Fiction und Fantasy - ohne Anderswelt. Ein Buch zum Staunen, Gruseln und Mitfiebern für Leser von 12 bis 112 Jahre.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

(Keine Angebote verfügbar)

Buch Finden:



Kaufgesuch aufgeben

Sie kennen Autor und Titel des Buches und finden es trotzdem nicht auf ZVAB? Dann geben Sie einen Suchauftrag auf und wir informieren Sie automatisch, sobald das Buch verfügbar ist!

Kaufgesuch aufgeben