Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  brecht
  •  
  • Titel:  bertolt & brechts & gedichte & und
  •  
32 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Konvolut "Bertolt Brecht". 19 Titel. 1.) Bertolt Brecht: Stücke, Band VI, Die Rundköpfe und die Spitzköpfe, Furcht und Elend des Dritten Reiches, ein Greuelmärchen, 410 Seiten, Redaktion: Elisabeth Hauptmann, Nachdruck der 4., durchgesehenen Auflage/1968, roter Leineneinband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Bertolt Brecht: Stücke, Band VIII, Leben des Galilei, Der gute Mensch von Sezuan, Redaktion: Elisabeth Hauptmann, Nachdruck der 4., durchgesehenen Auflage, 404 Seiten, roter Leineneinband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Bertolt Brecht: Hundert Gedichte, 1918-1950, Bibliothek Fortschrittlicher Deutscher Schriftsteller (BFDS), 1951, 324 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Einband minimal angegraut, Vorsatz leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 4.) Werner Frisch; K. W. Obermeier: Brecht in Augsburg, Erinnerungen, Dokumente, Texte, Fotos, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1975, 304 Seiten, broschiert, Format 19 x 12 cm, gut erhalten. 5.) Bertolt Brecht: Stücke, I, Hrsg. Werner Mittenzwei, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1981, 694 Seiten, beiger Leinen-Einband mit schwarzem Brecht-Deckel-Signum, Rücken goldbeschriftet auf schwarzem Grund, gut erhalten. 6.) Bertolt Brecht: Dreigroschenoper, buchclub 65-Ausgabe, Berlin, 1972, 491 Seiten, beiger Leinen-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 7.) Bertolt Brecht: Leben des Galilei, Mit 22 Fotos aus der Aufführung des Berliner Ensemble, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 208 Seiten, Karton-Umschlag mit illustriertem O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 8.) Brecht, As They Knew Him, Hubert Witt Editor, John Peet Translator, Seven Seas Publishers Berlin, 1974, in englischer Sprache, 243 Seiten, mit Brecht-Porträt illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten. 9.) Geschichten vom Herrn B., 111 Brecht-Anekdoten, aufgeschrieben von Andre Müller und Gerd Sammer, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 135 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 10.) Bertold Brecht: Die Mutter, Ein Stück, Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH Reinbek bei Hamburg, Ungekürzte Ausgabe, 1967, 135 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 11.) Werner Mittenzwei: Brecht als Gegenstand der Biographie, Sitzungsberichte der AdW der DDR, Gesellschaftwissenschaften, Jg. 1988, Nr. 9/G, Akademie-Verlag Berlin 1988, 15 Seiten, gut erhalten. 12.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Brechts Bücherwelt. Akademie der Künste präsentiert langerwartete Bibliografie" (Neues Deutschland vom 18. September 2007). 13.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Schamlos grinste der Himmel. Bertolt Brechts Notizbücher: Eine Akademie-Matinee des Suhrkamp-Verlages" (Neues Deutschland vom 19. Februar 2008). 14.) Artikel/Kopie "An Brechts Seite 1932-1941: Margarete Steffin. Erstmals erscheint eine ausführliche, fakten- und neuigkeitenreiche Biographie der interessantesten Mitarbeiterin" (Neues Deutschland vom 26. Februar 2008). 15.) Artikel/Kopie "Johannas Flammenzorn. Schauspielerin Hanne Hiob - Kämpfernatur bis ins hohe Alter" (Neues Deutschland vom 12. März 2008). 16.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "zwischenszenen: das volk." Neues von Bertolt Brecht: Ein Blick in die bislang unveröffentlichten Notizbücher" (Neues Deutschland vom 18. Januar 2011). 17.) "Das Magazin", Heft Juli 1983, mit einem Artikel von Werner Hecht "Schlürft es in schnellen Zügen! Unbekannte Liebesgedichte Brechts", darin u. a. Foto von Brecht mit zwei Todenschädeln unterm Arm, Heftumschlag defekt (vorsichtig repariert). 18.) Artikel/Kopie "Bertolt Brecht. Verstorben am 14. August 1956, Todesanzeige von Wilhelm Pieck und ZK der SED, in: Dokumentation der Zeit, Informations-Archiv, 1. September-Heft 1956. 19.)Bertolt Brecht, Gedichte, Band VIII, Nachträge zu den Gedichten 1913-1947, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1969, 220 Seiten, roter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten - Brecht, Bertolt
Brecht, Bertolt
Konvolut "Bertolt Brecht". 19 Titel. 1.) Bertolt Brecht: Stücke, Band VI, Die Rundköpfe und die Spitzköpfe, Furcht und Elend des Dritten Reiches, ein Greuelmärchen, 410 Seiten, Redaktion: Elisabeth Hauptmann, Nachdruck der 4., durchgesehenen Auflage/1968, roter Leineneinband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Bertolt Brecht: Stücke, Band VIII, Leben des Galilei, Der gute Mensch von Sezuan, Redaktion: Elisabeth Hauptmann, Nachdruck der 4., durchgesehenen Auflage, 404 Seiten, roter Leineneinband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Bertolt Brecht: Hundert Gedichte, 1918-1950, Bibliothek Fortschrittlicher Deutscher Schriftsteller (BFDS), 1951, 324 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Einband minimal angegraut, Vorsatz leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 4.) Werner Frisch; K. W. Obermeier: Brecht in Augsburg, Erinnerungen, Dokumente, Texte, Fotos, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1975, 304 Seiten, broschiert, Format 19 x 12 cm, gut erhalten. 5.) Bertolt Brecht: Stücke, I, Hrsg. Werner Mittenzwei, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1981, 694 Seiten, beiger Leinen-Einband mit schwarzem Brecht-Deckel-Signum, Rücken goldbeschriftet auf schwarzem Grund, gut erhalten. 6.) Bertolt Brecht: Dreigroschenoper, buchclub 65-Ausgabe, Berlin, 1972, 491 Seiten, beiger Leinen-Einband, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 7.) Bertolt Brecht: Leben des Galilei, Mit 22 Fotos aus der Aufführung des Berliner Ensemble, Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 208 Seiten, Karton-Umschlag mit illustriertem O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 8.) Brecht, As They Knew Him, Hubert Witt Editor, John Peet Translator, Seven Seas Publishers Berlin, 1974, in englischer Sprache, 243 Seiten, mit Brecht-Porträt illustrierter Karton-Umschlag, sehr gut erhalten. 9.) Geschichten vom Herrn B., 111 Brecht-Anekdoten, aufgeschrieben von Andre Müller und Gerd Sammer, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1968, 135 Seiten, Leinen-Einband mit etwas beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 10.) Bertold Brecht: Die Mutter, Ein Stück, Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH Reinbek bei Hamburg, Ungekürzte Ausgabe, 1967, 135 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 11.) Werner Mittenzwei: Brecht als Gegenstand der Biographie, Sitzungsberichte der AdW der DDR, Gesellschaftwissenschaften, Jg. 1988, Nr. 9/G, Akademie-Verlag Berlin 1988, 15 Seiten, gut erhalten. 12.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Brechts Bücherwelt. Akademie der Künste präsentiert langerwartete Bibliografie" (Neues Deutschland vom 18. September 2007). 13.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Schamlos grinste der Himmel. Bertolt Brechts Notizbücher: Eine Akademie-Matinee des Suhrkamp-Verlages" (Neues Deutschland vom 19. Februar 2008). 14.) Artikel/Kopie "An Brechts Seite 1932-1941: Margarete Steffin. Erstmals erscheint eine ausführliche, fakten- und neuigkeitenreiche Biographie der interessantesten Mitarbeiterin" (Neues Deutschland vom 26. Februar 2008). 15.) Artikel/Kopie "Johannas Flammenzorn. Schauspielerin Hanne Hiob - Kämpfernatur bis ins hohe Alter" (Neues Deutschland vom 12. März 2008). 16.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "zwischenszenen: das volk." Neues von Bertolt Brecht: Ein Blick in die bislang unveröffentlichten Notizbücher" (Neues Deutschland vom 18. Januar 2011). 17.) "Das Magazin", Heft Juli 1983, mit einem Artikel von Werner Hecht "Schlürft es in schnellen Zügen! Unbekannte Liebesgedichte Brechts", darin u. a. Foto von Brecht mit zwei Todenschädeln unterm Arm, Heftumschlag defekt (vorsichtig repariert). 18.) Artikel/Kopie "Bertolt Brecht. Verstorben am 14. August 1956, Todesanzeige von Wilhelm Pieck und ZK der SED, in: Dokumentation der Zeit, Informations-Archiv, 1. September-Heft 1956. 19.)Bertolt Brecht, Gedichte, Band VIII, Nachträge zu den Gedichten 1913-1947, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1969, 220 Seiten, roter Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag, gut erhalten
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
Format 19 x 12 cm; wie angegeben; Ein weiteres Foto finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Artikel-Nr.: LB-0130


387 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 62,00
Versand k.A.
Nr. 2
[Gedichte und Lieder] Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Ausw. Peter Suhrkamp, Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 33 - Brecht, Bertolt:
Brecht, Bertolt:
Berlin ; Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1981.
75.-76. Tsd.. 163 S. ; 19 cm Pp.

,Hardcover - Gebunden ( Hardkarton ) - sehr gutes Exemplar ------Preis inklusive MwSt.-------

[Schlagwörter: Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3054327


97664 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Bücherbox, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00.

Bezahlung:
Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 3,23
Versand (Standard): EUR 7,60
Gesamt: EUR 10,83
Nr. 3
[Gedichte und Lieder] Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Ausw. Peter Suhrkamp, Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 33 - Brecht, Bertolt:
Brecht, Bertolt:
Berlin ; Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1984.
ISBN 3518010336

77.u. 78. Tsd. 163 S. ; 19 cm 8° , Pp. mit OU

sehr gutes Exemplar

[Schlagwörter: Belletristik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 34818


2269 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Bläschke, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,50
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 10,50
Nr. 4
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhange. (= bibliothek suhrkamp, 33) - Brecht, Bertolt.
Brecht, Bertolt.
Frankfurt/M. Suhrkamp Verlag 1963 (ca. )
8° Pappband mit Schutzumschlag 1.-5. Tsd. - Sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 101313


1212 weitere Einträge gefunden im
Katalog Romane und sonstige Belletristik beim Anbieter Krull GmbH - Versandantiquariat -, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,50
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 15,50
Nr. 5
Brecht - Lerg-Kill, Ulla C.:
Homburg, Berlin, Zürich: Gehlen Verlag, 1968.
303 Seiten mit einem Register. 230 x 170 mm, Original-Leinenband mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel.

Die vorliegende Arbeit ist ein Beispiel für erweitete publizistikwissenschaftliche Unternehmungen. Sie gilt einem Teil des Werkes von Bertolt Brecht, der bislang vorwiegend dem journalistischen Essay überlassen war. Dieser Werkteil Brechts setzt sich aus Gedichten und Liedern zusammen, die vom verfasser mit bestimmten kommunikativen Eigenschaften ausgestattet wurden, bisweilen sogar mit Gebrauchsanweisungen, welche sie insgesamt als propagandistisch ausweisen. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel), Notiz auf fliegendem Vorsatz, Rücken und Rücktitel etwas verblichen, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.

[Schlagwörter: Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Lyrik, Gedichte, Propaganda, Bertolt Brecht, Literaturwissenschaft, Untersuchung, Dichter, Parteiparole,]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 19306


393 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias Severin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 23,00
Nr. 6
Brecht - Lerg-Kill, Ulla C.
Bad Homburg [u.a.], Gehlen Verl., 1968
Gr.8°. 303 S. OU, OPPbd.

Sprache: de

[Schlagwörter: Politische Literatur. Sozialismus. Kommunismus. Zeitgeschichte. Propaganda]

Artikel-Nr.: 88302-01


996 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Siegfried Unverzagt, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung, Andere
Preis: EUR 15,94
Versand (Standard): EUR 6,10
Gesamt: EUR 22,04
Nr. 7
Konvolut "Bertolt Brecht". 17 Titel. 1.) Werner Mittenzwei: Brechts Verhältnis zur Tradition, Reihe Literatur und Gesellschaft, Akademie-Verlag Berlin, 2. Auflage/1973, 298 Seiten, Karton-Klapp-Umschlag lädiert, Textblock gut erhalten, Format 20 x 12,5 cm. 2.) Bertolt Brecht, Vorwärts und nicht vergessen ... Ausgewählte Werke, Verlag Progress Moskau 1976, 571 Seiten, mit Karikaturen von H. Sandberg, E. Shaw, H. Kretschmar u. a., hellbrauner Kunstleder-Einband mit Braun- und Goldbeschriftung, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 20,5 x 14,5 cm. 3.) Nach Brecht, Ein Almanach 1992, vom BrechtZentrumBerlin, mit Gedichten, Essays, Gesprächen, Collagen, Fotos, Zeichnungen und einem Faksimile, unter Mitwirkung von Gabriele Müller und Sigmar Gerund herausgegeben von Inge Gellert, Argon Verlag Berlin, 227 Seiten, ISBN 3-87024-213-2, blauer Karton-Umschlag mit Illustration, gut erhalten, Format 20,5 x 13 cm. 4.) Bertolt Brechts Dreigroschenbuch, Texte, Materialien, Dokumente, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage/1960, 480 Seiten, grauer Leinen-Deckel mit Brecht-Porträt illustrierter O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 24 x 17 cm. 5.) Brecht, Ein Lesebuch für unsere Zeit, Lesebücher unserer Zeit begründet von Walther Victor, Textauswahl von Elisabeth Hauptmann und Benno Slupianek, Einleitung von Fritz Hofmann, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 13. Auflage/1980, 484 Seiten, brauner Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung, mit Abbildungen, stark holzhaltiges Papier, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 20,5 x 12,5 cm. 6.) Das Bertolt Brecht Buch, Zusammengestellt und Nachwort von Karsten Diettrich, Lizenzausgabe des Suhrkamp Verlages für Bertelsmann Gütersloh, 1972, 639 Seiten, blauer Leinen-Einband (mit kleinem Fleck) und s/w illustrierter O.Schutzumschlag, gelber Kopfschnitt, gut erhalten, Format 21 x 13 cm. 7.) Bertolt Brecht: Das Leben des Galilei, Mit Anmerkungen Brechts, Reclam, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 20. Auflage/1986, 141 Seiten, gut erhalten. 8.) Bertolt Brecht: Dreigroschenroman, Mit einem Aufsatz von Walter Benjamin "Acht Jahre", Reclam, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1967, 454 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Zur Ergänzung beigelegt "Vor 120 Jahren wurde Walter Benjamin geboren. Es ist viel Hoffnung, nur nicht für uns " (Neues Deutschland vom 14./15. Juli 2012). 9.) Bertolt Brecht: Kalendergeschichten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 4. Auflage/1981, 116 Seiten, gut erhalten. 10.) Bertolt Brecht: Gedichte, Auswahl und Nachwort von Dr. Siegfried Streller, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1957, 129 Seiten, lichtrandig. 11.) "Die Weltbühne" vom 4. Februar 1953 mit "An die deutschen Soldaten im Osten (1941)" von Bertolt Brecht. 12.) Brecht-Haus Berlin Chausseestraße 125, 1978, geklammertes Heft mit zahlreichen Abbildungen aus dem persönlichen Umfeld von Helene Weigel und Bertolt Brecht, unpaginiert, ca. 40 Seiten, mit Benutzungsspuren. 13.) "Erfahrungen beim Umgang mit Brecht. ND-Gespräch mit Werner Hecht, Direktor des Brecht-Zentrums der DDR", anlässlich des 80. Geburtstags von Bertolt Brecht (Neues Deutschland vom 10. Februar 1978). 14.) "Bert Brecht zu einer aktuellen Frage: Notizen zu Heinrich Manns Mut'", ganzseitiger Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 11. Januar 1966), Brecht schrieb diesen Artikel 1939, er wird hier wiedergegeben im Zusammenhang mit der 11. Tagung des ZK der SED. 15.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Brechts Bücherwelt. Akademie der Künste präsentiert langerwartete Bibliografie" (Neues Deutschland vom 18. September 2007). 16.) "Marx ging vor L. A. über Bord. Adelbert Reif im Gespräch mit dem Brecht-Biografen Jan Knopf" (Neues Deutschland vom 25. September 2012). 17.) Todesanzeige für Bertolt Brecht, verstorben am 14. August 1956, Regierung der DDR (Dokumentation der Zeit, Informations-Archiv) - Brecht, Bertolt
Brecht, Bertolt
Konvolut "Bertolt Brecht". 17 Titel. 1.) Werner Mittenzwei: Brechts Verhältnis zur Tradition, Reihe Literatur und Gesellschaft, Akademie-Verlag Berlin, 2. Auflage/1973, 298 Seiten, Karton-Klapp-Umschlag lädiert, Textblock gut erhalten, Format 20 x 12,5 cm. 2.) Bertolt Brecht, Vorwärts und nicht vergessen ... Ausgewählte Werke, Verlag Progress Moskau 1976, 571 Seiten, mit Karikaturen von H. Sandberg, E. Shaw, H. Kretschmar u. a., hellbrauner Kunstleder-Einband mit Braun- und Goldbeschriftung, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 20,5 x 14,5 cm. 3.) Nach Brecht, Ein Almanach 1992, vom BrechtZentrumBerlin, mit Gedichten, Essays, Gesprächen, Collagen, Fotos, Zeichnungen und einem Faksimile, unter Mitwirkung von Gabriele Müller und Sigmar Gerund herausgegeben von Inge Gellert, Argon Verlag Berlin, 227 Seiten, ISBN 3-87024-213-2, blauer Karton-Umschlag mit Illustration, gut erhalten, Format 20,5 x 13 cm. 4.) Bertolt Brechts Dreigroschenbuch, Texte, Materialien, Dokumente, Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage/1960, 480 Seiten, grauer Leinen-Deckel mit Brecht-Porträt illustrierter O.Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 24 x 17 cm. 5.) Brecht, Ein Lesebuch für unsere Zeit, Lesebücher unserer Zeit begründet von Walther Victor, Textauswahl von Elisabeth Hauptmann und Benno Slupianek, Einleitung von Fritz Hofmann, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 13. Auflage/1980, 484 Seiten, brauner Leinen-Einband mit schwarzer Beschriftung, mit Abbildungen, stark holzhaltiges Papier, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 20,5 x 12,5 cm. 6.) Das Bertolt Brecht Buch, Zusammengestellt und Nachwort von Karsten Diettrich, Lizenzausgabe des Suhrkamp Verlages für Bertelsmann Gütersloh, 1972, 639 Seiten, blauer Leinen-Einband (mit kleinem Fleck) und s/w illustrierter O.Schutzumschlag, gelber Kopfschnitt, gut erhalten, Format 21 x 13 cm. 7.) Bertolt Brecht: Das Leben des Galilei, Mit Anmerkungen Brechts, Reclam, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 20. Auflage/1986, 141 Seiten, gut erhalten. 8.) Bertolt Brecht: Dreigroschenroman, Mit einem Aufsatz von Walter Benjamin "Acht Jahre", Reclam, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1967, 454 Seiten, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten, Zur Ergänzung beigelegt "Vor 120 Jahren wurde Walter Benjamin geboren. Es ist viel Hoffnung, nur nicht für uns " (Neues Deutschland vom 14./15. Juli 2012). 9.) Bertolt Brecht: Kalendergeschichten, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 4. Auflage/1981, 116 Seiten, gut erhalten. 10.) Bertolt Brecht: Gedichte, Auswahl und Nachwort von Dr. Siegfried Streller, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1957, 129 Seiten, lichtrandig. 11.) "Die Weltbühne" vom 4. Februar 1953 mit "An die deutschen Soldaten im Osten (1941)" von Bertolt Brecht. 12.) Brecht-Haus Berlin Chausseestraße 125, 1978, geklammertes Heft mit zahlreichen Abbildungen aus dem persönlichen Umfeld von Helene Weigel und Bertolt Brecht, unpaginiert, ca. 40 Seiten, mit Benutzungsspuren. 13.) "Erfahrungen beim Umgang mit Brecht. ND-Gespräch mit Werner Hecht, Direktor des Brecht-Zentrums der DDR", anlässlich des 80. Geburtstags von Bertolt Brecht (Neues Deutschland vom 10. Februar 1978). 14.) "Bert Brecht zu einer aktuellen Frage: Notizen zu Heinrich Manns Mut'", ganzseitiger Artikel/Kopie (Neues Deutschland vom 11. Januar 1966), Brecht schrieb diesen Artikel 1939, er wird hier wiedergegeben im Zusammenhang mit der 11. Tagung des ZK der SED. 15.) Artikel/Kopie Klaus Bellin: "Brechts Bücherwelt. Akademie der Künste präsentiert langerwartete Bibliografie" (Neues Deutschland vom 18. September 2007). 16.) "Marx ging vor L. A. über Bord. Adelbert Reif im Gespräch mit dem Brecht-Biografen Jan Knopf" (Neues Deutschland vom 25. September 2012). 17.) Todesanzeige für Bertolt Brecht, verstorben am 14. August 1956, Regierung der DDR (Dokumentation der Zeit, Informations-Archiv)
Akademie-Verlag Berlin, edition suhrkamp u. a.
verschiedene Formate; wie angegeben

Artikel-Nr.: KL-0012


387 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kleine Bibliotheken beim Anbieter Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 58,00
Versand k.A.
Nr. 8
BRECHT, Bert.
178 weitere Einträge gefunden im
Katalog Moderne Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Peter Neser, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 25,00
Versand k.A.
Nr. 9
Brecht, Bertolt
Frankfurt Suhrkamp (BS Band 33) 1958
(Erstes bis fünftes Tausend) 163 S. Opbd./OU OU bestoß., sonst schönes Expl. Erstausgabe K13

Artikel-Nr.: 958


7364 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Librantea, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 7,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 49,00
Nr. 10
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Auswahl Peter Suhrkamp - Brecht, Bertolt, 1898-1956
Brecht, Bertolt, 1898-1956
Berlin: Suhrkamp, 1958,
6.- 10. Tausend, no date [ca. 1958], 163pp., good dust-jacket torn in back, very good light green hardcover,

. **Deutsches Konto vorhanden. Verkauf nach Dtld. auf Rechnung, aber Vorkasse bei Paypal.**

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6067


31 weitere Einträge gefunden im
Katalog Brecht beim Anbieter S. Wolfe, Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 9,00
Versand (Standard): EUR 2,50
Gesamt: EUR 11,50
Nr. 11
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Auswahl Peter Suhrkamp. (=Band 33 der Bibliothek Suhrkamp.) - Brecht, Bertolt:
Brecht, Bertolt:
Frankfurt Suhrkamp Verlag 1965
40.-45. Tausend, original Pappband mit original Schutzumschlag, 8°, Zustand: gut - sehr gut

[Schlagwörter: Deutsche Literatur]

Artikel-Nr.: ED1-191


1785 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur beim Anbieter ANTIQUARIAT BERND, Österreich
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 17,10
Gesamt: EUR 33,10
Nr. 12
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Auswahl Peter Suhrkamp. - Brecht, Bertolt
Brecht, Bertolt
Suhrkamp Frankfurt am Main 1999
163 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag Band 33 der Biliothek Suhrkamp. Die Gedichte und Lieder von Brecht sind Ausdruck seines Zeiterlebens. Das er in seiner Dichtung die Geschichte unseres Volkes seit 1918 schreibt, wird noch viel zu wenig gesehen, es wird aber dem, der diese Zeit miterlebt hat, bei einer zusammenhängenden Lektüte seiner Gedichte wie seine Dramen vehement deutlich. gebundene Ausgabe

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 23532


368 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lyrik / Gedichte / Poesie beim Anbieter Versandantiquariat Leonardu, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,40
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 9,90
Nr. 13
Brecht, Bertolt
Berlin und Frankfurt a. M. Suhrkamp (Bibliothek Suhrkamp) 1966
163 (1) S. Pbd etwas beschabt 46. - 51. Tausend Opbd ohne Schutzumschlag 18 x 13 cm Bibliothek Suhrkamp 33

[Schlagwörter: Lyrik]

Artikel-Nr.: 0002282


165 weitere Einträge gefunden im
Katalog Lyrik beim Anbieter Antiquariat "Der Büchergärtner", Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,50
Nr. 14
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. - Brecht, Bertolt:
Brecht, Bertolt:
Berlin und Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1960.
15.-19. Tsd. - Bibliothek Suhrkamp Band 33. 160 S. Kl. 8° (18,3cm), Pappbd. geb. im OSchutzU.

Zustand: mittelmäßig. SchutzU. stark beschabt und etw. verschmutzt, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. - Auswahl Peter Suhrkamp. - "Die Gedichte und Lieder von Brecht sind Ausdruck seines Zeiterlebens. Daß er in seiner Dichtung die Geschichte unseres Volkes seit 1918 schreibt, wird noch viel zu wenig gesehen, es wird aber dem, der diese Zeit miterlebt hat, bei einer zusammenhängenden Lektüre seiner Gedichte wie seiner Dramen vehement deutlich (Verlagstext)."

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21883


949 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter antiquariat-exlibris / Eibelstadt - Eberhard Ott, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 3,00
Gesamt: EUR 11,00
Nr. 15
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 33 - Brecht, Bertolt:
Brecht, Bertolt:
Berlin ; Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1962.
ISBN 3518010336

26. - 32. Tsd. 163 S. ; 19 cm Pp. Exemplar im guten Zustand; Seiten alters-sowie papierbedingt leicht gebräunt ; Original-Schutzumschlag, dieser jedoch mit kleinen Mängeln K4757 ISBN 3518010336

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 703746


30025 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur Belletristik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 3,60
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 7,60
Nr. 16
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder. Ausw. Peter Suhrkamp, Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 33 - Brecht, Bertolt:
Brecht, Bertolt:
Berlin ; Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1976.
ISBN 3518010336

70.-72. Tsd. 163 S. ; 19 cm 8°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! Namen im Vorsatz K7831 ISBN 3518010336

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 496524


30025 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur Belletristik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 3,60
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 7,60
Nr. 17
Brecht, Bertolt
Suhrkamp, Frankfurt/Main, Berlin, 1962
163 S., gebunden, mit SU, gutes Exemplar, Sprache:deutsch,

[Schlagwörter: Literatur]

Artikel-Nr.: zh1360R


6746 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Versandantiquariat Schäfer, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,80
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 7,30
Nr. 18
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder - Bertolt Brecht
Bertolt Brecht
Suhrkamp Verlag GmbH,Jan 2005
ISBN 9783518010334

NEUBUCH! 184x121x20 mm; 33

Die Gedichte und Lieder von Brecht sind Ausdruck seines Zeiterlebens. Daß er in seiner Dichtung die Geschichte unseres Volkes seit 1918 schreibt, wird noch viel zu wenig gesehen, es wird aber dem, der diese Zeit miterlebt hat, bei einer zusammenhängenden Lektüre seiner Gedichte wie seiner Dramen vehement deutlich.

[Schlagwörter: Deutsche Belletristik / Lyrik]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 9783518010334


4576 weitere Einträge gefunden im
Katalog HC/Belletristik/Lyrik, Dramatik (lieferbare_neubuecher) beim Anbieter AHA-BUCH GmbH, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,80
Versand (Standard): EUR 25,00
Gesamt: EUR 37,80
Nr. 19[BS 33 - Bertolt Brecht (1898 -1956) -]
Brecht, Bertolt:
Berlin und Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1961.
20.-25. Tausend, 163 (5) S., mit Gesangsnoten, 8°, (18,3 x 11,7 cm), Edelpappband mit einfarbigem Büttenpapierbezug und Lederrückenschild, ohne Schutzumschlag, der Einbandrücken gering gebräunt und aufgehellt, Name auf vorderem fliegenden Vorsatz, der Buchblock sauber

[Schlagwörter: deutsche Lteratur des 20. Jahrhunderts, Lyrik, Verlagsreihen, Bibliothek Suhrkamp (BS, 33)]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3253


259 weitere Einträge gefunden im
Katalog deutsche Literatur des 20. Jahrhunderts beim Anbieter Versandantiquariat Peter Scheibe, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 8,50
Nr. 20
Brecht Bertoldt
Frankfuert Suhrkamp 1965
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder Suhrkamp, Peter (Auswahl) Buchbeschreibung: Hardcover. Buchzustand: gut. 12 x 18 cm. Hardcover. Sehr gut/Gut. 12 x 18 cm. 163 Seiten, gebunden, im Schutzumschlag Keine Erstausgabe Gut - Befriedigend Pappband; Keine Erstausgabe

Gut

[Schlagwörter: LITERATUR, LIEDER, GEDICHTE]

Hardcover, Schutzumschlag

Artikel-Nr.: 3134945413


2246 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Harle-Buch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,00
Versand (Standard): EUR 5,00
Gesamt: EUR 8,00
Nr. 21
Brecht,Bertolt
Frankfurt am Main; Suhrkamp Verlag; 1963;
163 S.; 12,0x18,5; Pp.OU.; Z 2 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - keine Besitzervermerke, keine Textanstreichungen; 33

fester Pappband, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Pm1-330631


420 weitere Einträge gefunden im
Katalog Poetik: Dichtung-Gedichte-Lyrik-Poesie-Prosa-Aphorismen beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,45
Gesamt: EUR 7,45
Nr. 22
Brecht,Bertolt
Frankfurt am Main; Suhrkamp Verlag; 1969;
163 S.; 12,0x18,5; Pp.OU.; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren - keine Besitzervermerke, keine Textanstreichungen; 33

fester Pappband, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Pm1-271257


420 weitere Einträge gefunden im
Katalog Poetik: Dichtung-Gedichte-Lyrik-Poesie-Prosa-Aphorismen beim Anbieter Antiquariat Walter Gottfried, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,00
Versand (Standard): EUR 3,45
Gesamt: EUR 7,45
Nr. 23
Brecht, Bertolt und Peter Suhrkamp:
Berlin ; Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1960.
[4. Aufl.], 15. - 19. Tsd. 160 S. Pp. ; kl. 8 Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt K1118

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3011825


30025 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur Belletristik beim Anbieter Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 4,25
Versand (Standard): EUR 4,00
Gesamt: EUR 8,25
Nr. 24
Brecht, Bertolt und Peter Suhrkamp:
Suhrkamp, 1965.
163 Seiten Pappbilderbuch

gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag - Auflage 1973 - keine Knicke - ohne Bemerkungen oder Markierungen - Buchschnitt oben m. Lagerspuren

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 2026555


461 weitere Einträge gefunden im
Katalog Antiqua Dramen und Lyrik beim Anbieter Historienbuch, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,11
Versand (Standard): EUR 16,90
Gesamt: EUR 20,01
Nr. 25
Bertolt Brechts Gedichte und Lieder / Ausw. Peter Suhrkamp - Brecht, Bertolt / Suhrkamp, Peter [Ausw.]
Brecht, Bertolt / Suhrkamp, Peter [Ausw.]
Suhrkamp Berlin ; Frankfurt a.M. 1976,
18,5 cm / Pp. / 163 S. / Ges.-Titel: Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 33 / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Kopfschnitt leicht fleckig, Schmutzblatt fehlt, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit Randläsionen, 18,5 cm

[Schlagwörter: Belletristik ; Deutsche Literatur ; Gedichte ; Lyrik ; Dichtung ; Lieder]

fester Pappband, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 056254


314 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur, Gedichte & Lyrik beim Anbieter Versandantiquariat Buchegger, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 3,80
Versand (Standard): EUR 4,80
Gesamt: EUR 8,60
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  32  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen