Geräuschkiller: Mutige Liebe (German Edition)

 
9781482351828: Geräuschkiller: Mutige Liebe (German Edition)

Weltweit verschwinden die Geräusche. Es bricht das blanke Chaos aus. Clara Maiwald hat sensible Ohren wie ein Luchs, Zuhören ist für sie so spannend wie Spurenlesen für einen Detektiv. Deshalb kann sie nicht nur Popstars, sondern alles, was klingt, so gut nachahmen – nur mit ihrer Stimme: Tierlaute, Musikinstrumente, splitterndes Glas oder das Meeresrauschen. In der großen Stille wird sie mit ihrer Geräusch-Show zum Star. Doch plötzlich verschwindet ihr treuer Freund Pedro spurlos, der wortkarge Junge aus ihrer Klasse, der ihre Welt versteht. Die beiden sind unzertrennlich. Clara ist verzweifelt. Sie setzt alles daran Pedro zu finden und gerät in eine Welt voller Schrecken und dunkler Geheimnisse, in das Labyrinth des Geräuschkillers. Der ist ein genialer Meeresforscher und Physiker, ein Mann, der sich vor der Welt verbirgt, weil er glaubt so hässlich zu sein. Er hat eine gespenstische Materie entdeckt - und er hat nur ein Ziel: Totale Stille auf der Erde. Wenn Clara das Geheimnis seiner märchenhaft schönen, aber tödlichen Geräuschdiamanten nicht enträtselt, bedeutet das ihr und Pedros Ende - und immer währende Stille auf der Erde. Ein origineller Jugendthriller für Fans von Science Fiction und Fantasy - ohne Anderswelt. Ein Buch zum Staunen, Gruseln und Mitfiebern für Leser von 12 bis 112 Jahre.

Die Inhaltsangabe kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

About the Author:

Eva Severini ist Dokumentarfilmerin, sie studierte Literaturwissenschaft, war Atelierleiterin an der "Schule der Phantasie", schrieb Hörspiele fürs Radio und erhielt den Literaturfilmpreis LiteraVision der Stadt München. Zusammen mit Jugendlichen entwickelte sie am Franz Marc Museum in Kochel und am Deutschen Museum in München Audioguides, die keine Langeweile aufkommen lassen. Eva Severini lebt in München.

„Über diesen Titel“ kann sich auf eine andere Ausgabe dieses Titels beziehen.

(Keine Angebote verfügbar)

Buch Finden:



Kaufgesuch aufgeben

Sie kennen Autor und Titel des Buches und finden es trotzdem nicht auf ZVAB? Dann geben Sie einen Suchauftrag auf und wir informieren Sie automatisch, sobald das Buch verfügbar ist!

Kaufgesuch aufgeben