| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1956. Gr. 8°. VI; 880 Seiten; 2 Bll.; 502 Seiten; 1 Bl.; 592 Seiten; 1 Bl., Original-Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln. Name auf Vorsatz; minimale Stauchungen an den Buchecken. Gute Exemplare! [Schlagwörter: Platon; Philosophiegeschichte; Klassische Philologie] Sprache: Griechisch (bis 1453) , Deutsch Artikel-Nr.: B6692 550 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie - Varia beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 240,00 Versand (Standard): EUR 20,00 Gesamt: EUR 260,00 |
| Nr. 2 | Göttingen : Vandenhoeck &, Ruprecht, 1965. 148 S. Gr.-8°. OKart. Instituts-Löschstempel auf Titelrückseite. Neueres kl. Motivschildchen auf Deckel unten. Ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33616 189 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertum / Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 17,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 25,00 |
| Nr. 3 | Berlin : Pantheon-Verlag, [1922]. Gr.-8°., 134 S. O-Halbpergament. Ex-Libris auf Vorsatz. Kopfgoldschnitt. Erste und letzte Seiten stockfleckig. Gut erhaltenes Exemplar. Eins von 1.000 numerierten Exemplaren. Dieses Exemplar trägt die Nr. 628. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28732 189 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertum / Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 4 | Olter : Walter, 1961. 370 (1) S. Leinen Kanten etwas bestossen, verzogen, angegraut // interner vermerk E6156 |||| Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 62834 97 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Wimbauer Buchversand, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 20000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 3,49 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 13,49 |
| Nr. 5 | München - Berlin: Herbig Verlag, 1971. ISBN 3776613254 17. Auflage. 310 (2) Seiten. Kartenzeichnung von Ilse Eckart. Umschlagzeichnung von Hans Förtsch und Sigrid von Baumgarten. 19,5 cm. Rotes Leinen mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. Guter Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. - - Joachim Fernau (* 11. September 1909 in Bromberg; 24. November 1988 in Florenz) war ein deutscher Journalist, Schriftsteller, Maler und Kunstsammler hugenottischer Abstammung. Ein Teil seiner Werke erschien unter dem Pseudonym John Forster. Leben und Werk: Fernaus Vater war Beamter in Bromberg in der Provinz Posen. Die Familie zog 1920 nach Schlesien. Nach dem Abitur im Jahre 1929 am Humanistischen Gymnasium in Hirschberg studierte Fernau an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. In Berlin arbeitete er dann vor allem für den Ullstein-Verlag und für die Telegraphen-Union als auf Sportreportagen spezialisierter freier Journalist. Im Zuge der "Gleichschaltung" wurde die Telegraphen-Union dem Deutschen Nachrichtenbüro zugeordnet, welches Fernau kündigte, vermutlich weil dieser nicht bereit war, in die NSDAP einzutreten. Fernau verlobte sich 1936 mit Nicha Horn, einer Jüdin, obwohl die Nürnberger Rassengesetze (1935) eine Heirat nicht erlaubt hätten. Seine Verlobte wanderte 1939 nach England aus. Im August 1939 besuchte Fernau sie in London, kehrte aber nach Deutschland zurück. Bei Fernaus Rückkehr nach Berlin lag der Einberufungsbefehl zur Wehrmacht vor. Er diente bei einem Polizeibataillon und wurde im Frühjahr 1940 als Kriegsberichterstatter zu einer "Propagandakompanie" der Waffen-SS abkommandiert. 1942 berichtete er von der Ostfront in Russland. Zwischenzeitlich war seine Verlobung aufgelöst worden. In Berlin lernte er Gabriele Kerschensteiner kennen, die Enkelin des Pädagogen Georg Kerschensteiner, die er 1943 heiratete. Im Frühjahr 1944 wurde Fernau nach Frankreich versetzt. Unmittelbar nach der Landung der Alliierten in der Normandie verfasste er für Radio Paris die Radioansprache Das Geheimnis der letzten Kriegsphase, in der er verkündete: "Der Sieg ist wirklich ganz nahe." Peter Wapnewski kritisierte diesen Text 1967 in der Zeit als "schändlichsten Durchhalteartikel dieses Krieges."[1] Fernau antwortete ebenfalls in der Zeit und verwies auf die Tatsache, dass Propaganda sein Auftrag war. Im Februar 1945 kam Fernau in ein Lazarett nach Baden-Baden. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges ging er nach München, um als freier Schriftsteller und Journalist einen Neuanfang zu wagen. Zwischenzeitlich arbeitete Fernau als Redakteur in Stuttgart. 1949 wurde er als "nicht belastet" eingestuft, da er keiner Partei angehört hatte und den Nachweis über seine Zwangsversetzung zur Waffen-SS erbringen konnte. 1952 erschien Deutschland, Deutschland über alles..., eine weitgehend humoristisch und salopp erzählte Geschichte Deutschlands, mit der Fernau seinen charakteristischen Stil fand. Das Buch wurde, wie viele andere seiner Werke, ein Bestseller. Er griff Stoffe wie die Geschichte des alten Griechenlands, des Römischen Reiches, Preußens, oder das Nibelungenlied auf und erleichterte dem Leser den Zugang durch Verwendung von damals aktueller Alltagssprache, durch Ironie und die ihm eigene schnoddrige Distanz, sowie durch plötzliche Wechsel zwischen Witz und Ernsthaftigkeit. Fernaus Bücher erheben keinen wissenschaftlichen Anspruch. Sie sind Prosaerzählungen, die seine Weltsicht zum Ausdruck bringen, welche von tiefer Skepsis gegenüber der Moderne und von Pessimismus geprägt ist. Fernaus zentrales Anliegen waren die deutsche Nation im europäischen Zusammenhang und ihr wechselvolles Schicksal ("Deutschland - Meine Liebe, mein Alptraum" hieß es in Deutschland, Deutschland über alles...). Im Rahmen seiner schriftstellerischen Arbeit schrieb Joachim Fernau auch Arbeiten zu Themen der Kunstgeschichte. Hier ist vor allem Knaurs Lexikon alter Malerei zu nennen, das 1958 erschien und zu dieser Zeit in Deutschland ein Novum darstellte. Wiederum gelang es ihm mit seinem Stil, interessierte Laien für die Geschichte der älteren Kunst zu begeistern. Fernau verfasste auch mehrere Romane, darunter das teilweise autobiographische Buch Die jungen Männer (1960), die Liebesgeschichte Weinsberg oder die Kunst der stacheligen Liebe (1963) und den Goethe-Roman War es schön in Marienbad? (1982). Fernau starb 1988 in seiner Wahlheimat Florenz im Alter von 79 Jahren und wurde in München auf dem Alten Bogenhausener Friedhof beigesetzt. Sonstiges: Fernau hatte als Schüler Unterricht bei dem damals bedeutenden Berliner Kunstprofessor Hermann Sandkuhl. Fernau betätigte sich auch als Kunstsammler. 1996 vermachte seine Witwe Gabriele Fernau die private Sammlung im Rahmen einer Schenkung der Klassik Stiftung Weimar, wo die Bilder nach und nach restauriert und im Weimarer Stadtschloss als "Sammlung Fernau" ausgestellt werden. ... Aus: wikipedia-Joachim_Fernau [Schlagwörter: Griechenland < Altertum>, Geschichte, Kulturgeschichte, Griechische Philosophie, Sagen, Geschichtsschreibung, Altphilologie, Politik, Literatur, Geschichtswissenschaft, Historische Bildung, Althistoriker, Religion, Archäologie, Antike, Humoresken, Humor, Satire, Humoristische Literatur, Humoristische Darstellung, Ilias Odysee Homer Athen Dorer Paiderastia Peisistratos Sparta Perser Korinth Delphi Aischylos Euböa Perserkriege Thermophylen Salamis Platää Leonidas Themistokles Propyläen Parthenon Akropolis, Sachbuch, alte Geschichte, Deutsche Literatur, Hellas, Altertum] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 49512 35 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 10,00 |
| Nr. 6 | München, ohne Angabe, 1985. 112 S. Anh : Ill. , 21 cm Broschiert Widmung im V., Deckel mit leichtem Fleck, gut erhalten, leicht gebraucht [Schlagwörter: Tierknochenfunde / Riekofen , Riekofen / Tierknochenfunde] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 192429 77 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike, Archäologie, Altertum beim Anbieter Papierplanet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 31,00 |
| Nr. 7 | Rom : Loescher, 1899. 31 cm. 27 x 19 cm. Broschur wurde nachträglich un stabilen Halbleineneinband gebunden. O-Deckel ordentlich auf späteren Einbanddeckel montiert. Ex-Libris auf Vorsatz. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 28943 189 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertum / Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 19,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 27,00 |
| Nr. 8 | London / Oxford / New York, Oxford University Press, 1970. Oxford Paperbacks University Series (OPUS). Bd. 37. 8°. VI; 175 SS., OKt. Leichte, papierbedingte Bräunung. [Schlagwörter: Aristoteles] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: B4486 550 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie - Varia beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 16,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 22,00 |
| Nr. 9 | Mit 31 Abb. i. Text u. zahlr. Abb.a. 60 Taf. Frankfurt/M., Frankfurter Verlags-Anstalt 1923. 79 S. Text u. Tafelteil, gr. 4°, ill. OHLn.[Ecken etw. bestoßen, Rücken etw. stockfl., sonst gut, | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 47,70 Versand k.A. |
| Nr. 10 | Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1965. 126 S. Gr.-8°. OBr. Instituts-Löschstempel auf Titelrückseite. Neueres kl. Motivschildchen auf Deckel unten. Ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 33617 189 weitere Einträge gefunden im Katalog Altertum / Altphilologie beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 33,00 |
| Nr. 11 | 1881. 6, 418 S. Hlwd (etwas beschabt u. bestossen). [Schlagwörter: Antike, Philosophie; Antike, Philosophie (Autoren); Classical Authors; Einzelbände; Philosophy] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1015549 574 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike: Geschichte, Kultur, Philosophie beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 34,60 |
| Nr. 12 | - Bruckmann / Kohlhammer / Goldmann / Reclam 1977 / 1966 / 1964 / 1974 ISBN 3150010128 Bücher deutlich ungepflegt aber durchaus noch gut lesbar, bei "Der Gallische Krieg" ist der Einband beschädigt, der Nachsatz ist auch davon in Mitleidenschaft gezogen ... // Geschichte , Vergangenheit , historisch , Historie , Historik , Geschichtswissenschaft , Geschichtsschreibung , Kultur , Lernhilfe , lernen , Sammler , Sammlung , Zusammenstellung , Konvolut , Auslese , Paket , Schnäppchen , Angebot , Sonderangebot , günstig , billig , Paketpreis , Kollektion , Auswahl , preiswert, Vielleser *** Buch/Bücher/Cds PREiS INCL.VERSAND (unversichert) innerhalb der BRD - paypal auf Anfrage // verschiedene Einbände über 835 Seiten Artikel-Nr.: 23311 291 weitere Einträge gefunden im Katalog Geschichte beim Anbieter LESERAUSCH Online-Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,11 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 22,11 |
| Nr. 13 | [Platon.] Zürich, Artemis ( 1976). ISBN 3760836534 556, (4) S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag Die Bibliothek der Alten Welt. Staatsbibliothek Sign. 399516. - Schutzumschlag mit Randeinriß, sonst gutes Exemplar. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 157157-1 1216 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 48,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 54,00 |
| Nr. 14 | London, William Heinemann und Cambridge Harverd University, 1954 und 1958. XVI, 449 und VIII, 446 Seiten und 3 Karten 17 cm, Original-Leineneinband kl. Namenstempel auf Spiegel, guter Zustand [Schlagwörter: Alexander den Große] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 79151 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 42,80 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 48,80 |
| Nr. 15 | Wiesbaden 1978 VMA-Verlag 242 Seiten, ins Deutsche übertragen von Rudolf Kassner; Einband gedunkelt/etwas angeschmutzt/bestossen, Kopfschnitt angestaubt, Papier gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Leineneinband 11,5x18,5 cm O.K. [Schlagwörter: Antike Philosophie Philologie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 006294 47 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter obaao - Online-Buchantiquariat Alexandra Ohlemann, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 3,00 Versand (Standard): EUR 6,30 Gesamt: EUR 9,30 |
| Nr. 16 | Kempten, Kösel 1913. 8°. XXXII, 395 pp. Original Halbpergament. Ornamentale Rückenvergoldung im Jugendstil. Rot unterlegtes Titelfeld. Kopfgoldschnitt. Schmuckvorsätze. Lesebändchen. Rücken mit ganz minimaler Patina. In diesem Zustand sammelwürdig. Einzelband aus der Reihe der Bibliothek der Kirchenväter. Es gilt neben den broschierten Ausgaben zwei Gestaltungsvarianten zu unterscheiden. Einmal gibt es die grüne Leinenvariante mit rot unterlegtem Titelschildchen und einer schwarzgeprägte floralen Bordüre mit ebenfalls roten Knospen, die einem Rahmen gleich, auf drei Zentimeter Breite am Rand über die Deckel und den Rücken läuft. Zum anderen gibt es eine Vorzugsausgabe in hellem Halbpergament, welche die gleiche Dekorvariante wie die Leinenausgabe besitzt, nur daß diese als Goldprägung ausgeführt wurde. Es sei darauf verwiesen, daß dieses Dekor auch in Pappe sowie in Leinen ausgeführt wurde. Die Gründe dafür scheinen die damals zeitweise recht schwierigen wirtschaftlichen Verhältnisse gewesen zu sein, die ein Ausweichen auf Pappe oder Leinen erforderten. So gibt es Bände, die ich nur in Pappe ausgeführt kenne. Der Uniformität der Reihe tut das keinen Abbruch. Der Unterschied erschließt sich erst bei näherem Hinsehen. Weitaus wichtiger wäre eine Beachtung der unterschiedlichen Patinierungsgrade, die Pergament und besonders helle Pappe alterungsbedingt unterliegen. Ich habe mich selbstverständlich bemüht, in der oben angeführten Zustandsbeschreibung diesbezüglich möglichst genaue Angaben zu machen. Klicken Sie einfach auf den Kataloglink um die die ganze Sammlung zu sehen. [Schlagwörter: [Patristik; Literatur (frühchristliche); Frühchristentum; ]] Artikel-Nr.: 3743654 3797 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Christoph Hannen Düsseldorf, Deutschland | Bezahlung: Schecks, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 17 | [NEMESIOS. -] München, 1959. 181 S. Br. [Schlagwörter: Antike, Philosophie (Autoren); Church History; Classical Authors; Dissertation; Kirchengeschichte, Altertum und Mittelalter; Philosophy; Religion; Theology] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1082770 349 weitere Einträge gefunden im Katalog Theologie: Altertum u. Mittelalter beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 18,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 27,60 |
| Nr. 18 | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967. Unveränderter reprograf. Nachdr. d. 2., verm. Aufl. Leipzig u. Berlin 1909. VI, 260 Seiten 21 cm, Original-Leineneinband Name auf Vorsatz, guter Zustand Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 101028 104 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,80 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 18,80 |
| Nr. 19 | [Griechenland] Birsfelden-Basel (Schibli-Doppler) o.J. (= Lizenzausgabe) 8°, Orignalkarton mit Originalumschlag (Hardcover), 353 S., 1 Bildtafel,; 1. Aufl. Name auf Vorsatz, Umschlag angerändert mit kleineren Ein- und Ausrissen, sonst gutes Exemplar [Schlagwörter: Antike, Altphilologie] Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V19884 1605 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,30 |
| Nr. 20 | Hildesheim: Olms 1975. VII, 246 Seiten, Orig.-Kartoneinband mit Leinenkaschierung (1 Seite mit kl. Fleck, sonst sehr guter Zustand). Erhaltungszustand-Garantie: Sehr gut erhaltenes Exemplar, soweit nichts angegeben. (MainzerAq) [Schlagwörter: [Theologie, Religionswissenschaft, Religion, Philosophie, Athanasios, Logos-Lehre, Kirchenväter, Reprint]] Leineneinband, Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 5586 413 weitere Einträge gefunden im Katalog PHILOSOPHIE - PSYCHOLOGIE - RELIGIONSWISSENSCHAFT - JUDAICA beim Anbieter Mainzer Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 20,50 |
| Nr. 21 | Leipzig, Hinrichs Verlag, 1910. 32 Seiten Halbleinen Wohl Privateinband unter Verwendung der original Broschur.- Aus dem Nachlass des anthroposophischen Schriftstellers, Philosophen und Verlegers Herbert Wimbauer (1944-2012) mit dessen Besitzeintrag / Anstreichungen / Notizen, Stempel "Bibliothek Prof. Gotsmich Prag (...)" auf Innentitel, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung.- Einliegend Zettel mit handschriftlichem Gruss von Elisabeth Sigmund (*1914), der Mutter der Wala / Hauschka-Kosmetik // interner vermerk O3631 |||| Sprache: Ketchua Artikel-Nr.: 71575 97 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike beim Anbieter Wimbauer Buchversand, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 20000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 22 | Bremen, Hausschild., 1969. 107S. 19x12,5, Hardcover/Pappeinband, Leinen <Eine durchaus nicht zweckfreie, hemmungs-, jedoch nicht verantwortungslose Ausschlachtung eines alten Autors für neue Zeiten und zeitlose Ziele>. , Leinenumschlag mit Goldprägung. SU Gebrauchsspuren. Bleistifteintrag letzte Seite. Ohne SU fast wie neu. [Schlagwörter: antike,] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 723 1 weitere Einträge gefunden im Katalog 523 philosophie beim Anbieter Baues Verlag, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 501.00. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 10,50 |
| Nr. 23 | Basel : Archäologischer Verl. Mainz : von Zabern in Komm., 1970. 202 S. : mit Abb., 1 Kt. ; 4 gebundene Ausgabe, Leinen, Exemplar in guten Erhaltungszustand Hellas 1 ++++ 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ++++ [Schlagwörter: Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Antike / Griechentum, Griechen, Hellenismus, Griechische Kunst, Medizin, Baseler Arztrelief / griech. Grab- und Votivrelief] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4282 37 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike / Griechentum beim Anbieter Wiesbadener Antiquariat Christmann, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 12,00 Gesamt: EUR 20,00 |
| Nr. 24 | Köln : DuMont Schauberg, 1960. History unearthed, Mit Literaturverz. (S. 171 - 172), 179 S. : mit 182 Abb. Softcover/Paperback Einband deutlich gebraucht, Papier etwas nachgedunkelt, sonst gut Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 178421 77 weitere Einträge gefunden im Katalog Antike, Archäologie, Altertum beim Anbieter Papierplanet, Deutschland | Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 1,00 Versand (Standard): EUR 13,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 25 | München : Nymphenburger Verlags-Handlung, 1966. Erstausgabe. 255 Seiten. Mit 22 Abbildungen und einem Orientierungsplan. 20,7 cm. Rotes Leinen mit Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. Guter Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren und etwas knittrig. - Pompeji (lateinisch Pompeii, griechisch ?? p??a Pompeia, italienisch Pompei) war eine antike Stadt in Kampanien, am Golf von Neapel gelegen, die wie Herculaneum und Stabiae beim Ausbruch des Vesuvs am 24. August 79 n. Chr. untergegangen ist. In seiner etwa siebenhundertjährigen Geschichte wurde Pompeji von Oskern, Samniten, Griechen, Etruskern und Römern bewohnt und geprägt. Bei einem Ausbruch des Vesuvs wurde die Stadt im Jahre 79 verschüttet, dabei weitgehend konserviert und im Laufe der Zeit vergessen. Nach ihrer Wiederentdeckung im 18. Jahrhundert begann die zweite Geschichte der Stadt, in deren Verlauf Pompeji zu einem zentralen Objekt der Archäologie und der Erforschung der antiken Welt wurde. Pompeji, eine der am besten erhaltenen antiken Stadtruinen, wurde zu einem bekannten und in der Neuzeit stark rezipierten Begriff, der viele Lebensbereiche beeinflusste. ... Aus: wikipedia-Pompeji [Schlagwörter: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Griechenland, Altertum, Griechische Philosophie, Sagen, Geschichtsschreibung, Altphilologie, Politik, Literatur, Geschichtswissenschaft, Historische Bildung, Althistoriker, Religion, Archäologie, Antike, Griechenland, Altertumswissenschaften, Philosophie, Sagen, Geschichtsschreibung, Altphilologie, Literatur, Geschichtswissenschaft, Historische Bildung, Althistoriker, Altertum, Religion, Ausgrabungen, Archäologie, Geschichtswissenschaft, Historische Hilfswissenschaften, Geschichtsbewußtsein, Geschichtsforschung, Rom; Vesuv, Geschichtsschreibung, Geschichtswissenschaft, Historistik, Historie, Hermeneutik, Vulkan Vulkane] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 47577 16 weitere Einträge gefunden im Katalog Archäologie beim Anbieter Bouquinist Versand-Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,00 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |