| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Stuttgart: Verl. Streder & Schröder 1909 21. Tsd.. Aufl., VIII/265/9/24 S., 2 Bde., Gr. Gr. 8°, Leineneinband, Zust. berieben und bestoßen. Mit 3 Tafeln und 80 Textabbildungen Menschenkunde - Ausgewählte Kapitel aus der Naturgeschichte des Menschen fon Dr. med. et phil. Georg Buschan. Naturwissenschaftlicher Wegweiser, Sammlung gemeinverständlicher Darstellungen, Serie B, Band 2. Leineneinband, berieben und bestoßen, Einband verzogen, mit Exlibris. [26] [Schlagwörter: Naturwissenschaft, Medizin, Naturgeschichte] Artikel-Nr.: A26 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunst & Graphik Kabinett, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 16,00 |
| Nr. 2 | München - Berlin: Verl. Wissenschaftliche Editionsgesellschaft M.B.H. 1949 1. Aufl., 226 S., Gr. 8°, Leineneinband, Zust. berieben. Richard Müller - Freienfels, "Schicksal und Zufall" - Eine wissenschaftliche Erörterung außerwissenschaftlicher Probleme. Im Leineneinband der Zeit, das vordere Gelenk etwas locker, sonst gut erhaltene Ausgabe. [1925] [Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Philosophie, Naturgeschichte] Artikel-Nr.: B1925 54 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturgeschichte beim Anbieter Kunst & Graphik Kabinett, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 13,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 17,00 |
| Nr. 3 | Düsseldorf: Verl. Ernst Ihle 1913 300 S., Gr. Kl. 8°, Pappband (orig.), Zust. berieben. Aphorismen zur Lebensweisheit von Schopenhauer. Pappeinband, berieben, Kopffarbschnitt, mit Exlibris. [401] [Schlagwörter: Geisteswissenschaften, Philosophie, Schopenhauer, Arthur] Artikel-Nr.: A401 13 weitere Einträge gefunden im Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunst & Graphik Kabinett, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 18,00 |
| Nr. 4 | Berlin (Safari) o.J. Gr-8°, Originalleinen (Hardcover), 419 S., 64 Abbildungen, 27 Textzeichnungen leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: ST- 0311 1607 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 16,30 |
| Nr. 5 | [Evolution] Gütersloh (Bertelsman Club) o.J. 8°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 339 S., Bildtafeln; 1. Aufl. Namensschild auf Vorsatz, leicht angestaubt, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V27738 865 weitere Einträge gefunden im Katalog Natur und Technik beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 11,30 |
| Nr. 6 | Leipzig (Veit & Comp.) 1912 (= 10.Auflage) 8°, Originalleinen (Hardcover) 555 S., Farbschnitt; 10. Aufl. gutes Exemplar Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V26604 1607 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 14,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 21,30 |
| Nr. 7 | Stuttgart (Deutsche Verlagsanstalt) 1979 (= Erste Ausgabe) 8°, Originalkarton (Hardcover), 239 S.,; 1. Aufl. etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar Hardcover, Erstausgabe, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V21906 1607 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,30 |
| Nr. 8 | München / Zürich (Piper) 1985 (= Serie Piper SP 439 1.Auflage) ISBN 3-492-00739-2 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback) 159 S., ISBN 3-492-00739-2; 1. Aufl. sehr gutes bis frisches Exemplar Softcover, Erstausgabe, Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: V23505 1607 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 4,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 11,30 |
| Nr. 9 | Stuttgart / Hamburg (Deutscher Bücherbund) 1968 (= Lizenzausgabe) Gr-8°, Originalleinen (Hardcover), 453 S., Bildtafeln; 1. Aufl. Exlibris, Rücken fleckig, etwas bestaubt Hardcover, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: ST- 0310 1607 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 9,80 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 16,30 |
| Nr. 10 | Dresden (Reißner) 1904. 351 S., Kartoniert . Gr.-8° An den Kanten nicht beschnitten. Etwas angestaubt. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2374-14E 197 weitere Einträge gefunden im Katalog Kulturwissenschaften / Soziologie beim Anbieter Antiquariat Armin Nassauer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 5,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 15,00 |
| Nr. 11 | Gütersloh, Bertelsmann, 1952 Opbd., 209 Seiten, OU (randrissig),, 8°,; 1. Aufl. [Schlagwörter: Literatur, Philosophie] Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6737H 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie (Populäre Darstellungen) beim Anbieter Bockumer Antiquariat - Dorothee Gossens u. Jürgen Heldens GbR, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 12 | Zürich-Dortmund: edition ebersbach im eFeF-Verlag, 1993 Hardcover mit Schutzumschlag, 331 Seiten mit zahlr. Abb., 22 x 14 cm, Schnitt leicht stockfleckig, Einbandkanten oben leicht gebräunt [Schlagwörter: Philosophie] Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13505H 2 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie (Populäre Darstellungen) beim Anbieter Bockumer Antiquariat - Dorothee Gossens u. Jürgen Heldens GbR, Deutschland Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden. | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,50 |
| Nr. 13 | Bern Francke 1955. OBroschur 8° 204 S., unbeschnitten, Einband nur leicht begriffen, Titelseite mit leichten Knickspuren, sonst Buchblock sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2261 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 28,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 31,50 |
| Nr. 14 | Königsberg Göbbels & Unzer 1802. OKt. der Zeit mit goldgeprägtem und aufgeklebten Rückentikett, fest geb. 8° XVI, 312 S. 2 Bll. 248 S., Farbschnitt, Einband leicht berieben und angestaubt, die ersten 40 Bll. mit blasser Feuchtigkeitsspur am unteren Seitenrand, sonst sauber und frisch. [Schlagwörter: Philosophie] Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2749 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 230,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 240,00 |
| Nr. 15 | New York Pantheon 4. Aufl. 1966. geünes OLn. mit Goldprägung auf Rücken gr8° XXV, 1743 S., ca. 40 S. mit farb. Anstreichungen, OSU mit leichten Randläsuren, Ecken leicht bestoßen, Kopffarbschnitt, Lesebändchen, gutes und sauberes Ex. im Schuber, der leicht lichtschattig und an Ecken und Rücken leicht bestoßen.; 4. Aufl. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! Schutzumschlag, Zustand: gut Artikel-Nr.: 5783 645 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur und Philologie beim Anbieter Antiquariat Heureka!!!, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 11,50 Gesamt: EUR 23,50 |
| Nr. 16 | Berlin Reuther & Reichard 1910. 18 Fadenheftung 8° 45 S., Einband leicht berieben, lichtschattig und mit leichten Randläsuren, am Rücken ca. 8 cm eingerissen, Ecken und Rücken leicht bestoßen, Schnitt leicht ungleichmäßig, innen gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! [Schlagwörter: Philosophie] Zustand: gut, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2736 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 18,50 |
| Nr. 17 | Berlin, Nicolai, 1781. 232 S., XXXII, 106 S. Pappband m. gefärbtem Schnitt. Titelblatt des dritten Teiles hat ein Loch, Einband sehr stark berieben, innen gut [Schlagwörter: Philosophie] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 14806 70 weitere Einträge gefunden im Katalog Psychologie, Philosophie, Theologie beim Anbieter Graphikantiquariat Koenitz Filiale Schloss Pillnitz, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 67,00 |
| Nr. 18 | Stuttgart, Kröner, 1990. Unveränderter Neudruck der 15.Aufl. 1950. XXXI, 282 S., 1 Bl. Originalleinen mit OU. In sehr guter Erhaltung. (= Kröners Taschenausgabe Band 16). In den Aphorismen zur Lebensweisheit hat Schopenhauers philosophischer Stil, der auf Prägnanz und unmittelbare Verständlichkeit zielt, seine Vollendung erreicht. Auf der Grundlage seines weltanschaulichen Pessimismus entwirft er hier eine Lehre des glücklichen Lebens, die zeigt, wie man in einer denkbar schlechten Welt "erträglich" leben kann.' (OU). [Schlagwörter: [Philosophie.]] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 41052 85 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 7,50 Gesamt: EUR 19,50 |
| Nr. 19 | Stuttgart, Dietz, (1896). Portr., IV, 264 S., 3 Bl., 264 S., 1 Portr.; 2 Bl., VIII S., 166 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband. (Internat. Bibliothek 26) - (gut erhalten) [Schlagwörter: SOZIALISMUS/ KOMMUNISMUS - Philosoph - Monismus - Freidenker] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 20977 48 weitere Einträge gefunden im Katalog SOZIALISMUS / KOMMUNISMUS beim Anbieter Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 66,00 |
| Nr. 20 | Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1967. Studien und Materialien zur Geschichte der Philosophie, Band 6. Gr. 8°. 191 Seiten. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Schutzumschlag. Von guter Erhaltung! Diese Abhandlungen sind entstanden als Referate einer Arbeitstagung ... die vom 10.-13. Oktober 1965 in Köln stattfand. ... Die Themen der 9 Aufsätze reichen von der ersten Grundlegungszeit für eine eigene philosophische Theologie und Naturlehre (1755) bis in die letzten Denkphasen des fragmentarischen Alterswerks ...(Es) werden insbesondere die nachgelassenen Reflexionen und die nachgeschriebenen Vorlesungen zur Deutung des Entwicklungsganges herangezogen. (Vorwort/Verlagsmitteilung). Sprache: Deutsch, Französisch Artikel-Nr.: B8091 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie: Kant-Kantianismus-Kantforschung beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 44,00 |
| Nr. 21 | Verlag Neues Leben Berlin Alle Arbeiten behandeln das Thema: Wozu lebe ich? Worin besteht der Sinn des Lebens? Wer träumt nicht vom Glück. Was ist Humanismus und was ist sittlich Artikel-Nr.: DB-0215 156 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,00 Versand k.A. |
| Nr. 22 | Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar wie oben beschrieben Artikel-Nr.: DM-0184 156 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 18,00 Versand k.A. |
| Nr. 23 | [Kant, Immanuel.] München, C. H. Beck 2003. ISBN 3406509185 639, (1) S. Mit 1 Porträt. Original-Leinenband mit Schutzumschlag Gutes Exemplar. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 164480-1 1216 weitere Einträge gefunden im Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 20,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 26,00 |
| Nr. 24 | Münster, Mitsdörffer, (1863). gr. 8°, 122 S., Halbleinenband mit marmoriertem Überzugspapier. Der Einband mit starken Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Kanten beschädigt. Innen im Gelenk angerissen aber fest, einige Seiten mit stärkeren Flecken, einige Anmerkungen mit Bleistift. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SB2197 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Sachbuch - Geisteswissenschaften beim Anbieter Versandantiquariat Keßler, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 50,00 Gesamt: EUR 140,00 |
| Nr. 25 | Heidelberg, Carl Winter, 1946. Ein Vortrag (11. Januar 1865). 8°, 56 S., kart., mit aufgeklebtem Titelschild. Gut erhaltenes Broschur, einige leichte Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt. Softcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: SB2185 123 weitere Einträge gefunden im Katalog Sachbuch - Geisteswissenschaften beim Anbieter Versandantiquariat Keßler, Deutschland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 50,00 Gesamt: EUR 58,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |