Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Autor:  Zobeltitz
  •  
  • Titel:  Zeitschrift & für & Bücherfreunde
  •  
18 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25, Sortieren nach: Preis fallend

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1
Nr. 1
Zeitschrift für Bücherfreunde. Monatshefte für Bibliophilie und verwandte Interessen. - Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.),
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.),
Bielefeld, Velhagen & Klasing.
4. Jahrgang 1900 / 1901. 2 Bde. 4°. VIII, 456, IV S. und 38 unpag. S. "Beiblatt". / IV S., 50 unpag. S. "Beiblatt". Durchgehend eine Fülle von Abbildungen, teils farbige auf Tafeln. OLwd. mit geprägten Titeln, in bestem Zustand. (s. Foto). de

[Schlagwörter: Zeitschriften / Periodicals, Bibliophilie; Buchillustration; Buchkunst; Buchwesen; Hardcover; Illustrierte Bücher / Illustrated Books; Jugendstil / Art Nouveau]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 20384AB


115 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buchwesen beim Anbieter Antiquariat Silvia Forster, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 200,00
Versand (Standard): EUR 26,00
Gesamt: EUR 226,00
Nr. 2
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.)
Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1897/98. IV/V/zus. 656 S. u. je ca. 150 S. "Beiblatt"., original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren., quart.

[Schlagwörter: Buch- Zeitungswesen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3t23


2366 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buch- Zeitungswesen beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 150,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 161,00
Nr. 3
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.).
Bielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing, 1898 / 1899. 29 x 21,5 cm. Original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren. Mit Abbildungen in Farbe und sw. Erster band: VIII, 272 Seiten + Beiblatt Heft 1 - 6.+ IV (Register) ; Zweiter band: VII; 273 - 536 Seiten + Beiblatt 7 - 12 + IV (Register). GUTER ZUSTAND

[Schlagwörter: [ , Books on Books ]]

Artikel-Nr.: #75708


7743 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Frans Melk, Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 120,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 142,00
Nr. 4
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.).
Bielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing, 1899 / 1900. 29 x 21,5 cm. Original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren. Mit Abbildungen in Farbe und sw. Erster band: VIII, 248 Seiten + Beiblatt Heft 1 - 6 + IV (Register);. Zweiter band: VII; IV (Register), 249 - 472 Seiten + Beiblatt Heft 7 - 11/12. Leichte Gebrauchsspuren. GUTER ZUSTAND

[Schlagwörter: [ , Books on Books ]]

Artikel-Nr.: #75709


7743 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Frans Melk, Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 100,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 122,00
Nr. 5
Zobeltitz, Fedor von.
Leipzig, W. Drugulin, 1911
Folio. 224+XII paginas. Pliego sin cortar. Ilustrado con grabados, reproducciones y laminas montadas. Cubiertas editorial.

Disenos artisticos, caligraficos y decoraticos aplicados a las artes del libro. La mayoria de las ilustraciones corresponden a encuadernaciones.

[Schlagwörter: Arte.]

Artikel-Nr.: 5712


36724 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter InetLlibre S.L., Spanien
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).

Bezahlung:
PayPal, Andere
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 17,50
Gesamt: EUR 107,50
Nr. 6
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.)
3. Jahrgang. Velhagen & KLasing, Bielefeld, 1899/1900. VII/IV/zus. 472 S. mit zahlr. Abb., Zeichnungen u. Tafeln., original Leinen-Verlagseinbände/1 Band mit Goldschnitt., quart.

[Schlagwörter: Buch- Zeitungswesen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3t11


2366 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buch- Zeitungswesen beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 90,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 101,00
Nr. 7
Zeitschrift für Bücherfreunde. Monatshefte für Bibliophilie und verwandte Interessen. 2. Jahrgang 1898 / 1899, 1. Band [: Hefte Nr. 1 - 6 in 1 Bd.]. - Zobeltitz, Fedor von (Hg.)
Zobeltitz, Fedor von (Hg.)
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898 / 1899
4°, VIII, IV, 272 S., zahlr., tlw. farb. Textabb., , OLwd. m. Goldpräg., Lwd. allg. etw. fleckig, Druckstelle an vord. Seitenkante, Blattränder tlw. gebräunt, innen sonst tadellos. Preis in CHF: 90

[Schlagwörter: Buchwesen - allgemein]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 48261


518 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buchwesen Buchdruck beim Anbieter Antiquariat Peter Petrej, Schweiz
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 75,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 117,00
Nr. 8
Zeitschrift für Bücherfreunde. Monatshefte für Bibliophilie und verwandte Interessen. Dritter Jahrgang 1899/1900, 2 Bde, - ZOBELTITZ, FEDOR v. (Hrsg.) :
ZOBELTITZ, FEDOR v. (Hrsg.) :
Bielefeld, Lpz., Velhagen & Klasing, 1899/1900,
VIII, IV, 248 S.; VII, IV, 224 S. mit vielen, teils farb. und eingeklebten Abb., 4°, spätere Pappbände, gut erhalten.

[Schlagwörter: Bucheinbände; Ex Libris; Illustration; Plakatkunst; Zeitschriften]

Artikel-Nr.: 9548


116 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur/Illustr. Bücher / Buch-, Verlagswesen beim Anbieter Antiquariat Cupuri, Deutschland


Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 29. Mai 2013 ausgeführt werden.

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 65,00
Versand (Standard): EUR 38,00
Gesamt: EUR 103,00
Nr. 9
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.).
Bielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing, 1900 / 1901. 29 x 21,5 cm. Original Leinen-Verlagseinband mit Rücken- u. Deckengravuren. Mit Abbildungen in Farbe und sw. Erster band: VIII, 232 Seiten + Beiblatt Heft 1 - 6 + IV (Register). GUTER ZUSTAND

[Schlagwörter: [ , Books on Books ]]

Artikel-Nr.: #75710


7743 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariaat Frans Melk, Niederlande
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 22,00
Gesamt: EUR 72,00
Nr. 10
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.)
Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1899/1900. IV/Seiten 250 bis 472 mit zahlr.Abb. im Text u. auf Tafeln., orig. Hldr., quart.

ExLibris

[Schlagwörter: Buch- Zeitungswesen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3t15


2366 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buch- Zeitungswesen beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 50,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 61,00
Nr. 11
Zobeltitz, Fedor von (Hg.):
Bielefeld; Leipzig: Seemann 1902,
viii, 248 Seiten, montierte Tafel, iv Seiten (Register), 16, 10, 8, 10, 11 (1), 9 (1) Seiten, goldgeprägter Ldrbd., umlaufender Farbschnitt, 29 cm. Erster Halbjahresband 1902 des Organs der Gesellschaft der Bibliophilen, der Deutschen Buchgewerbekünstler und der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft. - Mit etlichen Abbildungen. - Einband etwas berieben und etwas bestoßen, erster Lage mit etwas zuviel Spiel, einige wenige Seiten etwas fleckig, sonst und insgesamt gutes Exemplar.

[Schlagwörter: Lithographische Inkunabeln, Petrus de Crescentius, Unbekanntes Blatt von Ludwig Richter, Ideal Book or Book beautiful (Übersetzung), Bürger-Bilder, Wings-Sammlung in der Aachener Stadtbibliothek, Moderne künstlerische Bucheinbände, Gedruckte spanische Ablassbriefe der Inkunabelzeit, Bücherwidmungen, Russische Bilderbogen, Das Rockenbüchlein, Leon Conquet, Sforza-Werke im British Museum, Initialschmuck in den Druckwerken des XV. bis XVIII. Jahrhundert, Napoleon als Bibliophile, Merlos "Ulrich Zell" ]

Artikel-Nr.: 27705


487 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buchwesen und Bibliothekswesen beim Anbieter Antiquariat Tautenhahn, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 48,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 62,00
Nr. 12
Zeitschrift für Bücherfreunde. Jahrgang 2, Band 1 (= Heft 1- 6). 1898/1899. Monatshefte für Bibliophilie und verwandte Interessen. - Zobeltitz, Fedor von (Hg.):
Zobeltitz, Fedor von (Hg.):
Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1901.
248 S. + Titelei, Beiblatt und Register. Mit zahlr. auch farb. Abb. Halbleder der Zeit.

Einband berieben. - Grössere Aufsätze: Aufseesser, Julius: Ein ungedrucktes Annalenwerk der Lithographie -- Buchholtz, Arend: Die Berliner Litteratur von 1848 -- Bulthaupt, Heinrich: Die Bremischen Theaterzettel von 1688 -- Fischer von Röslerstamm, E.: Vom deutschen Autographenmarkt -- Forrer, R. : Mittelalterliche und neuere Lesezeichen -- Frick, Georg: August Hermann Francke und die Buchhandlung des Waisenhauses in Halle -- Fuchs, Eduard: Lola Montez in der Karikatur -- Genee, Rudolph: Das Notenskizzenbuch Mozarts aus London 1764 -- Goebel, Theodor: Vom Fortschritt in der graphischen Kunst und Technik -- Grunwald, F.: Wie logieren wir unsere Bücher? Anregungen und Vorschläge -- Hagen, Johannes: Zur kunstgeschichtlichen Litteratur -- Hauffen, Adolf: Über die Bibliothek Johann Fischarts -- König, Heinz: Georg Leopold Fuhrmanns Schriftprobenbuch von 1616 -- Leiningen-Westerburg, K. E. Graf zu: Neue Ex-Libris -- Loubier, Jean: Bibliographien von William Morris Schriften -- Müller-Brauel, Hans: Drei Ex-Libris der Lüneburger Ratsbibliothek -- Ring, Max: Zur Geschichte des "Kladderadatsch" -- Schleinitz, Otto v.: Die dritte Ashburnham-Auktion -- Caxton im British Museum -- Schmidt, Adolf: Mittelalterliche Lesezeichen. Ein Nachtrag -- Schur, Ernst: Ziele für die innere Ausstattung des Buches -- Sondheim, Moriz: William Morris -- Witkowski, Georg: Chodowieckis Werther-Bilder -- Wolff, Eugen: Inwieweit rührt "Die Familie Schroffenstein" von Kleist her? -- Zobeltitz, Fedor v.: Die Bibliophilen. I. Eduard Grisebach -- Zusätze zur Geschichte des Kladderadatsch von Max Ring -- Neue Illustrationswerke -- Zur Westen, Walter v.: Moderne deutsche Notentitel.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 998063


1629 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 38,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 48,00
Nr. 13
Zobeltitz, Fedor von (Hrg.) :
Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing.
Die elf Hefte in dem von Joseph Sattler gestalteten Broschureinband. 4° (30,2 x 21 cm). - Die Hefte wurden nicht aufgeschnitten und nicht beschnitten. Äußerlich geringfügig angestaubt. Im Innern sehr gute Erhaltung.

Artikel-Nr.: BW 3627


246 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buchwesen. beim Anbieter Dieter Trüjen Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 38,50
Nr. 14
Zobeltitz, Fedor von (Hrg.) :
Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing.
Alle Hefte in dem von Joseph Sattler gestalteten Broschureinband. 4° (H 30,2 x B 21 cm). - Die Hefte wurden nicht aufgeschnitten und auch nicht beschnitten. Äußerlich angestaubt. Im Inneren sehr gute Erhaltung.

Artikel-Nr.: BW 3628


246 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buchwesen. beim Anbieter Dieter Trüjen Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 35,00
Versand (Standard): EUR 3,50
Gesamt: EUR 38,50
Nr. 15
Zeitschrift für Bücherfreunde. Jahrgang 5, Band 1 (= Heft 1- 6). 1901/1902. Monatshefte für Bibliophilie und verwandte Interessen. - Zobeltitz, Fedor von (Hg.):
Zobeltitz, Fedor von (Hg.):
Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1901.
248 S. + Titelei, Beiblatt und Register. Mit zahlr. Abb. Halbleder der Zeit.

Einband berieben. - Grössere Aufsätze: Arnold, Robert F. : Zur Bibliographie der deutschen Restaurationszeit -- Aufseesser, Julius: Lithographische Inkunabeln -- Bach, Max: Des Petrus de Crescentius Buch über die Landwirtschaft und seine Illustrationen -- Borgmann, Karl: Gedanken eines Buchbinders -- Braun, J.: "Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung" -- Budde, K.: Ein unbekanntes Blatt nach Ludwig Richter -- Cobden-Sanderson: "Ideal Book or Book Beautiful", übersetzt von Marie L. Nordlinger und Dr. Richard Stettiner -- Ebstein, Erich: Bürger-Bilder. Eine Zusammenstellung der Gottfried August Bürger darstellenden Ölbilder, Kupferstiche, Schattenrisse und Zeichnungen, mit Verwendung neuen und unbekannten Materials -- Fischer von Roeslerstamm, E.: Die Wiener Frühjahrs-Autographen-Auktion -- Fromm, Emil: Die Wings-Sammlung in der Aachener Stadtbibliothek -- Goebel, Theodor: Moderne künstlerische Bucheinbände -- Häbler, Konrad: Gedruckte spanische Ablassbriefe der Inkunabelzeit -- Kellen, Tony: Bücherwidmungen -- Norden, J.: Russische Volksbilderbogen -- Petsch, Robert: Das Rockenbüchlein -- Prachtwerke, Drei. (G. G.) -- Rath, Philipp: Die Bibliophilen. Leon Conquet -- Schleinitz, Otto v.: Die Sforza-Werke im British Museum -- Schreiber,W.L.: Der Initialschmuck in den Druckwerken des XV. bis XVIII. Jahrhunderts -- Schulz, Hans: Die Lithographien-Ausstellung im Leipziger Buchgewerbemuseum -- Stümcke, Heinrich: Napoleon I. als Bibliophiler -- Tille, Alexander: Goethes Faust auf der deutschen Bühne -- Unger, Franz: Der Wissenschaftliche Antiquar -- Wilke, Karl: Die Leipziger Illustrierte Zeitung und ihre Geschichte -- Witkowski, Georg: Klassiker-Ausgaben -- Zaretzky, Dr. Otto: Einige Nachträge zu Merlos "Ulrich Zeil" -- Zobeltitz, Fedor v.: Das Plantin-Moretus-Museum in Antwerpen.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 998062


1629 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Fundus-Online GbR, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 100.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 28,00
Versand (Standard): EUR 10,00
Gesamt: EUR 38,00
Nr. 16
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.)
Velhagen & Klasing, Lpz., 1899/1900. IV S./48 S. mit zahlr. Abb. u. 10 S. Beiblatt, original illustr. Hln.-Ebd., Quart (etwas fl.)

[Schlagwörter: Buch- Zeitungswesen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1a2274


2366 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buch- Zeitungswesen beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 31,00
Nr. 17
Zobeltitz, Fedor von (Hrsg.)
Velhagen & Klasing, Lpz., 1899/1900. S. 130 - S. 184 und 11 S. Beiblatt, original illustr. Hln.-Ebd., Quart (etwas fl./StaV.)

[Schlagwörter: Buch- Zeitungswesen]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 1a2275


2366 weitere Einträge gefunden im
Katalog Buch- Zeitungswesen beim Anbieter Celler Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 20,00
Versand (Standard): EUR 11,00
Gesamt: EUR 31,00
Nr. 18
Zobeltitz, Fedor von (Begr.):
Leipzig. W. Drugulin 1914.
4to. S. 323 - 484. OHLn. Einband begriffen. Rückenschildchen fehlt. Im vorderen Gelenk gebrochen.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6228CB


1679 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literaturwissenschaft beim Anbieter Antiquariat Hennwack, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 7,00
Gesamt: EUR 19,00
Artikel  1 bis  18  von insgesamt  18  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen