Johann Georg Trautmann

English Version

Es wurden insgesamt 21 Einträge zu 'Johann Georg Trautmann' gefunden (Stand: 19.03.2010).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Johann Georg Trautmann' an.

Kunst/Kunstgewerbe: Trautmann, Johann Georg: Das Lebenswerk des Malers Johann Georg Trautmann (1713 - 1769). Inaugural - Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer hohen philosophischen Fakultät der Ruprechts-Karl-Universität zu Heidelberg. Vorgelegt von Rudolf Bangel aus Frankfurt/Main. Strassburg, Universitäts-Buchdruckerei J. H. Ed. Heitz (Heitz & Mündel), 1914

gr. 8°. 162 S. Obr. Broschur mit braunem Lichtrand. Rücken mit kleinem Einriß und Fehlstelle, Broschur sonst innen gut erhalten.

Details

Kölsch, Gerhard: Johann Georg Trautmann. (1713 - 1769) Leben und Werk. Frankfurt/M., Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Wien Peter Lang Vlg. 1999. ISBN: 978-3-631-34630-3
Der Maler Johann Georg Trautmann (1713-1769) ist Kunstfreunden seit jeher durch eine knappe Charakterisierung in Goethes Dichtung und Wahrheit als Mitglied eines Frankfurter Künstlerkreises bekannt, der für ein bürgerliches Publikum tätig war. Trautmanns Oeuvre umfaßt biblische Szenen, Genredarstellungen, Charakterköpfe und Feuersbrünste. Zusammen mit seinen Zeichnungen und Radierungen wird das Werk in dieser Arbeit erstmals umfassend beschrieben und in einem ausführlichen Katalog dokumentiert. Die Untersuchung verdeutlicht die Bedingtheit seines Schaffens innerhalb der spezifischen Kulturgeschichte Frankfurts und stellt die Voraussetzungen sowie die Art und Weise der Rezeption seiner verschiedenen Vorbilder, hier insbesondere Rembrandts, dar. Überlegungen zur Präsenz Trautmanns in zeitgenössischen Sammlungen sowie in der Gemäldesammlung des Grafen Thoranc führen schließlich zu exemplarischen Betrachtungen über die Geschmacks- und Sammlungsgeschichte der deutschen Staffeleimalerei des 18. Jahrhunderts.

669 S., 8 Farbabb., 21 s/w. Abb. auf Kunstdrucktafeln. Br. *neuwertig*

[SW: Kunstwissenschaft]

Details

Konvolut zu Darmstadt: Johann Sebastian Dang: Baptist und Barbara - Gesellschaft Hessischer Literaturfreunde 1983, Obrsch., 187 Seiten - Knieß, Friedrich WilhelmDarmstadt. Ein verlorenes Stadtbild. Gudensberg-Gleichen: Wartberg, 1995. ill. Opbd., 71 Seiten - Schmidt, Klaus (Idee und Text): Darmstadt - eine Liebeserklärung. Ein Fotobuch von Pit Ludwig. Darmstadt, Roether, 1973, 126 Seiten, OU (gebräunt, leicht randrissig), Oln..4° - Dierks, Margarete: Darmstadt so wie es war. Ein Bildband. Düsseldorf, Droste, 1972, 4°, OU (etwas berieben), Ohln, 103 Seiten, 4° - Helmut Schlicker, Christel Trautmann, Werner Zimmer: Das Martinsviertel in Darmstadt. Geschichte und Geschichten eines Stadtteils Steinkopf Verlag, 1984, Opbd., OU, 64 Seiten, 4° - Weyrauch, Wolfgang: Blickpunkt Darmstadt. Darmstadt, Eduard Roether Verlag, ohne Jahresangabe (o.J.), 200 (12) Seiten, 4°, Okart. - Bauer, Ludwig, Wilhelm Michel, Bernhard Rzehak: Darmstadt im alten Licht. Fotoimpressionen aus den dreißiger Jahren. Darmstadt, Roether Verlag, 1980, 175 Seiten, OU (randlich betossen), Oln. (Kapitale etwas bestossen), 4° - Bauer, Ludwig, Wilhelm Michel, Bernhard Rzehak: Darmstadt im alten Licht. Fotoimpressionen aus den dreißiger Jahren. Darmstadt, Roether Verlag, 1980, 175 Seiten, OU (randlich betossen), Oln. (Kapitale etwas bestossen), 4°. - Müller, Adolph: Der Große Woog zu Darmstadt, keine Jahresangabe (1934), nicht paginiert (16 Seiten), Obrsch., Ecken bestossen, 8° - Reichmann, Annelise / Krolow, Karl: Abglanz einer Residenz. Elf Aquarelle aus dem zerstörten Darmstadt von Annelise Reichmann mit einem Essay von Karl Krolow .Darmstadt, Eduard Roether, 1964, quer 8°, Opb., OU (etwas randrissig und berieben), 11 montierte Taf. - Schmitt, Otto: Vom 2000 Jahre alten "Darmstädter Spitz" und von Darmstadt und den Darmstädtern in der Zeit danach. Aus alten Büchern und Schriften zusammengetragen.Darmstadt, Heimatverein der Darmstädter Heiner e.V. (Hrsg.), ohne Jahresangabe, 141 Seiten, Obrsch., 8°, - 300 Jahre Darmstädter Theater in Berichten von Augenzeugen. Von der Landgräfin Elisabeth Dorothea bis Georg Hensel zusammengestellt und mit Kurzbiographien versehen von Hermann Kaiser. Darmstadt, Roether 1972, Oln., 191 Seiten, 4°, OU (etwas berieben). - Wiesenthal, Georg: Darmstadt und die Heiner. Darmstadt, Bläschke Verlag. 1964, Okart. mitt Umschlag (etwas berieben und fleckig), 109 Seiten, 8°. - Biehn, Heinz: Darmstadt. Aufnahmen von Ingeborg Limmer. Mit einer mont. Farbtafel und einigen Abb. im Text sowie 64 Bildtafeln. Mchn, Deutscher Kunstverlag, 1970, 4°, 42 Seiten, Abb. auf Taf., Oln., OU, aus der Reihe: Deutsche Lande - Deutsche Kunst.

beigefügt: Darmstädter Echo, 11. September 1954, Darmstädter Echo, 25. Juni 1955, Darmstädter Echo: Sonderdruck zum Hessentag 1. bis 5. Juli 1965, beigfügt: Zur Erinnerung - Großherzogin Eleonore von Hessen und die Familie des Erbgroßherzogs. Darmstadt, Wittich Verlag, (1937),Obrsch., 48 Seiten, mit Abb., beigefügt: 8 seitige Broschür zum Tad der Großherzogin Eleonore .. , Darmstadt, den 16. November 1937.

[SW: Landeskunde, Geschichte,]

Details

Hamburg Clasen Georg: Heimat Hamburg - Ein Gedenkbuch zusammengestellt von Georg Clasen, Hamburg (Johann Trautmann) 1946 (= Erste Ausgabe)
papierbedingt gebräunt, Kapitele eingerissen, sonst gutes Exemplar

8°, Originalbroschur mit Pergamentrücken (Paperback), 189 S., ganzseitige Textillustrationen

Details