27366 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Der Adler weicht der Sonne nicht. 300 Jahre Berliner Garnisonkirche. - Kündiger, Barbara und Dieter Weigert:
Kündiger, Barbara und Dieter Weigert:
Berlin: Berlin Edition, 2004.
ISBN 3814801288

208 Seiten: Ill., graph. Darst., 25 cm, kart., sehr gut

Am 1. Januar 1703 in Anwesenheit von Koni Friedrich I. feierlich eingeweiht, war die Berliner Garnisonkirche durch ihre Bau- und Architekturgeschichte sowie ihre mehrfachen Um- und Ausbauten mit der Geschichte der Mark Brandenburg, des Königreichs Preußen und seiner Residenz eng verbunden. Ihr Untergang - 1943 ausgebombt und in den sechziger Jahren abgetragen - wirkt wie ein Symbol für die Größe und den Untergang Preußens. Diese nun vorliegende erste umfassende Bau- und Ereignisgeschichte der Berliner Garnisonkirche würdigt vor allem deren kulturgeschichtliche Bedeutung. Das Wirken bedeutender Architekten wie Grünberg, Gerlach oder Schinkel, bildender Künstler wie Walther, Menzel und Rode oder auch des Orgelbauers Joachim Wagner ist eng mit der Entwicklung der Garnisonkirche verknüpft. Eine Eiste der in den Grüften der Garnisonkirche im 18. und zu Beginn des 19. Jahrhunderts beigesetzten Personen - die Creme de la creme von Preußens Militärs - beschließt den Band.

[Schlagwörter: Theologie, Christentum, Architektur, Geschichte Deutschlands]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 30964


107 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur - Design - Grafik beim Anbieter Antiquariat Kalyana, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,90
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 14,40
Nr. 2
Stierlin, Henri:
München, Hirmer, 1970.
192 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Umschlag gebräunt).

Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von Alfred P. Zeller (gutes Exemplar).

[Schlagwörter: Kambodscha, Asien]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 11693


52 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Ulrich Heider, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 30,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 34,50
Nr. 3
20. Jahrgang. Heft 237. Zürich, Conzett & Huber November 1960,
4°, 106 S., illustr. Orig.-Karton

- Schwerpunktthema: Zeitarchitektur - mit Fotos von Ueli Roth

[Schlagwörter: [SW: Architektur]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15645


38 weitere Einträge gefunden im
Katalog 1130 Architektur, Raumkunst, Landschaft beim Anbieter Antiquariat Josef Müller (Versandantiquariat), Deutschland


Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 30. Juni 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 4
Helmut Sieber
Frankfurt a. M. Wolfgang Weidlich 1958
Leinen 225 Seiten,

mäßige Abnutzungsspuren, leicht berieben, Rücken verblichen, gut

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: BB09855


170 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 8,00
Nr. 5
Fischer, Hermann,
Darmstadt, Joh. Ph. Diehl 1881.
Dritter Teil: Die Hochbau-Constructionen, 4. Band: Künstliche Beleuchtung der Räume. Heizung und Lüftung der Räume. Wasserversorgung der Gebäude. Mit 331 Abbildungen sowie 10 Farbendruck-Tafeln. VIII, 320 S. Kl.-4to. OHLdr.

Flieg. Vors. mit kl. Besitzvermerk. Bll. tlw. etw. stockfl., Rücken mit Fehlstelle, Einbd. mit Wasserrrand, Kanten beschabt.

[Schlagwörter: Architektur, Statik, Hochbau, Beleuchtung, Wasserversorgung]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 90864


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur und Design (architecture and design) beim Anbieter Kunstantiquariat Joachim Lührs, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 80,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 100,00
Nr. 6
Vogel, Rudolf und Eduard Schmitt,
Leipzig, Alfred Kröner 1908.
Driter Teil: Die Hochbaukonstruktionen, 5. Band, Heft 2: Entwässerung und Reinigung der Gebäude. Mit Einschluß der Spül-, Wasch- und Badeeinrichtungen, der Aborte und Pissoire. Mit 1019 Abbildungen sowie 90 Tafeln (davon 3 farbig). IXI, 681 S., 4 Bll. Kl.-4to. OHLwd.

Dritte Auflage. - Bll. tlw. etw. stockfl., Einbd. stellenw. beschabt, oberes Kapital mit Einriß.

[Schlagwörter: Architektur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 90866


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur und Design (architecture and design) beim Anbieter Kunstantiquariat Joachim Lührs, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 60,00
Versand (Standard): EUR 37,00
Gesamt: EUR 97,00
Nr. 7
Ehlgoetz, Hermann:
Berlin-Halensee : "Dari", Dt. Architektur- und Industrie-Verlag 1925.
4°. 276 S. und Anzeigenteil. Mit Abb. u. eingedr. Pl., 4 Tafeln. Marmorierter Halblderband d.Z.

Gutes Exemplar der 2. Auflage . Reihe ' Deutschlands Städtebau '. Minimalste Gebrauchsspuren, innen teils minimal fleckig.

[Schlagwörter: Landeskunde, Ruhrgebiet, Architektur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 54396


204 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur / Bauwesen beim Anbieter Versandantiquariat Primavera, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 23,00
Versand (Standard): EUR 15,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 8
Ebe,Gustav
Leipzig; Verlag und Druck von Otto Spamer ; 1897+1898;
785 S.; 13,5x19,0; olivefarbene gewachste Lwd. - Vermerk: 1.Band Rückenschild unten mit Stauchung und Einriß,Vorsatz privater Namenseintrag; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - zusätzlichen Vermerk beachten

Leineneinband, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Ec3-314303


80 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kultur und Kunst - Architektur-Baukunst beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,50
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,50
Nr. 9
Loth, Julien,
Rouen, Fleury 1879.
VIII, 622 S. Gr.-8vo. OBrosch.

Behandelt die Kathedrale "Notre-Dame" (12.-16. Jh.) im nordfranzösischen Rouen. - Bll. ungleichmäßg beschnitten und daher mit kl. Randläsuren, Broschur (mit kl. Fehlstellen) und Bll. tlw. stockfleckig.

[Schlagwörter: Kirchen, Rouen, Kathedralen, Sakralarchitektur]

Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 80200


616 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur und Design (architecture and design) beim Anbieter Kunstantiquariat Joachim Lührs, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 200,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 220,00
Nr. 10
ROMANISCHE AUVERGNE - - Craplet, Bernard
Craplet, Bernard
1992, Zodiaque-Echter Verlag.
Deutsch. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 386 S. mit 7 farb., ganzseit. Abb., 153 s/w-Abb. im Kupfertiefdruck u. zahlr. Grundrissplänen & Karten. Z 2+; marginale Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten, auch der Umschlag.

Artikel-Nr.: 28989


273 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst 6 - Architektur-Kunstdenkmäler beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 55,00
Versand (Standard): EUR 32,00
Gesamt: EUR 87,00
Nr. 11
Geist, Jonas
Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1976
ISBN  3-803-12012-8

143 Seiten, Einband leicht berieben, Seiten vergilbt, aber sehr ordentlicher Zustand , Illustrationen: zahlreiche S/W-Abbildungen und Pläne , 10 x 18 cm

Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4239


6 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur beim Anbieter Via Werkstaetten gGmbH, Deutschland
Bezahlung:
Vorauszahlung
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,50
Nr. 12
Schmidt, Johann N.:
Köln, DuMont Buchverlag 1991.
ISBN 3770122607

Orig.-Ausgabe. Erstveröffentlichung. Mit zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. 291 S., 2 Bl. Kartonierter Orig.-Einband mit farb. Deckelillustration.

Mit Bauten- u. Personenregister. - Sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Architektur, Wolkenkratzer]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 18083


54 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst: Architektur beim Anbieter Antiquariat Dietmar Brezina, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 13
Charpentrat, Pierre:
Fribourg : Office du Livre, (1964).
8°. 192 S. OPbd.

Sehr gut erhaltenes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 17793


41 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur / Baukunst beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 13,00
Nr. 14
Die Paläste von Leningrad - Kennett, Victor / Kennett, Audrey
[Leningrad, St. Petersburg]
Kennett, Victor / Kennett, Audrey
Bucher, München 1987
ISBN 3765804487

- 4°. OHardc. m. OU. 287 S.mzahlr. Abb. Tadelloser Bildband

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13615


144 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 18,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 15
Gubler, Jacques
1978
Paperback 175 S. Sehr guter Zustand, Auflage 1000 Exemplare. Text in Deutsch und Französisch. Arbeitsexemplar aus der Bibliohek von Jacques Gubler mit Anmerkungen zu Bildnachweisen und Kennzeichnung der im Katalog vorhandenen Bilder, welche auch in der Ausstellung zu sehen waren. Anbei: zwei handschriftliche Postkarten von Sartoris und eine von Jacques Gubler.

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als ein Buch bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Architektur]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19022


76 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e.K., Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 358,70
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 364,69
Nr. 16
Badstübner, Ernst / Sachs Hannelore [Re.].
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1987.
ISBN 3-7400-0017-1

23,5 cm. 568 Seiten. Mit 358 z. T. farbigen Abbildungen. OLn. mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit 2 kleineren Randläsuren.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36881AB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 57,00
Nr. 17
Hamburger Abendblatt (Hrsg.)
Hamburg A. Springer 1980
Halbleinen 56 Seiten,

Rundum leicht angeschmutzt, berieben und bestoßen. Sonst gut.

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: BB10331


170 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 13,90
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 17,40
Nr. 18
Die Neue Königliche Thierärztliche Hochschule in Hannover. Ihr Bau und ihre Einrichtungen. Festschrift von Dr. Carl Dammann und Walter Hesse.
Berlin, Hirschwald, 1899.
93 S. 4°. OLn.

Erste Ausgabe. Mit 48 Abbildungen u. 2 Faltplänen. Wenige Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5050


14 weitere Einträge gefunden im
Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Rudolf Skupin, Deutschland


Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 7. Juli 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 70,00
Versand (Standard): EUR 32,50
Gesamt: EUR 102,50
Nr. 19[Architektur]
Lieb, Norbert; Dieth, Franz
Schnell & Steiner München, Zürich 1967
2.neub.erw.Auflage 139 TextS. OS. Leineneinband und Schnitt des Buchblocks etwas angeschmutzt, sonst guter Zustand, enthält einen umfangreichen Abbildungsteil mit s/w Fotos (Glanzdruck)

[Schlagwörter: Grundlagenwerk, Barock]

Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1041


145 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Dreiländereckantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,80
Versand (Standard): EUR 13,40
Gesamt: EUR 20,20
Nr. 20
Die Bank von England und ihr Architekt John Soane. - Schumann-Bacia, Eva und John Soane:
Schumann-Bacia, Eva und John Soane:
Zürich ; München : Verl. für Architektur Artemis, 1989.
201 S. : überwiegend Ill. 29 cm, gebundene Ausgabe

Ordentliches Exemplar mit nur minimalen Lese- und Lagerspuren.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 108120


9 weitere Einträge gefunden im
Katalog Design - Architektur beim Anbieter Auf Buchfühlung, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 12,50
Gesamt: EUR 25,50
Nr. 21
Binder, Wilhelm (Geleitwort).
Leipzig, Insel-Verlag,
18,5 cm; 8°. 59 Seiten. Illustrierter OPb. Etwas gebräunt, sonst gut. Insel-Bücherei Nr. 505.; Insel-Bücherei Nr. 505.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14080BB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 46,00
Nr. 22
Regensburg, Schnell & Steiner. 2003.
ISBN 3-7954-4143-9

6. neu bearbeitete Auflage. Kl. 8° (17 cm). Mit zahlr. farb. Abb. 35 S. O.-broschierte Klammerheftung. Frisches Exemplar. (Schnell, Kunstführer Nr. 113).; (Schnell, Kunstführer Nr. 113).; 6

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27071AB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 45,00
Nr. 23[Freiberg.]
Küas, Herbert (Geleitwort).
Leipzig, Im Insel-Verlag, 1943.
18,5 cm; 8°. 64 Seiten. Illustrierter OPb. Ein gutes Exemplar. Insel-Bücherei Nr. 179.; Insel-Bücherei Nr. 179.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14187BB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 24[Sachsen -]
Magirius, Heinrich.
Berlin, Verlag für Bauwesen, 1989.
1. Auflage. 27,6 cm. 360 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. OLn. mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Schutzumschlag ist leicht berieben.; 1

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 36121AB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 25
Feuder, Joseph.
Reutlingen, Enßlin & Laiblin Verlag 1922.
8°. Mit zahlr. Abb. 64 S. Obrosch.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6893AB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 52,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor