| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |
| Nr. 1 | Cöln, Verlag J. P. Bachem, ca. 1910. 205 S., gebundene Ausgabe, Leinen Mit Photos und Illustrationen im Text; 3. Auflage; - Papier leicht nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 13099 98 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen / Sagen / Legenden / Fabeln beim Anbieter Libresso Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 12,60 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 19,10 |
| Nr. 2 | Gent, F. u. E. Gyselynck, 1848. 4to. Reich illustrierter Titel in Lithographie. 2 Bl., 60, 548 S. m. zahlr. Melodien. Hldrbd d. Zeit m. 2 goldgeprägten Rsch. u. Rverg. m. goldgeprägtem Monogramm für König Friedrich VII. von Dänemark (Kanten leicht berieben, Dublettenschildchen der königlichen Bibliothek zu Kopenhagen (Hafnia), St. a. d. Titel, gering braunfleckig). Erste Ausgabe.- Mit Liedern (meist mit kurzen Annotationen) vom Mittelalter bis ins 19. Jahrhundert. [Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Mittelalter, Autoren und Sekundärliteratur; The Middle Ages; VOLKSLIEDER; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Holländisch Artikel-Nr.: 1240042 1292 weitere Einträge gefunden im Katalog Mittelalter: Literatur und Geschichte beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 150,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 182,75 |
| Nr. 3 | Halle, Verlag d. Buchhandlung d. Waisenhauses, 1877. 12, 418 S., 1 Bl. Anzeigen. Neuer Lwdbd m. aufgezog. OVorderumschl. (Papier gebräunt, Titel m. kleiner Eckfehlstelle unten). Vergleichende Untersuchungen zur Amleth- und Orendel-Sage, aber auch über die Edda, nordisch-deutsche Sagen und Volkslieder und antike Sagen. [Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1208713 444 weitere Einträge gefunden im Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 45,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 77,75 |
| Nr. 4 | Jena, Diederichs, 1909. 95, (3) S. u. 95, (1) S. Mit Illustr. von Bernhard Winter. Farbig illustr. OHlwdbde (berieben u. etwas bestoßen, innen etwas gebräunt, gelegentlich Bleistiftanstreichungen). Folge 1 und 3 der ostholsteinischen Märchen auf Plattdeutsch, die der Gymnasialprofessor Wilhelm Wisser (1843 - 1935) seit 1894 sammelte, um diese Texte dann wörtlich und möglichst lautgetreu zu notieren (vgl. Schleswig-Holstein. Biograph. Lexikon I,279f).- Bd 1 13. - 16. Tausend, und 2 in erster Ausgabe. [Schlagwörter: Einzelbände; Fairy Tales; Folk Songs; Provenienz Borchling; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1305172 444 weitere Einträge gefunden im Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 5 | Jena, Diederichs, 1904 - 1921. Zus. 288 S. m. Illustr. von Bernhard Winter. Farbig illustr. OHlwd (Bd 1 u. 2) u. farbig illustr. OKart. (Bd 3 angestaubt u. m. kl. Läsur am Rücken). Vollständige Folge von 53 ostholsteinischen Märchen auf Plattdeutsch, die der Gymnasialprofessor Wilhelm Wisser (1843 - 1935) seit 1894 sammelte. Die Texte sind wörtliche und möglichst lautgetreu niedergeschriebene Wiedergaben der mündlichen Erzählungen (vgl. Schleswig-Holstein. Biograph. Lexikon I,279f).- Bd 1 und 2 in erster Ausgabe, Bd 3 im 9. - 14. Tausend. [Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1106279 444 weitere Einträge gefunden im Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 32,75 Gesamt: EUR 107,75 |
| Nr. 6 | Leipzig, v. Hase u. Köhler, 1937. 289, (1) S. (Dt. Ahnenerbe, Abtlg 2, 2). OLwd (Einbd u. vord. Vorsatz mäßig braunfleckig, Besitzvermerk). [Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1241939 444 weitere Einträge gefunden im Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 35,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 44,60 |
| Nr. 7 | Gerolzhofen, Selbstverlag, 1975. 247 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen Mit Abbildungen; - geringe Gebrauchsspuren [Schlagwörter: Märchen / Sagen / Volkserzählungen, Belletristik / Schöne Literatur] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 22138 98 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen / Sagen / Legenden / Fabeln beim Anbieter Libresso Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 7,20 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 13,70 |
| Nr. 8 | Nördlingen, Greno, 1985. 1. - 15. Tausend. Die Andere Bibliothek, Bd. 5. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. 8°. 288 Seiten; 21 Bll., Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: B5591 545 weitere Einträge gefunden im Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 66,00 |
| Nr. 9 | Gütersloh : Bertelsmann, 1955. 1. - 5. Tsd. 65 S. , 19 cm, Broschiert, Pappband - Buch ist in gutem bis sehr gutem Zustand ! - ***Sofortversand - Rechnung mit ausgewiesener Mwst. liegt bei!*** Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 31799 1636 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- & Jugendbuch - Märchen & Sagen beim Anbieter Europabuch Antiquariat & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,90 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 15,80 |
| Nr. 10 | Gerabronn : Hohenloher Druck- u. Verl.-Haus, 1986. ISBN 3873541467 99 Seiten, mit Grafiken von Dietmar Kieven 16 x 22 cm, Hardcover, Buchzustand: Sehr gut Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 134992 74 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,70 Versand (Standard): EUR 5,00 Gesamt: EUR 13,70 |
| Nr. 11 | Stuttgart: Herold-Verlag 1952. 17. Auflage. Mit Titelbild und 33 Textbildern von Richard Schaupp. 214 S. Farbig illustriertes Original-Halbleinen. * Sehr gutes Exemplar. [Schlagwörter: Richard Schaupp, Jugenderzählung] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4028 2443 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 19,10 |
| Nr. 12 | Wolfenbüttel, Vlg der Freude, (1922). Gr.-8vo. 141, (1) S., 5 Bl. OHlwd (Bleistiftnotiz unten auf Titel). [Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Mittelalter, Autoren und Sekundärliteratur; The Middle Ages; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1067608 444 weitere Einträge gefunden im Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 33,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 42,60 |
| Nr. 13 | Stuttgart, Loewes Verlag, 2 Bände mit jeweils 3 Buntbildern von Eugen Klimsch und 3 Textbildern von E. Hansen. 15,5 x 14 cm, Halbleineneinband mit einem montierten Deckelbild. Widmug auf Vorsatz, Buchblock papierbedingt gedunkelt Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 34283 107 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 26,70 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 32,70 |
| Nr. 14 | Stuttgart, Metzler Verlag, 1977. ISBN 9783476101556 80 Seiten Broschiert Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einband löst sich. Einige Bleistiftmarkierungen. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... R33 ISBN: 9783476101556 Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 89345 129 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 2,94 Versand (Standard): EUR 4,50 Gesamt: EUR 7,44 |
| Nr. 15 | Reutlingen (1963), Verlag Ensslin & Laiblin (62.-71. Tsd.). 256 S. mit 16 Kunstdruck-Bildtafeln (Dokumente und archäologische Funde). Auf Vorsatz Landkarte "Die Nibelungen-Straße". Leinen mit Deckelbild, gr.8°, ordentlich erhalten. (Enthält: Wieland der Schmied, Walther und Hildegund, Die Sagen von den Nibelungen, Die Sagen von Hild und Gudrun. Namen- und Sachverzeichnis im Anhang). [Schlagwörter: Sagen Geschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6209 151 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen / Sagen / Schwänke beim Anbieter Antiquariat Ekkehard Bartsch, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 5,50 Gesamt: EUR 15,50 |
| Nr. 16 | Freiburg: Verlag Herder & Co. 1934. 2. Auflage. Mit 4 farbigen Bildern und vielen Textillustrationen von Robert Mummendey. 128 S. Farbig illustriertes Original-Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag (Umschlag etwas eingerissen, Name auf Vorsatzblatt). * Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Radio, Robert Mummendey, Jungenbuch, Jungengeschichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1601 2443 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 14,10 |
| Nr. 17 | Weinheim , Basel : Beltz, 1985. ISBN 3407840357 107 S. : Ill. , 19 cm, kartoniert - IN GUTEM BIS SEHR GUTEM ZUSTAND - ISBN 3407840357, ISBN-13: 9783407840356 ***Sofortversand - Rechnung mit ausgewiesener Mwst. liegt bei!*** [Schlagwörter: Mädchen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 15599 1636 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinder- & Jugendbuch - Märchen & Sagen beim Anbieter Europabuch Antiquariat & Versandbuchhandel, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5,50 Versand (Standard): EUR 9,90 Gesamt: EUR 15,40 |
| Nr. 18 | Jordan's Selbstverlag Frankfurt a.M.. 1896 291, 296 S. kl. 8° - Kleinoktav (entspricht 15 - 18,5 cm) Leinen o. Schutzumschlag vierzehnte Auflage - Exemplar altersgemäß gut erhalten. Im Vorsatz mit Namenseintrag (Tinte). Schmutztitelblatt mit unsauber ausradierten Anmerkungen. Innenteil sauber. Marmorierter Schnitt. Der Einband ist fleckig, berieben und etwas kratzspurig. Eine Ecke mit kleinem Fehlstück. Kapitale und Ecken etwas bestoßen. Artikel-Nr.: 405997 52 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen, Mythen, Sagen beim Anbieter Guthschrift Antiquariat, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 21,54 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 32,54 |
| Nr. 19 | Balve: Engelbert-Verlag (ca. 1955). 187. Tsd. Mit 3 Zeichnungen von U. Neustädt-Mattheuer. 158 S. Original-Halbleinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag. [Schlagwörter: U. Neustädt-Mattheuer, Mädchenbuch, Mädchengeschichte, Bärbel] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4311 2443 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 12,10 |
| Nr. 20 | Freiburg/Br. 1970. 2, 151 S. Br. [Schlagwörter: Dissertation; Fairy Tales; Folk Songs; Mittelalter, Literatur und Sprache; The Middle Ages; Volksmärchen, Sagen, Volkslied] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1083949 1292 weitere Einträge gefunden im Katalog Mittelalter: Literatur und Geschichte beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 12,00 Versand (Standard): EUR 9,60 Gesamt: EUR 21,60 |
| Nr. 21 | Jena : Diederichs, 1933. Volksausg. 51.- 55. Tsd. 8°. 231 S. OLn. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 24048 31 weitere Einträge gefunden im Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 6,00 Versand (Standard): EUR 8,00 Gesamt: EUR 14,00 |
| Nr. 22 | Hamburg: Verlag Hans Dulk 1951. 274 S. Original-Leinen. * Gutes Exemplar. [Schlagwörter: Seefahrt, Seeabenteuer, Seeroman, Piraten, Seeräuber, Korsaren, Vitalienbrüder] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 3870 2443 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 12,10 |
| Nr. 23 | [Theater, Film und Literatur:] Leipzig 1987, Philipp Reclam Jun. 108 S. mit zahlr. Holzschnitten. 4° Ppbd. mit OU. (Zustand: gut). [Schlagwörter: Stichworte: Gerhard Marcks, Holzschnitte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: Best.Nr. T 1745 1078 weitere Einträge gefunden im Katalog Theater, Dramaturgie, Schauspielkunst und Literatur: beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 8,00 Versand (Standard): EUR 6,50 Gesamt: EUR 14,50 |
| Nr. 24 | Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung 1921. 38. Auflage. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen vom Verfasser. 255 S. Farbig illustriertes Original-Halbleinen (Ecken etwas bestoßen). [Schlagwörter: Widder, Sperling, Bär, Ente, Präriehörnchen, Springmaus, Präriewölfe, Blaumeise, Tiergeschichten, Tiererzählungen] Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 9579 2443 weitere Einträge gefunden im Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 10,00 Versand (Standard): EUR 4,10 Gesamt: EUR 14,10 |
| Nr. 25 | Jena, Diederichs 1914. XXVI, 333 S. Original-Pappband Die Märchen der Weltliteratur. - Einband berieben, Rücken mit Papierband geklebt, Widmung auf Vorsatz. Hardcover, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 71408-1 3847 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 15,00 Versand (Standard): EUR 6,00 Gesamt: EUR 21,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 200 Artikeln. |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 Vor |