| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Leipzig, R. Voigtländer, 1912. 8vo. 164 S. Mit 36 Abb. Hlwd (vereinzelt Unterstr. und Bleistiftanm.). (Ordentliche Veröffentlichung der "Pädagogischen Literatur-Gesellschaft Neue Bahnen). Artikel-Nr.: 5836DB 508 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte: Historiographie, Weltgeschichte, Europäische Länder beim Anbieter VICO Wissenschaftliches Antiquariat und Verlag OHG, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 2 | Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin 1925 sehr guter Zustand, mit leichten Lagerspuren, geringer Abrieb am Buchrücken,Halbledereinband mit Goldprägung am Buchrücken; Gewicht: ca. 404g; Lg-ID: 812/130320; Haben Sie Fragen? Bitte Email an zvab@gerdspann.com unter Angabe der Art.-Nr. SPB-009098; 1 Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SPB-009098 815 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur & Unterhaltung beim Anbieter Gerd Spann Verlagsbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,90 Versand (Standard): EUR 3,80 Gesamt: EUR 8,70 |
| Nr. 3 | Selbstverlag Stadtbibliothek Nürnberg 1970 Beiträge zu Geschichte und Kultur der Stadt Nürnberg. 8°; Illustr. OBroschur mit leichten Gebrauchsspuren, etwas berieben. Block, Papier und Seiten etwas angestaubt und nachgedunkelt. Gutes Exemplar. 407 Seiten, Broschiert OBrosch. o. SU [Schlagwörter: Pädagogik] Softcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 0602_112 140 weitere Einträge gefunden im Katalog Franken beim Anbieter buch2003 Walter Hallermann Internet- u. Versandbuchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 12,50 |
| Nr. 4 | München Ludendorff. 1938.. Seite 1-40 , mit einigen Abb. 22,5*15,5cm. Broschur. Einband kl. Gebrauchsspuren und unsauber. BP014 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 60122 751 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte:allgemein beim Anbieter Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,50 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 5 | Berlin, Verlag "Der Syndikalist"., 1921.. 1.Aufl. Mit 1 Abbildung. 306 S. Ohln. Band gebräunt, ecken leicht bestoßen, Rückenschrift abgeblättert, Innengelenkspapier leicht angeplatzt, Name auf Vorsatz, wenige Seiten mit Kl. Stockflecken, ordentliches Exemplar. [Schlagwörter: Anarchismus.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9130 473 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte + Politik beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Kochan, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 51,00 |
| Nr. 6 | Stuttgart, Thienemann, 1915 (ca) 160 Seiten, 4 Farbtafeln nach Aquarellen von C. Henseler. Farbillustr. Original-Pappband, 8°. - Mit eindrucksvollen Bildern aus dem Leben Andreas Hofers, des Anführers der Tiroler Aufstandsbewegung gegen die bayerische und französische Besetzung seiner Heimat. - In schöner und sauberer Erhaltung [Schlagwörter: Andreas Hofer, ,Jugendbücher, Kinderbücher, Österreich, Tirol] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7828 27 weitere Einträge gefunden im Katalog Österreich beim Anbieter BUCH & KUNST ANTIQUARIAT FLOTOW GmbH, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 7 | Frankfurt, M. : Jüdisches Museum 2003 24 S., mit Abb. Lex .8° - Lexikonformat (entspricht 25 - 30 cm) kartoniert 1 Auflage - Exemp. i.sehr gut.Zust. Geringste Lager-o.Altersspuren b.genauster Betr., mögl. Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 419356 489 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Guthschrift Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 39,57 Versand (Standard): EUR 4,60 Gesamt: EUR 44,17 |
| Nr. 8 | [Frauenbewegung.] Leipzig, Teubner 1914. X, 61, (3) S. Original-Kartonband Schriften des Frauenberufsamtes, I. - Die Pionierin der dt. Frauenbewegung Josephine Levy-Rathenau (1877-1921) war eine Cousine des dt. Außenministers Walter Rathenau. Mit ihr gewann der Bund der dt. Frauenvereine erheblich an Durchschlagskraft. - Papier gebräunt und nicht aufgeschnitten. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 152892-1 300 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte nach 1789 beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 34,00 |
| Nr. 9 | Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1970. 8vo. 470 S. OKart. (Neue wissenschaftliche Bibliothek - Geschichte. Hrsg. von Gerard Gäfgen, Jürgen Habermas, Hans-Ulrich Wehler u. a., 39). Artikel-Nr.: 10039DB 508 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte: Historiographie, Weltgeschichte, Europäische Länder beim Anbieter VICO Wissenschaftliches Antiquariat und Verlag OHG, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 40,00 |
| Nr. 10 | München Reinhardt 1925 Hardcover Mit 12 Tafeln. Blaues Leinen mit roter Prägung, Rücken verblichen, berieben, 391 S. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2853 486 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte / Politik beim Anbieter Antiquariat Puderbach, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 11 | Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen 1965. XII, 832 Seiten und Tafeln. Original-Leinen mit Rückentitelschildchen. Gr. 8°. Buchschnitt gebräunt bzw. etwas angestaubt. Sonst in gutem Zustand! Standardwerk zur Geschichte des Parlamentarismus. Es umfasst den Zeitraum von 1848 bis 1933 und bringt eine vollständige Übersicht aller gewählten Volksvertreter für die Deutsche Nationalversammlung und den Deutschen Reichstag. Mit einem beiliegenden Erratazettel. [Schlagwörter: Nachschlagewerke; Referenzwerke; Handbücher; Bibliographien; Buchwesen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: C4350 1002 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 55,50 |
| Nr. 12 | München Ludendorff 1939. Seite 219-262 . Mit einigen Abb. 23*15,5cm. Broschur. Einband mit Gebrauchsspuren und etw. fleckig. BP042 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 60150 751 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte:allgemein beim Anbieter Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 2,50 Gesamt: EUR 7,50 |
| Nr. 13 | Mannheim, Artaria & Fontaine, 1820 (ca.) Kupferstich-Portrait gestoch. von Schenker nach Joseph Stieler. 44,5 x 31,5 cm Plattengröße / 59,5 x 43,5 cm Blattgröße. - Zeigt den ersten Bayerischen König im ovalen Brustbild nach dem Gemälde von Joseph Stieler. - Im weissen Rand minimal stockfleckig, sonst in sehr schöner sauberer Erhaltung [Schlagwörter: Maximilian I. Joseph, König von Bayern, Portraits, Haus Wittelsbach] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6771 93 weitere Einträge gefunden im Katalog Bayern beim Anbieter BUCH & KUNST ANTIQUARIAT FLOTOW GmbH, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 350,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 357,00 |
| Nr. 14 | München, Hermann & Barth, 1820 (ca.) Kupferstich von C. E. Hess nach Joseph Stieler. 69,5 49,5 cm Plattengröße. - Zeigt den König in ganzer Figur in Krönungsornat nach dem berühmten Gemälde von Joseph Stieler. - Im weissen Rand etwas knapp beschnitten und dort gering stockfleckig, rückseitig ebenso stockfleckig, Bildteil sauber Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6772 93 weitere Einträge gefunden im Katalog Bayern beim Anbieter BUCH & KUNST ANTIQUARIAT FLOTOW GmbH, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 500,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 500,00 |
| Nr. 15 | München, J. M. Hermann, 1826 (ca.) Kupferstich von A. Reindel nach Joseph Stieler. 73,5 x 50 vcm (Plattengröße). - Zeigt den König im Krönungsornat nach dem berühmten Gemälde des Hofmalers Joseph Stieler. - Knapp am Plattenrand beschnitten und mit Knickspur an der Legende. Im weißen Rand leicht stockfleckig, ebenso rückseitig. Der Bildteil jedoch sauber [Schlagwörter: Ludwig I., König von Bayern, Haus Wittelsbach] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6773 93 weitere Einträge gefunden im Katalog Bayern beim Anbieter BUCH & KUNST ANTIQUARIAT FLOTOW GmbH, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 500,00 Versand (Standard): EUR 0,00 Gesamt: EUR 500,00 |
| Nr. 16 | Würzburg Ploetz 1960 Hardcover Blaues Leinen mit Goldprägung 19x13 cm, Einbandkanten leicht berieben. Schutzumschlag stark beschädigt. Dünndruck, 1708 S.; 26. Aufl. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 7184 486 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte / Politik beim Anbieter Antiquariat Puderbach, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 19,00 |
| Nr. 17 | Nürnberg, Verlag Hans Carl., 1950.. 184 S. Oln mit OU. Umschlag leicht angestaubt und mit kl. Randeinrissen, Einband leicht aufgeworfen, Name auf Vorsatz, Papier bedingt gebräunt, ordentliches Exemplar. [Schlagwörter: Geschichte, Friede.] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9092 473 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte + Politik beim Anbieter Antiquariat Wolfgang Kochan, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 18 | Hamburg, Dt. Hausbücherei, o J. Einmalige Ausg., Gr.8°, zahlr. s/w Abb., 136 S., 1 Bl., Olwd. Einband lichtsch. u. leicht stockfl. - CHF 30.- + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand verzollt wöchentlich ab Deutschland. + + + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Kreditkarten Visa und Eurocard + + + Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1101725 46 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte allgemein beim Anbieter Antiquariat Viarius, Schweiz | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 25,00 Gesamt: EUR 49,00 |
| Nr. 19 | Gütersloh: Chronik Verlag im Bertelsmann Lexikon Verlag, 1996 ISBN 3577145145 Orig.-Pappband, 24,5cm x 17,5cm, 540 S., Einband leicht berieben. Sonst ordentlich.; Aufl.: o.A. * Konto in der Schweiz vorhanden. Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 17951 144 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Obscura Antiquariat und Buchhandlung, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,36 Versand (Standard): EUR 12,90 Gesamt: EUR 19,26 |
| Nr. 20 | Limburg, Starke (Aus dem deutschen Adelsarchiv, Band 5). 1978. 8°. 338 S. Orig.-Leinen m. Schutzumschlag. * Schutzumschlag gering beschädigt und lichtrandig, sonst sehr gut erhalten * Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30894 153 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Dipl.-Geogr. Manfred Mahal, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 4,00 Versand (Standard): EUR 5,90 Gesamt: EUR 9,90 |
| Nr. 21 | Limburg, Starke (Aus dem deutschen Adelsarchiv, Band 7). 1981. 8°. 243 S. Orig.-Pappband m. Schutzumschlag. * Schutzumschlag und Einband etwas lichtrandig, Name auf Vorblatt, sonst sehr gut erhalten * Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 30897 153 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Versandantiquariat Dipl.-Geogr. Manfred Mahal, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 4,50 Versand (Standard): EUR 5,90 Gesamt: EUR 10,40 |
| Nr. 22 | WBG 1999 288 S. 8° - Oktav (entspricht 18,5 - 22,5 cm) Leinen m. Schutzumschlag o.A. - Gebundenes Exemplar altersgemäß gut erhalten. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 413841 489 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter Guthschrift Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,63 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 15,63 |
| Nr. 23 | München, Drei Masken 1923. XLVII, (2), 272 S. Mit 9 Abb. Original-Pappband Der deutsche Staatsgedanke, I/8. - Einband etwas gebräunt. Name auf fliegendem Vorsatz. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 101616-2 817 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte (Deutsche) beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 24 | Weimar : Verlag f. Urgeschichte u. Menschforschg 1929. 487 S. : Mit 629 Fig. auf 61 Taf. 24*16,5 cm. OLeinenband mit Farbkopfschnitt. Einband stockfleckig, Rücken lichtheller, innen gut. N08-9 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 93228 751 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte:allgemein beim Anbieter Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 9,50 Gesamt: EUR 16,50 |
| Nr. 25 | Leipzig : Quelle & Meyer 1911. 157 S. : Mit 6 Taf. 19*13 cm. OLeinenband. [1. Auflage]Einband nmit Rückenschild, Ecken leicht gestaucht und berieben, kleiner Stempel auf fliegendem Blatt, sonst gut. N01-8 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 93214 751 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte:allgemein beim Anbieter Antiquariat BehnkeBuch - www.BehnkeBuch.de, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |