| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Erlangen, Palm & Enke 1930. Orig.-Umschlag (stärkere Gebrauchsspuren, angestaubt). 4° (25,2 x 16,4 cm). 3 Bll., 133 SS., 1 Bl. Gewicht: 250 Gramm. "Erlanger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte", hrsg. von B. Schmeidler und Otto Brandt, Band III - Unbeschnitten. Mit Wasserschaden. [Schlagwörter: Droysen - Politik - Schleswig-Holstein - Preußen - Dänemark - 19. Jahrhundert] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 2163 39 weitere Einträge gefunden im Katalog Orts- u. Landeskunde: Norddeutschland beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 2 | Leipzig, Ph. Reclam o.J. (wohl 1941). 2., durchgesehene Auflage. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. 4° (23,2 x 16 cm). OLwdbd mit goldgepr. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel. 244 SS., 6 nn Bll. Vorwort. Das 'politische Testament' Richelieus. Der englische Friede von 1713. Der deutsche Fürstenbund von 1785. Die Kontinentalsperre von 1806. Die Konvention von Tauroggen. Der Sieg der Mäßigung in Nikolsburg . Die Kündigung des Rückversicherungsvertrages zwischen Deutschland und Rußland. Der Beginn der Einkreisung Deutschlands vor dem Weltkriege. Die Geburtsstunde des Weltkrieges von 1914. Deutschlands Austritt aus dem Völkerbund 1933. - Durchaus nicht unfundiert, aber streckenweise sehr vom Zeitgeist durchtränkt. - Gut erhalten. [Schlagwörter: Nationalsozialismus] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1577 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie und Geschichte beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 3 | Karlsruhe, Verlag d. Ev. Schriftenvereins 1902 48 Seiten 20 x 13,5 cm Umschlag guter Zustand Mit 6 Tafelseiten und einem ganzseitigen Handschriftenfaksimile. - Umschlag fleckig und an den Gelenken brüchig. Innen nur vereinzelt etwas braunfleckig. [Schlagwörter: Friedrich von Baden Festschrift] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1014 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie und Geschichte beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 4 | Berlin, R. Hobbing 1924. Übersetzt und eingeleitet von Otto Brandt. OHlwd. (Kanten etwas beschabt) mit Titelschild auf Rücken und Vorderdeckel. 132 Seiten. 23 x 15,5 cm. Klassiker der Politik', hrsg. von F. Meinecke und H. Oncken, Band 9 - Erste Ausgabe dieser neuen, um wichtige Zusätze und Register vermehrten, sowie auf 30 Seiten eingeleiteten Übersetzung. - 'Unter den Tausenden von Flugschriften der französischen Revolution hat keine auch nur entfernt eine solche augenblickliche und nachhaltige Wirkung ausgeübt Sie nimmt in der Geschichte der politischen Ideen eine eigenartige Stelle ein, und jedem Leser treten aus ihr treibende Kräfte und hoch aufgerichtete Ziele der ungeheuren Bewegung eindringlich vor Augen ' (Vorwort) - Sieyes, Emanuel Jos., Graf, französischer Publizist und Staatsmann, geb. 3. Mai 1748 zu Frejus, Generalvikar des Bischofs von Chartres, Verfasser des Pamphlets "Qu'est-ce que le tiers-etat?" ("Was ist der dritte Stand?", 1789), Mitglied der Nationalversammlung und des Konvents, bereitete die Erklärung der Menschenrechte vor, später Mitglied des Rats der Fünfhundert, 1799 des Direktoriums, unterstützte den Staatsstreich des 18. Brumaire, unter Bonaparte Senator und Graf, lebte, nach der zweiten Restauration verbannt, bis 1830 in Brüssel, gestorben am 20. Juni 1836 zu Paris. - Mit altem Besitzeintrag auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar. Selten. [Schlagwörter: Französische Revolution] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1531 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie und Geschichte beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 26,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 29,50 |
| Nr. 5 | [Bismarck] Stuttgart u. Berlin, Cotta Nachf. 1924 Mit Frontispiz. 21.-23. Aufl. 22 x 15 cm. OLwdbd mit goldgepr. Titel auf Rücken und Vorderdeckel. XII, 256 SS. Leichte, papierbedingte Bräunung. [Schlagwörter: Otto von Bismarck - Biographie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: bib 1792 40 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie und Geschichte beim Anbieter Antiquariat Pflaum, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,50 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 6 | [Neuzeit] Gustav Kiepenheuer Verlag, Leipzig u. Weimar, 1983 gebunden, DIN A 5 groß, 230 S., OLn. mit OU, aus dem Russischen übertragen, herausgegeben, kommentiert und eigeleitet von Alfred Anderle, mit zahlreichen zeitgen. Abbildungen Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: i133 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 7 | [Geschichte] Quelle & Meyer Leipzig 1916 1. Auflage, gebunden, DIN A 5 groß, orig. Pappeinband, Frakturschrift, 444 Seiten - altersgemäß guter Zustand, vorne mit Stempeln versehen Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e882 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 8 | [Geschichte] Augsburg Weltbild, 2002 erweiterte und aktualisierte Auflage, Lizenzausgabe, gebunden, DIN A 4 groß, 2066 S. Text jeweils in 8 Spalten über 2 Seiten gegliedert - Farbig illustrierter OPpbd. Dünndruck "Ein Standardwerk für jeden Bücherschrank, ein Hilfswerk für Laien wie Experten - ein faszinierendes Buch." (Abendzeitung). Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: h868 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Nr. 9 | [Neuzeit] F. Pustet, Regensbg., 1988 ISBN 3791711520 gebunden, DIN A 5 groß, 334 S., mit Schutzumschlag Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e841 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 10 | [Neuzeit] Civil War Research Associates Series, 1961 broschiert, DIN A 5 groß, Handbuch über den Bürgerkrieg. 72 Seiten, mit einigen Abbildungen und Karte über den Kriegsschauplatz 1861-1865, endlischsprachig Softcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: f824 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 11 | [Geschichte] Metz Verlag Zürich 1958 10. Auflage, gebunden, DIN A 4 groß, 394 S, OLn goldgeprägt, illustr. OU, SW-und Farbabbildungen Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: f622 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 12 | [Geschichte] Metz Verlag Zürich 1959 52. - 61. Tsd. Auflage, gebunden, DIN A 4 groß, 377 S, OLn goldgeprägt, illustr. OU, SW-und Farbabbildungen Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: f617 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 13 | [Geschichte] Bonn, Verlag Bonner Universitäts-Buchdruckerei Gebr. Scheur 1928 broschiert, DIN A 5 groß, 32 Seiten Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: b588 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 14 | [Regionalgeschichte, Coburg] Coburg, Selbstverlag Ev. Luth. Gesamtkirchenverw. Coburg, o. J. ca. 1970 gebunden, DIN A 5 groß, Werkstoffeinband Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e541 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 15 | [Bayern] Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 1987 Mit 52 Schwarzweißabbildungen im Text - DIN A 4 groß, broschiert, 275 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. Softcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e486 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 16 | [20. Jahrhundert] Fischer, Frankfurt, 1969 gebunden, DIN A 4/5 groß, 175 S. Quart. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag, dt. Erstausgabe, mit zahlreichen teilweise ganzseitigen Abbildungen - sehr guter Zustand, SU kl. Stück abgerissen Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e510 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 17 | [Neuzeit] Gießen, Verlag von Emil Roth, o. J. gebunden, DIN A 6 groß, 352 S. illustrierter Hardcover, Dreiseitfarbschnitt, mit Jugenstilillustrationen Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: f422 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 18 | [1. Weltkrieg] Hirzel 1934 gebunden, DIN A 5 groß, 320 Seiten, toll bebildert, Karten 1. Weltkrieg, OLn., Goldprägung, mit 17 Abb. auf Tafeln Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e296 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 24,00 |
| Nr. 19 | [Bayern] Pustet, Regensburg 1993 ISBN 3791713418 2. Auflage, gebunden, DIN A 5 groß, 374 S. m. zahlr. z. Tl. farb. Abb. im Text u. auf Taf. - Dr. phil. Martha Schad, geboren 1939 in München, studierte an der Universität Augsburg Geschichte und Kunstgeschichte und promovierte mit "Die Frauen des Hau ses Fugger von der Lilie". Sie ist als freiberufliche Historikerin und Autorin tätig und schreibt über historische Frauengestalten. Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: i271 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 11,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 20 | [Neuzeit] Leipzig Haessel, 1922 3. Aufl.gebunden, DIN A 5 groß, quer, 167 S., Orig. Halbleinen m. Rückentitel u. Deckelschildchen, mit sehr zahlreichen Abb. auf Tafeln. Hardcover, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: b256 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 21 | [Neuzeit] Petersberg, Imhof, 1999 ISBN 3932526457 gebunden, DIN A 4 groß, 1. Aufl., 112 S. mit zahlr. Ill., graph. Darst., OKarton Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: b247 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 22 | [Geschichte] Verlagsanstalt Otto Stollberg, Berlin, o. J. 30er Jahre gebunden, DIN A 5 groß, 222 S., mit zahlreichen s/w Fotografien, Leineneinband Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: b176 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 23 | [Neuzeit] Stgt, Cotta 1910 dritte Auflage, gebunden, DIN A 5 groß, 659 S., Ln mit Titel und Wappen in Goldprägung, Kopfgoldschnitt, dekorativer Einband im Original Pappschuber, mit 1 Titelbild nach F. von Lenbach und 10 weiteren Porträt-Beilagen - guter Zustand, Schnitt leicht fleckig Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: g175 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 24 | [Zeit der Weltkriege] Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft 1970 gebunden, DIN A 4 groß, 254 S., überwiegend illustr. (z. T. farb.) - Bilddokumentation der Dreißiger Jahre mit zahlreichen Zitaten aus der Epoche und einigen Collagen. Eindringliche Darstellung vom Ende der Weimarer Republik und des Nationalsozialismus Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: e159 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 23,00 |
| Nr. 25 | [Neuzeit] Stuttgart, Deutsche Verlags- Anstalt, GmbH, 1963 gebunden, DIN A 4 groß, 343 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, überwiegend in Farbe, Stiche, Gemälde, Zeichnungen und Pläne, Leineneinband mit OU - guter Zustand, OU etwas gebraucht, innen gut Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: b147 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |