239 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Buschan, Georg Dr. med. et phil..
Stuttgart: Verl. Streder & Schröder 1909
21. Tsd.. Aufl., VIII/265/9/24 S., 2 Bde., Gr. Gr. 8°, Leineneinband, Zust. berieben und bestoßen. Mit 3 Tafeln und 80 Textabbildungen

Menschenkunde - Ausgewählte Kapitel aus der Naturgeschichte des Menschen fon Dr. med. et phil. Georg Buschan. Naturwissenschaftlicher Wegweiser, Sammlung gemeinverständlicher Darstellungen, Serie B, Band 2. Leineneinband, berieben und bestoßen, Einband verzogen, mit Exlibris. [26]

[Schlagwörter: Naturwissenschaft, Medizin, Naturgeschichte]

Artikel-Nr.: A26


13 weitere Einträge gefunden im
Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunst & Graphik Kabinett, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 16,00
Nr. 2
Müller - Freienfels, Richard.
München - Berlin: Verl. Wissenschaftliche Editionsgesellschaft M.B.H. 1949
1. Aufl., 226 S., Gr. 8°, Leineneinband, Zust. berieben.

Richard Müller - Freienfels, "Schicksal und Zufall" - Eine wissenschaftliche Erörterung außerwissenschaftlicher Probleme. Im Leineneinband der Zeit, das vordere Gelenk etwas locker, sonst gut erhaltene Ausgabe. [1925]

[Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Philosophie, Naturgeschichte]

Artikel-Nr.: B1925


54 weitere Einträge gefunden im
Katalog Naturgeschichte beim Anbieter Kunst & Graphik Kabinett, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 17,00
Nr. 3
Schopenhauer, Arthur.
Düsseldorf: Verl. Ernst Ihle 1913
300 S., Gr. Kl. 8°, Pappband (orig.), Zust. berieben.

Aphorismen zur Lebensweisheit von Schopenhauer. Pappeinband, berieben, Kopffarbschnitt, mit Exlibris. [401]

[Schlagwörter: Geisteswissenschaften, Philosophie, Schopenhauer, Arthur]

Artikel-Nr.: A401


13 weitere Einträge gefunden im
Katalog Naturwissenschaft beim Anbieter Kunst & Graphik Kabinett, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 18,00
Nr. 4
Europäische Geistesgeschichte - Das Erbe Europas in einer geistesgeschichtlichen Übersicht - Jung Kurt M.
Jung Kurt M.
Berlin (Safari) o.J.
Gr-8°, Originalleinen (Hardcover), 419 S., 64 Abbildungen, 27 Textzeichnungen

leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar

Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: ST- 0311


1607 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 16,30
Nr. 5[Evolution]
Ditfurth Hoimar von
Gütersloh (Bertelsman Club) o.J.
8°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 339 S., Bildtafeln; 1. Aufl.

Namensschild auf Vorsatz, leicht angestaubt, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V27738


865 weitere Einträge gefunden im
Katalog Natur und Technik beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 11,30
Nr. 6
Die Lebensanschauunen der grossen Denker - eine Entwicklungsgeschichte des Lebensproblems der Menschheit von Plato bis zur Gegenwart - Eucken Rudolf
Eucken Rudolf
Leipzig (Veit & Comp.) 1912 (= 10.Auflage)
8°, Originalleinen (Hardcover) 555 S., Farbschnitt; 10. Aufl.

gutes Exemplar

Hardcover, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V26604


1607 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 21,30
Nr. 7
Plack Arno
Stuttgart (Deutsche Verlagsanstalt) 1979 (= Erste Ausgabe)
8°, Originalkarton (Hardcover), 239 S.,; 1. Aufl.

etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar

Hardcover, Erstausgabe, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V21906


1607 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,30
Nr. 8
Bohnet-von der Thüsen Heidi (Hrsg.)
München / Zürich (Piper) 1985 (= Serie Piper SP 439 1.Auflage)
ISBN 3-492-00739-2

8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback) 159 S., ISBN 3-492-00739-2; 1. Aufl.

sehr gutes bis frisches Exemplar

Softcover, Erstausgabe, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V23505


1607 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 11,30
Nr. 9
Kleine Weltgeschichte der Philosophie - Störig Hans Joachim
Störig Hans Joachim
Stuttgart / Hamburg (Deutscher Bücherbund) 1968 (= Lizenzausgabe)
Gr-8°, Originalleinen (Hardcover), 453 S., Bildtafeln; 1. Aufl.

Exlibris, Rücken fleckig, etwas bestaubt

Hardcover, Zustand: mäßig, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: ST- 0310


1607 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie, Theologie und Religion beim Anbieter Antiquariat Hoffmann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,80
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 16,30
Nr. 10
Wilhelm Bölsche:
Dresden (Reißner) 1904.
351 S., Kartoniert . Gr.-8°

An den Kanten nicht beschnitten. Etwas angestaubt.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2374-14E


197 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kulturwissenschaften / Soziologie beim Anbieter Antiquariat Armin Nassauer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 15,00
Nr. 11
Baden, Hans Jürgen:
Gütersloh, Bertelsmann, 1952
Opbd., 209 Seiten, OU (randrissig),, 8°,; 1. Aufl.

[Schlagwörter: Literatur, Philosophie]

Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6737H


2 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie (Populäre Darstellungen) beim Anbieter Bockumer Antiquariat - Dorothee Gossens u. Jürgen Heldens GbR, Deutschland


Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 12
Rullmann, Marit:
Zürich-Dortmund: edition ebersbach im eFeF-Verlag, 1993
Hardcover mit Schutzumschlag, 331 Seiten mit zahlr. Abb., 22 x 14 cm, Schnitt leicht stockfleckig, Einbandkanten oben leicht gebräunt

[Schlagwörter: Philosophie]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13505H


2 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie (Populäre Darstellungen) beim Anbieter Bockumer Antiquariat - Dorothee Gossens u. Jürgen Heldens GbR, Deutschland


Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 25. Mai 2013 ausgeführt werden.
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,50
Nr. 13
Das Dasein in der "Philosophie" von Karl Jaspers. Eine Untersuchung im Hinblick auf die Einheit und Realität der Welt im existentiellen Denken. - Räber, Thomas:
Räber, Thomas:
Bern Francke 1955.
OBroschur 8° 204 S., unbeschnitten, Einband nur leicht begriffen, Titelseite mit leichten Knickspuren, sonst Buchblock sehr gut und sauber.

Täglicher Versand in stabilen Kartonagen!

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2261


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Heureka!!!, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 31,50
Nr. 14
Kant, Immanuel:
Königsberg Göbbels & Unzer 1802.
OKt. der Zeit mit goldgeprägtem und aufgeklebten Rückentikett, fest geb. 8° XVI, 312 S. 2 Bll. 248 S., Farbschnitt, Einband leicht berieben und angestaubt, die ersten 40 Bll. mit blasser Feuchtigkeitsspur am unteren Seitenrand, sonst sauber und frisch.

[Schlagwörter: Philosophie]

Zustand: sehr gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2749


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Heureka!!!, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 230,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 240,00
Nr. 15
Hamilton, Edith; Cairns, Huntington (Hg.):
New York Pantheon 4. Aufl. 1966.
geünes OLn. mit Goldprägung auf Rücken gr8° XXV, 1743 S., ca. 40 S. mit farb. Anstreichungen, OSU mit leichten Randläsuren, Ecken leicht bestoßen, Kopffarbschnitt, Lesebändchen, gutes und sauberes Ex. im Schuber, der leicht lichtschattig und an Ecken und Rücken leicht bestoßen.; 4. Aufl.

Täglicher Versand in stabilen Kartonagen!

Schutzumschlag, Zustand: gut

Artikel-Nr.: 5783


645 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Philologie beim Anbieter Antiquariat Heureka!!!, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 11,50
Gesamt: EUR 23,50
Nr. 16
Toll, Charles Hansen:
Berlin Reuther & Reichard 1910.
18 Fadenheftung 8° 45 S., Einband leicht berieben, lichtschattig und mit leichten Randläsuren, am Rücken ca. 8 cm eingerissen, Ecken und Rücken leicht bestoßen, Schnitt leicht ungleichmäßig, innen gut und sauber.

Täglicher Versand in stabilen Kartonagen!

[Schlagwörter: Philosophie]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2736


427 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Heureka!!!, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 18,50
Nr. 17
(Sulzer, Johann Georg).
Berlin, Nicolai, 1781.
232 S., XXXII, 106 S. Pappband m. gefärbtem Schnitt.

Titelblatt des dritten Teiles hat ein Loch, Einband sehr stark berieben, innen gut

[Schlagwörter: Philosophie]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 14806


70 weitere Einträge gefunden im
Katalog Psychologie, Philosophie, Theologie beim Anbieter Graphikantiquariat Koenitz Filiale Schloss Pillnitz, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 60,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 67,00
Nr. 18
Aphorismen zur Lebensweisheit. Herausgegeben von Rudolf Marx. - Schopenhauer, Arthur.
Schopenhauer, Arthur.
Stuttgart, Kröner, 1990. Unveränderter Neudruck der 15.Aufl. 1950.
XXXI, 282 S., 1 Bl. Originalleinen mit OU. In sehr guter Erhaltung.

(= Kröners Taschenausgabe Band 16). In den Aphorismen zur Lebensweisheit hat Schopenhauers philosophischer Stil, der auf Prägnanz und unmittelbare Verständlichkeit zielt, seine Vollendung erreicht. Auf der Grundlage seines weltanschaulichen Pessimismus entwirft er hier eine Lehre des glücklichen Lebens, die zeigt, wie man in einer denkbar schlechten Welt "erträglich" leben kann.' (OU).

[Schlagwörter: [Philosophie.]]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 41052


85 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat An der Rott, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,50
Gesamt: EUR 19,50
Nr. 19
Dodel, Arnold:
Stuttgart, Dietz, (1896).
Portr., IV, 264 S., 3 Bl., 264 S., 1 Portr.; 2 Bl., VIII S., 166 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband.


(Internat. Bibliothek 26) - (gut erhalten)

[Schlagwörter: SOZIALISMUS/ KOMMUNISMUS - Philosoph - Monismus - Freidenker]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20977


48 weitere Einträge gefunden im
Katalog SOZIALISMUS / KOMMUNISMUS beim Anbieter Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 24,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 66,00
Nr. 20
Heimsoeth, Heinz / Henrich, Dieter / Tonelli, Giorgio (ed.):
Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1967.
Studien und Materialien zur Geschichte der Philosophie, Band 6. Gr. 8°. 191 Seiten. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Schutzumschlag. Von guter Erhaltung!

Diese Abhandlungen sind entstanden als Referate einer Arbeitstagung ... die vom 10.-13. Oktober 1965 in Köln stattfand. ... Die Themen der 9 Aufsätze reichen von der ersten Grundlegungszeit für eine eigene philosophische Theologie und Naturlehre (1755) bis in die letzten Denkphasen des fragmentarischen Alterswerks ...(Es) werden insbesondere die nachgelassenen Reflexionen und die nachgeschriebenen Vorlesungen zur Deutung des Entwicklungsganges herangezogen. (Vorwort/Verlagsmitteilung).

Sprache: Deutsch, Französisch

Artikel-Nr.: B8091


107 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie: Kant-Kantianismus-Kantforschung beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 38,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 44,00
Nr. 21
Janzen, Nikolai u.a.
Verlag Neues Leben Berlin
Alle Arbeiten behandeln das Thema: Wozu lebe ich? Worin besteht der Sinn des Lebens? Wer träumt nicht vom Glück. Was ist Humanismus und was ist sittlich

Artikel-Nr.: DB-0215


156 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand k.A.
Nr. 22
Leo Weismantel
Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar
wie oben beschrieben

Artikel-Nr.: DM-0184


156 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand k.A.
Nr. 23[Kant, Immanuel.]
Kühn, Manfred.
München, C. H. Beck 2003.
ISBN 3406509185

639, (1) S. Mit 1 Porträt. Original-Leinenband mit Schutzumschlag

Gutes Exemplar.

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 164480-1


1216 weitere Einträge gefunden im
Katalog Philosophie beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 26,00
Nr. 24
Michelis, Friedrich (Bernard Ferdinand)
Münster, Mitsdörffer, (1863).
gr. 8°, 122 S., Halbleinenband mit marmoriertem Überzugspapier. Der Einband mit starken Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Kanten beschädigt. Innen im Gelenk angerissen aber fest, einige Seiten mit stärkeren Flecken, einige Anmerkungen mit Bleistift.

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: SB2197


123 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sachbuch - Geisteswissenschaften beim Anbieter Versandantiquariat Keßler, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 50,00
Gesamt: EUR 140,00
Nr. 25
Fischer, Kuno
Heidelberg, Carl Winter, 1946.
Ein Vortrag (11. Januar 1865). 8°, 56 S., kart., mit aufgeklebtem Titelschild. Gut erhaltenes Broschur, einige leichte Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt.

Softcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: SB2185


123 weitere Einträge gefunden im
Katalog Sachbuch - Geisteswissenschaften beim Anbieter Versandantiquariat Keßler, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 50,00
Gesamt: EUR 58,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor