| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Cambridge (Mass.), Peabody Museum Press, 1978. 4to. 14, 82 S. m. 2 Porträts u. über 40 Abb. OPp. (Fuß beschabt). Wyman (1814-1874) "was a pioneer-anthropologist of nineteenth-century America and one of its great comparative anatomists. (...) The letters show a fatherly concern that his son be impressed with the rich variety of sights, sounds, forms, smells, and colors that enhance life. These letters are the work of a great scientists to instill in his son the concepts of acute observation and wonder".- "Published for the members of the Peabody Museum Association in a limited edition". [Schlagwörter: Anthropology; Ethnology; Völkerkunde (Ethnolog., Anthropologie, Religion)] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1246374 227 weitere Einträge gefunden im Katalog Ethnologie/Ethnology beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 29,60 |
| Nr. 2 | Moskau 1921, in russischer Sprache 239 S. 8° OHalbleinen Ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit Stempel und Signatur,kl. Aufkleber a. Rücken, sonst gut erhalten Sprache: Russisch Artikel-Nr.: 51346 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Ethnologie beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,40 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 29,40 |
| Nr. 3 | Berlin, G. Hempel, 1864 - 1871. Zus. etwa 2800 S. m. etwa 350 Textabb., 1 farbiges lithograph. Frontispiz. Hlwd (beschabt, jew. kleinere Klebereste am Kopf, Papier gering braunfleckig; Bd 1: Gelenke gelockert; Bd 2: einige Bl. m. Nässespur). 1. Allgemeiner Theil.- 2. Bildungs-Geschichte der Menschheit, Theil 1: Das Morgenland.- 3. Bildungsgeschichte der Menschheit, Theil 2: Rom.- MNE II, 382. - EINZELN AUF ANFRAGE. [Schlagwörter: Anthropology; Ethnology; Völkerkunde (Ethnolog., Anthropologie, Religion)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1318220 227 weitere Einträge gefunden im Katalog Ethnologie/Ethnology beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 87,75 |
| Nr. 4 | Leipzig, Hirschfeld, 1931. Gr.-8vo. 10, 364 S., 1 Bl., 4 Taf. OLwd. Beiliegend: S. Passarge: Dr. Winthuis und der Anthropos Kreis. Offener Brief an Herrn Prof. Dr. Pater W. Schmidt in Mödling-Wien. Segeberg, Wäser, 1931. 15, (1) S. OKart. [Schlagwörter: Anthropology; Ethnology; Völkerkunde (Ethnolog., Anthropologie, Religion)] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1205856 1248 weitere Einträge gefunden im Katalog Geographie/Geography beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 80,75 |
| Nr. 5 | Köln Taschen Verlag 1986 ISBN 3822800260 kartoniert 117 S., mit ca. 90 ganzseiten Farb- und s/w-Aufnahmen Einband an den Rändern bestoßen, Seite 67/68 lose und am Rand geknickt sowie eingerissen, restlichen Seite fest eingebunden , Sprache: ger/deu* Zustand: gut Artikel-Nr.: STAO710550 12 weitere Einträge gefunden im Katalog Sozialwissenschaften,Recht&Wirtschaft: Völkerkunde&Volkskunde: Völkerkunde beim Anbieter Online Antiquariat Förtsch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,25 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,75 |
| Nr. 6 | Nürnberg, Heerdegen-Barbeck, o.J. (1882). X, 500 S.; VI, 660 S. Mit 44 Abbildungen auf Tafeln und 264 Abbildungen im Text von F. Keller-Leuzinger. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Marmorierter Schnitt. Gr.-8°. Rücken lichtverfärbt und etwas fleckig. 2 Exlibris auf Vorsatz. Seite 1 im Bug eingerissen und fast lose. Vereinzelt braunfleckig. Gut erhaltenes, reich illustriertes Werk. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Ethnology.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 112539 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 118,00 |
| Nr. 7 | University of Oklahoma Press, Norman, second printing, 1981. XXXII, 127 S. OKart. (= Volume 96 of The Civilisation of the American Indian Series). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Amerika. Indianer. Alaska.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111907 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 27,50 |
| Nr. 8 | Augsburg, Weltbild, 1992. 402 S. Mit 16 Abbildungen. OPpbd. mit OU. Schnitt etwas angeschmutzt, sonst in guter Erhaltung. 'Die Schöpfungsgeschichte der Navajo, des größten noch lebenden Indianervolkes. Sie erzählt von dem, was sich in den fünf Welten ereignet hat, dem langen Werdeprozeß des Menschen und der Zusammenführung der Clane ' (OU). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Indianer. Navajos.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111947 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 9 | München, JRO, 1962. 3 Bll., 249 S. Mit 84 farbigen und 186 einfarbigen Kunstdrucktafeln, 43 Federzeichnungen von Heribert Losert und 33 Karten. Orig. Kunstleder mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken in farbig illustr. Halbleinenschuber. 4°. In sehr guter Erhaltung. -Mit sehr gutem Abbildungsmaterial-. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Ethnographie.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111222 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 15,80 Gesamt: EUR 50,80 |
| Nr. 10 | Berlin, Darmstadt, Wien, DBG, 1969. 287 S. Mit zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen im Text und auf Tafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. In guter Erhaltung. (= Das Wissen der Gegenwart. Herausgegeben von Wernher von Braun). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Ethnographie.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111257 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 17,50 |
| Nr. 11 | Wien, München, Zürich, Molden, 1969. 1.Aufl. 310 S., 1 Bl. Mit 2 Kartenskizzen. OPpbd. Kopffarbschnitt schwach braunfleckig. [Schlagwörter: [Völkerunde. Zigeuner.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 112024 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 12 | Budapest, Thalia, 1903. VIII, 134 S. Leinen d. Zt. In guter Erhaltung. (= Ausgabe der "Ethnologischen Mitteilungen aus Ungarn, VIII." / II. Band der "Mitteilungen zur Zigeunerkunde.") [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Zigeuner. Ethnology. Gipsy. Sinti. Roma.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111329 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 188,00 |
| Nr. 13 | Barron's, 1995. 95 S. Durchgehend farbig illustriert. Farbig illustrierter OPpbd. Name auf Titel. In sehr guter Erhaltung. 'Fascinating Profiles of 206 North American Tribes'. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Nordamerika. Indianer.]] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 112115 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 39,50 |
| Nr. 14 | München IRO-Verlag, 1962. 3.unveränderte Auflage. 249 S. Mit 84 farbigen und 186 einfarbigen Kunstdrucktafeln, 43 Federzeichnungen von Heribert Losert und 33 Karten. Originalleinen. 4°. In guter Erhaltung. - Mit sehr gutem Abbildungsmaterial -. [Schlagwörter: [Völkerkunde.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111511 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 15,80 Gesamt: EUR 27,80 |
| Nr. 15 | Zürich, Freiburg im Breisgau, Atlantis, 1974. 250 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen auf Tafeln und im Text. Originalleinen mit OU. 4°. Papier an den Rändern minimal gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Asien. Kunst. Kunstgeschichte. Kulturgeschichte.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 112233 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 11,80 Gesamt: EUR 21,80 |
| Nr. 16 | Hamburg, Cram, de Gruyter & Co., 1962. XV, 492 S. Mit 14 Abbildungen im Text und 1 gefalt. Tafel, sowie Bildteil mit 38 Abbildungen (dav. 13 farbig) auf 12 Kunstdrucktafeln. OKart. 4°. Sehr gutes Exemplar. (= Monographien zur Völkerkunde. Herausgegeben vom Hamburgischen Museum für Völkerkunde - III -). Die Eingeborenen, von denen dieses Buch handelt, gehören der verwaltungsmässigen Gebietseinteilung nach zur Bevölkerung der Western Highlands des Territorry of New Guinea; ein kleinerer Teil von ihnen zu den Southern Highlands of Papua Vom Dasein dieser Menschen wusste die Aussenwelt bis zum Jahre 1933 nichts. Sie selbst lebten in ihrer abgeschlossenen Gebirgswelt noch in der Steinzeit. (a.d.Vorwort). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Südostasien. Ozeanien. Melanesien. Neu-Guinea.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111561 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 103,00 |
| Nr. 17 | Stuttgart, Strecker und Schröder, 1928. XVI, 748 S., 2 Bll., 1 Beilage 'Berichtigungen'. Mit 27 Abbildungen auf Tafeln, 401 Abbildungen im Text und 3 Völker-, Sprachen- und Hausformenkarten. Illustr. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopffarbschnitt. In sehr guter Erhaltung. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Volkskunde. Ethnographie. Kulturgeschichte. Europa.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111655 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 103,00 |
| Nr. 18 | London, Phaidon, (1993). 368 S. Mit 34 Schwarzweißabbildungen, 225 überwiegend ganzseitigen farbigen Abbildungen und 2 Karten. Illustr. Originalleinen mit Silberprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Sehr gutes Exemplar. Catalogue of an exhibition at The Detroit Institute of Arts. 'Art of the American Indian Frontier' provides the unique opportunity to explore and discover the little-known facts about the ceremonies, beliefs, traditional styles and art of Native American tribes. It contains 225 rich colour illustrations including rawhide paintings, beadwork, smoking pipes, woven textiles and accessories, as well as authoratative texts by leading experts and collectors in the field. This revelatory book will be essential to scholars and students of Native American art, history and anthropology, as well as to people with general interests in this fascinating subjekt.' (OU). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Amerika. Nordamerika. Indianer.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111659 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 85,00 Versand (Standard): EUR 38,00 Gesamt: EUR 123,00 |
| Nr. 19 | Frankfurt am Main, Fischer, 1992. 594 S. Mit sehr zahlr. Abbildungen. OPpbd. Gr.-8°. Ebd. min. fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Indianer.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111662 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 11,80 Gesamt: EUR 21,80 |
| Nr. 20 | Quebec, Presses Comeditex, 1979. 190 S. Mit 135 Illustrationen im Text und 8 ganzs. Abbildungen auf Tafeln. Farbig illustr. OKart. Umschlag leicht gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung. 'A new edition of the American ethnographer Lucien M Turner's report on Eskimos and Indians in and about Fort Chimo in the 1880's. This is one of the first monographs written in the history of anthropology and, in the Arctic field, the first thorough account ever published about the Northern inhabitants of the Quebec-Labrador peninsula. It is also the last one to depict their traditional way of life ' (Rückendeckel). - The book was originally published in 1894 as part of the Eleventh Report of the Bureau of Ethnology, Smithsonian Institution, 1889-1890 (Washington, Government Printing Office). The pages numbered 165 to 350 in the original edition, become 1 to 190 in the present one. Illustrations and plates have been renumbered. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Amerika. Nordamerika. Indianer. Eskimo. Eskimos.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111663 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 55,50 |
| Nr. 21 | Bern und Stuttgart, Hallwag, 1977. 63 S. Mit zahlr., überwiegend farbigen Abbildungen und 2 Karten. Farbig illustr. OKart. Mit zahlr. Bleistift-Textunterstreichungen. (= Orbis Pictus 65). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Nordamerika. Eskimo.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111665 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 22 | Berlin, Akademie-Verlag, 1984. 290 S. Mit Abbildungen und Karten im Text, 32 Tafeln und 1 gefalt. Karte in Lasche auf hinterem Innendeckel. Originalleinen mit OU. In sehr guter Erhaltung. Inhalt: Zur Wirtschaftsform der Indianer des Großen Beckens und um eine neue Definition des Begriffs der "Erntevölker". / Die Kürasse Neuguineas. / Kultfiguren aus Flechtwerk im zentralen Hochland von PNG (Papua-Neuguinea). / Der Eintritt der Alemannen in die Weltgeschichte. / Zigeuner auf den karpato-balkanischen Bergrevieren - montan-ethnographishe Aspekte. / Die Malaien von Kapstadt. / Zum Sinn der Brautgabe bei den Nyakyusa, Safwa und Nyika, Tansania. / Personalia. / Rezensionen und Annotaionen. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Ethnographie.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111669 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 27,50 |
| Nr. 23 | Leipzig : Museum für Völkerkunde, 1989. S. 65 24 x 17 cm , Broschur , Gutes Exemplar, Einband leicht berieben Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Wolf-Dieter Seiwert: Im Herzen der Sahara, Barbara Treide: Paliau hat uns Licht gebracht, Heinz Stingl: Bewässerungsanlagen der Khmer, Lothar Stein: Elfenbein als Werkstoff und Handelsgut, Rolf Schwarzer: Historische Episoden auf japanischen Schwertzieraten, Erika Taube: Naturschutzmärchen aus Zentralasien, Werner Hartwig: Nationalitäten in der Mongolischen Volksrepublik, Christina Kasek, Renate Benecke und Barbara Fölber: Veränderungen von Oberflächen (Zerstörung von Bemalungen durch Insektizide). Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15475 106 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 3,20 Gesamt: EUR 15,20 |
| Nr. 24 | Washington, United States Government Printing Office, 1961. VI, 586 S. Mit 10 Fototafeln. Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken. Gr.-8°. In guter Erhaltung. [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Anthropologie. Psychiatrie. Indianer. Ethnology. American Indians. Anthropology. Psychiatry.]] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 111715 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 52,50 |
| Nr. 25 | Frankfurt am Main, IKO - Verlag für Interkulturelle Kommunikation, 1992. 5 Bll., 501 S. Mit Frontispiz, zahlr. Abbildungen und Tabellen und 7 Karten. Originalleinen mit OU. Gr.-8°. Sehr gutes Exemplar. Mit Widmung des Verfassers auf Vortitel. (= Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Forschungsstelle. Band 46. Monographien 8). 'Die Arbeit fußt in erster Linie auf der Auswertung zahlreicher Literaturquellen, die von den frühen Berichten der Jesuiten- und Franziskaner-Missionare bis zu zeitgenössischen Forschungsberichten reichen. In die Arbeit werden auch Forschungsergebnisse der Nachbardisziplinen Linguistik, Archäologie und physische Anthropologie einbezogen. Separate Anhänge geben einen Überblick über den Stand der linguistischen, anthropologischen und ethnologischen Forschung im Untersuchungsgebiet.' (OU). [Schlagwörter: [Völkerkunde. Ethnologie. Ethnographie. Amerika. Südamerika. Peru.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 111671 50 weitere Einträge gefunden im Katalog Völkerkunde beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 11,80 Gesamt: EUR 61,80 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |