| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Verlag von Julius Bard Berlin ca. 1920 1. Auflage Beethoven - Die Synthese der Stile. Mit 6 Bildtafeln und 2 Vignetten. Aus der Reihe "Kulturgeschichte der Musik in Einzeldarstellungen". "Es handelt sich um einen Versuch nicht um die Vermehrung der bestehenden Musikgeschichten. Der Stoff soll unter neuen kulturgeschichtlichen Projektionen gesehen werden. Dadurch treten alle rein historischen und theoretischen Gesichtspunkte ins Dunkel. Die zeitlosen Kulturwerte des musigeschichtlichen Ablaufs verbinden sich mit einander zur Synthese. Nur Wesentliches bleibt bestehen und erscheint in neuer Formung." (Nach dem Vorwort) Pappeinband mit Leinenrücken, 59 Seiten, Standardbuchformat Zustand: der Einband gering berieben, ansonsten gut [Schlagwörter: Musikgeschichte, Kulturgeschichte, Ludwig van Beethoven] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 76068 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 4,20 Gesamt: EUR 10,20 |
| Nr. 2 | Moritz Diesterweg Verlag 1879 1. Auflage Tondichter-Album - Leben und Werke der hervorragendsten Meister der Tonkunst, mit acht Porträts. Die Gliederung des Inhalts: I. Die Helden des Contrapunktes: Georg Friedrich Händel, Johann Sebastian Bach; II. Die Dramatiker: Christoph Willibald Ritter von Gluck, Wolfgang Amadeus Mozart, Karl Maria von Weber, Giacomo Meyerbeer, Gioachimo Antonio Rossini, Wilhelm Richard Wagner; III. Die Begründer der neueren Liedercomposition: Franz Schubert; V. Die Instrumentalcomponisten: Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven; Felix Mendelssohn-Bartholdy, Frederic Chopin, Robert Schumann. Leineneinband, Farbschnitt rundum, Frakturschrift, 264 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Privateinband, geringe Gebrauchsspuren, gut [Schlagwörter: Musikgeschichte, Biographisches, Biografien, Biographien, Musiker, Musikerbiographien] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 76634 1 weitere Einträge gefunden im Katalog Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat-im-Internet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 5,40 Gesamt: EUR 18,20 |
| Nr. 3 | Ch. Links Verlag Berlin 2008 1. Auflage Ich hab den Blues schon etwas länger - Spuren einer Musik in Deutschland. "Er wird gern auf simple Muster reduziert, der Blues: zwölf Takte, drei Akkorde, schwarz und weiß. Für die einen ist er Entertainment, für die anderen Religion. Pharisäer und Proleten, Yuppies und Müslis, Sammler, Jäger und Party People - sie alle holen sich das Ihre ausdem Füllhorn dieser alten, aber nie alternden Musik. Ein Ton, tausend Seelenschwingungen. Das Buch sichert Spuren auf unterschiedlichen Ebenen. Es taucht zu den Nischen und Biotopen des Blues in Deutschland ab und sucht den Schein des großen Rampenlichts. Momentaufnahmen seiner reichen Geschichte stehen neben Einblicken in die bis heute vitale, feingliedrige Szene. Der Blues gehört zu den langlebigsten und schillerndsten Phänomenen der populären Musik. Sein prägender Einfluss auf diverse Stile und Spielarten, von Rock 'n' Roll bis Rap, steht außer Frage." Paperbackeinband mit 409 Seiten und vielen Abbildungen im Standardbuchformat. Zustand: wie neu, ungelesen [Schlagwörter: Musikgeschichte, Jazz, Pop, Kulturgeschichte] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 67563 | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 29,90 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 36,40 |
| Nr. 4 | Berlin: Verl. Ed. Bote & G. Bock 1940 1. - 5. Tausend. Aufl., 296/115/16 S., Gr. Gr. 8°, Leineneinband, Zust. berieben und bestoßen. Mit 115 ganzseitigen Tafeln. [2239] [Schlagwörter: Stadtgeschichte, Berlin, Musik, Musikgeschichte, Musikwissenschaft, preußische Geschichte, Musiker] Artikel-Nr.: B2239 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 5 | Kassel, Bärenreiter 1956, 48 S., OKart. ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Mozart, Musik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9450 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 8,60 |
| Nr. 6 | Wolfenbüttel, Georg Kallmeyer 1940, 77 S. 10 Bildtafeln, sauberer OKart. groß 8° ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Musik, Händel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6791 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 15,65 |
| Nr. 7 | Berlin, Furche 1928 (= Stimmen der christlichen Studentenbewegung Heft 59), 71 S., Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt, OKart. Einbandfarbe verblichen [Schlagwörter: Musik, Musiktheorie, Widmungsexemplar] signiert, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10285 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 32,65 |
| Nr. 8 | Leipzig, Bohn & Sohn 1936, 1. Aufl., 408 S., OLn. Stempel auf Titelblatt, Einband etwas gebräunt [Schlagwörter: Musik, Saxonica, Sachsen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19495 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 22,65 |
| Nr. 9 | Leipzig, Bohn & Sohn 1936, 1. Aufl., 408 S., OLn. Widmung auf Vorsatzblatt [Schlagwörter: Musik, Saxonica, Sachsen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 16684 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 4,65 Gesamt: EUR 26,65 |
| Nr. 10 | Leipzig, Urania 1957, mit Fotoabbildungen, 158 S., illustr. OLn. ordentliches Exemplar [Schlagwörter: Musik, Johann Sebastian Bach, Saxonica, Sachsen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6804 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik / Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Traumfährte, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,60 Gesamt: EUR 7,60 |
| Nr. 11 | Johann Wilhelm Naumann Augsburg 1950 fast verlagsneu, mit leichten Lagerspuren und geringen Mängeln, vermutlich unbenutzt und ungelesen; 157 S: - 20,5cm; Gewicht: ca. 262g; Lg-ID: 277/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-017863; 1. Aufl. Hardcover, Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-017863 226 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprach- & Kulturwissenschaften beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,50 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 17,30 |
| Nr. 12 | [@ Volksmusik] Hugendubel München 1983 ISBN 3-88034-211-3 guter Zustand, mit leichten äußerlichen Fehlern und Gebrauchsspuren, beriebener Schutzumschlag; Literaturverz. S. 170 - 174; Gewicht: ca. 593g; Lg-ID: 840/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-027249; 1. Aufl. [Schlagwörter: @ Volksmusik Bildende Kunst Musik Volkskunde, Völkerkunde] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-027249 226 weitere Einträge gefunden im Katalog Sprach- & Kulturwissenschaften beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 9,50 |
| Nr. 13 | [Geschichte; Musik; Quelle] Benziger Zürich; Düsseldorf 1999 ISBN 3-545-20155-4 wie nie benutzt und nie gelesen, verlagsneues Regalexemplar mit leichten Lagerspuren aus aufgelöstem Buchladen; 110 S. Illustr. Orig. Halbleinen.; 110 S. : Ill.; 21 cm; Gewicht: ca. 225g; Lg-ID: 328/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-091834; 1. Aufl. Gedanken großer Musiker / ausgew. und hrsg. von [Schlagwörter: Geschichte; Musik; Quelle Musik] Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-091834 6648 weitere Einträge gefunden im Katalog Religion & Theologie beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,80 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 7,60 |
| Nr. 14 | Fischer Frankfurt/Main 1957 Guter Zustand, mit leichten äußerlichen Fehlern, Lager-, Alterungs- und/oder Gebrauchsspuren; Gewicht: ca. 248g; Lg-ID: 848/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-009899; 1. Aufl. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-009899 42 weitere Einträge gefunden im Katalog Lexika & Nachschlagewerke beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 10,80 |
| Nr. 15 | Insel-Verlag Berlin 1962 Guter Zustand, mit leichten äußerlichen Fehlern, Lager- und/oder Gebrauchsspuren; Gewicht: ca. 129g; Lg-ID: 150/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-010437; 1. Aufl. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-010437 1563 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 15,80 |
| Nr. 16 | [Neue Musik] München (Nymphenburger Verlagsanstalt) 1963 (= Erste Auflage) 8°, Originalkunstleder mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 283 S., Abbildungen; 1 Umschlag leicht angerändert sonst gutes Exemplar [Schlagwörter: Schönberg, Strawinsky, Zwölftonmusik, Bartok, Hindemith, Alban Berg, Milhaud, Prokofieff, Webern, Stockhausen, Boulez, Nono, Berio, Orff, Pepping, Genzmer, Fortner, Henze, Klebe] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V19550 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 19,30 |
| Nr. 17 | [Jagd] Hamburg / Berlin (Paul Parey) 1964 (= Erste Ausgabe) 8°, Orignalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 136 S., Textabbildungen, Bildtafeln, Notenbeispiele,; 1. Aufl. Umschlag angerändert mit Ein- und Ausrissen, leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar Hardcover, Schutzumschlag, Erstausgabe, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V29286 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 28,30 |
| Nr. 18 | [Rechtskonservativismus] München (DSZ-Verlag) 2000 (= Erste Ausgabe) ISBN 3-925924-18-3 4°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) 208 S., Noten und Textzeichnungen, ISBN 3-925924-18-3; 1. Aufl. sehr gutes bis frisches Exemplar [Schlagwörter: Nationalismus,] Hardcover, Erstausgabe, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V23481 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 19,30 |
| Nr. 19 | [Klavier] Gütersloh (Bertelsman) o.J. (= Lizenzausgabe9 Gr.-8°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover ) 231 S., Bildtafeln,; 1. Aufl. Umschlag leicht angerändert, leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar [Schlagwörter: Rubinstein, Backhaus, Horowitz, Gilels, Curzon, Serkin, Solomon, Anda, Brendel, Ogdon, Cliburn, Gelber, Kempff, Richter, Michelangeli, Arrau, Gulda, Casdesus, Janis, Gould] Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V27582 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,30 |
| Nr. 20 | o.O. (Heimeran) 1959 (= 2.Auflage) 8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) , 184 S., Textzeichnungen,; 2. Aufl. Name auf Vorsatz, sonst gutes Exempalr Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V26652 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 14,30 |
| Nr. 21 | München/Zürich (Droemer/Knaur) 1964 (= Erste Auflage) 8°, illustrierte Originalbroschur (Taschenbuch, pocket), 323 S.,; 1. Aufl. Schnitt leicht angestaubt, Deckel leicht angerändert, sonst gutes Exemplar Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V16988 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,30 |
| Nr. 22 | München/Zürich (Droemer/Knaur) 1964 (= Erste Auflage) 8°, illustrierte Originalbroschur (Taschenbuch, pocket), ca.430 S.,; 1. Aufl. Schnitt leicht angestaubt, Deckel leicht angerändert, sonst gutes Exemplar Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V16989 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,30 |
| Nr. 23 | München (Süddeutsche Zeitung) 2005 (= Erste Ausgabe) 8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover), 80 S., Abbildungen, 1 CD, ISBN 3-86615-057-1; 1. Aufl. sehr gutes bis frisches Exemplar Erstausgabe, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V20371 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 19,30 |
| Nr. 24 | [50er Jahre] München (Süddeutsche Zeitung) 2005 (= Erste Ausgabe) ISBN 3-86615-060-1 8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover), 80 S., Abbildungen, 1 CD, ISBN 3-86615-060-1; 1. Aufl. sehr gutes bis frisches Exemplar [Schlagwörter: James Dean, Rock, Pop, Big Joe Turner, Guitar Slim, El Dorados, Elvis Presley, Bobby Charles, Evelyn Künneke, Four Freshman, Smiley Lewis, Caterina Valente, Julie London, Dean Martin, Chet Baker, Tennessee Ernie Ford, Johnny Cash, Chuck Berry, Bo Diddley,] Erstausgabe, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V20370 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 19,30 |
| Nr. 25 | [Kirchenmusik] Berlin (Trowitzsch & Sohn) 1932 (= 2.Auflage) 8°, Originalhalbleinen (Hardcover), 238 S.,; 2. Aufl. Name auf Vorsatz, leicht bestaubt und vereinzelt stockig, sonst gutes Exemplar [Schlagwörter: Protestantismus, Religion] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: KV150 405 weitere Einträge gefunden im Katalog Musik und Musikgeschichte beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 26,30 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |