| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [HOFMEISTER. -] München, Wiechmann, 1921. Gr.-8vo. 56 S. m. Abb. u. 7 Kunstbeilagen von Theodor u. Oskar HOFMEISTER. OHlwd (Deckel leicht verzogen, 1 Lage gelöst). [Schlagwörter: Photographie/Photography; Photography] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1227020 275 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie/Photography beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 19,60 |
| Nr. 2 | Aperture, Inc., 1979. ISBN 0893810193 95 pages, with full pages b+w photos 8°, Hardcover, condition: very good [Clarence H. White photographed the subjects he knew best - his family and friends, the woods and gardens of his neighborhood - to create images which break all formal rules of style and technique. A bookkeeper by profession, white evolted into one of photography's most ardent spokesmen and influential teachers. Pure imagination and a natural instinct for beauty underlie the unique charm of his turn-of-the-century photographs.] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 134967 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,80 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 18,80 |
| Nr. 3 | Photo Tour Books,, 2005. 96 Seiten, Text englisch. Gutes Exemplar.Gebundener Originalpappband mit Originalschutzumschlag. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen.Paypal-Zahlungen aus dem Ausland sind möglich-bitte nachfragen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 28092 167 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie/Fotografie beim Anbieter Antiquariat Roland Mayrhans, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 60,00 |
| Nr. 4 | Berlin, Union Dt. Verlagsges. 1911. Gr.-8vo. Zus. 407 S., 470 Abb. auf 159 Taf. OLwd (Einbd stellenw. fleckig u. min. bestoßen, innen gut). Umfassende Darstellung der photographischen Hilfsmittel und Methoden vom Standpunkt des Spezialisten und gleichzeitig systematische Zusammenstellung der Leistungen der Photographie für die einzelnen Wissenschaftszweige. Mit Beiträgen von H. Becker (Physik und Chemie), E. Dolezal (Photogrammetrie), G. Fritsch (Anatomie und Anthropologie), F. Goerke (Länderkunde), G. Hartung (Chirurgie und Pathologie), A. Hnatek (Astronomie und Astrophysik), G. Klemm (Mineralogie und Geologie), P. Knoll (Presse), P. Marc (Bibliothekswissenschaften), A. Naumann (Botanik), H. Nonn (Kriegswissenschaften), R. A. Reiss (Kriminalistik), H. A. Schmid (Kunstgeschichte), M. Seddig, (Ingenieurwesen), R. Sommer (Neurologie und Psychiatrie), R. Süring (Meteorologie und Ballonphotographie), B. Wandolleck (Zoologie und Physiologie). [Schlagwörter: Photographie/Photography; Photography] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1152783 275 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie/Photography beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 110,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 142,75 |
| Nr. 5 | Praha, Edice Fotografie Osobnosti 1982, 27x24 cm, 160 S., OLwd. m. OU., gut erhalten [Schlagwörter: Foto] Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Tschechisch Artikel-Nr.: 30568AB 307 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 30,00 |
| Nr. 6 | Fischerhude, Verlag Atelier im Bauernhaus., 1982.. 1.Aufl. 97 S. Okart. Einband nachgedunkelt, leicht berieben, sonst guter Zustand. [Schlagwörter: Fotografie, Gedichte.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9868 223 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Kochan, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 7 | Frankfurt/Main, Zweitausendeins 2000, ISBN 3-86150-349-2 DEA, 27x30 cm, 201 S., OLwd. m. OU., gut erhalten [Schlagwörter: Foto] Hardcover, Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22545AB 307 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Nr. 8 | Berlin, Atlantis Verlag., 1934. 28. - 44. Tsd. Mit Photos von : Renger-Patzsch, Paul Wolff u. a. 319 S. Oln. Einbandkanten leicht berieben, sonst guter Zustand. [Schlagwörter: Deutschland, Fotografie.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 12456 223 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Kochan, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 37,00 |
| Nr. 9 | Aperture Foundation, 1985. ISBN 0893811793 240 pages, b+w photos, afterwords by John G. Morris 4°, cloth with dust jacket, condition: very good (2.005 gr.) Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 134979 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 45,00 Gesamt: EUR 105,00 |
| Nr. 10 | [BERLIN. -] (Berlin), Verlag der Reihe, (1929). Gr.-8vo. 32 S. m. dreisprachigem Text (Deutsch-Französisch-Englisch), 100 photographische Aufnahmen in Kupfertiefdruck (Die Reihe der Hundert). Einfacher privater Hlwdbd d. Zeit (Einbd etwas gebräunt, Stege leicht fingerfleckig, gegen Ende minimale Feuchtigkeitsspuren im Fußsteg, Titel m. Überklebung "Rudolph Karstadt A.-G., Berlin"). Erste Ausgabe eines der bekanntesten Fotobücher über das Berlin der "roaring twenties". [Schlagwörter: Berlin; Berlin; Germany; Photographie/Photography; Photography] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1261049 275 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie/Photography beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 82,75 |
| Nr. 11 | Köln, DuMont 2003, ISBN 3-8321-7351-X EA, 32x25 cm, 152 S., OPbd. m. OU., gut erhalten [Schlagwörter: Foto] Hardcover, Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 120721AB 307 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Rüger, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 400.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 12 | Washington, Smithsonian Books, 1999. ISBN 9781560988625 60 Seiten 23 cm, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. sehr guter Zustand Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 94800 204 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 19,30 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 25,30 |
| Nr. 13 | Augsburg Augustus, 1997. 192 S m. m. zahlr. teilw. farb. Fotoabbildungen, 4°, OPbd. m. ill. OU, 1. Aufl. (Umschlag im oberen Randbereich bestoßen und mit Knickspuren, sonst gut erhalten) Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19176 76 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie / Photographie beim Anbieter Versandantiquariat G. Koch, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 14,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 14 | Leipzig, Bibliographische Anstalt Adolph Schumann o. J. (ca. 1905. Durchgehend bebildert, 132 S. Qu.-Gr.-4°. Goldgepr. im überbordenden Jugendstil illustrierte OLwd. (gebunden). Stempel auf Vorsatz und Titel, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 35563 39 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie beim Anbieter Historica Antiquariat Bert Wawrzinek, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 67,50 |
| Nr. 15 | Paris, Editions Cassini, 2000 ISBN null Heft, Insgesamt etwas nachgedunkelt, leichte Welle im Buch [Schlagwörter: Fotografie Mode] Zustand: gut, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 10408064 | Bezahlung: PayPal, Vorauszahlung Preis: EUR 37,80 Versand k.A. |
| Nr. 16 | Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1931. 22. Band. (10), 230 Seiten, Original-Leinen, 17x22cm, Zustand: 3- Mit zahlreichen s/w Fotos und Reklame zum Thema. Die Rückenenden je mit 1cm-Einriss, die Einbanddeckel angeschmutzt. Der vordere Einbanddeckel innen und das Vorsatzblatt je mit einem Fleck. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 75163 193 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Antiquariat Matthias Drummer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 17 | New York, Rizzoli, 1979 Folio (37x26,5cm), Hardcover plast. 42 p. with text, 104 full and doble plate photographies, 1 Map of the Alps. - In best condition with original wrapper. Photographies: Massif du Mont Blanc, Wallis, Berner Oberland, Alpi Bernina, Dolomiti. In the appendix explications resp. to every plate. A really marvellous work of this worldwide known photograph of mountains. [Schlagwörter: Photographie, Alpen, Helvetica, Schweiz, Switzerland] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 2701 124 weitere Einträge gefunden im Katalog Photographie beim Anbieter Antiquariat Artus, Schweiz Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 40,00 Versand k.A. |
| Nr. 18 | München, Lipp 1979. 177 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-Broschur 23 x 23 cm, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36966 61 weitere Einträge gefunden im Katalog 5870 Fotografie beim Anbieter Antiquariat Redivivus Reinhard Hanausch, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 19,90 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 34,90 |
| Nr. 19 | Frankfurt am Main : Athenäum Verlag, 1989. ISBN 3610085231 Deutsche Erstausgabe. 193 Seiten mit vielen Abbildungen. 28 x 22 cm. Illustrierte Originalbroschur. Sehr guter Zustand. In diesem Buch werden berühmte Fotos aus der Zeitgeschichte gezeigt, die jedermann bekannt sind, weil sie in Zeitungen und Geschichtsbüchern veröffentlicht wurden, und es werden die Hintergründe ihrer Verfälschung recherchiert, die niemand kennen soll. [Schlagwörter: Fälschung, Manipulation, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Photographie, Geschichtswissenschaft, Geschichtsbewußtsein, Geschichtsforschung, Geschichtsschreibung, Geschichtswissenschaft, Historistik, Historie, Hermeneutik, Fotografie, Photografie, Photographien, Fotokunst, Fototechnik, Photos, Camera obscura, Spiegelreflex-Fotographie, Farbenlehre, Objektiv, Beleuchtung, Brennweite, Belichtung, Tiefenschärfe, Weitwinkel, Weltgeschehen, Zeitgeschichte, Politik, Zeitläufte, Gesellschaftsphilosophie, Zeitgeist, Gegenwart, Feuilleton, Zeitgeschehen, Nord-Süd-Konflikt, Ökologie, Gesellschaft, Zukunft, Millenium, Weltpolitik, Zeitfragen, Prognose, Geschichtsfälschung, Propaganda, Pressephotographie , Ikonographie Retuschieren, Retusche] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 47082 55 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotographie beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 29,00 |
| Nr. 20 | Paris : Prisma 1943. 4°. Montiertes Titelportrait, 34 S., XLVIII Tafeln , 1 Faltblatt . OLn. mit Goldprägung. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Einband ganz minimal berieben. Exemplar Nr. 1427 von 1500 Exemplaren der deutschen Ausgabe. Auf Velin-Papier gedruckt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 55109 108 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Versandantiquariat Primavera, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 9,00 Gesamt: EUR 89,00 |
| Nr. 21 | Göttingen: European Photography, 1984. Volume 5 50 Seiten mit s/w Fotos 4°, kartoniert, Buchzustand: Gut Text in english und deutsch, Cover lichtspurig und mit leichten Knickspuren [Schlagwörter: 01727028] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 145415 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 22 | Göttingen: European Photography, 1982. Volume 3 44 Seiten mit s/w Fotos 4°, kartoniert, Buchzustand: Sehr gut Text in english und deutsch [Schlagwörter: 01727028] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 145413 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 23 | BEST-Sabel, 2006. Broschiert Nur leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst sehr gut erhalten. Ein seltenes Exemplar dieser Broschüre, die in einer Auflage von 300 Exemplaren erschien. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 64130 248 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Mogwa - Antiquariat (Berlin - Prenzlauer Berg), Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 24 | Berlin : Deutsche Buchgemeinschaft 1926. 8°. XXI, 296 ; XVII, 296; XXI, 300 S. Orig.-Halblederbände mit Goldprägung. Gutes Exemplar der Erstausgabe, vollständig in drei Bänden. Einbände am Rücken teilweise fleckig, Besitzeintrag , ansonsten gute Exemplare. Band. 1 und 2 : Bilder aus Stadt und Land. Band. 3: Bilder deutscher Kulturstätten außerhalb des Deutschen Reiches. [Schlagwörter: Landeskunde] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 60008 108 weitere Einträge gefunden im Katalog Fotografie beim Anbieter Versandantiquariat Primavera, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 25 | Baden-Baden, Amorc, 1975. 109 Seiten. Leinewandkaschiert. (Ehemaliger Neupreis: EUR 12,50). Geringe Lagerspuren. [Schlagwörter: Buddhismus.] Zustand: wie neu, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28370 153 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie. beim Anbieter Antiquariat TausendundeinBuch - Berlin - Gneisenaustrasse 60, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,95 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,45 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |