3180 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
A. Curth, Michael und Ernst Lebsanft:
Hanser Verlag, 1992.
ISBN 9783446165809

382 Seiten Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783446165809

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73129


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,98
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 15,48
Nr. 2
Wirtschaftspolitik. Aktuelle Problemfelder - Czada, Peter, Michael Tolksdorf und Alparslan Yenal:
Czada, Peter, Michael Tolksdorf und Alparslan Yenal:
Druck: Felgentreff & Goebel GmbH, 1992.
ISBN 9783810008930

670 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einband löst sich und ist leicht abgenutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q21 ISBN: 9783810008930

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73427


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,49
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 14,99
Nr. 3
Döring, Ulrich und Rainer Buchholz:
Steuer- und Wirtschaftsverlag, 1990.
ISBN 9783891616611

323 Seiten gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einige Bleistiftmarkierungen. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q13 ISBN: 9783891616611

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73061


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 2,77
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 13,27
Nr. 4
Taschenbücher für Geld, Bank und Börse, Bd.90, Das Leasinggeschäft - Feinen, Klaus:
Feinen, Klaus:
Knapp Fritz GmbH, 1990.
ISBN 9783781911550

154 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783781911550

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73078


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 6,06
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 16,56
Nr. 5
Wöhe, Günter:
Vahlen Franz GmbH, 1990.
ISBN 9783800615001

421 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783800615001

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73088


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 1,00
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 6
Wurm, Bruno:
Verlag Die Wirtschaft, 1990.
ISBN 9783349008913

280 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783349008913

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73090


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 10,93
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 21,43
Nr. 7
Hinkel, Günter:
Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1972.
1. Auflage 238 Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73114


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 6,99
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 17,49
Nr. 8
Friedrich /Helmut Richter/ Horst Stein /Gerhard Wittich, Gerd:
Verlag die Wirtschaft, 1959.
ISBN 9783349001518

78 Seiten Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einband verschmutzt und stark abgenutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q21 ISBN: 9783349001518

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73420


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,49
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 14,99
Nr. 9
Kleiner, Franz::
München : Vahlen,, 1991.
ISBN 9783800615384

285 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783800615384

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73143


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,94
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 15,44
Nr. 10
Organisationslehre für Wirtschaftsinformatiker - Lehner, Franz, Werner Auer-Rizzi und Robert Bauer:
Lehner, Franz, Werner Auer-Rizzi und Robert Bauer:
Hanser Verlag, 1991.
ISBN 9783446157699

569 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q13 ISBN: 9783446157699

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73051


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,99
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 15,49
Nr. 11
Gerken, Gerd:
Econ, 1995.
ISBN 9783430131544

781 Seiten Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Buchrücken gelöst. Einige Bleistiftmarkierungen. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783430131544

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73116


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,99
Versand (Standard): EUR 13,40
Gesamt: EUR 18,39
Nr. 12
Pedergnana, Maurice:
Shaker Verlag, 1995.
ISBN 9783826551307

278 Seiten Taschenbuch

Zustand: gebraucht-gut. Einige Bleistiftmarkierungen. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783826551307

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73073


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 12,91
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 23,41
Nr. 13
Rudman, Theo:
Busse Seewald, 1990.
ISBN 9783512009785

183 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783512009785

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73075


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 1,94
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 12,44
Nr. 14
und Landeskunde -, Orts-:
Leipzig, VEB E. A. Seemann Verlag,,, 1965.
Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einband löst sich. Einige Bleistiftmarkierungen. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q19

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73395


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,99
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 15,49
Nr. 15
(Landsberg/Lech), Verlag Moderne Industrie,, 1990.
5. Auflage 249 Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-gut. Schutzumschlag nicht vorhanden. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q13

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73058


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 3,98
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 14,48
Nr. 16
Das ökonomische System der DDR nach dem Anfang der siebziger Jahre - Gleitze, Bruno, Karl C. Thalheim und Hannsjörg Buck:
Gleitze, Bruno, Karl C. Thalheim und Hannsjörg Buck:
Duncker & Humblot, 1971.
ISBN 9783428026364

159 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Schnitt und wenige Seiten fleckig. Einband verschmutzt und abgenutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q21 ISBN: 9783428026364

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73423


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 9,98
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 14,48
Nr. 17
J Heinrich, Lutz und Friedrich Roithmayr:
R. Oldenburg Verlag,, 1992.
ISBN 9783486223279

4. Auflage 737 Seiten Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... Q17 ISBN: 9783486223279

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 73094


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 19,89
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 30,39
Nr. 18
Weigel, Christoph und Abraham a Sancta Clara:
Pressler, Hürtgenwald, 1985.
ISBN 9783876460529

245 Seiten Gebundene Ausgabe

Zustand: gebraucht-gut. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... W15 ISBN: 9783876460529

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 107535


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 19,99
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 30,49
Nr. 19
Werner, Hermann:
Poeschel Stuttgart., 1967.
72 Seiten Taschenbuch

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einige Seiten lösen sich leicht. Einband verschmutzt und abgenutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... W14

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 107547


1437 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 4,88
Versand (Standard): EUR 10,50
Gesamt: EUR 15,38
Nr. 20
Karle, Wihlem und Paul Dalichow:
Verlag Malsch & Vogel Karlsruhe, 1960.
Selten!, Bibliotheksexemplar!, 5. Auflage, Deckel mit kleineren Aufkleber und stärkeren Gebrauchsspuren, Titelseite und Deckelinnenseite mit grauem Klebestreifen zusammengeklebt, mehrere Stempel und Zahlen auf der Titelseite, einige Seiten mit Notizen, ansonsten gutes Exemplar, 157 S., Paperback mit grauem PVC-Rücken, Standardbuchformat,

mit Beilage: Handbuch der Reisekostenbestimmungen für Baden-Württemberg, II. Ergänzungslieferung, September 1964; ---------------------------------------------------------------------------------- Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" .

[Schlagwörter: Recht, BRD, Gesetze, Reisekosten, Reisekostenbestimmungen, Bestimmungen, Vorschriften, Baden-Württemberg,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 125047


761 weitere Einträge gefunden im
Katalog Recht - DDR + BRD + International beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,99
Versand (Standard): EUR 5,20
Gesamt: EUR 13,19
Nr. 21
Hartmann, Wolf D. und Walter Stock:
Akademie Verlag Berlin, 1984.
Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, Schriftzug auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, 195 S., Paperback, Standardbuchformat,

[Schlagwörter: Wirtschaft, Japan, Weltmarkt, Innovationsstrategien, Management, Managementstrategien, Konzerne, Entwicklung, Technologie,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 125315


468 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft + Betriebswirtschaft beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,79
Versand (Standard): EUR 5,20
Gesamt: EUR 9,99
Nr. 22
Drewes, Th. und R. Hollender:
Falken-Verlag, Niedernhausen/Ts., 1991.
ISBN 380684139X

schönes Exemplar, 287 S., Hardcover in Glanz, Standardbuch-Großformat,

[Schlagwörter: Recht, BRD, Testament, Erbschaft, Erbfolge, Erbrecht, Erbpflicht, Erbschaftssteuer, Schenkungssteuer, Mustertestamente, Gesetze,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 126199


761 weitere Einträge gefunden im
Katalog Recht - DDR + BRD + International beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 1,50
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 23
Autorenkollektiv:
Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Stuttgart (Hsg.), 1967.
Selten!, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber und etwas Gebrauchsspuren, Stempel auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, 121 S. Paperback mit rotem Leinrücken, Großes Buchformat (ca. A4),

Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" .

[Schlagwörter: Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Betriebsverhältnisse, Betriebsergebnisse, Buchführung, Wirtschaftsjahr, 1966/67, Statistik,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 125189


468 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft + Betriebswirtschaft beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,99
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 21,49
Nr. 24
Autorenkollektiv:
Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Stuttgart (Hsg.), 1968.
Selten!,Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber und etwas Gebrauchsspuren, Aufkleberrest auf Deckelinnenseite, Stempel auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, 121 S. Paperback mit beigem Leinrücken, Großes Buchformat (ca. A4),

Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" .

[Schlagwörter: Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Betriebsverhältnisse, Betriebsergebnisse, Buchführung, Wirtschaftsjahr, 1967/68, Statistik,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 125188


468 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft + Betriebswirtschaft beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,99
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 21,49
Nr. 25
Autorenkollektiv:
Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Stuttgart (Hsg.), 1960.
Selten!, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber und etwas Gebrauchsspuren, Stempel und kleiner Schriftzug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, 167 S. Paperback mit beigem Leinrücken, Großes Buchformat (ca. A4),

Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" .

[Schlagwörter: Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Betriebsverhältnisse, Betriebsergebnisse, Buchführung, Wirtschaftsjahr, 1959/60, Statistik,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 125190


468 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft + Betriebswirtschaft beim Anbieter Antiquariat www.ts-buch.de, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,99
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 21,49
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor