15153 Titel wurden gefunden.   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.


Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor
Nr. 1
Pauly, M.:
Cöln, Verlag J. P. Bachem, ca. 1910.
205 S., gebundene Ausgabe, Leinen

Mit Photos und Illustrationen im Text; 3. Auflage; - Papier leicht nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 13099


98 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen / Sagen / Legenden / Fabeln beim Anbieter Libresso Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,60
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 19,10
Nr. 2
WILLEMS, J.F. (Hrsg.),
Gent, F. u. E. Gyselynck, 1848.
4to. Reich illustrierter Titel in Lithographie. 2 Bl., 60, 548 S. m. zahlr. Melodien. Hldrbd d. Zeit m. 2 goldgeprägten Rsch. u. Rverg. m. goldgeprägtem Monogramm für König Friedrich VII. von Dänemark (Kanten leicht berieben, Dublettenschildchen der königlichen Bibliothek zu Kopenhagen (Hafnia), St. a. d. Titel, gering braunfleckig).

Erste Ausgabe.- Mit Liedern (meist mit kurzen Annotationen) vom Mittelalter bis ins 19. Jahrhundert.

[Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Mittelalter, Autoren und Sekundärliteratur; The Middle Ages; VOLKSLIEDER; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Holländisch

Artikel-Nr.: 1240042


1292 weitere Einträge gefunden im
Katalog Mittelalter: Literatur und Geschichte beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 182,75
Nr. 3
ZINZOW, A.,
Halle, Verlag d. Buchhandlung d. Waisenhauses, 1877.
12, 418 S., 1 Bl. Anzeigen. Neuer Lwdbd m. aufgezog. OVorderumschl. (Papier gebräunt, Titel m. kleiner Eckfehlstelle unten).

Vergleichende Untersuchungen zur Amleth- und Orendel-Sage, aber auch über die Edda, nordisch-deutsche Sagen und Volkslieder und antike Sagen.

[Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1208713


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 45,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 77,75
Nr. 4
WISSER, W.,
Jena, Diederichs, 1909.
95, (3) S. u. 95, (1) S. Mit Illustr. von Bernhard Winter. Farbig illustr. OHlwdbde (berieben u. etwas bestoßen, innen etwas gebräunt, gelegentlich Bleistiftanstreichungen).

Folge 1 und 3 der ostholsteinischen Märchen auf Plattdeutsch, die der Gymnasialprofessor Wilhelm Wisser (1843 - 1935) seit 1894 sammelte, um diese Texte dann wörtlich und möglichst lautgetreu zu notieren (vgl. Schleswig-Holstein. Biograph. Lexikon I,279f).- Bd 1 13. - 16. Tausend, und 2 in erster Ausgabe.

[Schlagwörter: Einzelbände; Fairy Tales; Folk Songs; Provenienz Borchling; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1305172


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 44,60
Nr. 5
WISSER, W.,
Jena, Diederichs, 1904 - 1921.
Zus. 288 S. m. Illustr. von Bernhard Winter. Farbig illustr. OHlwd (Bd 1 u. 2) u. farbig illustr. OKart. (Bd 3 angestaubt u. m. kl. Läsur am Rücken).

Vollständige Folge von 53 ostholsteinischen Märchen auf Plattdeutsch, die der Gymnasialprofessor Wilhelm Wisser (1843 - 1935) seit 1894 sammelte. Die Texte sind wörtliche und möglichst lautgetreu niedergeschriebene Wiedergaben der mündlichen Erzählungen (vgl. Schleswig-Holstein. Biograph. Lexikon I,279f).- Bd 1 und 2 in erster Ausgabe, Bd 3 im 9. - 14. Tausend.

[Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1106279


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 75,00
Versand (Standard): EUR 32,75
Gesamt: EUR 107,75
Nr. 6
ZIEGLER, M.,
Leipzig, v. Hase u. Köhler, 1937.
289, (1) S. (Dt. Ahnenerbe, Abtlg 2, 2). OLwd (Einbd u. vord. Vorsatz mäßig braunfleckig, Besitzvermerk).

[Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1241939


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 44,60
Nr. 7
Neue Märchen. - - Finzel, Gustav:
Finzel, Gustav:
Gerolzhofen, Selbstverlag, 1975.
247 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen

Mit Abbildungen; - geringe Gebrauchsspuren

[Schlagwörter: Märchen / Sagen / Volkserzählungen, Belletristik / Schöne Literatur]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 22138


98 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen / Sagen / Legenden / Fabeln beim Anbieter Libresso Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,20
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 13,70
Nr. 8
Asbjörnsen, Peter Christian / Moe, Jörgen:
Nördlingen, Greno, 1985. 1. - 15. Tausend.
Die Andere Bibliothek, Bd. 5. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. 8°. 288 Seiten; 21 Bll., Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Guter Zustand.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: B5591


545 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Hammer, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1500.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 60,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 66,00
Nr. 9
Heiseler, Bernt von:
Gütersloh : Bertelsmann, 1955.
1. - 5. Tsd. 65 S. , 19 cm, Broschiert, Pappband

- Buch ist in gutem bis sehr gutem Zustand ! - ***Sofortversand - Rechnung mit ausgewiesener Mwst. liegt bei!***

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 31799


1636 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- & Jugendbuch - Märchen & Sagen beim Anbieter Europabuch Antiquariat & Versandbuchhandel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,90
Versand (Standard): EUR 9,90
Gesamt: EUR 15,80
Nr. 10
Tänze in der Nacht : Märchen für Menschen unserer Zeit - Fritsch-Voelkner, Liselotte:
Fritsch-Voelkner, Liselotte:
Gerabronn : Hohenloher Druck- u. Verl.-Haus, 1986.
ISBN 3873541467

99 Seiten, mit Grafiken von Dietmar Kieven 16 x 22 cm, Hardcover, Buchzustand: Sehr gut

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 134992


74 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen beim Anbieter antiq Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 3000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,70
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 13,70
Nr. 11
SCHUMACHER, Tony:
Stuttgart: Herold-Verlag 1952.
17. Auflage. Mit Titelbild und 33 Textbildern von Richard Schaupp. 214 S. Farbig illustriertes Original-Halbleinen.

* Sehr gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Richard Schaupp, Jugenderzählung]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4028


2443 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 19,10
Nr. 12
WOLZOGEN, E. v.,
Wolfenbüttel, Vlg der Freude, (1922).
Gr.-8vo. 141, (1) S., 5 Bl. OHlwd (Bleistiftnotiz unten auf Titel).

[Schlagwörter: Fairy Tales; Folk Songs; Mittelalter, Autoren und Sekundärliteratur; The Middle Ages; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1067608


444 weitere Einträge gefunden im
Katalog Volkskunde, Sagen, Märchen beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 33,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 42,60
Nr. 13
Bechsteins Märchen - Bechstein, Ludwig:
Bechstein, Ludwig:
Stuttgart, Loewes Verlag,
2 Bände mit jeweils 3 Buntbildern von Eugen Klimsch und 3 Textbildern von E. Hansen. 15,5 x 14 cm, Halbleineneinband mit einem montierten Deckelbild.

Widmug auf Vorsatz, Buchblock papierbedingt gedunkelt

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34283


107 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Antiquariat Rump, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 26,70
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 32,70
Nr. 14
Kunstmärchen.
Stuttgart, Metzler Verlag, 1977.
ISBN 9783476101556

80 Seiten Broschiert

Zustand: gebraucht-akzeptabel. Einband löst sich. Einige Bleistiftmarkierungen. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen... R33 ISBN: 9783476101556

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 89345


129 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen beim Anbieter HOBLANK24 Handelsgesellschaft mbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 2,94
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 7,44
Nr. 15
Mudrak, Edmund (Hg.):
Reutlingen (1963), Verlag Ensslin & Laiblin (62.-71. Tsd.).
256 S. mit 16 Kunstdruck-Bildtafeln (Dokumente und archäologische Funde). Auf Vorsatz Landkarte "Die Nibelungen-Straße". Leinen mit Deckelbild, gr.8°, ordentlich erhalten.

(Enthält: Wieland der Schmied, Walther und Hildegund, Die Sagen von den Nibelungen, Die Sagen von Hild und Gudrun. Namen- und Sachverzeichnis im Anhang).

[Schlagwörter: Sagen Geschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6209


151 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen / Sagen / Schwänke beim Anbieter Antiquariat Ekkehard Bartsch, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 5,50
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 16
ALEXANDER, Herbert:
Freiburg: Verlag Herder & Co. 1934.
2. Auflage. Mit 4 farbigen Bildern und vielen Textillustrationen von Robert Mummendey. 128 S. Farbig illustriertes Original-Leinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag (Umschlag etwas eingerissen, Name auf Vorsatzblatt).

* Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Radio, Robert Mummendey, Jungenbuch, Jungengeschichte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1601


2443 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 14,10
Nr. 17
Hardey, Evelyn , Techel, Sabine:
Weinheim , Basel : Beltz, 1985.
ISBN 3407840357

107 S. : Ill. , 19 cm, kartoniert

- IN GUTEM BIS SEHR GUTEM ZUSTAND - ISBN 3407840357, ISBN-13: 9783407840356 ***Sofortversand - Rechnung mit ausgewiesener Mwst. liegt bei!***

[Schlagwörter: Mädchen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 15599


1636 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinder- & Jugendbuch - Märchen & Sagen beim Anbieter Europabuch Antiquariat & Versandbuchhandel, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,50
Versand (Standard): EUR 9,90
Gesamt: EUR 15,40
Nr. 18
Nibelunge. Erstes Lied SIGFRIDSAGE, erster Theil und zweither Teil in 1 Band - W. Jordan's
W. Jordan's
Jordan's Selbstverlag Frankfurt a.M.. 1896
291, 296 S. kl. 8° - Kleinoktav (entspricht 15 - 18,5 cm) Leinen o. Schutzumschlag vierzehnte Auflage - Exemplar altersgemäß gut erhalten. Im Vorsatz mit Namenseintrag (Tinte). Schmutztitelblatt mit unsauber ausradierten Anmerkungen. Innenteil sauber. Marmorierter Schnitt. Der Einband ist fleckig, berieben und etwas kratzspurig. Eine Ecke mit kleinem Fehlstück. Kapitale und Ecken etwas bestoßen.

Artikel-Nr.: 405997


52 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen, Mythen, Sagen beim Anbieter Guthschrift Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 21,54
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 32,54
Nr. 19
TROTT, Magda:
Balve: Engelbert-Verlag (ca. 1955).
187. Tsd. Mit 3 Zeichnungen von U. Neustädt-Mattheuer. 158 S. Original-Halbleinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag.

[Schlagwörter: U. Neustädt-Mattheuer, Mädchenbuch, Mädchengeschichte, Bärbel]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 4311


2443 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 12,10
Nr. 20
WILD, A.,
Freiburg/Br. 1970.
2, 151 S. Br.

[Schlagwörter: Dissertation; Fairy Tales; Folk Songs; Mittelalter, Literatur und Sprache; The Middle Ages; Volksmärchen, Sagen, Volkslied]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1083949


1292 weitere Einträge gefunden im
Katalog Mittelalter: Literatur und Geschichte beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 21,60
Nr. 21
Genzmer, Felix:
Jena : Diederichs, 1933.
Volksausg. 51.- 55. Tsd. 8°. 231 S. OLn.

Gut erhaltenes Exemplar.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 24048


31 weitere Einträge gefunden im
Katalog Märchen und Sagen beim Anbieter Antiquariat Pierot, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 8,00
Gesamt: EUR 14,00
Nr. 22
RUSSELL, William Clark:
Hamburg: Verlag Hans Dulk 1951.
274 S. Original-Leinen.

* Gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Seefahrt, Seeabenteuer, Seeroman, Piraten, Seeräuber, Korsaren, Vitalienbrüder]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3870


2443 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 12,10
Nr. 23[Theater, Film und Literatur:]
Marquardt, Hans und Hanstein, Henrik:
Leipzig 1987, Philipp Reclam Jun.
108 S. mit zahlr. Holzschnitten. 4° Ppbd. mit OU. (Zustand: gut).

[Schlagwörter: Stichworte: Gerhard Marcks, Holzschnitte]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Best.Nr. T 1745


1078 weitere Einträge gefunden im
Katalog Theater, Dramaturgie, Schauspielkunst und Literatur: beim Anbieter Musikantiquariat G. Kaiser - Schumann, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 200.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,50
Gesamt: EUR 14,50
Nr. 24
SETON, Ernest Thompson = Ernest Seton Thompson:
Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung 1921.
38. Auflage. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen vom Verfasser. 255 S. Farbig illustriertes Original-Halbleinen (Ecken etwas bestoßen).

[Schlagwörter: Widder, Sperling, Bär, Ente, Präriehörnchen, Springmaus, Präriewölfe, Blaumeise, Tiergeschichten, Tiererzählungen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9579


2443 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kinderbücher / Jugendbücher / Abenteuer beim Anbieter Versandantiquariat K.-H. Klein, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 4,10
Gesamt: EUR 14,10
Nr. 25
Jena, Diederichs 1914.
XXVI, 333 S. Original-Pappband

Die Märchen der Weltliteratur. - Einband berieben, Rücken mit Papierband geklebt, Widmung auf Vorsatz.

Hardcover, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 71408-1


3847 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Müller & Gräff, Stuttgart, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 6,00
Gesamt: EUR 21,00
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  200  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 3 4 5 6 7 8 Vor