| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [Asien] Stuttgart u. Zürich, Belser 1988 160 Seiten fol (32,7 x 24,5 cm) Pappe EA Dieses schöne, großformatige Buch schildert die aufregende und zugleich oft vergessene Geschichte von der Öfnung Japans zur Kultur und Zivilisation des Westens. Die faszinierenden und bei uns bislang noch nie veröffentlichten Farbholzschnitte sind gleichermaßen ein Zeugnis für die oft phantastischen Vorstellungen der japanischen Bevölkerung von den Sitten und Bräuchen der sonderbaren Fremdlinge. - Gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bol 0199 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 17,90 Gesamt: EUR 49,90 |
| Nr. 2 | Königstein u. Leipzig, Langewiesche 1933. 1.-12. Tsd. Mit rund 100 Abb. 4° (26,5 x 19,3 cm). Flex. OKart. In illustr. OUmschlag. 112 SS. Gewicht: 400 Gramm. "Die Blauen Bücher" - Erstes und letztes Blatt stockfleckig. Sonst und insgesamt gut erhalten. [Schlagwörter: Barock - Bildhauerei] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2099 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 3 | Berlin, Knaur Nachf. 1933 Mit 1110 Abbildungen u. 12 farb. Tafeln. OLwdbd mit goldgepr. Rsch. 4° (24,5 x 18 cm). 968 SS. Gewicht: 2400 Gramm. Besitzeintrag a. d. Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2116 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 47,00 |
| Nr. 4 | Mchn u. Bln, Verlag R. Oldenbourg 1925. Mit 14 farb. Tafeln u. 627 Abb. Fol. (28 x 20,4 cm). Illustr. Olwdbd. 114; 112; 67 SS. Gewicht: 1200 Gramm. Gesamtausgabe, drei Teile in 1 Band: I. Altertum, II. Mittelalter und Neuzeit, III. Das XIX. Jahrhundert. - Buchblock gelockert. Alter Besitzeintrag a.d. Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2104 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 17,90 Gesamt: EUR 24,90 |
| Nr. 5 | München, Bruckmann (1975) Mit 48 meist farb. Tafeln. Farbig illustr. OPappbd. 26,5 x 21,5 cm. 16 Textseiten, Tafelanhang. Gewicht: 385 Gramm Moritz v. Schwind, C. D. Friedrich, W. v. Kobell, Hans Thoma, Ludwig Richter, W. Leibl, F. G. Waldmüller, Spitzweg etc. [Schlagwörter: Idylle - Biedermeier - 19. Jahrhundert - Malerpoeten] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2115 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 6 | [Plastik] Berlin und München, Gebrüder Weiss 1962 230 Seiten, 5 nnBll. 8° Taschenbuch Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einem umfangreichen Register. - Mehr als bei Band 1 ('Architektur') werden in der Stilkunde der Plastik die historischen Hintergründe einbezogen. - Ein Humboldt Taschenbücher Großband. [Schlagwörter: Skulptur Plastik Bildhauerei bildende Kunst] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bol 0166 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 7,00 |
| Nr. 7 | Königstein u. Leipzig, Langewiesche um 1918. 31.-62. Tsd. Mit rund 100 Abb. 4° (26,5 x 19,3 cm). Flex. OKart. XXIV, 96, XII SS, 1 Bl. Gewicht: 460 Gramm. Auf dem Titel ein hs. Gedicht und Besitzeintrag, datiert März 1918. [Schlagwörter: Architektur Architekturgeschichte - Barock] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2098 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 8 | Buchen, Verein Bezirksmuseum 1970 48 Seiten 20,8 x 14,8 cm Umschlag sehr guter Zustand Beschreibender und illustrierter Katalog zur Ausstellung des Graphischen Kabinetts des Stiftes Göttweig/Österreich im Bezirksmuseum Buchen/Odenwald. - Mit acht Tafelseiten [Schlagwörter: Dürer Buchen/Odenwald Stift Göttweig] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1034 27 weitere Einträge gefunden im Katalog Aus Museen u.a. öffentlichen Kultureinrichtungen beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,50 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 7,00 |
| Nr. 9 | Stuttgart, Hoffmann 1914 Mit 4 Farbtafeln und 648 Abbildungen. 8°. OLwdbd mit Goldpräg. VIII, 376 SS. Gewicht: 580 Gramm. Deutsche Übersetzung von Johanna Gottschewski und Dr. E. Weiss. Der Verfasser war Direktor des Museums Plantin-Moretus in Antwerpen. Auf Kunstdruckpapier. [Schlagwörter: Flandern] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2060 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 10 | [Pakistan] Darmstadt u.a. 1962 Mit 1 gefalt. Kartentafel, 2 Karten, 80 (3 farb.) Abb. auf 73 Tafeln, 2 Porträts, 1 Illustr., 2 Faks. und 1 gefalt. Zeittafel. 20,8 x 14,8 cm. Illustr. OKart (leichte Altersspuren). 45 Seiten, 55 nn Bll. [Schlagwörter: Pakistan] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1633 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 12,00 |
| Nr. 11 | Berlin, Rembrandt Verlag (1936) Mit 100 tls. ganzseit. Abb. 4° (25,5 x 21 cm). OLwdbd (etwas angeschmutzt). 124 SS. Gewicht: 760 Gramm. [Schlagwörter: Antike - Bildhauerei - Griechenland] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2097 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 12 | [Manierismus] Stuttgart, Kohlhammer(1964) gr.-8° (23 x 15,7 cm). Orig.-Engl.-Brosch. (Kanten gering beschabt; Rückseite etwas angestaubt und mit kleinem Einriss). 154 SS., 1 Bl. Beiliegt: persönliches Empfehlungsschreiben des Verlags. - Die letzten 2 Blätter mit kleiner Stoßspur a.d. Unterkante. Trotz der aufgeführten Mängel gutes Exemplar. [Schlagwörter: Manierismus] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1744 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 13 | Berlin, Knaur Nachf. 1932 976 Seiten 4° (24,6 x 18,6 cm) Halbleder Neue, durchgesehene Aufl. Mit 1.091 Abbildungen und 21 Farbtafeln. - Monumentalwerk in massivem, privatem Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Wegen seines hohen Gewichts muss das Buch als Pluspäckchen verschickt werden. Versand innerhalb BRD 7,50 EUR Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bol 0282 60 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 35,00 Gesamt: EUR 53,00 |
| Nr. 14 | Kohlhammer Stuttgart 1960 Leinen 295 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Einband minimal lichtrandig. Ohne Schutzumschlag. Stempel auf Seitenschnitt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Baudenkmäler Kunstgeschichte Bauwerke Kunstwerke] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 450719 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 54,40 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 60,39 |
| Nr. 15 | Deutsches Kulturforum östliches Europa Potsdam 2010 ISBN 3936168426 Hardcover 361 S. Ausgezeichneter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Mit Karten., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Architektur Geschichte Geographie- Reise- allgemein Rumänien Stiftungen Vereine] Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 450340 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,70 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 18,69 |
| Nr. 16 | Electra Napoli 1999 ISBN 8843578746 Paperback 103 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Pompeji Fresken Archäologie Geschichte] Softcover, Sprache: Italienisch Artikel-Nr.: 450297 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,40 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 34,39 |
| Nr. 17 | Brooklyn Museum 1974 Paperback 115 S. Sehr guter Zustand/ very good, With photos., Cover very slightly used., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Ägypten Ägyptologie Antike Kunst] Softcover, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 460182 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 27,20 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 33,19 |
| Nr. 18 | 1985 Broschur mit Schutzumschlag 375 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Museen Sammlungen DDR Berlin Dessau Dresden Gotha Leipzig Potsdam] Softcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 460159 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 9,99 Gesamt: EUR 17,49 |
| Nr. 19 | Zabern Mainz 1990 ISBN 3805311117 Leinen mit Schutzumschlag 343 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Vasenmalerei Mythologie Antike] Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 460186 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,90 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 38,89 |
| Nr. 20 | Gerstenberg Hildesheim 1985 ISBN 3806781176 Broschur ca.130 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Seitenschnitt und einige Seiten leicht fleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Archäologie Ägypten Ägyptologie Geschichte Kunst Skulptur] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 460175 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,50 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 27,49 |
| Nr. 21 | Böhlaus Nachfolger Wien 1971 Broschur mit Schutzumschlag 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., ihre Herkunft, Bedeutung und ihr Weiterleben in der griechischen und russischen Kunst. ( = Byzantina Vindobonensia, V) . [Schlagwörter: Kunstgeschichte Byzantinistik Frühchristliche Kunst Ostkirche Rußland] Softcover, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 460216 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,00 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 26,99 |
| Nr. 22 | Brooklyn Museum 2009 ISBN 0872731622 Cloth with dust jacket 91 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Dust jacket very slightly used., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Ägypten Ägyptologie Archäologie] Hardcover, Schutzumschlag, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 460164 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 47,00 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 52,99 |
| Nr. 23 | Musee d art et d histoire Geneve 1984 ISBN 2830600045 Paperback 177 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., Cover shows mild wear., With numerous b/w ill., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Ägypten Archäologie Geschichte Ägyptologie] Softcover, Sprache: Französisch Artikel-Nr.: 460146 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 69,00 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 74,99 |
| Nr. 24 | Staatliche Museen zu Berlin 1966 Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Ägypten Ägyptologie Archäologie Geschichte] Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 460165 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,90 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 15,89 |
| Nr. 25 | 1991 ISBN 094071700X Paperback 161 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Schlagwörter: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Ancient Egypt Cambodian Art Indian Art Chinese Art Korean Art Japanese Art Ägypten Kunst Kambodscha Indien China Korea Japan] Softcover, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 460156 1478 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunstgeschichte beim Anbieter Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. Berlin, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 22,50 Versand (Standard): EUR 5,99 Gesamt: EUR 28,49 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |