| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Stuttgart, Medica, co 1954 Das Heidelberger Studio. Eine Sendereihe des Süddeutschen Rundfunks. 163 S., 8°, Hardcover guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B2618 97 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 8,30 |
| Nr. 2 | München, 1972. 3 Bl., 124 S., 1 Bl. (Aus dem Institut für Geschichte der Medizin). OKart. [Schlagwörter: Dissertation; Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1001686 30 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizingeschichte: Dissertationen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 29,60 |
| Nr. 3 | [LINGNER. -] Hegner, Dresden-Hellerau, 1930. 244 S. m. 15 mont. Abb. OLwd. Über den chemisch-pharmazeutischen Großindustriellen Karl August Lingner (jawohl "Odol") und seine Arbeit auf dem Gebiet der Volkshygiene. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1229316 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 4 | Leipzig, Kollmann, 1844. 12, 443 S. Ppbd d. Zeit (St. a. d. T.). Hirsch/Hüb. V, 942. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1107173 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 92,75 |
| Nr. 5 | Berlin, Paetel, 1916. 252 S. Hlwdbd d. Zeit (Rückensignet, Bibliothekszeichen u. Stempel auf Vorsatz u. Titel). [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1229093 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 24,60 |
| Nr. 6 | [TOLLWUT. -] Halle, typis Ploetzianis, 1857. 32 S., 1 Bl. Br. [Schlagwörter: Dissertation; Medicine; Medizin/Medicine; TOLLWUT] Sprache: Lateinisch Artikel-Nr.: 1217790 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 7 | London, Holland Press, 1964. 8, 424 S. OLwd m. OUmschl. (Umschl. angestaubt, m. kl. Einrissen, davon 1 geklebt). Neuausgabe des 1894 erstmals erschienenen Werks zur Medizingeschichte. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine; MEDIZINGESCHICHTE] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1181916 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 8 | Leipzig, J. B. G. Fleischer, 1805. 50, 405 S., 2 Bl. Errata (für Teil 1 u. 2) beiliegend. Marmorierter Ppbd d. Zeit (berieben, Titel etwas braunfleckig u. mit Bibl.-Stempeln verso). Erste Ausgabe des zweiten Band, der die Nosohistorie der Neigung zu Blutungen behandelt: Entstehung, Ausbildung, Ursachen derselben, Anlage und Bedingungen der Hämorrhagie, der Einfluß von Alter, Geschlecht, erblicher Vorbelastung, Umwelteinflüssen und von anderen Krankheiten auf die Krankheit, Abfolge der Symptome, Folgekrankheiten.- Johann Balthasar Wollkopf (1773.1813) praktizierte als Landarzt in niederlausitzischen Sorau. [Schlagwörter: Einzelbände; Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1316390 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 122,75 |
| Nr. 9 | Leipzig, J. B. G. Fleischer, 1805. 36, 275; 50, 405 S. Neuer Hldrbd (anfangs etwas stockfl., St. a. Titelrücks.). Erste Ausgabe.- 1. Die Phänomenhistorie des Blutflusses.- 2. Die Nosohistorie des Blutflusses.- Zugleich eine emphatische Verteidigung des Brownianismus gegenüber den konkurrierenden Standpunkten des Eklektizismus und des Chemismus. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1025453 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 220,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 252,75 |
| Nr. 10 | London, Churchill, 1964. 4to. 466 (von 468) S. m. zahlr. Portrait-Abb., 1 Farbtafel. OLwd (erstes Blatt fehlt). Alphabetisch geordneter Katalog von Mediziner-Porträts im Londoner Royal College of Physicians, teils mit genauer Beschreibung des Gemäldes, teils mit einer kurzen Biographie des dargestellten Arztes versehen. Die Sammlung wurde bereits 1596 begonnen und beinhaltet auch einige Porträt-Skulpturen.- Mit Künstlerverzeichnis. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine; MEDIZINGESCHICHTE] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1180714 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 82,75 |
| Nr. 11 | [BAMBERG. -] Bamberg, in Kommission der Buchnerschen Buchhandlung, 1852. 64 S. Mit 1 lithogr. Ansicht. OBr. (angestaubt, Rücken mit Einriss u. Sign., obere Ecke etwas knickspurig, Sign. u. Stempel auf Titel). Die Titelansicht zeigt das ehemalige Kloster Michaelsberg in Bamberg, in dessen südöstlichem Flügel die Heilanstalt untergebracht war. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine; ORTHOPAEDIE] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1201962 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 100,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 132,75 |
| Nr. 12 | Erlangen, Enke, 1854. Gr.-8vo. 2 Bl., 384 S. m. 32 Abb. (Handbuch der Pathologie und Therapie 5/1). Lwdbd d. Zeit (Einbd gering bestoßen, gering gebräunt u. leicht stockfleckig, kräftiger Feuchtigkeitsrand im Fußsteg, einige Seiten m. Tintenfleck im Kopfsteg). Erste Ausgabe eines der Hauptwerke von Wintrich, darin u.a. Darstellungen der Percussion, der Spirometrie und der Auscultation. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1259406 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 13 | Dorpat, H. Laakmann, 1869. 141, (1) S., 1 Bl. OBr. (Umschl. angestaubt u. mit Einriss am Rücken, Buchblock an d. Ecken bestoßen u. knickspurig, die 1. Lage lose). Mit handschriftlicher Verfasserwidmung. [Schlagwörter: Medicine; Medizin/Medicine] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1199539 1307 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin/Medicine beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 34,60 |
| Nr. 14 | [Allgemeines und Lexika] Gütersloh: Bertelsmann 1963, 19.5 x 13 cm, gebunden, 477 Seiten 26. Auflage Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8483 17 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin und Pharmazie beim Anbieter Versandantiquariat Eberle AG, Schweiz | Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: SFr. 6,00 Versand (Standard): SFr. 42,00 Gesamt: SFr. 48,00 (ca. 38,50 EUR) |
| Nr. 15 | Düsseldorf, Diederichs, 1900. Ca. 100 S., Abb. OrLn. Reprint, Gondrom, 1979.; Reprint, Gondrom, 1979. [Schlagwörter: Geschichte der Medizin] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9904AB 206 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte der Medizin beim Anbieter Antiquariat Michael Eschmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 16 | Kamenz, Eigenverlag 1980, mit montierten Fotos, 290 Blatt (mit der Schreibmaschine geschrieben und vervielfältigt), Kunstledereinband, 4°, 1 von ??? Exemplaren; inliegend: 25 Jahre Orthop. Klinik "Carl Gustav Carus" Dresden, OBro. schönes Exemplar, mit zweizeiliger Widmung der Verfasserin [Schlagwörter: Medizin, Orthopädie, Dresden, Krankenhäuser] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22467 71 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin / Allgemein beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 18,45 Gesamt: EUR 108,45 |
| Nr. 17 | Liechtenstein, Aesculap-Anstalt Schaan, ca 1960 als Manuskript gedruckt, m. zahlr. Abb u. Tafelanhang, 56 S., 8°, Broschur in Kunstlederumschlag Firma Virbo-Dux guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B0805 97 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 6,80 |
| Nr. 18 | Facultas Verlag 2000. , kartoniert, 372 Seiten. Sehr guter Zustand, ungelesen, wie neu. Preis incl. MwSt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 321801 62 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin beim Anbieter Columbooks, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 120.00. | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,50 |
| Nr. 19 | Berlin, Urban & Schwarzenberg Verlag, 1908. 3. verm. u. verb. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen und Darstellungen, 399 Seiten Leineneinband Einband etwas berieben u. bestoßen, erste 5-6 Seiten mit spitzen Gegenstand eingestochen (nur 2 kl. Löcher) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 55172 174 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin -Pharmazie beim Anbieter Antiquariat Fischer (Preise inkl. MWST), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 28,50 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 20 | Berlin, Dunckler & Humblot Verlag, 1940 Leinen, 16 x 10cm, 112 Seiten, Cover etw berieben, Papier leicht nachgedunkelt, insgesamt guter altersgem. Zustand. Medizinische Rezeptformelsammlung. [Schlagwörter: Medizin] Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: W013286 213 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 9,00 |
| Nr. 21 | Stgt., Hippokrates 1959. 4°. 166, (2) S. Mit 56 Abb. in 145 Einzeldarstellungen. Original-Kartonband Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, XI. - Einband angestaubt. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 160513-1 427 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 22 | Berlin, FCW Vogel Verlag, 1934 Leinen, 20,5 x 14,5cm, 749 Seiten, Cover etw berieben, normale Gebrauchsspuren, insgesamt guter altersgem. Zustand.; 7. Aufl. [Schlagwörter: Medizin, Therapie] Leineneinband, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: W004289 213 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 23 | Stgt., Hippokrates ( 1956). 4°. 132 S. Mit Textabb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, I. - Papier anfangs wellig, sonst gutes Exemplar. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 160476-1 427 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 24 | Stgt., Hippokrates ( 1958). 4°. 99, (1) S. Mit Textabb. Original-Kartonband Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, V. - Umschlag etwas unfrisch. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 160478-1 427 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 25 | Stgt., Hippokrates 1964. 4°. 116 S. Mit Textabb. Original-Kartonband Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, XXVIII. - Gutes Exemplar. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 160480-1 427 weitere Einträge gefunden im Katalog Medizin, Kosmetik, Mensch beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |