Suchergebnisse

 

32 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Muss man München nicht lieben? - Koeppen, Wolfgang / Ohlbaum, Isolde
Koeppen, Wolfgang / Ohlbaum, Isolde
Insel, Frankfurt, 2002
ISBN 3458344128

Taschenbuch. 155 Seiten. Frische Verlags-Remittende mit Mängelstempel, innen neuwertig od. ungelesen.

Der Föhn wehte den Himmel blau. Die Kastanien blühen. Die Tauben schwirren zur Nacht zu den Gesimsen auf. Die Glocken der Kirchen läuten zur Mai-Andacht. Die Ladenmädchen gehen über den Stachus geschmückt, gelockt wie barocke Putten. Die Biergärten sind voll Familiensinn. Muss man München nicht lieben?

Zustand: wie neu

Artikel-Nr.: 23936


4484 weitere Einträge gefunden im
Katalog BELLETRISTIK beim Anbieter LibroBase - Antiquariat Peter Nieradzik, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 3,71
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 11,71
Nr. 2
Koeppen, Wolfgang
Frankfurt am Main und Leipzig, Insel 2002
Tb. it 2712; 154 S., OA, *** verlagsfrisches / unbenutztes Exemplar - Stempel auf Schnitt ***

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36577


118 weitere Einträge gefunden im
Katalog Regionalia beim Anbieter Bücher & mehr Antiquariat & Kinderbuch, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,40
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 9,90
Nr. 3
Koeppen, Wolfgang
München Inselverlag 2002 ISBN:3458344128
ISBN ISBN:3458344128

8°, Paperback, EA, 154 S., mit Widmung des dtv-Verlegers Heinz Friedrich, gut erhalten, ungelesen

[Schlagwörter: Literatur, Roman, Belletristik, Erzählungen, Heimatkunde, Erinnerungen; Bayern, München]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: HR18050


6154 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Eulennest Verlag e.K., Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 3,60
Gesamt: EUR 9,60
Nr. 4
Koeppen, Wolfgang:
Ffm: Insel [Insel-Taschenbuch 2712], 2002.
154 (4) S., ill. OKart.,

gut erhalten ---Auslandsbestellungen werden ausschließlich nach erfolgter Bank- Vorausüberweisung (HVB) versandt - ( no cards,no paypal, only prepayment by bank transfer )--

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17935


1360 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Peter Leissle, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 5
Koeppen, Wolfgang:
Frankfurt am Main. Insel Verlag, (2002).
ISBN 3458344128

2. Auflage. 154 [4] S. Original-Broschur.

(= Insel-Taschenbuch 2712). - Gut erhaltenes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 32047


216 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Güntheroth, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 6
Koeppen, Wolfgang:
Insel Verlag, 2002.
ISBN 9783458344124

154 Seiten Taschenbuch

Sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 187883


62672 weitere Einträge gefunden im
Katalog Ohne Sachgebiet beim Anbieter Versandantiquariat Quickmedia, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 2,49
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 6,99
Nr. 7
Koeppen
Insel Verlag,
ISBN 9783458344124

Gebraucht -- Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet, Besorgungsartikel, mit längerer Auslieferungszeit von 3 Tagen Taschenbuch/Paperback

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: INF1100087600


29 weitere Einträge gefunden im
Katalog TB/Reiseführer/Deutschland beim Anbieter Antiquariat Kisch & Co, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 5,60
Nr. 8
Koeppen, Wolfgang
Insel 2002
Taschenbuch 3458344128 D

neuwertig

Artikel-Nr.: 114806


4168 weitere Einträge gefunden im
Katalog varia beim Anbieter Storisende Verlag & Versandbuchhandel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,90
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 6,40
Nr. 9
Koeppen, Wolfgang; Aufn. v. Isolde Ohlbaum
Insel 2002
ISBN 3458344128

. 154 S. m. SW-Fotos. 18 cm,kartoniert; Gewicht 184g. ISBN 3458344128 . Neupreis 7,50. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)!

19 als uneheliches Kind in Greifswald geboren, schlug Wolfgang Koeppen sich inder Weimarer Zeit als Platzanweiser, Eisverkufer, Schiffskoch und Dramaturgievolontr in Würzburg durch, ehe er im Berlin der spten zwanziger und frühen dreißiger Jahre eine Heimat fand, vor allem in jenem "Romanischen Cafe", das er spter ineinem seiner eindrucksvollsten Prosastücke festgehalten hat.

[Schlagwörter: München ; Aufsatzsammlung]

Artikel-Nr.: XXX624254X


3983 weitere Einträge gefunden im
Katalog Reise allgemein beim Anbieter Davids Antiquariat + Catch-a-book, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 3,95
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 7,95
Nr. 10
Koeppen, Wolfgang:
(Frankfurt/M.). insel taschenbuch, (2002).
Mit Photographien von Isolde Ohlbaum. OBrosch. 154 S., 2 Bll.

[Schlagwörter: Bayern Ill. Bücher Fotografie]

Artikel-Nr.: 2840


871 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Inge Utzt, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 8,00
Nr. 11
Wedekind, Tilly
Tilly Wedekind (1886-1970), Schauspielerin. 6 e. (davon 2 Bild-)Postkarten mit U. Verschiedene Orte, 1930 und 1931. Zusammen 8 Seiten quer-8°. Meist mit e. Adresse. - An Victor Lehmann bzw. dessen Eltern. I: "Bis heute war das herrlichste Wetter. Heute ist es etwas trübe und kühl, aber hoffentlich bekommen wir keinen Regen ab [...] Von dem Trubel des überfüllten Ortes merkt man nichts. Morgen vormittag geht es heim u. zwar über die Wolgater Fähre u. Mecklenburg, sodaß wir gegen Abend in Berlin sind. Also auf frohes Wiedersehen! [...]" (Bildpostkarte aus dem Seebad Heringsdorf v. 10. Juni 1930; adressiert an "Herrn und Frau Feodor Lehmann" und mit der Anrede "Liebe Eltern"). - II: Vielleicht haben Sie schon von Dietrich über die Schiller-Garage gehört, dass wir glücklich nach Klotzsche gekommen sind. Aber anstrengend ist das! Ich kam mir schließlich selbst wie eine Maschine vor! Aber durchhalten ist Ehrensache. Gestern fuhr ich Vormittag mit Frau Felixmüller u. dem kleinen Sohn spazieren [...]" (Klotzsche bei Dresden, 17. Juli 1930). - III: "Wie war die Fahrt? Wie geht's? Mir ziemlich gleich, sonst hätte ich geschrieben. Else H[eims] war hier. Held's kommen morgen [...]" (Bildpostkarte mit einer Ansicht von Schloß Ammerland am Fürstensee; ebd., 1. September 1930). Die Schauspielerin Else Heims (1878-1958), Max Reinhardts erste Gattin und Mutter der Söhne Gottfried und Wolfgang, war eng mit Tilly Wedekind befreundet. - IV: "Nun bin ich doch hierher, weil es mir gar nicht gut geht. Leider ist Dr. Hilke selbst schwer krank (Darmoperation) u. liegt in der Klinik in Teplitz. Er u. seine Frau fehlen mir sehr! [...]" (Sanatorium Theresienbad Eichwald, 8. Oktober 1930). - V: "Noch Dank für Ihren lieben Brief! Hoffe alle die Sie aufzählten vollzählig in Berlin versammelt zu finden. Leider bin ich aber noch nicht auf der Höhe. Muss nur zurück da Kadidja krank [...]" (ebd., 22. Oktober 1930). - VI: "Bon für ein Wedekind-Werk nach Wahl" (o. O., 19. April 1931). - Tilly Wedekind, geb. Newes, hatte 1905 ihren späteren Mann Frank bei einer geschlossenen Vorstellung seiner von der Zensur verbotenen "Lulu" kennengelernt, an der sie als Darstellerin mitgewirkt hatte. Nach der Hochzeit im Jahr darauf und der Geburt der Tochter Pamela (1906-1986) übersiedelte die Familie nach München. Weiterhin als Schauspielerin tätig, spielte sie u. a. mit Werner Krauß, Tilla Durieux und Elisabeth Bergner. Nach dem Tod ihres Mannes zog sie nach Berlin und ging im Dritten Reich zu ihren nach New York emigrierten Töchtern Pamela und Kadidja (1911-1994). Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte sie zurückgezogen in München und veranstaltete noch in ihren letzten Lebensjahren Lesungen aus dem Werk Frank Wedekinds. Ihre Memoiren erschienen 1970 unter dem Titel "Lulu - die Rolle meines Lebens".

Tilly Wedekind (1886-1970), Schauspielerin. 6 e. (davon 2 Bild-)Postkarten mit U. Verschiedene Orte, 1930 und 1931. Zusammen 8 Seiten quer-8°. Meist mit e. Adresse. - An Victor Lehmann bzw. dessen Eltern. I: "Bis heute war das herrlichste Wetter. Heute ist es etwas trübe und kühl, aber hoffentlich bekommen wir keinen Regen ab [...] Von dem Trubel des überfüllten Ortes merkt man nichts. Morgen vormittag geht es heim u. zwar über die Wolgater Fähre u. Mecklenburg, sodaß wir gegen Abend in Berlin sind. Also auf frohes Wiedersehen! [...]" (Bildpostkarte aus dem Seebad Heringsdorf v. 10. Juni 1930; adressiert an "Herrn und Frau Feodor Lehmann" und mit der Anrede "Liebe Eltern"). - II: Vielleicht haben Sie schon von Dietrich über die Schiller-Garage gehört, dass wir glücklich nach Klotzsche gekommen sind. Aber anstrengend ist das! Ich kam mir schließlich selbst wie eine Maschine vor! Aber durchhalten ist Ehrensache. Gestern fuhr ich Vormittag mit Frau Felixmüller u. dem kleinen Sohn spazieren [...]" (Klotzsche bei Dresden, 17. Juli 1930). - III: "Wie war die Fahrt? Wie geht's? Mir ziemlich gleich, sonst hätte ich geschrieben. Else H[eims] war hier. Held's kommen morgen [...]" (Bildpostkarte mit einer Ansicht von Schloß Ammerland am Fürstensee; ebd., 1. September 1930). Die Schauspielerin Else Heims (1878-1958), Max Reinhardts erste Gattin und Mutter der Söhne Gottfried und Wolfgang, war eng mit Tilly Wedekind befreundet. - IV: "Nun bin ich doch hierher, weil es mir gar nicht gut geht. Leider ist Dr. Hilke selbst schwer krank (Darmoperation) u. liegt in der Klinik in Teplitz. Er u. seine Frau fehlen mir sehr! [...]" (Sanatorium Theresienbad Eichwald, 8. Oktober 1930). - V: "Noch Dank für Ihren lieben Brief! Hoffe alle die Sie aufzählten vollzählig in Berlin versammelt zu finden. Leider bin ich aber noch nicht auf der Höhe. Muss nur zurück da Kadidja krank [...]" (ebd., 22. Oktober 1930). - VI: "Bon für ein Wedekind-Werk nach Wahl" (o. O., 19. April 1931). - Tilly Wedekind, geb. Newes, hatte 1905 ihren späteren Mann Frank bei einer geschlossenen Vorstellung seiner von der Zensur verbotenen "Lulu" kennengelernt, an der sie als Darstellerin mitgewirkt hatte. Nach der Hochzeit im Jahr darauf und der Geburt der Tochter Pamela (1906-1986) übersiedelte die Familie nach München. Weiterhin als Schauspielerin tätig, spielte sie u. a. mit Werner Krauß, Tilla Durieux und Elisabeth Bergner. Nach dem Tod ihres Mannes zog sie nach Berlin und ging im Dritten Reich zu ihren nach New York emigrierten Töchtern Pamela und Kadidja (1911-1994). Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte sie zurückgezogen in München und veranstaltete noch in ihren letzten Lebensjahren Lesungen aus dem Werk Frank Wedekinds. Ihre Memoiren erschienen 1970 unter dem Titel "Lulu - die Rolle meines Lebens".

[Schlagwörter: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen, Nachlässe]

Artikel-Nr.: 8010


828 weitere Einträge gefunden im
Katalog Film beim Anbieter Kotte Autographs GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 300,00
Versand (Standard): EUR 16,00
Gesamt: EUR 316,00
Nr. 12
Der lutherische Gottesdienst des 16. Jahrhunderts. Sein Werden und sein Wachsen. - Fendt, Leonhard:
Fendt, Leonhard:
München, Ernst Reinhardt 1923.
VII, 385 (1) Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Privater Halbleineneinband.

Aus der Einleitung: " Dem Menschen des 20. Jahrhunderts, der ohne ;Voreingenommenheit die Geschichte der Christenheit durchwandert, ist eine seltsame Aufgabe gestellt: einmal muß er sich mit der werdenden katholischen Christenheit ihres Herzpunktes, ihres Gottesdienstes, besonders der Messe und des Stundengebetes, mitfühlend freuen (was soll er Kritiker und Verurteiler sein, wo im ganzen alles beiträgt zur Mehrung, Verherrlichung, Verteidigung dieses katholischen Gottesdienstes - die Leute wollten es nun einmal so und nicht anders!); und auf einmal muß er mit ganz Deutschland, ja, man darf beinahe sagen, mit ganz vEuropa, die Messe und das Stundengebet herkömmlicher Art hassen und verwerfen und gerade das widerwärtig finden, was bisher Hauptsache geschienen hatte; und nachher bleibt doch ein mächtiger Teil der Christenheit, der Messe und Stundengebet alter Form noch heftiger festhält als je, ohne daß doch die Hasser dadurch anderen Sinnes würden. Und noch merkwürdiger: in den letzten Jahrzehnten neuerer Zeit erheben sich Bewunderer der Messe und des Stundengebetes aus der Zahl der Hasser, Bewunderer, die dennoch an den Hauptgründen des Protestes ihrer Vorfahren gegen jenen Gottesdienst unentwegt festhalten. Der Mensch des 20. Jahrhunderts, dem die Menschen interessanter sind als die Dinge, wird sich sagen: es muß in der inneren Artung der Menschen selbst liegen, daß: sie da lieben, da hassen, da bewundern." - Band mit privater Rückensignatur und Besitzerstempel auf Vorsatz. Der Einband hat kleine Lichtkanten und ist leicht berieben und bestoßen, das Papier ist etwas gebräunt. 1 Seite wurde mit Klebestreifen repariert. Das hintere Innengelenk ist leicht angerissen. Titelseite am Innenfalz mit Kleberesten, der Vortitel ist nicht vorhanden. Sonst guter Zustand.

[Schlagwörter: Fendt, Leonhard: Der lutherische Gottesdienst des 16. Jahrhunderts. Sein Werden und sein Wachsen. München, Ernst Reinhardt 1923. , Martin Luther Theologie Luder lutherische Schriften lutherisch Sachwerdung]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21521


462 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theologie - Lutherana beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 59,00
Nr. 13[Europa-Kochbuch, geschichte, trdition, brauch, festessen, festtage, menü, backen, kochen, torte, kuchen, grundteige, hefeteig, fleischgerichte, pizza, zubereitung, zerlegen, vorbereitung, anrichten, getränke, gemüse, teigwaren, sosse, eintopf, suppen, fischgerichte, beilage, überbacken, plumpudding, keks, bettelmann, hutzelbrot, frankfurter kranz, strudel, pastete, gundel, palastina, kepap, salat, burgas, orientalishe rezepte]
Maier-Bruck, Franz:
Verlag Herrenberger, München 1977
286 seiten 22 cm illustrierter pappeinband, Gebrauchsspuren, schnitt unten und oben etwas fleckig - Jenseits vom Kontinent: , Großbritannien, Irland Nordisches Schlaraffenland, Dänemank,Schweden Norwegen, Finnland,Europas herzhafte Küche: Deutschland • Österreich , Schweiz Aus den Vorratskammern Europas: Tschechoslowakei , Ungarn Wo Brauchtum die Küche bestimmt: Polen, Rußland Gastfreundschaft und Gaumenfreuden Jugoslawien,Albanien, Bulgarien ,Rumänien,Eine Prise Orient in Europa: Griechenland, Türkei, KOCHKUNST Die vielseitigste Küche der Welt,Die Klassiker der europäischen Küche Italien , Frankreich...eine Küche ohne Kochbücher: Spanien , Portugal Wo Milch und Honig fließen: Belgien, Niederlande , Luxemburg,jeder Band mit rund 500 Rezepten und 48 Farbtafeln..Die Freude am Essen und Trinken gehört zu dem elementarsten Sinnesempfinden des Menschen; verständlich, daß er diesen Genuß, sooft es nur geht und so ausgedehnt wie es nur geht, wiederholen will. Das Essen -besonders in der Gemeinschaft - hat aber auch eine rechtliche Funktion gehabt, früher wurde jede Vereinbarung, besonders unter den Bauern, durch Speise und Trank beschlossen, ob es nun ein Viehkauf oder eine Hochzeit war. Essen und Trinken wohnt auch ein magischer Sinn inne, wie Bräuche beim Hochzeitsmahl, beim Totenmahl, beim Erntedankmahl oder bei den Festessen der hohen Festtage des Kirchenjahres noch heute bezeugen.Selbstverständlich haben sich in den frühen Jahrhunderten bei den verschiedenen Stämmen und Völkern auch eigene Eß- und Trinkgewohnheiten und -sitten entwickelt. Da das Essen und Trinken über den reinen Nährwert hinaus auch einen großen Einfluß auf das Zusammenleben der Menschen, der Sippe, eines Volkes hatte, ist es verständlich, daß sich die Speisen von Volk zu Volk verschieden entwickelten, daß sich damit auch die Kochmethoden und -praktiken verschieden entwickelten, nicht allein aufgrund der verschiedenen Nahrungsmittel, die ein Land hervorbringt. Da spielen soziale Verhältnisse, Klima, wirtschaftliche, politische, religiöse, rechtliche und ganz persönliche Faktoren wesentlich mit. So haben alle Stämme, Völker und Staaten ihre „Nationalgerichte", hat jeder einzelne seine Lieblingsspeise, jede Familie ihr Lieblingsgericht. Da spielen bestimmte Vorlieben und Abneigungen eine Rolle, deren Ursachen und Zusammenhänge für uns heute oft nicht mehr erkennbar sind. Denn alle diese Vorlieben und Abneigungen, Sitten, Gewohnheiten und Aberglauben beruhen auf jahrhundertealten Überlieferungen. Jedes Volk geht mit anderen Gefühlen an die Zubereitung der Nahrung heran. In den Kochrezepten, in den Speisen eines Volkes kann man ebenso die Entwicklung, den Stand seiner Kultur ablesen wie an seinen Kunstwerken, an seiner Musik, an seinen Bauten. Man muß es nur lernen, in diesen so alltäglichen Partituren der Rezepte anderer Völker lesen zu können, man muß achten auf die variierenden Zutaten, auf die verschiedenartigen Zubereitungsarten und Garungsmethoden und sich bemühen, den Charakter eines Volkes an seinen Gerichten zu erkennen."Auszüge aus dem BuchWem das gelingt, der wird an diesem „Spaziergang durch die europäischen Küchen" nicht nur viel Lese-Vergnügen haben, sondern sich und seinen Lieben manche neue Gaumenfreude verschaffen.."Auszüge aus dem Buch

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8057000


1639 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 17,84
Versand (Standard): EUR 5,70
Gesamt: EUR 23,54
Nr. 14[Vorspeisen Die neue große Schule , warenkunde, lebensmittelkunde, einkauf, brot, fleisch, fisch, küchentechnik, vorbereitung, gesunde ernährung, zubereitung, dekoration, anrichten]
Pete Eising, Angelika Schleck, Monika Mai, Sabine Kamm, Silke Weniger
Zabert Sandmann GmbH München für 1992
ISBN 3908485665

140 seiten Silvia Verlag Zürich - VORWORT,VIELFALT ..OHNE GRENZEN Ein Menu Ist wie eine Symphonie: Der erste Gang öffnet die Sinne und stimmt ein auf das folgende Crescendo der Genüsse. Den Vorspeisen kommt somit eine ebenso wichtige wie wunderbare Rolle zu: Sie sollen Vorfreude und Appetit anregen.Viele unserer europäischen Nachbarn können auf eine alte Vorspeisen-Tradition zurückblicken - unsere Küche begnügte sich lange Zeit nur mit Suppen und Salaten. Daher lohnt es sich, in Töpfen und Pfannen anderer Länder zu schnuppern und ihre Appetithäppchen auf unseren Tisch zu holen.Die meisten der heute auch bei uns beliebten Vorspeisen kommen aus den Ländern rund ums Mittelmeer: aus Italien die vielseitigen Antipasti, aus Frankreich die klassischen Hors-d'oeuvre und aus Spanien die feurigen Tapas. Doch Appetitanregendes finden Sie auch in Skandinavien oder im Fernen Osten, Und Sie finden es in diesem Kochbuch - die Auswahl ist riesengroß.Lassen Sie sich verführen von den besten Vorspeisen, vom einfachen Amuse-gueule bis zur raffinierten Pastete, von russischen Blini bis zu mexikanischen Tortillas. VERFÜHRUNG NACH REZEPT Doch wer sich an Terrinen, Snwrebred oder Frühlingsrollen wagen möchte, sollte über die Vorspei-sen-Traditionen der einzelnen Länder und die Produkte und Zutaten für ihre Spezialitäten Bescheid wissen. Dieses Buch stellt daher ausführlich alle wichtigen Zutaten vor, gibt Einkaufshilfen und Küchentips. Im Kapitel Küchentechnik lernen auch Anfänger anhand der bewährten Schritt-für-Schritt-Fotos mühelos, wie man Pastetenteig und Farcen erstellt oder wie man Gemüse und Obst dekorativ vorbereitet und anrichtet. Dieses Kapitel erklärt wesentliche Kunstgriffe, die Ihnen später beim Kochen die Arbeit erleichtern werden.Alle Grundrezepte werden mit einer Fotoserie anschaulich erklärt. Varianten sind natürlich immer möglich, eine Fülle von Tips und Vorschlägen erwartet Sie.Übrigens: Es muß nicht immer ein Menu sein. Viele der internationalen Vorspeisen eignen sich auch gut als eine sommerliche Mahlzeit, als kleiner Imbiß zum Abendessen oder für ein Büffet.WARENKUNDE Lernen Sie all die landestypischen Produkte kennen, aus denen in den klassischen Vorspeisenländern die Leckerbissen zubereitet werden, die wir so lieben!FISCH Crevetten, Lachs und Kaviar... Fische und Meeresfrüchte sind ein edles Entree für jedes Menu und zieren jedes kalte Buffet. Absolute Frische ist jedoch ein Muß!FLEISCH Vom hauchdünnen Carpaccio über die raffinierte Entenpastete bis zu einem Fleischsalat - die Auswahl an möglichen Fleisch-Vorspeisen ist fast unerschöpflich. BROT Viel mehr als eine Unterlage! Nichts ist so vielseitig und abwechslungsreich wie Brot..."Auszüge aus dem Buch

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20994


772 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kochbücher beim Anbieter Lausitzer Buchversand, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,92
Versand (Standard): EUR 5,70
Gesamt: EUR 19,62
Nr. 15
Väter heute : Männer entdecken ihre Vaterrolle. Edition C / C. - Motschmann, Elisabeth (Hrsg.):
Motschmann, Elisabeth (Hrsg.):
Neuhausen-Stuttgart : Hänssler, 1987.
ISBN 3775112081

177 S., broschiert.

Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Vorwort - oder eine Reise ins Land der Väter. -- Warum ich als Mutter über Väter nachdenke. Elisabeth Motschmann, Ehefrau, Mutter, Publizistin -- Ein "plötzliches" Hochzeitsgeschenk. Wolfram Schüz, Leiter der Online-Dokumentation, Universität München -- "Man muß immer alles fragen dürfen". Jürgen Liminski, Journalist -- Jemand anderes gibt jetzt den Ton an. Peter Leifgen, Dr.-Ing., Abteilungsleiter -- Nichts ist nachholbar. Hans Wilhelm von Rohr, Patentanwalt -- Unersetzlich bin ich nur als Vater. Henning Aretz, Referent beim BDI -- Zwischen Anspruch und Wirklichkeit. Horst Schetelig, klinischer Psychologe -- "Papi, geh weg.". Volkram Gebel, Vorstandsvorsitzender -- Für unsere Kinder sind wir da. Friedrich-Karl von Düsterlohe, Geschäftsführer i. R. -- "Ihr Sohn ist soeben gestorben!". Heinz-Martin Adler, Verlagsmitarbeiter -- An meine lieben Kinder! Herbert Sonderhoff, Land- und Forstwirt -- "Das Beste, was ein Mann für seine Kinder tun kann, ist ihre Mutter zu lieben". Friedrich von Gottberg, Schiffsingenieur -- Vaterfreuden - Vaterpflichten. Edzard Traumann, städtischer Rechtsdirektor -- Hausvater - nicht Hausmann. Hans-Joachim Peters, Fernsehredakteur -- Zwei Briefe, Martin Luther: An meinen Sohn Hänschen. Matthias Claudius: An meinen Sohn Johannes. Die Herausgeberin ist eine reaktionäre Protestantin. ISBN 3775112081

[Schlagwörter: Vater]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12411


1234 weitere Einträge gefunden im
Katalog Psychologie beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 16
Ingendaay, Paul
Piper München, Deutschland 2011
ISBN 9783492054744

1. Auflage Hardcover Gut

Wie kann man die Frauen lieben und keine besitzen? Wie um alles in der Welt kann man Romantiker sein und doch Versicherungsvertreter werden? Mit heißem Herzen und literarischem Witz erzählt Paul Ingendaay von einem ungewöhnlichen Helden, dem sein eigenes Leben zum emotionalen Schadensfall wird. In gewisser Weise sind die Frauen, die er gekannt hat, wie große Versprechen, die das Leben nicht erfüllen wollte. Ob das auch für Angela gilt, die seinetwegen ihren wohlhabenden Mann betrügt, muss Marko Theunissen erst noch herausfinden. Nur ein unverbesserlicher Romantiker würde sich überhaupt auf die Beziehung mit einer Kundin einlassen. Und seit wann sind Versicherungsvertreter Romantiker? Während ein hinterhältiger Kollege ihn mit seiner Affäre zu erpressen versucht, führt Theunissen zugleich die älteste Schlacht der Menschheitsgeschichte: den Kampf mit der eigenen Familie. Paul Ingendaays mitreißend erzählter Roman zeigt, dass nicht jeder, der die Liebe sucht, sie auch versteht. Pressestimmen "Wenig Romantik, aber viel Witz, kluge Beobachtungen und einfach ein wunderbar satirischer Roman. Die knapp 500 Seiten lesen sich fast von allein." Brigitte "Als Leser wüsste man nur zu gern, wie es mit diesem Marko Theunissen weitergeht. Mit seinen ebenso klugen wie verqueren Einsichten wächst er einem rasch ans Herz und macht Die romantischen Jahre zu einem wunderbaren Lesevergnügen." Deutsche Welle "Wie erdichten wir uns unser Leben, wenn wir anderen davon erzählen oder wenn wir still vor uns selbst Rechenschaft ablegen? Und lassen sich die Teile bergen, die unter Trümmern liegen? Über all das sinniert Paul Ingendaay in pointierter, unaufdringlicher Poesie." Hamburger Abendblatt "Ingendaay erzählt das wundervoll. Er ist einer, der Menschen zu beobachten weiß und die meisten von ihnen mag, sich selbst aber nicht zu wichtig nimmt. Er zeigt Gespür für Würde und Würdelosigkeit, und genau dort mischt sein Erzähler sich mit feinem Witz und ruhiger, fester Hand ein und ändert den Gang der Dinge. Unheroisch zwar, aber wirksam. Ein Held unserer Zeit: ein halbwegs anständiger Versicherungsvertreter." Sächsische Zeitung "Die romantischen Jahre ist eine ebenso warmherzige wie witzige Analyse der Jahre, in denen alles möglich scheint. ( ) ein wunderbares Lesevergnügen." Deutsche Welle "Herzzerreißend ist der Charakter, den der Kölner Autor Paul Ingendaay gezeichnet hat, mit interessanten An- und Einsichten." Hörzu "Ingendaay erzählt das wundervoll. Er ist einer, der Menschen zu beobachten weiß und die meisten von ihnen mag, sich selbst aber nicht zu wichtig nimmt. Er zeigt Gespür für Würde und Würdelosigkeit, und genau dort mischt sein Erzähler sich mit feinem Witz und ruhiger, fester Hand ein." Sächsische Zeitung "Ein großartiger Roman über viele verpaßte Gelegenheiten." Schweizer Familie "Die romantischen Jahre ist eine heiter-melancholische Lektüre über einen, der auszog, die Welt zu erobern, und nur bis Kleinhoek kam." Buchjournal " ( ) ein gedankenreiches, manchmal weises Buch." Augsburger Allgemeine "Welch freudiges Wiedersehen mit Versicherungsvertreter Marko Theunissen. Nach seinen Erkenntnissen in Warum du mich verlassen hast folgt nun Die romantischen Jahre. Erneut gelingt Paul Ingendaay eine schöne Lesegeschichte originell, urkomisch und exzellent formuliert." Braunschweiger Zeitung " ( ) ein fabelhaft erzählter, feinhumoriger Roman über Freundschaft, über die Fallstricke der Liebe und über Familie." Osnabrücker Zeitung "Paul Ingendaay ( ) entwickelt die Geschichte seines Romans als inneren Monolog des Versicherungsvertreters Marko Theunissen, als raffiniertes Ineinander von aktuellen Ereignissen und Erinnerungen. Und er schafft es, sich auf der Höhe modernen Erzählens zu bewegen, ohne je angestrengt oder bemüht zu wirken." Wiener Zeitung "Paul Ingendaay präsentiert uns einen geradezu liebenswert gezeichneten Verlierer. Federleicht changiert der Roman zwischen Tragik, Komik, Tiefsinn und Unterhaltung. Leichte Gebrauchsspuren. Gut

[Schlagwörter: Niederrhein-Gebiet ; Versicherungsvertreter ; Liebesbeziehung ; Ehefrau ; Erpressung ; Geschichte 1991-1999 ; Belletristische Darstellung]

Artikel-Nr.: 007613


372 weitere Einträge gefunden im
Katalog Roman beim Anbieter A.+M. Feiten, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,79
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 9,59
Nr. 17
Wenn die Liebe ein Spiel ist, sind dies die Regeln. Ins Dt. übertr. von Anne Katrin Gudat - Carter-Scott, Cherie:
Carter-Scott, Cherie:
München : Heyne, 2001.
ISBN 3453187083

320 S. 8° , Pp.

If love is a game, these are the rules. 3. Aufl., SU., gebraucht; guter bis sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Einführung / Man muss zuerst sich selbst Lieben / Man muss die Partnerschaft wollen / Die Liebe fällt nicht vom Himmel / Die Beziehung lässt sie wachsen / Kommunikation ist unentbehrlich / Sie müssen miteinander Verhandeln / Ihre Beziehung wird durch Veränderungen gefordert / Sie müssen ihre Beziehung Pflegen, damit sie gedeiht / Erneuerung ist der Schlüssel zur Langlebigkeit.

[Schlagwörter: Psychologie, Soziologie, Gesellschaft]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 57655


161 weitere Einträge gefunden im
Katalog Psychologie beim Anbieter Kepler-Buchversand Huong Bach, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,90
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 16,40
Nr. 18
Martina Meuth Bernd Neuner-Duttenhofer
München Bassermann, Edition 2007
ISBN 3809421510

2007 Hardcover Seiten: 252 30,8 x 22 x 2 cm

[Schlagwörter: Aostatal Reiseführer Wanderführer Piemont Reisen, kochen und genießen Den kulinarischen Schätzen des Piemonts und den Delikatessen des Aosta-Tals mit allen Sinnen zu verfallen, ist wahrlich leichtHört der Feinschmecker von dem berühmten Barolo, weißen Trüffeln, Aostataler Schinken, Risotto mit Spargel oder Konfekt aus den Haselnüssen Langhes - läuft ihm das Wasser im Munde zusammen und weckt die Sehnsucht nach diesem Paradies für Gourmets. Wer könnte widerstehen, all die Köstlichkeiten vor der großartigen Kulisse der Alpen oder am lieblichen Lago Maggiore zu genießen? Martina Meuth und Bernd Neuner-Duttenhofer konnten es nicht. Denn sonst gäbe es diesen reich bebilderten Streifzug durch die Küche der italienischen Provinz mit französischem Einschlag nicht. Alle, die Fernweh haben, können die wunderbaren Rezepte nachkochen und das piemontesische Feinschmeckerflair zu Hause genießen. Über den Autor Martina Meuth schrieb nach der Journalistenschule für die Zeitschrift "Eltern" und leitete von 1980 bis 1985 das Kochressort der "Freundin". Sie veröffentliche mehrere Bücher zur asiatischen Küche. Martina Meuth und Bernd Neuner-Duttenhofer sind seit 1983 verheiratet. Seit 1985 leben und arbeiten sie auf ihrem Apfelgut im nördlichen Schwarzwald. Sie sind Mitglieder des "Food Editors Club Deutschland e.V." Die zwölf Bände ihrer Reihe "Kulinarische Landschaften - Küche Land und Leute" setzten neue Maßstäbe in der Literatur der Kochkunst. Ebenso erfolgreich wurden ihre drei "Reiseführer für Lebenskünstler" im Karl Blessing Verlag. Als Gastgeber der Fernsehsendungen "ServiceZeit Essen und Trinken" ist das Ehepaar einem Millionenpublikum bekannt. Bernd Neuner-Duttenhofer leitete von 1975 an das Kochressort von "Meine Familie und Ich", wo er 1981 stellvertretender Chefredakteur wurde. Er übersetzte und betreute die bahnbrechenden Kochbücher von Paul Bocuse und Eckart Witzigmann. Martina Meuth und Bernd Neuner-Duttenhofer sind seit 1983 verheiratet. Seit 1985 leben und arbeiten sie auf ihrem Apfelgut im nördlichen Schwarzwald. Sie sind Mitglieder des "Food Editors Club Deutschland e.V." Die zwölf Bände ihrer Reihe "Kulinarische Landschaften - Küche Land und Leute" setzten neue Maßstäbe in der Literatur der Kochkunst. Ebenso erfolgreich wurden ihre drei "Reiseführer für Lebenskünstler" im Karl Blessing Verlag. Als Gastgeber der Fernsehsendungen "ServiceZeit Essen und Trinken" ist das Ehepaar einem Millionenpublikum bekannt. Das Autorenteam Meuth/ Duttenhofer erkundet in diesem Buch das Piemont und das Aosta-Tal kulinarisch. Gleich zu Beginn wird man unterrichtet, wo diese Gebiete konkret liegen und welche historischen Fakten erwähnenswert sind. Sehenswert soll der Ortasee und die schwimmenden Gärten der Isola Bela sein. Die pittoresken Fotografien von den dort angelegten Barockgärten verdeutlichen dies. Eine lukullische Spezialität Piemonts ist der Gorgonzola, der sich in vielen regional üblichen Rezepten wiederfindet. Risottogerichte sind eine weitere kulinarische Besonderheit des Piemont, über die man in der Folge ausführlich informiert wird. Auch werden die Kreationen des piemontesischen Bäckers Mario Fungo gewürdigt, der duch seine "Schwiegermutterzungen" von sich reden macht. Seine "Turiner Grissinis" sollen aber auch sehr lecker sein. Wo befinden sich in Turin die schönsten Cafes und wo die dortigen Spitzenrestaurants? Im " Balbo" kann man " Tagliata di Fassone" speisen. Dieses Rindfleisch der Rasse " fassone" muss von sehr zarter Struktur sein und wird fast roh auf gemischten Salatblättern angerichtet. Im Restaurant " Locanda La Cluzaz" unweit von Aosta bekommt man Speck mit heißen Kastanien und Roggenbrot serviert. Der lange gelagerte Rückenspeck aus dem Aostatal gilt überregional als Highlight der alten Bauernküche. In der " Trattoria della Posta" in Monterforte d Alba lernt man Gerichte mit Sommertrüffeln kennen, die offenbar auf alle dort angerichteten Speisen großzügig gehobelt werden. Über die Rotweine des Piemont, den Barbera, Barolo und Barbaresco liest man Wissenswertes, aber man erfährt auch, was es mit dem Moscato, dem Asti spumante und dem Cortese de Gavi auf sich hat. Die Weine des Spitzen-Weingutes Gaja werden besonders herausgestrichen. Wo findet man im Piemont Trüffel und Steinpilze und wo kann man sie kaufen? Auf dem Bauernmarkt in Asti etwa oder im " Tartufi Ponzio", dem feinsten und ältesten Trüffelgeschäft der Stadt? Kennen Sie bereits die Rezepte von "Tagliatelle al Sauterne" mit gehobelten Trüffeln oder von "Gratinierten Steinpilzen" und von " Steinpilzen mit weißen Pfirsichen"? Die Lieblingsspeise der Piemontesen soll Tatar mit gehobelten Trüffeln sein. Dieses Gericht lernen Sie im vorliegenden Buch in unterschiedlichen Variationen kennen. "Kalbsbries mit Steinpilzen", aber auch "Steinpilzsalat" werden Ihnen nicht mehr fremd sein, wenn Sie sich in die Rezepte vertieft haben und wenn Sie anschließend noch Lust auf was Süßes bekommen , dann verwöhnen Sie sich und Ihre Lieben mit einer" Torta di noci valdostana". Die Füllung ist ganz "kalorienarm", denn sie besteht aus 200 g Zucker, 200g Walnusskerne, 200 g Sahne, 3 EL Honig und einem Eigelb. Eine Vielzahl von Rezepten wartet darauf von Ihnen nachgekocht zu werden.]

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: BN17103


22607 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Lars Lutzer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 99,95
Versand (Standard): EUR 19,99
Gesamt: EUR 119,94
Nr. 19
Mein Leben - Reich-Ranicki, Marcel
Reich-Ranicki, Marcel
dtv 2009 München
ISBN 9783423130561

wie verlagsneu Ohne Schutzumschlag kartoniert Sprache: Deutsch Erstausgabe 565 S.

dtv # 13056 Marcel Reich-Ranicki, viel bewundert und viel gescholten, ist so bekannt und populär, so einflussreich und schließlich auch so umstritten wie wohl kein deutscher Kritiker zuvor. Mit seinem "Literarischen Quartett" beweist er seit 1988, dass die Vermittlung von anspruchsvoller Literatur im Fernsehen höchst unterhaltsam sein kann. Was steckt hinter Reich-Ranickis unvergleichlichem Aufstieg, hinter diesem unglaublichen Erfolg? Als er, kaum neun Jahre alt, aus seiner polnischen Geburtsstadt Wloclawek nach Berlin übersiedelt, verabschiedet ihn seine Lehrerin mit den Worten: "Du fährst, mein Sohn, in das Land der Kultur." Doch das Land der Kultur stellt sich schon dem Kind nicht ohne düstere Seiten dar. Wie ein roter Faden zieht sich diese widerspruchsvolle Erfahrung durch sein weiteres Leben: Das Glück, das er der deutschen Literatur verdankt, der Musik und dem deutschen Theater, ist untrennbar verknüpft mit der Angst vor der deutschen Barbarei. Im Jahre 1938 wird Reich-Ranicki nach Polen deportiert. Als Jude erfährt er im Warschauer Getto die schrecklichsten Demütigungen, die Menschen bereiten können. Zusammen mit seiner Frau Tosia überlebt er das Inferno. Im Polen der Nachkriegsjahre wird er Kommunist und Zeuge des größten Verrats an der Idee einer gerechten Gesellschaft. 1958 kehrt er nach Deutschland zurück und wird beinahe sofort als Kritiker anerkannt. Man muss ihn nicht lieben, aber man sollte ihn lesen, den jüdischen Literaturpapst. Eine ehrliche, fesselnde, glänzend geschriebene und stellenweise sogar selbstkritische Autobiografie die sich zu lesen lohnt. Danach wird man ihn vielleicht nicht mehr lieben, aber zumindest besser verstehen.

[Schlagwörter: Unterhaltung]

Artikel-Nr.: 101760


27 weitere Einträge gefunden im
Katalog BIOGRAFIE beim Anbieter bibliofidel Verlag, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 3,99
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,49
Nr. 20
36 Argumente für die Existenz Gottes - Goldstein, Rebecca
Goldstein, Rebecca
Blessing 2010 München
ISBN 9783896674234

wie verlagsneu mit Schutzumschlag gebunden Sprache: Deutsch Erstausgabe 560 S.

Leben steckt voller Rätsel und Wunder, selbst, wenn man nicht an Gott glaubt. Und das größte aller Rätsel bleibt die Liebe - besonders für Professor Cass Seltzer, der mit einem Buch über seinen Zweifel an Gott schlagartig und ungewollt zum Guru der Atheisten geworden ist. Rational kann er sich nicht erklären, woher der plötzliche Ruhm kommt und weshalb die schöne wie kluge Lucinda Mandelbaum ihr Leben mit ihm teilen will, oder warum ausgerechnet jetzt seine Exfreundin wieder auftaucht: Die krachlaute und verwegene Roz rauscht ganz unvermittelt in Cass' Leben, hält das Altern für ähnlich barbarisch wie die Beulenpest und behauptet, der Unsterblichkeit mit Vitaminpräparaten einen Schritt näher gekommen zu sein. Im Sturm der Ereignisse einer einzigen Woche muss Cass erfahren, dass die Liebe wohl die größte aller religiösen Verblendungen ist. Und dass er trotzdem an sie glaubt. (Klappentext) Die Absicht des Autors ist es, zu erklären, dass man spirituelle Erlebnisse haben kann, ohne an Gott zu glauben. Und dabei ist dieser Roman eine lockere auch humorvolle Einladung über den Lieben Gott nachzudenken. Cass, der Protagonist ist kein Glaubenshasser, er ist in einem orthodoxen jüdischen Dorf in der Nähe von New York aufgewachsen und pflegt auch als Jugendlicher und junger Erwachsener "als Ungläubiger" die Bräuche seiner Kultur, und das zur Freude Aller.

[Schlagwörter: Unterhaltung]

Artikel-Nr.: 103056


245 weitere Einträge gefunden im
Katalog ROMAN beim Anbieter bibliofidel Verlag, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Vorauszahlung
Preis: EUR 8,99
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,99
Nr. 21
Das Kochbuch der Frau Rose : Mit Rezepten von Rose Mann und Bildern von Christoph Mann - Mann, Rose; Mann, Christoph [Illustrationen]
Mann, Rose; Mann, Christoph [Illustrationen]
München: Hugendubel Verlag, 1991
ISBN 3880345368 (ISBN-10) / 9783880345362 (EAN/ISBN-13)

Schutzumschlag an den Kanten stellenweise etwas bestossen - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. [Ganzleineneinband mit Schutzumschlag. 266 Seiten. Mit zahlreichen zumeist farbigen Illustrationen. 1348 Gramm. 31x22cm.]

Klappentext/Beschreibung: KLAPPENTEXT: 'Leidenschaftlich muß man etwas betreiben und lieben, sonst wird's nichts Rechtes.' Diesem Credo verpflichtet, hat Rose Mann nach 40 Jahren Kocherfahrung aufgeschrieben, 'was wir bei uns zu Hause gerne essen': eine Mischung aus Badisch-Fränkischem, vermengt mit Rezepten aus Mallorca und Kalifornien, wo sie viele Jahre nicht als Hotelgast, sondern als Hausfrau lebte. Segelfahrten in Griechenland, entlang der türkischen Küste und in der Karibik sorgten für weitere originelle Akzente auf dem heimischen Speisezettel. 'Ein gutes Essen, sei es ein aufwendiges oder ein ganz einfaches, ist so etwas Köstliches in unserem Leben wie die Sonne, eine schöne Landschaft, wie das Hören von Musik ...', sagt Rose Mann, und damit man schon beim Studieren ihrer Rezepte eine Ahnung davon bekommt, hat Sohn Christoph die bezauberndsten Kompositionen in Aquarell gemalt. Gepfeffert mit hintergründigem Witz und schön in Farbe gedruckt, geben sie einen Vorgeschmack auf das, was Frau Rose schlicht so beschreibt: Dies ist das Kochbuch einer Hausfrau. [Versand als DHL Paket innerhalb Deutschland! Umgehender & fachgerechter Versand in stabiler Verpackung! Bestätigungsmail nach Auftragserfassung! Bequeme Zahlung per Rechnung nach Erhalt der Ware!] [Alle Preise inkl. MwSt.]

Leineneinband, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 33706


2989 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter exlibris24 Versandantiquariat | Inhaber: Marie-Luise und Peter Drewniok GbR, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 64,90
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 102,90
Nr. 22
Palmer, Lilli
München, Germany Verlagsgruppe Droemer Weltbild 1979
ISBN 3858860743

Umarmen hat seine Zeit (ISBN: 3858860743) Lilli Palmer Buchbeschreibung: Umarmen hat seine Zeit, Roman. "Im Jahr 1903 fuhr der deutsche Kaufmann Johannes Burglund zum viertenmal nach Konstantinopel." Mit diesem Satz wollte sie immer ihren Lebensroman beginnen, denn sie fand, da lag alles drin: Der Vater, ewig unerreichbar, die Mutter, ein "Spezialangebot" aus dem Harem - und damit der Auftakt für sie, Sophie Burglund, nichts anderes als das Produkt dieses türkischen Abenteuers. Wie brachten es andere Leute fertig, zu leben und zu lieben, ohne sich zu versklaven? Und gerade davor hatte der Vater sie immer gewarnt, so eindringlich, als hätte er es am eigenen Leib erfahren. Aber Anita, die Stiefmutter, die erste und einzige große Leidenschaft, die hatte während der brennenden Woche in Venedig gesagt: "Man muß auch mal ein Risiko eingehen, sonst lebt man nicht. Und es lohnt sich nicht." Sophie hatte gelebt. Und ganz zum Schluß, als der junge Arzt Nacht für Nacht Wache an ihrem Bett im Krankenhaus hielt, hatte sie es noch einmal geschafft, daß jemand sie liebte. Es hatte sich also doch gelohnt." Lizensausgabe Gut - Befriedigend Leinen Kaschiert; Lizensausgabe

3858860743 1 - 2 Leicht Berieben

[Schlagwörter: FRAUENROMAN, FRAUEN, ROMANE, GESELLSCHAF]

Hardcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 3134944926


2238 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane - Gesellschaft beim Anbieter Harle-Buch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,99
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 8,99
Nr. 23
Palmer, Lilli
München, Germany Verlagsgruppe Droemer Weltbild 1979
ISBN 3858860743

Umarmen hat seine Zeit (ISBN: 3858860743) Lilli Palmer Buchbeschreibung: Umarmen hat seine Zeit, Roman. "Im Jahr 1903 fuhr der deutsche Kaufmann Johannes Burglund zum viertenmal nach Konstantinopel." Mit diesem Satz wollte sie immer ihren Lebensroman beginnen, denn sie fand, da lag alles drin: Der Vater, ewig unerreichbar, die Mutter, ein "Spezialangebot" aus dem Harem - und damit der Auftakt für sie, Sophie Burglund, nichts anderes als das Produkt dieses türkischen Abenteuers. Wie brachten es andere Leute fertig, zu leben und zu lieben, ohne sich zu versklaven? Und gerade davor hatte der Vater sie immer gewarnt, so eindringlich, als hätte er es am eigenen Leib erfahren. Aber Anita, die Stiefmutter, die erste und einzige große Leidenschaft, die hatte während der brennenden Woche in Venedig gesagt: "Man muß auch mal ein Risiko eingehen, sonst lebt man nicht. Und es lohnt sich nicht." Sophie hatte gelebt. Und ganz zum Schluß, als der junge Arzt Nacht für Nacht Wache an ihrem Bett im Krankenhaus hielt, hatte sie es noch einmal geschafft, daß jemand sie liebte. Es hatte sich also doch gelohnt." Lizensausgabe Sehr gut Leinen Kaschiert; Lizensausgabe

3858860743 Sehr gut

[Schlagwörter: FRAUENROMAN, FRAUEN, ROMANE, GESELLSCHAFBiographie]

Hardcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 3134968840


2238 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane - Gesellschaft beim Anbieter Harle-Buch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,99
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,99
Nr. 24
Piri stellt alles auf den Kopf. - Caspari , Tina:
Caspari , Tina:
München : F. Schneider, 1984.
ISBN 350508588X

Schneider-Buch (Mädchen 9-12) 59 S. illustriert von Ulrike Heyne. 59 S. : Ill., geb.

Band 2 nach "Kleine Freundin Piri", gefolgt von "Piri gewinnt alle Herzen". - Zustand: Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband gering beschabt und bestossen, Vortitelblatt mit Spuren von entferntem Aufkleber. - Die junge Schmusekatze Piri ist im besten Flegelalter. Kaum ein Tag vergeht ohne lustige Zwischenfälle. Nichts im Haus ist vor der Katze sicher. Doch dann geschieht etwas Unerwartetes, und plötzlich geraten Piri und das Mädchen Janni in Schwierigkeiten. Das Besondere dieses Buches: Ein Tier zu lieben, genügt nicht - man muß auch lernen, Verantwortung zu übernehmen! Regelmäßige Versorgung und Betreuung gehören dazu. Das kann jedes Kind schon früh lernen. (Text vom hinteren Deckel). ISBN: 350508588X

[Schlagwörter: Katze, Katzen, cat, cats, feline, Feliden, Haustiere, Schmusetiger, Samtpfote, Seidenpfote, Mieze, Heinzi, Katzenhaltung, Kinder- und Jugendbuch]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5259


384 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- und Jugendbuch beim Anbieter antiquariat-exlibris / Eibelstadt - Eberhard Ott, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,50
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 25
Palmer, Lilli:
[München] Droemer-Knaur, 1979.
ISBN 3858860743

422 S. 21 cm, Gebunden , Pappeinband , mit Schutzumschlag

ordentliche Erhaltung, SU mit kleinen Mängeln Im Jahr 1903 fuhr der deutsche Kaufmann Johannes Burglund zum viertenmal nach Konstantinopel." Mit diesem Satz wollte sie immer ihren Lebensroman beginnen, denn sie fand, da lag alles drin: Der Vater, ewig unerreichbar, die Mutter, ein "Spezialangebot" aus dem Harem - und damit der Auftakt für sie, Sophie Burglund, nichts anderes als das Produkt dieses türkischen Abenteuers. Wie brachten es andere Leute fertig, zu leben und zu lieben, ohne sich zu versklaven? Und gerade davor hatte der Vater sie immer gewarnt, so eindringlich, als hätte er es am eigenen Leib erfahren. Aber Anita, die Stiefmutter, die erste und einzige große Leidenschaft, die hatte während der brennenden Woche in Venedig gesagt: "Man muß auch mal ein Risiko eingehen, sonst lebt man nicht. Und es lohnt sich nicht." Sophie hatte gelebt. Und ganz zum Schluß, als der junge Arzt Nacht für Nacht Wache an ihrem Bett im Krankenhaus hielt, hatte sie es noch einmal geschafft, daß jemand sie liebte. Es hatte sich also doch gelohnt. 3858860743

[Schlagwörter: Lilli Palmer]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23103


3414 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane beim Anbieter Antiquariat Bäßler, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 10,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  32  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen