| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Berlin: Berlin Edition, 2004. ISBN 3814801288 208 Seiten: Ill., graph. Darst., 25 cm, kart., sehr gut Am 1. Januar 1703 in Anwesenheit von Koni Friedrich I. feierlich eingeweiht, war die Berliner Garnisonkirche durch ihre Bau- und Architekturgeschichte sowie ihre mehrfachen Um- und Ausbauten mit der Geschichte der Mark Brandenburg, des Königreichs Preußen und seiner Residenz eng verbunden. Ihr Untergang - 1943 ausgebombt und in den sechziger Jahren abgetragen - wirkt wie ein Symbol für die Größe und den Untergang Preußens. Diese nun vorliegende erste umfassende Bau- und Ereignisgeschichte der Berliner Garnisonkirche würdigt vor allem deren kulturgeschichtliche Bedeutung. Das Wirken bedeutender Architekten wie Grünberg, Gerlach oder Schinkel, bildender Künstler wie Walther, Menzel und Rode oder auch des Orgelbauers Joachim Wagner ist eng mit der Entwicklung der Garnisonkirche verknüpft. Eine Eiste der in den Grüften der Garnisonkirche im 18. und zu Beginn des 19. Jahrhunderts beigesetzten Personen - die Creme de la creme von Preußens Militärs - beschließt den Band. [Schlagwörter: Theologie, Christentum, Architektur, Geschichte Deutschlands] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30964 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur - Design - Grafik beim Anbieter Antiquariat Kalyana, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,90 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 14,40 |
| Nr. 2 | München, Hirmer, 1970. 192 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Umschlag gebräunt). Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von Alfred P. Zeller (gutes Exemplar). [Schlagwörter: Kambodscha, Asien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 11693 52 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Ulrich Heider, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 34,50 |
| Nr. 3 | 20. Jahrgang. Heft 237. Zürich, Conzett & Huber November 1960, 4°, 106 S., illustr. Orig.-Karton - Schwerpunktthema: Zeitarchitektur - mit Fotos von Ueli Roth [Schlagwörter: [SW: Architektur]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15645 38 weitere Einträge gefunden im Katalog 1130 Architektur, Raumkunst, Landschaft beim Anbieter Antiquariat Josef Müller (Versandantiquariat), Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 30. Juni 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 4 | Frankfurt a. M. Wolfgang Weidlich 1958 Leinen 225 Seiten, mäßige Abnutzungsspuren, leicht berieben, Rücken verblichen, gut Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BB09855 170 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 8,00 |
| Nr. 5 | Darmstadt, Joh. Ph. Diehl 1881. Dritter Teil: Die Hochbau-Constructionen, 4. Band: Künstliche Beleuchtung der Räume. Heizung und Lüftung der Räume. Wasserversorgung der Gebäude. Mit 331 Abbildungen sowie 10 Farbendruck-Tafeln. VIII, 320 S. Kl.-4to. OHLdr. Flieg. Vors. mit kl. Besitzvermerk. Bll. tlw. etw. stockfl., Rücken mit Fehlstelle, Einbd. mit Wasserrrand, Kanten beschabt. [Schlagwörter: Architektur, Statik, Hochbau, Beleuchtung, Wasserversorgung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 90864 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur und Design (architecture and design) beim Anbieter Kunstantiquariat Joachim Lührs, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 80,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 100,00 |
| Nr. 6 | Leipzig, Alfred Kröner 1908. Driter Teil: Die Hochbaukonstruktionen, 5. Band, Heft 2: Entwässerung und Reinigung der Gebäude. Mit Einschluß der Spül-, Wasch- und Badeeinrichtungen, der Aborte und Pissoire. Mit 1019 Abbildungen sowie 90 Tafeln (davon 3 farbig). IXI, 681 S., 4 Bll. Kl.-4to. OHLwd. Dritte Auflage. - Bll. tlw. etw. stockfl., Einbd. stellenw. beschabt, oberes Kapital mit Einriß. [Schlagwörter: Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 90866 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur und Design (architecture and design) beim Anbieter Kunstantiquariat Joachim Lührs, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 37,00 Gesamt: EUR 97,00 |
| Nr. 7 | Berlin-Halensee : "Dari", Dt. Architektur- und Industrie-Verlag 1925. 4°. 276 S. und Anzeigenteil. Mit Abb. u. eingedr. Pl., 4 Tafeln. Marmorierter Halblderband d.Z. Gutes Exemplar der 2. Auflage . Reihe ' Deutschlands Städtebau '. Minimalste Gebrauchsspuren, innen teils minimal fleckig. [Schlagwörter: Landeskunde, Ruhrgebiet, Architektur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 54396 204 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur / Bauwesen beim Anbieter Versandantiquariat Primavera, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 23,00 Versand (Standard): EUR 15,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 8 | Leipzig; Verlag und Druck von Otto Spamer ; 1897+1898; 785 S.; 13,5x19,0; olivefarbene gewachste Lwd. - Vermerk: 1.Band Rückenschild unten mit Stauchung und Einriß,Vorsatz privater Namenseintrag; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - zusätzlichen Vermerk beachten Leineneinband, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Ec3-314303 80 weitere Einträge gefunden im Katalog Kultur und Kunst - Architektur-Baukunst beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,50 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 9 | Rouen, Fleury 1879. VIII, 622 S. Gr.-8vo. OBrosch. Behandelt die Kathedrale "Notre-Dame" (12.-16. Jh.) im nordfranzösischen Rouen. - Bll. ungleichmäßg beschnitten und daher mit kl. Randläsuren, Broschur (mit kl. Fehlstellen) und Bll. tlw. stockfleckig. [Schlagwörter: Kirchen, Rouen, Kathedralen, Sakralarchitektur] Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 80200 616 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur und Design (architecture and design) beim Anbieter Kunstantiquariat Joachim Lührs, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 200,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 220,00 |
| Nr. 10 | 1992, Zodiaque-Echter Verlag. Deutsch. OPpbd., Schutzumschlag, 8°; 386 S. mit 7 farb., ganzseit. Abb., 153 s/w-Abb. im Kupfertiefdruck u. zahlr. Grundrissplänen & Karten. Z 2+; marginale Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten, auch der Umschlag. Artikel-Nr.: 28989 273 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 6 - Architektur-Kunstdenkmäler beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 87,00 |
| Nr. 11 | Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 1976 ISBN 3-803-12012-8 143 Seiten, Einband leicht berieben, Seiten vergilbt, aber sehr ordentlicher Zustand , Illustrationen: zahlreiche S/W-Abbildungen und Pläne , 10 x 18 cm Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4239 6 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Via Werkstaetten gGmbH, Deutschland | Bezahlung: Vorauszahlung Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,50 |
| Nr. 12 | Köln, DuMont Buchverlag 1991. ISBN 3770122607 Orig.-Ausgabe. Erstveröffentlichung. Mit zahlr. (tls. farb.) Fotoabb. 291 S., 2 Bl. Kartonierter Orig.-Einband mit farb. Deckelillustration. Mit Bauten- u. Personenregister. - Sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Architektur, Wolkenkratzer] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 18083 54 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Architektur beim Anbieter Antiquariat Dietmar Brezina, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 13 | Fribourg : Office du Livre, (1964). 8°. 192 S. OPbd. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17793 41 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur / Baukunst beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 13,00 |
| Nr. 14 | [Leningrad, St. Petersburg] Bucher, München 1987 ISBN 3765804487 - 4°. OHardc. m. OU. 287 S.mzahlr. Abb. Tadelloser Bildband Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13615 144 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur. beim Anbieter Antiquariat Arzt - Der Buecherdoktor, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 18,00 Gesamt: EUR 38,00 |
| Nr. 15 | 1978 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand, Auflage 1000 Exemplare. Text in Deutsch und Französisch. Arbeitsexemplar aus der Bibliohek von Jacques Gubler mit Anmerkungen zu Bildnachweisen und Kennzeichnung der im Katalog vorhandenen Bilder, welche auch in der Ausstellung zu sehen waren. Anbei: zwei handschriftliche Postkarten von Sartoris und eine von Jacques Gubler. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als ein Buch bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Architektur] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 19022 76 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e.K., Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 358,70 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 364,69 |
| Nr. 16 | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1987. ISBN 3-7400-0017-1 23,5 cm. 568 Seiten. Mit 358 z. T. farbigen Abbildungen. OLn. mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Schutzumschlag mit 2 kleineren Randläsuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36881AB 755 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 57,00 |
| Nr. 17 | Hamburg A. Springer 1980 Halbleinen 56 Seiten, Rundum leicht angeschmutzt, berieben und bestoßen. Sonst gut. Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: BB10331 170 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Backbord, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 13,90 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 17,40 |
| Nr. 18 | Berlin, Hirschwald, 1899. 93 S. 4°. OLn. Erste Ausgabe. Mit 48 Abbildungen u. 2 Faltplänen. Wenige Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5050 14 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur beim Anbieter Antiquariat Rudolf Skupin, Deutschland Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 7. Juli 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 70,00 Versand (Standard): EUR 32,50 Gesamt: EUR 102,50 |
| Nr. 19 | [Architektur] Schnell & Steiner München, Zürich 1967 2.neub.erw.Auflage 139 TextS. OS. Leineneinband und Schnitt des Buchblocks etwas angeschmutzt, sonst guter Zustand, enthält einen umfangreichen Abbildungsteil mit s/w Fotos (Glanzdruck) [Schlagwörter: Grundlagenwerk, Barock] Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1041 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 13,40 Gesamt: EUR 20,20 |
| Nr. 20 | Zürich ; München : Verl. für Architektur Artemis, 1989. 201 S. : überwiegend Ill. 29 cm, gebundene Ausgabe Ordentliches Exemplar mit nur minimalen Lese- und Lagerspuren. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 108120 9 weitere Einträge gefunden im Katalog Design - Architektur beim Anbieter Auf Buchfühlung, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 12,50 Gesamt: EUR 25,50 |
| Nr. 21 | Leipzig, Insel-Verlag, 18,5 cm; 8°. 59 Seiten. Illustrierter OPb. Etwas gebräunt, sonst gut. Insel-Bücherei Nr. 505.; Insel-Bücherei Nr. 505. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14080BB 755 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 22 | Regensburg, Schnell & Steiner. 2003. ISBN 3-7954-4143-9 6. neu bearbeitete Auflage. Kl. 8° (17 cm). Mit zahlr. farb. Abb. 35 S. O.-broschierte Klammerheftung. Frisches Exemplar. (Schnell, Kunstführer Nr. 113).; (Schnell, Kunstführer Nr. 113).; 6 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 27071AB 755 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 45,00 |
| Nr. 23 | [Freiberg.] Leipzig, Im Insel-Verlag, 1943. 18,5 cm; 8°. 64 Seiten. Illustrierter OPb. Ein gutes Exemplar. Insel-Bücherei Nr. 179.; Insel-Bücherei Nr. 179. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14187BB 755 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 48,00 |
| Nr. 24 | [Sachsen -] Berlin, Verlag für Bauwesen, 1989. 1. Auflage. 27,6 cm. 360 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. OLn. mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Schutzumschlag ist leicht berieben.; 1 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 36121AB 755 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 60,00 |
| Nr. 25 | Reutlingen, Enßlin & Laiblin Verlag 1922. 8°. Mit zahlr. Abb. 64 S. Obrosch. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6893AB 755 weitere Einträge gefunden im Katalog Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 52,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |