| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [Politik] Bonn, Presse- u. Informationsamt d. Bundesregierung 1979 112 Seiten 8° Softcover guter Zustand Chronik Probleme Ziele Partner Parteien Gemeinschaften Organe Politik Finanzen Währung Landwirtschaft Handel Dritte Welt. - Aus der Reihe 'Bürger-Information' - Benutzt, aber nicht zerschlissen [Schlagwörter: Europa EU politische Bildung Euro] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 0336 138 weitere Einträge gefunden im Katalog Sachbücher beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 5,50 |
| Nr. 2 | Bibliographisches Institut Mannheim 1985 1. Auflage Meyers Jahresreport 1985. Was war wichtig? "zwischen dem 1. Juli 1984 und dem 30. Juni 1985, das berichtet "Meyers Jahresreport 1985" mit vielen Daten, Bildern und Fakten. In rund 1000 alphabetisch angeordneten Stichwörtern über politische Ereignisse, über Katastrophen und Unglücksfälle, sportliche Wettämpfe, Literatur- und Kulturpreise, über die Staaten der Erde, über bekannte Persönlichkeiten u.v.a. Rund 200 Abbildungen und zahlreiche Tabellen ergänzen den Text." (Nach dem Werbetext des Verlages) Taschenbuch, ca. 160 Seiten Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, 2+ [Schlagwörter: Jahreschronik, Geschichte, Wirtschaft, Nachschlagewerk, Jahres-Report] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19473 20 weitere Einträge gefunden im Katalog Lexika und Nachschlagewerke beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,10 Gesamt: EUR 8,10 |
| Nr. 3 | Bundeszentrale für politische Bildung Bonn 1995 4. aktualisierte Auflage Weltprobleme. Die enthaltenen Beiträge: Peter J. Opitz: Zur Einführung; Rainer Münz & Ralf Ulrich: Bevölkerungswachstum: ein globales Problem; Dieter Borgers & Jens-Uwe Niehoff: Die Weltgesundheitslage; Otto Kimminich: Menschenrechte; Annette Krämer: Frauen ohne Zukunft? Zur Situation der Frauen am Ausgang des 20. Jahrhunderts; Peter J. Opitz: Welten im Umbruch, Menschen im Aufbruch - das Weltflüchtlingsproblem; Mir A. Ferdowsi: Sicherheit und Frieden jenseits der Biploraität - Entwicklungstendenzen, Probleme, Perspektiven; Christian Schütze: Umweltprobleme: Klima - Wasser - Land; Winfried von Urf: Ernährung; Fritz Franzmeyer: Vom Gatt zur WTO - Multilateralismus und Regionalismus im Welthandel; Theo Mutter: Internationaler Rohstoffhandel: Wirtschaftliche Interessen und ökologische Grenzen; Julian Nida-Rümelin: Energie für die Weltgesellschaft. Paperback, 336 Seiten mit Grafiken, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut [Schlagwörter: Politik Weltpolitik, politische Wissenschaften] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19982 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,80 Versand (Standard): EUR 5,40 Gesamt: EUR 10,20 |
| Nr. 4 | München Tb, 2. aktualisierte Aufl., Bibl.-Expl. mit St. auf Vorsatz, in Folie eingeb., mit Tabellen und Registern, 229 (2) S.guter Zustand.(Politik) Die nach Sachthemen gegliederte Chronik ermöglicht es Fachleuten wie Laien, sich zuverlässig und schnell über die historisch-politischen Tatsachen und Entwicklungen der Bundesrepublik Deutschland von ihren Anfängen bis (1983) zu informieren. Das durch Statistiken und weiterführende Literaturangaben ergänzte Nachschlagewerk wird sich für viele Staatsbürger - vom Politiker bis zum Schüler - als unentbehrlich erweisen. [Schlagwörter: Deutschland, Bundesrepublik-Deutschland] Artikel-Nr.: Z 10744 22 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 5,00 |
| Nr. 5 | [Wirtschaftswesen,] Bern-München-Wien, Scherz-Verlag, 1972, Erste Auflage, rotes Leinenimitat mit Rückentitel, geb., 14x22 cm, 304 S., guter Ztustand. (intern: Wirtschaft) Interessante Erkenntnisse über die "Firma" und die "Wirtschaft" im Allgemeinen. Artikel-Nr.: Z 15217 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Wirtschaft beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,50 |
| Nr. 6 | München Tb, 2. aktualisierte Aufl.,Beck'sche Schwarze Reihe, Band 285, Bibl.-Expl. mit St. auf Vorsatz, in Folie eingeb., mit Zeichnungen und Tab., 274 (2) S., guter Zustand.(Politik) ... Eine Übersicht der Grundprobleme der dritten Welt ist dringender denn je. Die Beiträge dieses Bandes informieren über den neuesten Stand der krisenhaften Entwicklung. [Schlagwörter: Drutte Welt, Entwicklungsländer, Entwicklungshilfe] Artikel-Nr.: Z 10752 22 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 6,00 |
| Nr. 7 | [Staatsform,] Frankfurt, Verlag Heinrich Reinhardt,1946, Broschur, äußerlich leicht fleckig, 20x15 cm, 32 S., z.T. mit farb. Unterstreichungen. Vertrieb: Jungland-Verlag Regensburg, [Schlagwörter: Marxistische Idiologien] Artikel-Nr.: Z 12018 22 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,00 Versand (Standard): EUR 3,00 Gesamt: EUR 5,00 |
| Nr. 8 | ca. 1960, illustriert mit Karikaturen, 31 S., farb. illustr. OBro. Einband mit unmerklichen Knickspuren [Schlagwörter: Politik, Propaganda] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14906 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 22,65 |
| Nr. 9 | Stuttgart, Fleischhauer & Spohn 1935, 3. Aufl., 150 S. ..territoriale Entwicklung...physiogeographische Grundlagen ... bevölkerungsgeographische Verhältnisse...wirtschaftsgeographische Struktur..., 4 Abb., XXIX Karten, ill. OKart. ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Geschichte / Polen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7128 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 22,65 |
| Nr. 10 | Berlin, Union 1958, 1. Aufl., Fotos mit Bildunterschriften, 90 Blatt, OLn. mit beschriftetem Folie-Schutzumschlag, 4° gutes Exemplar [Schlagwörter: CDU, Politik, DDR, Parteiengeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7153 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 22,65 |
| Nr. 11 | Dresden, Kaden 1930, mit Abbildungen, 328 S., OLn. ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Ägypten, vorderer Orient] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13883 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 15,65 |
| Nr. 12 | Leipzig, Voigtländer 1930, 3. Aufl., 88 S., OKart. Vorsätze etwas stockfleckig [Schlagwörter: Politik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16241 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 8,60 |
| Nr. 13 | Berlin, Wichern 1997, (= Erkenntnis und Glaube. Schriften der Evangelischen Forschungsakademie Band 32); 93 S., OKart., ISBN 3-88981-102-7 ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Politik, Medien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14735 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 8,60 |
| Nr. 14 | München, Hanser 1987, 1. Aufl., 306 S., OLn. mit OU, ISBN 3-446-15006-4 der Schutzumschlag ist gering angerändert [Schlagwörter: Politik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7056 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 11,60 |
| Nr. 15 | Oldenburg, Stalling 1931, 218 S., 3 Blatt Verlagswerbung, OLn. Exlibris auf Innendeckel, Einband etwas abgegriffen [Schlagwörter: Politik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10564 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 9,60 |
| Nr. 16 | Dresden, Oscar Laube 1919, 123 S., 2 Blatt Verlagswerbung, OKart. Einband etwas angeschmutzt, Rücken und Vorderdeckel mit kleineren Einrissen [Schlagwörter: Politik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9725 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 12,60 |
| Nr. 17 | Berlin, Ring-Verlag 1928, 320 S., OHLn., 4° Einband lichtrandig, vereinzelte Stockflecken auf den Vorsätzen [Schlagwörter: Politikwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12783 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 15,65 |
| Nr. 18 | Berlin, Fritz Otto Köhler 1938, 286 S., 12 Blatt Reklame, OHLn., Klein-8° [Schlagwörter: Nationalsozialismus, Sozialpolitik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7125 11 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 11,60 |
| Nr. 19 | Hans Witte Freiburg 1971 Bibliotheksexemplar, vermutlich selten ausgeliehen, natürlich mit Lager- und Altersspuren; Gewicht: ca. 2060g; Lg-ID: 362/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-017219; 4. Aufl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-017219 42 weitere Einträge gefunden im Katalog Lexika & Nachschlagewerke beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 35,50 Gesamt: EUR 48,50 |
| Nr. 20 | [Buchwesen] Köln (Gaehmke Henke) 1972 (= Erste Ausgabe) 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback), 165 S.,; 1. Aufl. Deckel leicht angeschmutzt und leicht bestaubt, papierbedingt leicht gebräunt [Schlagwörter: Sozialismus, Studentenbewegung, Maoismus] Softcover, Erstausgabe, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V17234 1188 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 16,30 |
| Nr. 21 | Düsseldorf, Wien, New York, Econ, 1987. 320 S. Mit einigen Schwarzweißabbildungen auf Kunstdrucktafeln. OPpbd. OU. In guter Erhaltung. 'Politik und Politikwissenschaften werden in diesem Buch als Ideengeschichte, Zeitgeschichte und Gegenwartsanalyse dargeboten. Daß diese Beschreibungen nicht im theoretischen Ansatz stecken bleiben, dafür sorgen zahlreiche Beispiele aus der Praxis.' (OU). [Schlagwörter: [Politik. Geschichte.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 43139 82 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik / Recht beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 22 | München, Commission der literarisch-artistischen Anstalt, 1888, XI,952 S. 8° OHalbleinen Einband mittelm.berieben und bestossen, hint. Deckel angeknackst,Aufkl. a. Rücken und vord. Deckelinnenseite, teilw. leicht braunfl.,sonst gut Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 63043 105 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 23 | Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1992. ISBN 3534801334 XIII, 142 S. : graph. Darst. , 19 cm, kart. Sehr gut erh. 3534801334 [Schlagwörter: Repräsentative Demokratie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36906 105 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 2,50 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 24 | Osnabrück: Zeller, 1964. X, 431 S. 8° OLeinen ohne Schutzumschlag gut erhalten Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 64214 105 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 25 | Stuttgart : Calwer Verl., 1987. ISBN 3766808516 181 S. : Ill. ; 22 cm kart. gut erhalten 3766808516 [Schlagwörter: Christliche Religion] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 68432 105 weitere Einträge gefunden im Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |