| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | [Antiquarische Kinderbücher] Leipzig, A. H. Payne Verlag 1940 (O. J. ca. ) 62 S. 8°, Halbledereinband - Zustand zufriedenstellend. Gebrauchsspuren. Einband berieben. Kanten bestoßen. Bindung etwas gelockert, aber hält. Namenseintrag. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5341 235 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquarische Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Libellus, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,99 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 7,99 |
| Nr. 2 | Heidelberg, Metz, 2000 Auktionskatalog, 412 S., 8°, Hardcover guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B2627 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,90 Versand (Standard): EUR 6,30 Gesamt: EUR 16,20 |
| Nr. 3 | London, Studio Vista, 1980 520 S., gr.8°, Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand Sprache: Englisch Artikel-Nr.: B2651 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 40,80 Gesamt: EUR 45,70 |
| Nr. 4 | Vermont, Rutland, Tuttle, 1971 255 S., 4°, Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand Sprache: Englisch Artikel-Nr.: B2642 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 34,20 Versand (Standard): EUR 11,80 Gesamt: EUR 46,00 |
| Nr. 5 | Geneva, November, 1987 Auktionskatalog, 87., gr.8°, Broschur befriedigender Zustand: Einb. leicht bestossen Sprache: Englisch Artikel-Nr.: B2648 164 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Bolz, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,40 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 9,20 |
| Nr. 6 | Bayreuth, Kunstauktionshaus Waltraud Boltz, 1981 Kartoniert, 26 x 19cm, 20 Text und zusätzlichen s.w. Fotoseiten, Heft geknickt, Text mit Markierungen unf Highlighting, ordentlicher altersgem. Zustand. Illustriert mit s.w. Fotos. [Schlagwörter: Kunst, Antiquitäten, Spielzeug] Softcover, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: K011734 1529 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 7 | Bayreuth, Kunstauktionshaus Waltraud Boltz, 1980 Kartoniert, 26 x 19cm, 41 Text und zusätzlichen s.w. Fotoseiten, Cover etw berieben, an Ecken geknickt und hinten mit kl. Sticker versehen, sonst normale Gebrauchsspuren, ordentlicher altersgem. Zustand. Illustriert mit s.w. Fotos. [Schlagwörter: Kunst, Antiquitäten] Softcover, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: K011735 1529 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 8 | Bayreuth, Kunstauktionshaus Waltraud Boltz, 1984 Kartoniert, 26 x 19cm, 64 Seiten, Cover leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, guter altersgem. Zustand. Illustriert mit s.w. Fotos. Einführung von Herbert Lechner. [Schlagwörter: Kunst, Antiquitäten, Werbung, Reklame] Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: K011738 1529 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 9 | Bayreuth, Kunstauktionshaus Waltraud Boltz, 1983 Kartoniert, 26 x 19cm, 40 Seiten, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Illustriert mit s.w. Fotos. [Schlagwörter: Kunst, Antiquitäten, Volkskunst] Softcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: K011739 1529 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst beim Anbieter Versandantiquariat Karin Dykes, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 10 | Sottrum, 1999. EA. Einblicke - Rückblicke. Festschrift anläßlich des zehnjährigen Bestehens der Kirchengemeinde Horstedt. 160 Seiten, mit vielen Abbildungen, 1. Auflage gebundene Ausgabe, Kartoniert guter Zustand [Schlagwörter: Erstausgabe, Orts - u. Landeskunde, Religion, Kirchen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2204 18 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquitäten beim Anbieter Antiquariat Heinicke, Deutschland | Bezahlung: Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 11 | Deutsch. Z 2+; gutes, sauberes Exemplar. Ducret, Siegfried (Hrsg.): Die Landgräfliche Porzellanmanufaktur Kassel 1766 - 1788. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1960. 1. Aufl. OLeinen, Schutzumschlag, 4to, 150 Abbild., auf z. T. montierten Tafeln. 362 S. - Umschlag m. sehr leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar. Artikel-Nr.: 31322 228 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 1 - Antiquitäten, Sammelobjekte beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 55,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 87,00 |
| Nr. 12 | Deutsch. Z 2+; gut bis sehr gut erhalten, sauber. Ducret, Siegfried: Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750. 2 Bde. Bd. I.: Goldmalereien und bunte Chinoiserien. / Bd. II.: Bunte Augsburger Hausmalereien. Mit 711 Textabb. u. 29 Farbtaf. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1971-72. OLeinen, Schutzumschläge, 4°. IX(1), 286(2) u. VII(1), 213(1) S. - gut bis sehr gut erhalten, auch die Umschläge. Artikel-Nr.: 31323 228 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 1 - Antiquitäten, Sammelobjekte beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 300,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 332,00 |
| Nr. 13 | Deutsch. Z 2; gut erhalten, wie beschrieben. Graesse, J. G. T. u. E. Jaennicke: Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. Vollständiges Verzeichnis der auf älterem Porzellan, Fayence, Steingut usw. befindlichen Marken. Vollständig umgearbeitet, vermehrt und mit wissenschaftlichen Belegen, Erläuterungen und Registern ausgestattet von Prof. Dr. E(rnst) Zimmermann. Braunschweig/Berlin, Klinkhardt & Biermann, o. J. (1956). 19. Auflage. OLeinen, Schutzumschlag, extra (verlagsseitiger) Pergamentumschlag, gr.8°. 3 Bl., 417 S. mit 325 Markentafeln, im Anhang "Belege und Erläuterungen". Umschlag mit wenigen Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. ++ Erstmals Ende des 19. Jahrhunderts erschienenen Standardwerk, das immer wieder in ergänzter und erweiterter Form bis heute neu aufgelegt wurde. Beiliegend Prospekt der KPM Berlin, um 1960: Porzellan und herbstliche Flora. Artikel-Nr.: 30440 228 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 1 - Antiquitäten, Sammelobjekte beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 47,90 |
| Nr. 14 | Deutsch. Z 3-; gesamthaft schlecht bis ordentlich erhalten. Artex - Ungarisches Aussenhandelsunternehmen (Hrsg.): Technokid Metallbaukasten No. 0-1. Budapest, Technokid, o. J. (um 1965). a) Katalog: 17 x 24,5 cm. Mit vielen Abbildungen. 44 Seiten. Leicht knittrig, revers m. kl. Druckstellen. // b) Metallbaukasten (mit gleicher Abb. a.d. Deckel - zahlreiche Metallbauteile (Vollständigkeit nicht geprüft). Schachtel stark beschädigt, Vollständigkeit nicht geprüft. Selten. Artikel-Nr.: 31378 228 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst 1 - Antiquitäten, Sammelobjekte beim Anbieter vorZeiten-Versandantiquariat (Inh. Dr. H. Kähning), Deutschland | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 65,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 97,00 |
| Nr. 15 | Stuttgart : Verl. Die Boje 1953 68 S. : mit Abb. 8° HC Halbleineneinband 1. - 15. Tsd. - Zustand noch gut. Einige Gebrauchsspuren. Einband berieben. Innen gut und sauber. Besitzereintrag. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39245 235 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquarische Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Libellus, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 7,00 |
| Nr. 16 | Hamburg : O. Meißners Verlag 1925 154 S. 8° HC Halbleineneinband 9. Aufl. - Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Frakturschrift. Persönliche Widmung - nicht vom Autor! Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 39247 235 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquarische Kinderbücher beim Anbieter Antiquariat Libellus, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 17 | Potsdam, Generaldirektion der Stiftung Schlösser und Gärten, 1994. 160 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 3 Buch zur Ausstellung zum Jubiläum 250 Jahre Sanssouci. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Das untere Rückenende ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar [Schlagwörter: Friedrich der Große] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 69120 75 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst: Antiquitäten und Sammelobjekte beim Anbieter Antiquariat Matthias Drummer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 36,50 |
| Nr. 18 | [Uhren.] Stgt., Württ. Landesmus. 1988. Quer 4°. 252 S. Original-Pappband Quellen u. Schriften zu P. M. Hahn, Bd. 5. - Rücken eingerissen. Name auf Vorsatz. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 146539-1 294 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst (Kunstgewerbe - Handwerk) beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 40,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 51,00 |
| Nr. 19 | [Papierpuppen -] Mineola: Dover, 1987. ISBN 0486255271 32 S., 16 Blatt Farbabb. 23,5x30,5cm, kart. Topexemplar - Zwei Papierpuppen, der jungen Queen Victoria und der Kaiserin Eugenie nachempfunden, werden mit 28 exquisiten Kostümen von 1840-1900 gezeigt. Farbabbildungen direkt zum Ausschneiden. [Schlagwörter: Paper Doll, Papierpuppe, Ausschneidepuppe, Mode, Fashion, Victorian Era, Queen, Victoria, Kaiserin, Eugenie] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 9640 | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 18,05 |
| Nr. 20 | Berlin Sektion Kriminalistik der Humboldt-Universität zu Berlin 1979 Softcover "Nur für den Dienstgebrauch" Heft 20x15 cm, starke Gebrauchsspuren am Einband (farbige Markierung auf Deckel, Knicke) , vereinzelt Unterstreichungen im Text, Ausriss mit geringem Textverlust in Titelseite. 113 S. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7762 278 weitere Einträge gefunden im Katalog Kunst / Architektur / Design beim Anbieter Antiquariat Puderbach, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 21 | [Zeitschrift -] 1993. ca. 1360 S., zahllose Farbfotos 21,5x27,5cm, kart. 6 von 12 Heften der amerikanischen Zeitschrift von 1993: Januar, Juli, August, September, Oktober, Dezember - randvoll mit Artikeln u. Abb. von Blechspielzeug aller Art. Weitere Einzelhefte aus 1991,1992, 1994, 1995 auf Anfrage, je Heft EUR 5,00. [Schlagwörter: SPIELZEUG, BLECHSPIELZEUG, ZEITSCHRIFT, Toy Antique Toy] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 8003025 24 weitere Einträge gefunden im Katalog Blechspielzeug - Tin Toys beim Anbieter Schroeders Sammler Bücher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,95 Versand (Standard): EUR 15,05 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 22 | München: ZAM, 1992. 32 S., 40 farb. + 25 sw Fotos 21x21cm, kart. Kleiner Katalog zur Ausstellung der Sammlung Carlernst Baecker, Frankfurt, mit vielen Fotos: Flugzeuge, Schiffe, Eisen- und Seilbahnen, Dampfspielzeug u.a. (kleiner Knick im Umschlag, nicht störend) [Schlagwörter: Blechspielzeug, Mechanisches Spielzeug, Flugzeuge, Schiffe, Eisenbahn, Seilbahn, Dampfspielzeug, Baecker, Carlernst, ZAM, Museum] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8072 24 weitere Einträge gefunden im Katalog Blechspielzeug - Tin Toys beim Anbieter Schroeders Sammler Bücher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 21,05 |
| Nr. 23 | Frankfurt: Museum für Kunsthandwerk, 1974. 116 S. + 96 S. Katalogteil mit 193 sw Fotos, 30 Farbtafeln mit 33 Fotos 16,5x24cm, kart. alte Zellophanierung löst sich etwas an den Rändern, sonst Topexemplar - Hervorragende Neuerwerbungen des Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt: Keramik, Glas, Metall, Textilien, Holz u.a. Materialien aus Europa, dem Vorderen Orient und dem fernen Osten. Ausstellungskatalog [Schlagwörter: Neuerwerbung, Keramik, Glas, Metall, Textilien, Holz, Europa, Vorderer Orient, Ferner Osten, Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt, Katalog, Ausstellung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 8082 25 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquitäten - Allgemein - Preise beim Anbieter Schroeders Sammler Bücher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,90 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 20,95 |
| Nr. 24 | Erbach: Deutsches Elfenbeinmuseum, 2001. ISBN 393235351X 141 S. mit 53 Farbfotos 21x28cm, geb. Diese Sammlung außergewöhnlicher Werke zeigt mit 50 Objekten exemplarische Beispiele der Elfenbeinkunst des 17. und 18. Jahrhunderts. Werke von Adam Lenckhardt, Johann Schenck, Jacob Dobbermann u.a. Das Spektrum reicht von religiösen, antik-mythologischen bis zu profanen Stoffen in Gestalt von Statuen, Reliefs und Gefäßen, Verdammte und Heilige, Götter und Helden, Herrscher und schöne Frauen. [Schlagwörter: Winkler, Reiner, Elfenbein, 17. Jahrhundert, 18. Jahrhundert, Lenckhardt, Adam, Schenck, Johann, Dobbermann, Jacob, Statue, Relief, Gefäß] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7820 25 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquitäten - Allgemein - Preise beim Anbieter Schroeders Sammler Bücher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,95 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 25 | 1978. 96 S., 3 Taschen u. Aufkleber 23,5x28,5cm, Ringbindung Englischer Text. Ein Karteikartenbuch für Antiquitätensammler. [Schlagwörter: SPIELZEUG, INVENTARBUCH, Sammlung, Karteikartenbuch] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 3618 25 weitere Einträge gefunden im Katalog Antiquitäten - Allgemein - Preise beim Anbieter Schroeders Sammler Bücher, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 21,85 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |