18566 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Wie Japan den Westen entdeckte. Eine Geschichte in Farbholzschnitten - Dambmann, Gerhard
[Asien]
Dambmann, Gerhard
Stuttgart u. Zürich, Belser 1988
160 Seiten fol (32,7 x 24,5 cm) Pappe EA

Dieses schöne, großformatige Buch schildert die aufregende und zugleich oft vergessene Geschichte von der Öfnung Japans zur Kultur und Zivilisation des Westens. Die faszinierenden und bei uns bislang noch nie veröffentlichten Farbholzschnitte sind gleichermaßen ein Zeugnis für die oft phantastischen Vorstellungen der japanischen Bevölkerung von den Sitten und Bräuchen der sonderbaren Fremdlinge. - Gut erhalten.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bol 0199


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 32,00
Versand (Standard): EUR 17,90
Gesamt: EUR 49,90
Nr. 2
Pinder, Wilhelm
Königstein u. Leipzig, Langewiesche 1933. 1.-12. Tsd.
Mit rund 100 Abb. 4° (26,5 x 19,3 cm). Flex. OKart. In illustr. OUmschlag. 112 SS. Gewicht: 400 Gramm.

"Die Blauen Bücher" - Erstes und letztes Blatt stockfleckig. Sonst und insgesamt gut erhalten.

[Schlagwörter: Barock - Bildhauerei]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2099


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 3
Hamann, Richard
Berlin, Knaur Nachf. 1933
Mit 1110 Abbildungen u. 12 farb. Tafeln. OLwdbd mit goldgepr. Rsch. 4° (24,5 x 18 cm). 968 SS. Gewicht: 2400 Gramm.

Besitzeintrag a. d. Vorsatzblatt.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2116


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 4
Luckenbach, H.; Hrsg.
Mchn u. Bln, Verlag R. Oldenbourg 1925.
Mit 14 farb. Tafeln u. 627 Abb. Fol. (28 x 20,4 cm). Illustr. Olwdbd. 114; 112; 67 SS. Gewicht: 1200 Gramm.

Gesamtausgabe, drei Teile in 1 Band: I. Altertum, II. Mittelalter und Neuzeit, III. Das XIX. Jahrhundert. - Buchblock gelockert. Alter Besitzeintrag a.d. Vorsatzblatt.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2104


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 17,90
Gesamt: EUR 24,90
Nr. 5
Maleridyllen. Die heile Welt des 19. Jahrhunderts. Mit einem Essay von Karl Ude
München, Bruckmann (1975)
Mit 48 meist farb. Tafeln. Farbig illustr. OPappbd. 26,5 x 21,5 cm. 16 Textseiten, Tafelanhang. Gewicht: 385 Gramm

Moritz v. Schwind, C. D. Friedrich, W. v. Kobell, Hans Thoma, Ludwig Richter, W. Leibl, F. G. Waldmüller, Spitzweg etc.

[Schlagwörter: Idylle - Biedermeier - 19. Jahrhundert - Malerpoeten]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2115


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 6[Plastik]
Pfefferkorn, Rudolf
Berlin und München, Gebrüder Weiss 1962
230 Seiten, 5 nnBll. 8° Taschenbuch

Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einem umfangreichen Register. - Mehr als bei Band 1 ('Architektur') werden in der Stilkunde der Plastik die historischen Hintergründe einbezogen. - Ein Humboldt Taschenbücher Großband.

[Schlagwörter: Skulptur Plastik Bildhauerei bildende Kunst]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bol 0166


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,00
Nr. 7
Pinder, Wilhelm
Königstein u. Leipzig, Langewiesche um 1918. 31.-62. Tsd.
Mit rund 100 Abb. 4° (26,5 x 19,3 cm). Flex. OKart. XXIV, 96, XII SS, 1 Bl. Gewicht: 460 Gramm.

Auf dem Titel ein hs. Gedicht und Besitzeintrag, datiert März 1918.

[Schlagwörter: Architektur Architekturgeschichte - Barock]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2098


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 8
Ritter, P. Emmeram
Buchen, Verein Bezirksmuseum 1970
48 Seiten 20,8 x 14,8 cm Umschlag sehr guter Zustand

Beschreibender und illustrierter Katalog zur Ausstellung des Graphischen Kabinetts des Stiftes Göttweig/Österreich im Bezirksmuseum Buchen/Odenwald. - Mit acht Tafelseiten

[Schlagwörter: Dürer Buchen/Odenwald Stift Göttweig]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 1034


27 weitere Einträge gefunden im
Katalog Aus Museen u.a. öffentlichen Kultureinrichtungen beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,50
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,00
Nr. 9
Geschichte der Kunst in Flandern - Rooses, Max
Rooses, Max
Stuttgart, Hoffmann 1914
Mit 4 Farbtafeln und 648 Abbildungen. 8°. OLwdbd mit Goldpräg. VIII, 376 SS. Gewicht: 580 Gramm.

Deutsche Übersetzung von Johanna Gottschewski und Dr. E. Weiss. Der Verfasser war Direktor des Museums Plantin-Moretus in Antwerpen. Auf Kunstdruckpapier.

[Schlagwörter: Flandern]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2060


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 10[Pakistan]
Darmstadt u.a. 1962
Mit 1 gefalt. Kartentafel, 2 Karten, 80 (3 farb.) Abb. auf 73 Tafeln, 2 Porträts, 1 Illustr., 2 Faks. und 1 gefalt. Zeittafel. 20,8 x 14,8 cm. Illustr. OKart (leichte Altersspuren). 45 Seiten, 55 nn Bll.

[Schlagwörter: Pakistan]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 1633


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 12,00
Nr. 11
Buschor, Ernst
Berlin, Rembrandt Verlag (1936)
Mit 100 tls. ganzseit. Abb. 4° (25,5 x 21 cm). OLwdbd (etwas angeschmutzt). 124 SS. Gewicht: 760 Gramm.

[Schlagwörter: Antike - Bildhauerei - Griechenland]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 2097


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 22,00
Nr. 12[Manierismus]
Frey, Dagobert
Stuttgart, Kohlhammer(1964)
gr.-8° (23 x 15,7 cm). Orig.-Engl.-Brosch. (Kanten gering beschabt; Rückseite etwas angestaubt und mit kleinem Einriss). 154 SS., 1 Bl.

Beiliegt: persönliches Empfehlungsschreiben des Verlags. - Die letzten 2 Blätter mit kleiner Stoßspur a.d. Unterkante. Trotz der aufgeführten Mängel gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Manierismus]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bib 1744


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 11,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 13
Hamann, Richard
Berlin, Knaur Nachf. 1932
976 Seiten 4° (24,6 x 18,6 cm) Halbleder Neue, durchgesehene Aufl.

Mit 1.091 Abbildungen und 21 Farbtafeln. - Monumentalwerk in massivem, privatem Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Wegen seines hohen Gewichts muss das Buch als Pluspäckchen verschickt werden. Versand innerhalb BRD 7,50 EUR

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: bol 0282


60 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 35,00
Gesamt: EUR 53,00
Nr. 14
Kubach, Hans Erich
Kohlhammer Stuttgart 1960
Leinen 295 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Einband minimal lichtrandig. Ohne Schutzumschlag. Stempel auf Seitenschnitt.

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Baudenkmäler Kunstgeschichte Bauwerke Kunstwerke]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 450719


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 54,40
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 60,39
Nr. 15
Franke, Arne
Deutsches Kulturforum östliches Europa Potsdam 2010
ISBN 3936168426

Hardcover 361 S. Ausgezeichneter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Mit Karten.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Architektur Geschichte Geographie- Reise- allgemein Rumänien Stiftungen Vereine]

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 450340


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,70
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 18,69
Nr. 16
Electra Napoli 1999
ISBN 8843578746

Paperback 103 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Pompeji Fresken Archäologie Geschichte]

Softcover, Sprache: Italienisch

Artikel-Nr.: 450297


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,40
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 34,39
Nr. 17
Brooklyn Museum 1974
Paperback 115 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos., Cover very slightly used.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Ägypten Ägyptologie Antike Kunst]

Softcover, Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 460182


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 27,20
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 33,19
Nr. 18
1985
Broschur mit Schutzumschlag 375 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Museen Sammlungen DDR Berlin Dessau Dresden Gotha Leipzig Potsdam]

Softcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 460159


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 9,99
Gesamt: EUR 17,49
Nr. 19
Trendall, A. D.
Zabern Mainz 1990
ISBN 3805311117

Leinen mit Schutzumschlag 343 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Vasenmalerei Mythologie Antike]

Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 460186


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 32,90
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 38,89
Nr. 20
Eaton- Krauss, M. / Graefe, E. ( Hrg. )
Gerstenberg Hildesheim 1985
ISBN 3806781176

Broschur ca.130 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Seitenschnitt und einige Seiten leicht fleckig.

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Archäologie Ägypten Ägyptologie Geschichte Kunst Skulptur]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 460175


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 21,50
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 27,49
Nr. 21
Stichel, Rainer
Böhlaus Nachfolger Wien 1971
Broschur mit Schutzumschlag 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,

ihre Herkunft, Bedeutung und ihr Weiterleben in der griechischen und russischen Kunst. ( = Byzantina Vindobonensia, V) .

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Byzantinistik Frühchristliche Kunst Ostkirche Rußland]

Softcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 460216


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 21,00
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 26,99
Nr. 22
Russmann, Edna R.
Brooklyn Museum 2009
ISBN 0872731622

Cloth with dust jacket 91 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Dust jacket very slightly used.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Ägypten Ägyptologie Archäologie]

Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 460164


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 47,00
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 52,99
Nr. 23
Chappaz, Jean- Luc
Musee d art et d histoire Geneve 1984
ISBN 2830600045

Paperback 177 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., Cover shows mild wear., With numerous b/w ill.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Ägypten Archäologie Geschichte Ägyptologie]

Softcover, Sprache: Französisch

Artikel-Nr.: 460146


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 69,00
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 74,99
Nr. 24
Staatliche Museen zu Berlin 1966
Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Ägypten Ägyptologie Archäologie Geschichte]

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 460165


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,90
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 15,89
Nr. 25
1991
ISBN 094071700X

Paperback 161 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,

*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***

[Schlagwörter: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Ancient Egypt Cambodian Art Indian Art Chinese Art Korean Art Japanese Art Ägypten Kunst Kambodscha Indien China Korea Japan]

Softcover, Sprache: Englisch

Artikel-Nr.: 460156


1478 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 22,50
Versand (Standard): EUR 5,99
Gesamt: EUR 28,49
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor