577 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1[Politik]
Bonn, Presse- u. Informationsamt d. Bundesregierung 1979
112 Seiten 8° Softcover guter Zustand

Chronik Probleme Ziele Partner Parteien Gemeinschaften Organe Politik Finanzen Währung Landwirtschaft Handel Dritte Welt. - Aus der Reihe 'Bürger-Information' - Benutzt, aber nicht zerschlissen

[Schlagwörter: Europa EU politische Bildung Euro]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 0336


138 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sachbücher beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 5,50
Nr. 2
ohne Autor
Bibliographisches Institut Mannheim 1985
1. Auflage Meyers Jahresreport 1985. Was war wichtig? "zwischen dem 1. Juli 1984 und dem 30. Juni 1985, das berichtet "Meyers Jahresreport 1985" mit vielen Daten, Bildern und Fakten. In rund 1000 alphabetisch angeordneten Stichwörtern über politische Ereignisse, über Katastrophen und Unglücksfälle, sportliche Wettämpfe, Literatur- und Kulturpreise, über die Staaten der Erde, über bekannte Persönlichkeiten u.v.a. Rund 200 Abbildungen und zahlreiche Tabellen ergänzen den Text." (Nach dem Werbetext des Verlages) Taschenbuch, ca. 160 Seiten Zustand: sehr geringe Gebrauchsspuren, augenscheinlich ungelesen, 2+

[Schlagwörter: Jahreschronik, Geschichte, Wirtschaft, Nachschlagewerk, Jahres-Report]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19473


20 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lexika und Nachschlagewerke beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,10
Gesamt: EUR 8,10
Nr. 3
Peter J. Opitz (Hrsg.)
Bundeszentrale für politische Bildung Bonn 1995
4. aktualisierte Auflage Weltprobleme. Die enthaltenen Beiträge: Peter J. Opitz: Zur Einführung; Rainer Münz & Ralf Ulrich: Bevölkerungswachstum: ein globales Problem; Dieter Borgers & Jens-Uwe Niehoff: Die Weltgesundheitslage; Otto Kimminich: Menschenrechte; Annette Krämer: Frauen ohne Zukunft? Zur Situation der Frauen am Ausgang des 20. Jahrhunderts; Peter J. Opitz: Welten im Umbruch, Menschen im Aufbruch - das Weltflüchtlingsproblem; Mir A. Ferdowsi: Sicherheit und Frieden jenseits der Biploraität - Entwicklungstendenzen, Probleme, Perspektiven; Christian Schütze: Umweltprobleme: Klima - Wasser - Land; Winfried von Urf: Ernährung; Fritz Franzmeyer: Vom Gatt zur WTO - Multilateralismus und Regionalismus im Welthandel; Theo Mutter: Internationaler Rohstoffhandel: Wirtschaftliche Interessen und ökologische Grenzen; Julian Nida-Rümelin: Energie für die Weltgesellschaft. Paperback, 336 Seiten mit Grafiken, Standardbuchformat Zustand: geringe Gebrauchsspuren, gut

[Schlagwörter: Politik Weltpolitik, politische Wissenschaften]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19982


82 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,80
Versand (Standard): EUR 5,40
Gesamt: EUR 10,20
Nr. 4
Lehmann Hans Georg
München
Tb, 2. aktualisierte Aufl., Bibl.-Expl. mit St. auf Vorsatz, in Folie eingeb., mit Tabellen und Registern, 229 (2) S.guter Zustand.(Politik)

Die nach Sachthemen gegliederte Chronik ermöglicht es Fachleuten wie Laien, sich zuverlässig und schnell über die historisch-politischen Tatsachen und Entwicklungen der Bundesrepublik Deutschland von ihren Anfängen bis (1983) zu informieren. Das durch Statistiken und weiterführende Literaturangaben ergänzte Nachschlagewerk wird sich für viele Staatsbürger - vom Politiker bis zum Schüler - als unentbehrlich erweisen.

[Schlagwörter: Deutschland, Bundesrepublik-Deutschland]

Artikel-Nr.: Z 10744


22 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 5,00
Nr. 5[Wirtschaftswesen,]
Jay Antony,
Bern-München-Wien, Scherz-Verlag, 1972,
Erste Auflage, rotes Leinenimitat mit Rückentitel, geb., 14x22 cm, 304 S., guter Ztustand. (intern: Wirtschaft)

Interessante Erkenntnisse über die "Firma" und die "Wirtschaft" im Allgemeinen.

Artikel-Nr.: Z 15217


6 weitere Einträge gefunden im
Katalog Wirtschaft beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 6
Opitz Peter J. (Hrsg)
München
Tb, 2. aktualisierte Aufl.,Beck'sche Schwarze Reihe, Band 285, Bibl.-Expl. mit St. auf Vorsatz, in Folie eingeb., mit Zeichnungen und Tab., 274 (2) S., guter Zustand.(Politik)

... Eine Übersicht der Grundprobleme der dritten Welt ist dringender denn je. Die Beiträge dieses Bandes informieren über den neuesten Stand der krisenhaften Entwicklung.

[Schlagwörter: Drutte Welt, Entwicklungsländer, Entwicklungshilfe]

Artikel-Nr.: Z 10752


22 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 6,00
Nr. 7[Staatsform,]
Lenin W. I.
Frankfurt, Verlag Heinrich Reinhardt,1946,
Broschur, äußerlich leicht fleckig, 20x15 cm, 32 S., z.T. mit farb. Unterstreichungen.

Vertrieb: Jungland-Verlag Regensburg,

[Schlagwörter: Marxistische Idiologien]

Artikel-Nr.: Z 12018


22 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 5,00
Nr. 8
ca. 1960,
illustriert mit Karikaturen, 31 S., farb. illustr. OBro.

Einband mit unmerklichen Knickspuren

[Schlagwörter: Politik, Propaganda]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14906


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 22,65
Nr. 9
Wunderlich, Erich
Stuttgart, Fleischhauer & Spohn 1935,
3. Aufl., 150 S. ..territoriale Entwicklung...physiogeographische Grundlagen ... bevölkerungsgeographische Verhältnisse...wirtschaftsgeographische Struktur..., 4 Abb., XXIX Karten, ill. OKart.

ordentliches Exemplar

[Schlagwörter: Geschichte / Polen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7128


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 22,65
Nr. 10
Berlin, Union 1958,
1. Aufl., Fotos mit Bildunterschriften, 90 Blatt, OLn. mit beschriftetem Folie-Schutzumschlag, 4°

gutes Exemplar

[Schlagwörter: CDU, Politik, DDR, Parteiengeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7153


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 22,65
Nr. 11
Reinhard, Ernst (Hrsg.)
Dresden, Kaden 1930,
mit Abbildungen, 328 S., OLn.

ordentliches Exemplar

[Schlagwörter: Ägypten, vorderer Orient]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13883


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 15,65
Nr. 12
Horneffer, E.
Leipzig, Voigtländer 1930,
3. Aufl., 88 S., OKart.

Vorsätze etwas stockfleckig

[Schlagwörter: Politik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 16241


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 8,60
Nr. 13
Merkert, Rainald / Mettler-v. Meibom, Barbara / Pleitgen, Fritz / Schröer, Henning
Berlin, Wichern 1997,
(= Erkenntnis und Glaube. Schriften der Evangelischen Forschungsakademie Band 32); 93 S., OKart., ISBN 3-88981-102-7

ordentliches Exemplar

[Schlagwörter: Politik, Medien]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14735


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 8,60
Nr. 14
Grosser, Alfred
München, Hanser 1987,
1. Aufl., 306 S., OLn. mit OU, ISBN 3-446-15006-4

der Schutzumschlag ist gering angerändert

[Schlagwörter: Politik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7056


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 11,60
Nr. 15
Czech-Jochberg, Erich
Oldenburg, Stalling 1931,
218 S., 3 Blatt Verlagswerbung, OLn.

Exlibris auf Innendeckel, Einband etwas abgegriffen

[Schlagwörter: Politik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 10564


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 9,60
Nr. 16
Dr. Wilhelm
Dresden, Oscar Laube 1919,
123 S., 2 Blatt Verlagswerbung, OKart.

Einband etwas angeschmutzt, Rücken und Vorderdeckel mit kleineren Einrissen

[Schlagwörter: Politik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9725


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 12,60
Nr. 17
Brauweiler, Heinz
Berlin, Ring-Verlag 1928,
320 S., OHLn., 4°

Einband lichtrandig, vereinzelte Stockflecken auf den Vorsätzen

[Schlagwörter: Politikwissenschaft]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 12783


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 4,65
Gesamt: EUR 15,65
Nr. 18
Wolkersdörfer, Hans
Berlin, Fritz Otto Köhler 1938,
286 S., 12 Blatt Reklame, OHLn., Klein-8°

[Schlagwörter: Nationalsozialismus, Sozialpolitik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7125


11 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Allgemeines beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 2,60
Gesamt: EUR 11,60
Nr. 19
Staat und Beruf - Gemeinschaftskunde und Berufskunde - Witte Schülerbildungswerk
Witte Schülerbildungswerk
Hans Witte Freiburg 1971
Bibliotheksexemplar, vermutlich selten ausgeliehen, natürlich mit Lager- und Altersspuren; Gewicht: ca. 2060g; Lg-ID: 362/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-017219; 4. Aufl.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: SPB-017219


42 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lexika & Nachschlagewerke beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 35,50
Gesamt: EUR 48,50
Nr. 20[Buchwesen]
Köln (Gaehmke Henke) 1972 (= Erste Ausgabe)
8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback), 165 S.,; 1. Aufl.

Deckel leicht angeschmutzt und leicht bestaubt, papierbedingt leicht gebräunt

[Schlagwörter: Sozialismus, Studentenbewegung, Maoismus]

Softcover, Erstausgabe, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V17234


1188 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 16,30
Nr. 21
Schlüssel zur Politik. - Weller, B. Uwe.
Weller, B. Uwe.
Düsseldorf, Wien, New York, Econ, 1987.
320 S. Mit einigen Schwarzweißabbildungen auf Kunstdrucktafeln. OPpbd. OU. In guter Erhaltung.

'Politik und Politikwissenschaften werden in diesem Buch als Ideengeschichte, Zeitgeschichte und Gegenwartsanalyse dargeboten. Daß diese Beschreibungen nicht im theoretischen Ansatz stecken bleiben, dafür sorgen zahlreiche Beispiele aus der Praxis.' (OU).

[Schlagwörter: [Politik. Geschichte.]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 43139


82 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik / Recht beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 20,50
Nr. 22
Jörg, Edmund und Franz Binder (Herausgeber):
München, Commission der literarisch-artistischen Anstalt, 1888,
XI,952 S. 8° OHalbleinen

Einband mittelm.berieben und bestossen, hint. Deckel angeknackst,Aufkl. a. Rücken und vord. Deckelinnenseite, teilw. leicht braunfl.,sonst gut

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 63043


105 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 23
Wehner, Burkhard:
Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1992.
ISBN 3534801334

XIII, 142 S. : graph. Darst. , 19 cm, kart.

Sehr gut erh. 3534801334

[Schlagwörter: Repräsentative Demokratie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36906


105 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 2,50
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 24
Stein, L(orenz):
Osnabrück: Zeller, 1964.
X, 431 S. 8° OLeinen ohne Schutzumschlag

gut erhalten

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 64214


105 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 38,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 46,00
Nr. 25
Müller, Eberhard:
Stuttgart : Calwer Verl., 1987.
ISBN 3766808516

181 S. : Ill. ; 22 cm kart.

gut erhalten 3766808516

[Schlagwörter: Christliche Religion]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 68432


105 weitere Einträge gefunden im
Katalog Politik beim Anbieter Roland Antiquariat UG (haftungsbeschränkt), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 10,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor