3258 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Stuttgart, Medica, co 1954
Das Heidelberger Studio. Eine Sendereihe des Süddeutschen Rundfunks. 163 S., 8°, Hardcover

guter Zustand

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B2618


97 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 8,30
Nr. 2
WOLF, E.,
München, 1972.
3 Bl., 124 S., 1 Bl. (Aus dem Institut für Geschichte der Medizin). OKart.

[Schlagwörter: Dissertation; Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1001686


30 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizingeschichte: Dissertationen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 29,60
Nr. 3[LINGNER. -]
WOLLF, J.F.,
Hegner, Dresden-Hellerau, 1930.
244 S. m. 15 mont. Abb. OLwd.

Über den chemisch-pharmazeutischen Großindustriellen Karl August Lingner (jawohl "Odol") und seine Arbeit auf dem Gebiet der Volkshygiene.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1229316


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 44,60
Nr. 4
WILLIAMS, CH.J.B.,
Leipzig, Kollmann, 1844.
12, 443 S. Ppbd d. Zeit (St. a. d. T.).

Hirsch/Hüb. V, 942.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1107173


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 60,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 92,75
Nr. 5
WIESNER, J. v.,
Berlin, Paetel, 1916.
252 S. Hlwdbd d. Zeit (Rückensignet, Bibliothekszeichen u. Stempel auf Vorsatz u. Titel).

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1229093


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 24,60
Nr. 6[TOLLWUT. -]
WILKE, W.H.,
Halle, typis Ploetzianis, 1857.
32 S., 1 Bl. Br.

[Schlagwörter: Dissertation; Medicine; Medizin/Medicine; TOLLWUT]

Sprache: Lateinisch

Artikel-Nr.: 1217790


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 44,60
Nr. 7
WITHINGTON, E.TH.,
London, Holland Press, 1964.
8, 424 S. OLwd m. OUmschl. (Umschl. angestaubt, m. kl. Einrissen, davon 1 geklebt).

Neuausgabe des 1894 erstmals erschienenen Werks zur Medizingeschichte.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine; MEDIZINGESCHICHTE]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 1181916


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 44,60
Nr. 8
WOLLKOPF, J.B.,
Leipzig, J. B. G. Fleischer, 1805.
50, 405 S., 2 Bl. Errata (für Teil 1 u. 2) beiliegend. Marmorierter Ppbd d. Zeit (berieben, Titel etwas braunfleckig u. mit Bibl.-Stempeln verso).

Erste Ausgabe des zweiten Band, der die Nosohistorie der Neigung zu Blutungen behandelt: Entstehung, Ausbildung, Ursachen derselben, Anlage und Bedingungen der Hämorrhagie, der Einfluß von Alter, Geschlecht, erblicher Vorbelastung, Umwelteinflüssen und von anderen Krankheiten auf die Krankheit, Abfolge der Symptome, Folgekrankheiten.- Johann Balthasar Wollkopf (1773.1813) praktizierte als Landarzt in niederlausitzischen Sorau.

[Schlagwörter: Einzelbände; Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1316390


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 122,75
Nr. 9
WOLLKOPF, J.B.,
Leipzig, J. B. G. Fleischer, 1805.
36, 275; 50, 405 S. Neuer Hldrbd (anfangs etwas stockfl., St. a. Titelrücks.).

Erste Ausgabe.- 1. Die Phänomenhistorie des Blutflusses.- 2. Die Nosohistorie des Blutflusses.- Zugleich eine emphatische Verteidigung des Brownianismus gegenüber den konkurrierenden Standpunkten des Eklektizismus und des Chemismus.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1025453


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 220,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 252,75
Nr. 10
WOLSTENHOLME, G.,
London, Churchill, 1964.
4to. 466 (von 468) S. m. zahlr. Portrait-Abb., 1 Farbtafel. OLwd (erstes Blatt fehlt).

Alphabetisch geordneter Katalog von Mediziner-Porträts im Londoner Royal College of Physicians, teils mit genauer Beschreibung des Gemäldes, teils mit einer kurzen Biographie des dargestellten Arztes versehen. Die Sammlung wurde bereits 1596 begonnen und beinhaltet auch einige Porträt-Skulpturen.- Mit Künstlerverzeichnis.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine; MEDIZINGESCHICHTE]

Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 1180714


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 82,75
Nr. 11[BAMBERG. -]
WILDBERGER, J.,
Bamberg, in Kommission der Buchnerschen Buchhandlung, 1852.
64 S. Mit 1 lithogr. Ansicht. OBr. (angestaubt, Rücken mit Einriss u. Sign., obere Ecke etwas knickspurig, Sign. u. Stempel auf Titel).

Die Titelansicht zeigt das ehemalige Kloster Michaelsberg in Bamberg, in dessen südöstlichem Flügel die Heilanstalt untergebracht war.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine; ORTHOPAEDIE]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1201962


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 100,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 132,75
Nr. 12
WINTRICH, M.A.,
Erlangen, Enke, 1854.
Gr.-8vo. 2 Bl., 384 S. m. 32 Abb. (Handbuch der Pathologie und Therapie 5/1). Lwdbd d. Zeit (Einbd gering bestoßen, gering gebräunt u. leicht stockfleckig, kräftiger Feuchtigkeitsrand im Fußsteg, einige Seiten m. Tintenfleck im Kopfsteg).

Erste Ausgabe eines der Hauptwerke von Wintrich, darin u.a. Darstellungen der Percussion, der Spirometrie und der Auscultation.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1259406


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 44,60
Nr. 13
ZAJACZKOWSKI, J.,
Dorpat, H. Laakmann, 1869.
141, (1) S., 1 Bl. OBr. (Umschl. angestaubt u. mit Einriss am Rücken, Buchblock an d. Ecken bestoßen u. knickspurig, die 1. Lage lose).

Mit handschriftlicher Verfasserwidmung.

[Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1199539


1307 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 25,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 34,60
Nr. 14[Allgemeines und Lexika]
Dr. Pollak, Kurt
Gütersloh: Bertelsmann 1963,
19.5 x 13 cm, gebunden, 477 Seiten

26. Auflage

Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 8483


17 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin und Pharmazie beim Anbieter Versandantiquariat Eberle AG, Schweiz
Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: SFr.  6,00
Versand (Standard): SFr.  42,00
Gesamt: SFr.  48,00
(ca. 38,50 EUR)
Nr. 15
Peters, Hermann.
Düsseldorf, Diederichs, 1900.
Ca. 100 S., Abb. OrLn. Reprint, Gondrom, 1979.; Reprint, Gondrom, 1979.

[Schlagwörter: Geschichte der Medizin]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9904AB


206 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte der Medizin beim Anbieter Antiquariat Michael Eschmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 16
Hornuf, Heidrun
Kamenz, Eigenverlag 1980,
mit montierten Fotos, 290 Blatt (mit der Schreibmaschine geschrieben und vervielfältigt), Kunstledereinband, 4°, 1 von ??? Exemplaren; inliegend: 25 Jahre Orthop. Klinik "Carl Gustav Carus" Dresden, OBro.

schönes Exemplar, mit zweizeiliger Widmung der Verfasserin

[Schlagwörter: Medizin, Orthopädie, Dresden, Krankenhäuser]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22467


71 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin / Allgemein beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 18,45
Gesamt: EUR 108,45
Nr. 17
Biedermann, Paul
Liechtenstein, Aesculap-Anstalt Schaan, ca 1960
als Manuskript gedruckt, m. zahlr. Abb u. Tafelanhang, 56 S., 8°, Broschur in Kunstlederumschlag Firma Virbo-Dux

guter Zustand

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B0805


97 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 3,80
Gesamt: EUR 6,80
Nr. 18
Klinische Neurologie I Grundlagen für Human- und Zahnmediziner. - Zeiler, K.:
Zeiler, K.:
Facultas Verlag 2000.
, kartoniert, 372 Seiten.

Sehr guter Zustand, ungelesen, wie neu. Preis incl. MwSt.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 321801


62 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin beim Anbieter Columbooks, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 120.00.

Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,50
Nr. 19
Anatomischer Atlas für Studierende und Ärzte, unter Mitwirkung von Prof. Dr. Alois Dalla Rosa, Myologia. Muskellehre, 3. Lieferung - Toldt, Carl (Hrsg):
Toldt, Carl (Hrsg):
Berlin, Urban & Schwarzenberg Verlag, 1908.
3. verm. u. verb. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen und Darstellungen, 399 Seiten Leineneinband

Einband etwas berieben u. bestoßen, erste 5-6 Seiten mit spitzen Gegenstand eingestochen (nur 2 kl. Löcher)

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 55172


174 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin -Pharmazie beim Anbieter Antiquariat Fischer (Preise inkl. MWST), Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 28,50
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 36,00
Nr. 20
Dunckler & Humblot Verlag
Berlin, Dunckler & Humblot Verlag, 1940
Leinen, 16 x 10cm, 112 Seiten, Cover etw berieben, Papier leicht nachgedunkelt, insgesamt guter altersgem. Zustand.

Medizinische Rezeptformelsammlung.

[Schlagwörter: Medizin]

Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: W013286


213 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 9,00
Nr. 21
Taillard, Willy.
Stgt., Hippokrates 1959.
4°. 166, (2) S. Mit 56 Abb. in 145 Einzeldarstellungen. Original-Kartonband

Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, XI. - Einband angestaubt.

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 160513-1


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 30,00
Nr. 22
Franck, Rudolf
Berlin, FCW Vogel Verlag, 1934
Leinen, 20,5 x 14,5cm, 749 Seiten, Cover etw berieben, normale Gebrauchsspuren, insgesamt guter altersgem. Zustand.; 7. Aufl.

[Schlagwörter: Medizin, Therapie]

Leineneinband, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: W004289


213 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 9,50
Nr. 23
Junghanns, Herbert (Hrsg.)
Stgt., Hippokrates ( 1956).
4°. 132 S. Mit Textabb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag

Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, I. - Papier anfangs wellig, sonst gutes Exemplar.

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 160476-1


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 19,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 25,00
Nr. 24
Junghanns, Herbert (Hrsg.)
Stgt., Hippokrates ( 1958).
4°. 99, (1) S. Mit Textabb. Original-Kartonband

Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, V. - Umschlag etwas unfrisch.

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 160478-1


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 21,00
Nr. 25
Junghanns, Herbert (Hrsg.)
Stgt., Hippokrates 1964.
4°. 116 S. Mit Textabb. Original-Kartonband

Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, XXVIII. - Gutes Exemplar.

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 160480-1


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 17,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 23,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor