| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Berlin Akademie-Verlag, 1987. ISBN 3055002520 Mit 6 Abbildungen, 157 Seiten 14,5x21,5cm Kartoniert Einband leicht berieben, minimal gebräunt und minimal beschmutzt, Einbandkanten minimal bestossen, Rücken leicht berieben, leicht bestossen und minimal gebäunt, Schnitt minimal beschmutzt, Seitenränder minimal gebräunt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28642 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Flügel & Sohn UG (Haftungsbeschränkt), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 2 | Leipzig, Kröner 1900. 4.Aufl. Mit 210 Abb. VII, 201 S. OLnbd. m. Goldpräg. 24x16 cm (Versandstufe 1). - Ebd. leicht berieb., Vors. fleckig. -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- [Schlagwörter: Technik: Technik allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10665 179 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik: Allgemein beim Anbieter Antiquariat im Kloster - www.antiquariat-stadler.de, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 3 | Metz Zürich ; Lausanne ; Freiburg i. Br. ; Colmar ; Lüttich ; Feldkirch ; Mailand 1966, 27 cm / Leinen / 494 S. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, 27 cm mit Abb. u. Ktn. [Schlagwörter: Technik ; Geschichte] Leineneinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 054056 23 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik, Allgemein beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,95 Versand (Standard): EUR 26,00 Gesamt: EUR 41,95 |
| Nr. 4 | Oldenburg, Stalling, 1952. Gr.-8vo. 319, (1) S. m. 8 Textabb., 42 Abb. a. Kunstdrucktaf. OLwd. [Schlagwörter: Engineering; History of Technology; Technik, Allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1222284 1435 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/Technics beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 5 | München, Oldenbourg 1980. Mit 4 Abb. 63 S. OBrosch. 21x15 cm. (Versandstufe 1). - neuwertig. -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- [Schlagwörter: Technik: Technik allgemein, DEUTSCHES MUSEUM.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15420 179 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik: Allgemein beim Anbieter Antiquariat im Kloster - www.antiquariat-stadler.de, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 6 | [FISCHER, G.] Schaffhausen, Georg Fischer A.G. 1952. 4to. 192 S. m. zahlr. Textabb., 20 Taf. OLwd (gering gebräunt). Die aufwendig gestaltete Jubiläumsfestschrift behandelt in einem allgemeinen Teil: Die heutige Bedeutung des Maschinenbau-Unternehmens, die Entwicklung des Unternehmens von 1802 bis 1952 (a) Die Privatfirma.- b) Die Aktiengesellschaft) und in einem speziellen Teil jeweils die technische, kommerzielle, finanzielle sowie personelle und soziale Seite, stellt außerdem die auswärtigen Werke in Singen, Mettmann, Bedford und Brugg vor. Mit Zeittafel und Verzeichnissen der Mitglieder des Verwaltungsrates und der leitenden Personen. [Schlagwörter: Engineering; FIRMENFestschriften; History of Technology; Technik, Allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1160418 1435 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/Technics beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 77,75 |
| Nr. 7 | Berlin Verlag Technik, 1988. ISBN 3341002391 6., durchgesehene Auflage Abbildungen, graphische Darstellungen, Schablone beiliegend, 168 Seiten 22x14,5cm Pappeinband Einband leicht gebogen, minimal gebräunt und leicht beschmutzt, wenige Seiten leicht eingerissen, Seitenränder leicht gebräunt, Einbandecken und Rücken leicht bestossen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21109 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Flügel & Sohn UG (Haftungsbeschränkt), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 8 | Bielefeld : Kock, c 1985. ISBN 3921991072 188 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 27 cm Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband Exemplar antiquarisch gut erhalten, Widmung im Vorsatz,Stempel im Vorsatz, Bleistiftnotiz im Vorsatz 12169 ISBN 3921991072 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 735407 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik,Chronik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,80 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 14,30 |
| Nr. 9 | [Dingler's Polytechnisches Journal -] Stuttgart, Cotta 1853. 8°. XII, 468 pp., 7 lithographierte Falttafeln. Halbleder der Zeit mit 2 gestochenen Titelschildchen (grün und orange) sowie vergoldeter Rückenprägung und marmorierter Deckelkaschierung. Alterstypische Patina. Block sauber und fest. Tafeln hin und wieder mit kleinerem Staubrand. Schnitt angestaubt. Rücken lose. Vorsatzpapiere in den Ecken leicht leimschattig. Ordentliches Exemplar. [Schlagwörter: [Industrie (Geschichte)(19. Jahrhundert); Periodika; Zeitschriften (Naturwissenschaften); Patente; Patentverzeichnis; Wissenschaften (Angewandte); Ingenieurwesen; Pharmakologie; Maschinen (Kolben-); Werkstoffe (allgemein); Kraftzentralen; Mechanik; Maschinenbau; Dampfkessel; Elektrotechnik; Nachrichtentechnik; Gießerei; Kraftübertragung; Werkzeuge; Bergbau; Waffen; Hochbau; Tiefbau; Tunnelbau; Brückenbau; Eisenbahnbau; Wegebau; Wasserbau; Licht (Technik); Fahrzeugtechnik; Landwirtschaft; Obstbau; Bienenzucht; Drucktechnik; Verkehrswesen; Industrie (Genußmittel); Gesteinshüttenkunde; Färberei; Metallurgie; Leder; Papier; Textil; Akustik; Musikinstrumente (Herstellung); Eisenwaren; Schlosserei; Handwerk; ]] Artikel-Nr.: 3743234 3797 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Christoph Hannen Düsseldorf, Deutschland | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 6,90 Gesamt: EUR 66,90 |
| Nr. 10 | Berlin Verlag Tribüne, 1961. 2., erweiterte und verbesserte Auflage 6. bis 15. Tausend Abbildungen, Tabellen, graphische Darstellungen, 387 Seiten 13x20,5cm Leineneinband Einbandkanten minimal bestossen, Rücken minimal abgegiffen und minimal bestossen, Seitenränder minimal gebräunt, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27103 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Flügel & Sohn UG (Haftungsbeschränkt), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 11 | Leipzig Fachbuchverlag, 1981. 1.Auflage mit 109 Bildern, Illustrationen, Tabellen, 159 Seiten 23x20,5cm Leineneinband mit Schutzumschlag Schutzumschlag leicht bestossen, Einbandkanten leicht beschmutzt, Seitenränder minimal gebräunt, Schnitt leicht beschmutzt [Schlagwörter: Technik, Elektrizität, Geschichte, Wissenschaft] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 822 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Flügel & Sohn UG (Haftungsbeschränkt), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 2,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 12 | Berlin, Parey, 1922/23. Zus. ca. 950 S. m. sehr zahlr. Abb., einige zum Teil farb. Tafeln. OLwd bzw. OHlwd (Bd 3) (Bibliotheksexemplare m. Registriernummer u. Stempel, Einbde gering bestoßen). 1. Die Bodenkunde auf chemisch-physikalischer Grundlage.- 2. Kulturtechnik.- 3. Kulturtechnische Baukunde. Handbuch des Erd-, Wege-, Brücken- und Wasserbaus. [Schlagwörter: Einzelbände; Engineering; History of Technology; Technik, Allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1215042 1435 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/Technics beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 107,75 |
| Nr. 13 | [Landmaschinen] Hannover. Curt R. Vincentz Verlag. 1959. 163 Seiten u. 5 Grundrissblätter auf Pergaminpapier. Mit 78 Skizzen im Text. Ill. OHlwd.-Einband. 25x17 cm. * Planungsgrundsätze für Werkstätten. [Schlagwörter: Landwirtschaft Landtechnik Werkstatttechnik Handwerk Mechaniker Landmaschinen & Landtechnik trade & craft technology & industry & science Technik-Wirtschaft] Artikel-Nr.: Bestell-Nr. 44951 267 weitere Einträge gefunden im Katalog Landmaschinen & Landtechnik beim Anbieter Antiquariat Heinzelmännchen Karl Heinzelmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 14 | Berlin, Verlag Tribüne 1976. 1. Auflage, 1. - 20. Tausend, 267 Seiten, mit zahlreichen,teils farbigen, Abbildungen, 4° (29,5 x 21 cm), Orig.-Leineneinband. Schutzumschlag berieben mit minimalen Randläsuren. Vorsatz mit Notizen in Kugelschreiber ("Fehler auf folgenden Seiten:...). Papier leicht gebräunt. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. [Schlagwörter: Autorenkollektiv: Automobilbauer einst und jetzt. Herausgegeben von der Betriebsparteiorganisation der SED des VEB Sachsenring Automobilwerke Zwickau. 1. Auflage, 1. - 20. Tausend, Berlin, Verlag Tribüne 1976., Technik, technics] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 23631 64 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik - allgemein / Technics beim Anbieter Antiquariat Kretzer - www.bibliotheca-theologica.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 34,00 Versand (Standard): EUR 17,50 Gesamt: EUR 51,50 |
| Nr. 15 | Düsseldorf : VDI-Verlag, 1997. 1. Aufl., 447 S. mit zahlreichen Abb., 22 cm, gebunden, ill. Orig.-Leinenband, Sehr guter Zustand. frisches Exemplar. /lager 0030 [Schlagwörter: Kraftfahrzeugtechnik] Erstausgabe, Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27924 73 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Antiquariat Hecht UG (haftungsbeschränkt), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 16 | Godesberg (Um 1930). 142 Seiten. Mit zahlr. Abb. u. technischen Zeichnungen. Vergoldeter OLwd.-Einband. 21x15 cm [Schlagwörter: Werkzeuge Metallhandwerk Metallbearbeitung Firmenkataloge & Firmenprospekte Verkaufskataloge Firmendokumente tools company catalogues - brochures Firmenkataloge] Artikel-Nr.: Bestell-Nr. 13319 2291 weitere Einträge gefunden im Katalog Firmenkataloge & Firmenprospekte beim Anbieter Antiquariat Heinzelmännchen Karl Heinzelmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 17 | Berlin, J. Springer, 1912. Gr.-8vo. 12, 338 S., 1 Bl. m. 1 ganzseit. Porträt u. zahlr. Abb., 1 Falttaf. OLwd. (berieben, Nummernstempel a. Fuß, Etikett a. Spiegel, mehrf. gestemp., wenige Bl. gering braunfleckig). [Schlagwörter: Engineering; History of Technology; Technik, Allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1226825 1435 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/Technics beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 72,75 |
| Nr. 18 | 1929. Gr.-8vo. 8, 576 S. m. 1852 Abb., 36 Taf. OLwd. [Schlagwörter: Engineering; History of Technology; Technik, Allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1027862 1435 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/Technics beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 97,75 |
| Nr. 19 | Weimar Blank, 1953. graphische Darstellungen und Abbildungen, 384 + 212 Seiten 21x15cm Teilleineneinband Schnitte leicht gebräunt und leicht beschmutzt, Rücken leicht bestossen, leicht gebräunt und leicht ausgeblichen, Einbände beschmutzt, Einbandecken leicht bestossen, wenige Seiten leicht wellig, Seitenränder leicht gebräunt, Band 1 Nachsatz leicht eingerissen und leicht schief gelegen Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 26628 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Flügel & Sohn UG (Haftungsbeschränkt), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 20 | Hamburg, Rowohlt, 1953. Gr.-8vo. 320 S. m. 72 Textabb., 46 teils gef. Taf. OLwd. Neuauflage des erstmals 1935 erschienenen Buches. [Schlagwörter: Engineering; History of Technology; Technik, Allgemein] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1179820 1435 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik/Technics beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 42,60 |
| Nr. 21 | München: Hanser 1961. Mit 154 Abb. u. 9 Taf. 140 S. Gebundene Ausgabe m. Schutzumschlag. 21x15 cm. (Versandstufe 1). - Buch gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt. -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- [Schlagwörter: Technik, Industrie & Gewerbe.] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 21173 179 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik: Allgemein beim Anbieter Antiquariat im Kloster - www.antiquariat-stadler.de, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 22 | [Technik:] Berlin: Julius Springer 1908. VIII, 240 S. Orig.-Leinenband. Mit zwei kleinen Besitzvermerken und der Rücken unten mit kleinem Wasserrand, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar. Erste Ausgabe. Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3421. 141 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaften: Weitere Naturwissenschaften: beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Bulang & Zorn, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 68,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 80,00 |
| Nr. 23 | Landsberg Verlag Moderne Industrie, 1988. ISBN 3478930251 Abbildungen, graphische Darstellungen, 70 Seiten 11,5x18,5cm Pappeinband Rücken minimal bestossen, Einband minimal berieben [Schlagwörter: Technik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16307 161 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik beim Anbieter Flügel & Sohn UG (Haftungsbeschränkt), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 8,00 |
| Nr. 24 | Remscheid-Vieringhausen. Katalog Ausgabe "F" 1925. 75 Seiten. Mit zahlr Abbildungen. Ill. OKart.-Einband. (Gefaltet. Bindung gelockert. Papier teils etwas eingerissen; Titelblatt an der Perforation gelösst) 16x24 cm [Schlagwörter: Werkzeuge Hacken Zangen Handwerkszeuge Firmenkataloge & Firmenprospekte Verkaufskataloge Firmendokumente tools company catalogues - brochures Firmenkataloge] Artikel-Nr.: Bestell-Nr. 70958 2291 weitere Einträge gefunden im Katalog Firmenkataloge & Firmenprospekte beim Anbieter Antiquariat Heinzelmännchen Karl Heinzelmann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 25 | Leipzig Otto Spamer, o.J.. 9.Aufl. Mit 687 Textabbildungen und 4 Beilagen. IV + 733 S. Opbd. Einband leicht gebräunt, berieben und aufgeworfen, Vorsatzbl. entfernt, Klammern leicht rostig. Sonderausgabe aus Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. [Schlagwörter: Textilindustrie, Faserstoffe.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5445 79 weitere Einträge gefunden im Katalog Technik + Handwerk beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Kochan, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |