Suchergebnisse

für die Suche nach folgenden Begriffen:
  • Titel:  Ulenspiegel & Zeitschrift
  •  
33 Titel wurden gefunden.   Suche verfeinern   Neue Suche
Wenn nicht anders angegeben, ist in den Preisen der EU-Anbieter Mehrwertsteuer enthalten.

Such- und Sortiereinstellungen ändern.
Versandziel: Vereinigte Staaten von Amerika (USA), Versandweg: Standard, Preis in: Euro, Einträge pro Seite: 25

Bitte beachten Sie, dass die Währungsanzeige keine Auswirkung auf die Abrechnung hat.
Abgerechnet wird in der jeweiligen Landeswährung des Anbieters.
1 2 Vor
Nr. 1
Ulenspiegel. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945 - 1950. - Sandberg, Herbert / Kunert, Günter (Hg.)
Sandberg, Herbert / Kunert, Günter (Hg.)
Berlin Eulenspiegel 1978
Hardcover Mit vielen farbigen ganzseitigen Bildern. Leinen 29x21 cm, Einband leicht abgegriffen. 251 S.; 1. Aufl.

[Schlagwörter: Presse, Karikatur, Nachkriegszeit]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 7731


486 weitere Einträge gefunden im
Katalog Geschichte / Politik beim Anbieter Antiquariat Puderbach, Deutschland
Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto).


Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 300.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 22,00
Nr. 2
Ulenspiegel - Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945-1950 - - Sandberg, Herbert und Günter Kunert (Auswahl, Herausgeber) -
Sandberg, Herbert und Günter Kunert (Auswahl, Herausgeber) -
Berlin (DDR) - Eulenspiegel - 1978
Auflage:1. Auflage ,Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Leinen (Hardcover) im Schutzumschlag - Sprache: Deutsch - 251 Seiten 30 x 21,5 x 2,8 cm - Quart

Artikel-Nr.: 73823


142 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik - Humor/Satire beim Anbieter Erlbachbuch Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 9,95
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 23,95
Nr. 3
Sandberg, Herbert und Günter Kunert (Hrsg.).
Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1978.
1. Auflage. 29,5 cm; 4°. 254 Seiten überwiegend bebildert. OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist etwas stärker lädiert, der Band leicht staubig, annehmbar.; 1

Ausgewählt und herausgegeben von Herbert Sandberg und Günter Kunert.

[Schlagwörter: Satire]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 16719BB


Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 52,00
Nr. 4
Sandberg / Kunert:
Berlin, Eulenspiegel, 1988.
24 x 21 cm. 251 S. ISBN: 3359002989. OLn / Orginal cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Besonders frische Exemplar. 2. Auflage.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! V12. (ZG).

[Schlagwörter: * [SW: Historien, Geschichte. ].]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: ZGS591.


1251 weitere Einträge gefunden im
Katalog Zeitgeschichte beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 5
Herbert Sandberg und Günter Kunert (Herausgeber):
Berlin. Eulenspiegel Verlag. 1978.
4°. 251 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gegilbt und mit drei kleineren Einrissen. Papier holzhaltig und durchweg etwas gegilbt.

Erstausgabe Günter Kunert (WG II 54).

[Schlagwörter: - Hardcover -]

Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 103349AB


699 weitere Einträge gefunden im
Katalog Komik Humor Witze Cartoons Comics beim Anbieter antiquariat ESEL Gerhard Kahle, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 13,00
Gesamt: EUR 19,00
Nr. 6
Eulenspiegel 1988
S.251 Leinen Zustand:mSchu- abgegriffen

Artikel-Nr.: 751


105 weitere Einträge gefunden im
Katalog Karikatur beim Anbieter Buchhandlung & Antiquariat Schmökereck, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 5,50
Versand (Standard): EUR 12,90
Gesamt: EUR 18,40
Nr. 7
ULENSPIEGEL.- Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire. 1945 - 1950. Ausgewählt und hrsg. von Herbert Sandberg und Günter Kunert. 2. Aufl.
Berlin (Eulenspiegel), 1988.
4°. 251 S. mit z.T. farb. Abb. und Bildtafeln von Bele Bachem, Karl Holtz, Ernst Barlach, Frans Masereel u.v.a. ill. OLn mit OUmschl.

Mit Beiträgen von Brecht, Döblin, Hermlin, Tucholsky u.a.

[Schlagwörter: 1.E]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 27224AB


139 weitere Einträge gefunden im
Katalog Zeitschriften beim Anbieter Versand-Antiquariat Bebuquin, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung
Preis: EUR 5,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 47,00
Nr. 8
Sandberg,Herbert und Kunert,Günter(Hrsg.)
Berlin Eulenspiegel 1978 1.Aufl.,
farbige Abb., 258 S., O.Leinen mit SU, 4°,

(SU Gebrauchsspuren )

[Schlagwörter: Zeitschriften; Humor; Satire;]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 901055


635 weitere Einträge gefunden im
Katalog Zeitschriften beim Anbieter Liwall Bücher und mehr, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Nachnahme (zzgl. Nachnahme-Kosten), Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 27,00
Nr. 9
Ulenspiegel : Zeitschrift für Literatur, Kunst u. Satire 1945 - 1950 ausgew. u. hrsg. von Herbert Sandberg u. Günter Kunert - Sandberg, Herbert [Hrsg.]:
Sandberg, Herbert [Hrsg.]:
Berlin Eulenspiegel-Verlag, 1978.
S. 251 Seiten 30 cm Leinen

leichte Gebrauchsspuren, ausgesondertes Bibliotheksexemplar, ev. Teile des Umschlags auf Einband geklebt, mit Rückenschild, Stempel, ev. Ausleihzettel

[Schlagwörter: Ulenspiegel < Zeitschr.> / Auszug ; Satirische Zeitschrift ; Karikatur ; Graphik ; Nachkriegszeit < Weltkrieg II> ; Deutschland < DDR> ; Ulenspiegel (Zeitschrift)]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 21080


268 weitere Einträge gefunden im
Katalog Heiteres & Satire beim Anbieter Bücheroase Jens Neumann, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 6,00
Versand (Standard): EUR 14,00
Gesamt: EUR 20,00
Nr. 10
München, Hanser, 1978.
251 S. 4°. OLn. mit Umschlag.

Lizensausgabe des Eulenspiegel Verlages. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Umschlag mit wenigen Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 5739


1423 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur beim Anbieter Antiquariat Rudolf Skupin, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 13,40
Gesamt: EUR 28,40
Nr. 11
Sandberg, Herbert (Hrsg.).
Berlin, Eulenspiegel, 1978.
251 S. Quart. Orig.- Lewinen. Farbig Illustrierter Orig.- Umschlag. Guter Zustand. Erste Auflage.

Artikel-Nr.: 1771


492 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Friedrich Piesk, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 150.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,60
Gesamt: EUR 14,60
Nr. 12
Sandberg, Herbert und Günter Kunert (Hrsg. / Auswahl):
Berlin. Eulenspiegel Verlag, (1988).
251 S. 4°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.

Der Ulenspiegel war das Satiremagazin des sogenannten demokrat. Teils Deutschlands. An ihr wirkten namhafte Autoren und Karikaturisten mit, wie Hegenbarth, Schlichter, Rosie, Karl Holtz, Theo Balden, Hermlin, Becher, Kunert u.v.a. - Gut erhaltenes Exemplar. Umschlag mit kleinen, hinterlegten Einrissen und leicht bestoßen.

Erstausgabe, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 767


56 weitere Einträge gefunden im
Katalog Karikatur beim Anbieter Antiquariat Güntheroth, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 18,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 60,00
Nr. 13
ISBN 3359002989

, Ausgabe von 1988, Einband: Gebundene Ausgabe, Seiten: 256, das Buch ist in gutem Zustand. Altersgemäße kleinere Mängel sind nicht immer extra aufgeführt.

[Schlagwörter: Germanistik, Ulenspiegel 1945-1950. Eine Auswahl aus der gleichnamigen Zeitschrift,]

Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: V4266759


6711 weitere Einträge gefunden im
Katalog Germanistik beim Anbieter Erich Butzenlechner, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 26,99
Versand (Standard): EUR 5,90
Gesamt: EUR 32,89
Nr. 14
Sandberg, Herbert / Kunert, Günter (Hrsg.):
Mchn., Hanser, (1978).
30:21 cm. 251(5) S. OLn. mit OSU.

Mit Beiträgen von Alfred Döblin, Stephan Hermlin, Kurt Tucholsky, Günther Weisenborn, Illustrationen von Bele Bachem, George Grosz, Josef Hegenbarth, Werner Klemke, Frans Masereel u.a.. - Sauber und gut erhalten.

[Schlagwörter: Kunst; Kunst des 20.Jh.; Literatur; Literatur des 20.Jh., Zeitschriften]

Artikel-Nr.: 5129AB


4650 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Antiquariat Jean-Claude Enay, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung
Preis: EUR 23,00
Versand (Standard): EUR 10,55
Gesamt: EUR 33,55
Nr. 15
München, Carl Hanser, 1978.
1945-1950. Ausgewählt und herausgegeben von Herbert Sandberg u. Günter Kunert. 4°. 251 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Alterrsgemäß in gutem Zustand.

[Schlagwörter: Faksimileausgaben; Literatur; Satire; Zeitschriften]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 6940AB


86 weitere Einträge gefunden im
Katalog Humor / Satire beim Anbieter Petzenhofer Versandantiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 10,00
Versand (Standard): EUR 42,00
Gesamt: EUR 52,00
Nr. 16
Ulenspiegel: Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945-1950 (Hardcover-Ausgabe)
Eulenspiegel Verlag 1978.
254 Seiten; Gebundene Ausgabe;

Das Buch inkl. Umschlag befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich);

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 664244


903 weitere Einträge gefunden im
Katalog 3500 Bildbände beim Anbieter Petra Gros - Versandantiquariat, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 500.00.

Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 12,50
Versand k.A.
Nr. 17
Sandberg, H. u. G. Kunert,
Berlin, Eulenspiegel, (1988).
4°. M. zahlr. (teils farb.) Abb. 251 S. OLwd. m. rot/schwarzer Präg. Ungelesen!

[Schlagwörter: Deutsche Literatur/German Literature/20. Jahrhundert/20th century]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 145458


1946 weitere Einträge gefunden im
Katalog Deutsche Literatur/German Literature/20. Jahrhundert/20th century beim Anbieter Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 12,00
Versand (Standard): EUR 9,60
Gesamt: EUR 21,60
Nr. 18
Auswahl und Hrsg.: Herbert Sandberg und Günter Kun:
Berlin: Eulenspiegel Verlag, Berlin: Eulenspiegel Verlag, Berlin: Eulenspiegel Verlag,, 1978..
256 S. Leinen ohne SU,

Zustand: gut, Bibliotheksstempel, mit zahlr. teils farb. Ill. u. Abb.

[Schlagwörter: Humor, Satire]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 376


121 weitere Einträge gefunden im
Katalog Varia beim Anbieter Büchers Best, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 14,00
Versand (Standard): EUR 4,50
Gesamt: EUR 18,50
Nr. 19
Sandberg / Kunert.
Berlin, Eulenspiegel, 1978.
31 x 24 cm. 250 S. ISBN: OLn. mit OU, dieser mit Randläsuren. In dust jacket. Guter Zustand / Good condition.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Ar2. (Ku).

[Schlagwörter: * [SW: Kunst, Kunstgeschichte, Bildende Kunst, Malerei, ].]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: Y5659.


1342 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst / Werksverzeichnisse. beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 15,00
Versand (Standard): EUR 9,00
Gesamt: EUR 24,00
Nr. 20
Sandberg / Kunert Hrsg.:
Berlin, Eulenspiegel, 1978-.
26 x 21 cm. 250 S. ISBN: Keine. OLn. mit OU / Orginal cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition. OU mit Läsuren. 1. Auflage.

* Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Zum Inhalt: Zeichnungen von Ernst Barlach, George Grosz, Josef Hegenbarth, Gerhard Kreische, Victor Kuron-Gogol, Mia Lederer, Frans Masereel, Oscar Nerlinger, Elizabeth Shaw, Günther Strupp, etc. sowie Textbeiträge von Johannes R. Becher, Bertolt Brecht, Alfred Döblin, Lothar Kusche, Hansgeorg Stengel, Kurt Tucholsky, Günther Weisenborn, Friedrich Wolf, etc.. NK54. (VNL).

[Schlagwörter: * [SW: DDR , DDR - Historien, Geschichte. ].]

Artikel-Nr.: VNL203


49 weitere Einträge gefunden im
Katalog Verlag Neues Leben beim Anbieter Umbras Kuriositätenkabinett, Deutschland

Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 1000.00.

Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 16,00
Versand (Standard): EUR 17,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 21
SANDBERG , H. und KUNERT, G. (Herausg.):
Bln., Eulenspiegel - Verlag, 1978, .
viele z. T. farbige Tafeln und Textillustr., 251 S., 4°, OGLn. -

Kleines Klebeschild auf dem Rücken sowie kleiner Stempel auf 1 Seite. Sonst sind der Einband und die Seiten ganz sauber und gut erhalten.

[Schlagwörter: Satire, Kunst, Literatur, illustr. Zeitschriften, Günter Kunert]

Artikel-Nr.: 3321


162 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst beim Anbieter Anger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 8,00
Versand (Standard): EUR 6,10
Gesamt: EUR 14,10
Nr. 22
Ulenspiegel - Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945-1950 - Sandberg, Herbert und Günter Kunert:
Sandberg, Herbert und Günter Kunert:
Berlin Eulenspiegel Verlag, 1978.
1. Auflage ca. 30 x 21 cm; Sammlung von Abdrucken der Zeitschrift Ulenspiegel (Reprint) aus den Jahren 1945 bis 1950; Vorläufer der in der DDR sehr bekannten Zeitschrift Eulenspiegel, einer Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire; eingeschlagen in Plastikhülle; gut erhalten 516 S. gebunden

"Übersetzung aus dem Französischen; ohne Illustrationen" Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.

[Schlagwörter: DDR, Satire, Humor, Witz, Ulenspiegel, Eulenspiegel, Zeitschrift]

Schutzumschlag, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 3598


1875 weitere Einträge gefunden im
Katalog Kunst, Architektur, Denkmalpflege beim Anbieter Versandantiquariat Höbald, Deutschland
Bezahlung:
Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,00
Versand (Standard): EUR 20,00
Gesamt: EUR 33,00
Nr. 23
Ulenspiegel. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Satire 1945 - 1950. - Sandberg, Herbert und Kunert, Günter (Hrsg.).
[Ulenspiegel.-]
Sandberg, Herbert und Kunert, Günter (Hrsg.).
Berlin. Eulenspiegel Verlag, 1978.
1. Auflage, 4°. 29,5 x 21,0 cm. 251 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,

In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, Papier mit leichter Randbräune.

[Schlagwörter: Literatur und Unterhaltung, Karikatur, Zeitungen und Zeitschriften]

Hardcover, Schutzumschlag, Zustand: gut, Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 133294


14453 weitere Einträge gefunden im
Katalog Literatur und Unterhaltung beim Anbieter Leipziger Antiquariat, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 13,75
Versand (Standard): EUR 10,99
Gesamt: EUR 24,74
Nr. 24
Ritter, Paul.
Berlin Pirckheimer-Gesellschaft 1989.
96 S. Orig.Kt.

[Schlagwörter: [Zeitschriften, Sozialismus, Deutsche Literatur 20. Jhdt., Buchwesen]]

Artikel-Nr.: [Bestell-Nr 45055]


12 weitere Einträge gefunden im
Katalog Zeitschriften beim Anbieter Antiquariat Magister Tinius, Deutschland
Bezahlung:
PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Preis: EUR 4,50
Versand (Standard): EUR 12,00
Gesamt: EUR 16,50
Nr. 25
Ulenspiegel : Zeitschrift für Literatur, Kunst u. Satire 1945 - 1950. ausgew. u. hrsg. von Herbert Sandberg u. Günter Kunert - Sandberg, Herbert [Hrsg.]:
Sandberg, Herbert [Hrsg.]:
Berlin : Eulenspiegel-Verlag, 1978.
1. Aufl. 251 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm gebundene Ausgabe, Leinen, OSU

Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Schnitt gegilbt, Klappen des OSU auf Schmutzblatt aufgeklebt

[Schlagwörter: a Schöne Literatur, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde]

Sprache: Deutsch

Artikel-Nr.: 82044


2698 weitere Einträge gefunden im
Katalog Belletristik beim Anbieter Fördebuch, Deutschland
Bezahlung:
Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere
Preis: EUR 5,00
Versand k.A.
Artikel  1 bis  25  von insgesamt  33  Artikeln.
Anzahl der Einträge pro Seite  
1 2 Vor
Erscheinungsjahr Preis
 
Bezahlarten
alle anzeigen weniger anzeigen
   
Suchtipps anzeigen