| 1 2 3 Vor |
| Nr. 1 | [WIDMUNGSEXEMPLAR.] London/New York, 1889. First edition and imprint. 23, 400 Seiten. Mit 46 Illustrationen von H. Furniss. OLeinen. - Dazu: Carroll, Lewis: Sylvie and Bruno concluded. London/New York, 1893. 31, 423 Seiten. Mit 46 Illustrationen von H. Furniss. OLeinen. Erste Ausgabe. - Osborne I, S. 336; Kindler, NLL III, 667 und S. 666 (Anm.): "Von Henry Furniss kongenial illustriert" (S. 666). - Beide Vortitel mit handschriftlichen Widmungen Carrolls: "Mrs. Ritchie, with sincere regards from the Author, Dec. 12. 1889" und "Mrs. Ritchie with the Authors sincere regards, Dec. 27. 1893." - Bei der Widmungs-Adressatin handelt es sich um die Tochter von W.M. Thackeray, ebenfalls Schriftstellerin. - Die Einbände gering fleckig, Bezug vereinzelt etwas wellig, einzeln in Leinen-Umschlag, dazu eine Halbleder-Kassette als Buchattrappe mit den Rückentiteln beider Werke und dem Vermerk "Presentation Copy". Insgesamt gute bis sehr gute Exemplar. First Edition. On front fly-leaf of both copies personally dedicated by the author to "Mrs. Ritchie with the Authors sincere regards, Dec. 27. 1893" and "Mrs. Ritchie with the Authors sincere regards, Dec 12. 1889". Mrs. Ritchie was the daughter of W.M. Thackeray. Near fine copy in fine old box with printing as "Presentation copies" on spine. Erstausgabe, signiert, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 4971AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 5.500,00 Versand k.A. |
| Nr. 2 | London, Macmillan And Co., 1889; 1893. 2 Bände. XXXIII, 400 Seiten, 2 Bl.; XXXI, 423 Seiten, 4 Bl. Mit jeweils 46 Illustrationen von Harry Furniss. Dreifacher Goldschnitt. Jeweils Rotes OLeinen. Mit vergoldeten (dreifachen) Fileten auf Deckelvorder- und Rückseite sowie am Buchrücken. 'Sylvie and Bruno Concluded' mit dem originalen sehr seltenen graubraunen Schutzumschlag mit aufgedrucktem Rückentitel und aufgeklebtem Preisschild (8/6 Net). Erste Ausgaben. - Seltenes Exemplar eines frühen Schutzumschlages. - Band 1 mit leichten Blasen am Vorderdeckel, Band 2 in sehr gutem Zustand mit dem unbeschädigten(!) Umschlag. Dieser lediglich am Rücken gebräunt. - First edition. Fine copy. Rare in the excellent dust jacket. Erstausgabe, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 2133AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 600,00 Versand k.A. |
| Nr. 3 | London, Macmillan, 1893. First edition. 8°. XXXI, 423 Seiten, 3 Bl. Mit Vorwort des Autors und Anzeigenblatt am Ende. Frontispitz und 46 schwarz-weiß Illustr. von Harry Furniss. Dreiseit. Goldschnitt. Schwarze Vorsatzblätter. OLeinen mit Goldpräg. auf Rücken und Deckel (recto/verso). OUmschlag. Erste Ausgabe. - Williams 66. Zusammen mit dem Anzeigenblatt (datiert: Weihnachten 1893), das um die Rücksendung der fehlerhaften Exemplare von "Through the Looking-Glass" bittet (Williams 68). - Umschlag mit kleinen Ausrissen. Sehr gut erhalten. Mit Umschlag selten. - First edition. Near fine copy; rare with the rare near fine dustwrapper. Including the advertisement leaf datet "Christmas 1893" which asked for the disposal of imperfect copies. Schutzumschlag, Erstausgabe, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 369AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 450,00 Versand k.A. |
| Nr. 4 | London, Macmillan & Co., 1889. First edition. 11 Bl., 400 Seiten, 3 Bl. Illustr. von Harry Furniss (46 Zeichnungen), Goldschnitt. OLeinen. Erste Ausgabe. - Oberes Kapitel leicht ausgefranst. - First edition. Near fine/Very good plus copy. Erstausgabe, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 8AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 170,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 202,00 |
| Nr. 5 | London, Macmillan and Co., 1898. 8°. XXIII, 400 Seiten. Peoples edition. Farbig illustr. OLeinen. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 2016AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 90,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 122,00 |
| Nr. 6 | Macmillan, London 1889. 1111 HC - Pappband, Goldschnitt , 400s., in gutem Zustand, [AZA10,2]. Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6828 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 87,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 94,00 |
| Nr. 7 | London, Macmillan, 1926. 8°. XII, 329 Seiten, 1 Bl. Illustr. OLeinen. Rücken ganz leicht verzogen, eine kleine Stelle am Deckelrand etwas beschädigt. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1488AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 75,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 107,00 |
| Nr. 8 | First edition. 1889. 400pp 8vo with plates. Gilt lettered and dec cloth. A.e.g. Sl. wear to top and tail of spine, otherwise Good + ALL in stock and ready for sending, no delays [Schlagwörter: Literature] Artikel-Nr.: 423 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: UK£ 60,00 Versand (Standard): UK£ 7,75 Gesamt: UK£ 67,75 (ca. 79,06 EUR) |
| Nr. 9 | MacMillan, London 1890 1111 HC - Pappband, ., 400s., guter Zustand. [ AZA10,2], (2). . Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 6831 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 62,00 Versand (Standard): EUR 7,00 Gesamt: EUR 69,00 |
| Nr. 10 | New York, Mayflower Books, 1980. Being a facsimile edition. 8°. XII, 329 Seiten, 1 Bl. OLeinen mit Rücken- und Deckeltitel in Silber. OUmschlag. Photoreprint der Ausgabe von 1926 von Macmillan. Very good copy. Schutzumschlag, Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 5792AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 92,00 |
| Nr. 11 | London, Macmillan, 1899. 8°. XXXI, 423 Seiten. Frontispitz und 46 schwarz-weiß Illustrationen von Harry Furniss. Farbig illustr. OLeinen. Original publisher's wrappers. Very good condition. No marks etc. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 1777AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 60,00 Versand (Standard): EUR 32,00 Gesamt: EUR 92,00 |
| Nr. 12 | MacMillan, London 1922. 329 pp. with illustrations by Harry Furniss. Oktav 8°. Green cloth with coloured illustration on cover. Very nice copy with only minor signs of shelf wear. - First edition 1904, this is the fourth reprint. Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 7546 759 weitere Einträge gefunden im Katalog Jugendbuch beim Anbieter Plesse Antiquariat Minzloff, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Andere Preis: EUR 52,80 Versand (Standard): EUR 42,00 Gesamt: EUR 94,80 |
| Nr. 13 | Traduz. dall'inglese di Franco Cordelli, Disegni di Harry Furniss dall'ediz. orig. (1889-1893). Milano, 1978, Garzanti esempl. Prima edizione. Raro. cm.14x21, pp.411, alcuni diss.in bn.nt., br., sopracop.fig.con bandelle Artikel-Nr.: 164777 3339 weitere Einträge gefunden im Katalog Letteratura Straniera Opere beim Anbieter Libreria Chiari, Italien | Bezahlung: PayPal, Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 16,00 Gesamt: EUR 66,00 |
| Nr. 14 | London / New York, MacMillan and Co., 1889. First Edition. 8°. 400 pages. Original Hardcover with gilt lettering to spine and gilt illustration to frontcover. Gilt edges. Very good condition with only minor signs of wear. Binding slightly stained. Internally bright and clean. Hardcover Artikel-Nr.: 27133AB 6956 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Old Head Books & Collections, Irland Der Anbieter weist keine Mehrwertsteuer aus (brutto = netto). Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 250.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: EUR 50,00 Versand (Standard): EUR 6,95 Gesamt: EUR 56,95 |
| Nr. 15 | Classic Books ISBN 0742622940 LIBRARY BINDING New 0742622940 With thousands of orders filled elsewhere, Secondsource is now available through Zvab! Brand new *sealed* copy. Never been opened or read. No dust jacket as issued. Artikel-Nr.: SKU1001078 6833 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Secondsource Books C/O Chitchats Express, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von US$ 45.00. | Bezahlung: PayPal Preis: US$ 53,07 Versand (Standard): US$ 0,00 Gesamt: US$ 53,07 (ca. 41,02 EUR) |
| Nr. 16 | London, Macmillan & Co Ltd, 1898. 8°, gebundene Ausgabe. "Presentation Copy" embossed on title page. green pictorial cloth. Forty six illustrations by Harry Furniss. The sequel to Sylvie and Bruno as People's Edition, 1898. Some of the black/white illustrations were (privately?) water-colored. Numerous spots (water color?) Last back end papers missing. k6b Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 12160 1211 weitere Einträge gefunden im Katalog Alle Bücher beim Anbieter Antiquariat Bücherwelten, Deutschland Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von EUR 180.00. | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 38,00 Versand (Standard): EUR 9,05 Gesamt: EUR 47,05 |
| Nr. 17 | London, Nonesuch Press, 1939 "First Nonesuch Edition. 8vo. Pp1165. red cloth gilt as issued. A few leaves loose else VG. * Madan p.223. Bleiler; Checklist of Fantastic Literature. Book Collector No.271, 'The Great Illustrators'." ALL in stock and ready for sending, no delays [Schlagwörter: nonsuch alice in wonderland] Artikel-Nr.: 88056 | Bezahlung: Schecks, PayPal, Per Rechnung, Andere Preis: UK£ 30,00 Versand (Standard): UK£ 7,75 Gesamt: UK£ 37,75 (ca. 44,05 EUR) |
| Nr. 18 | Frankf.a.M., Robinson, 1980. 1. Auflage. 303 Seiten. OLeinen mit illustr. OUmschlag.; 1 Erste deutsche Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 10585AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 32,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 35,50 |
| Nr. 19 | Classic Books ISBN 0742622940 LIBRARY BINDING Very Good 0742622940 With thousands of orders filled elsewhere, Secondsource is now available through Zvab! A very nice copy. The book is clean, tightly bound and glossy. No writing or highlighting and no creasing. This is a library binding, so no just jacket. Artikel-Nr.: SKU1001409 6833 weitere Einträge gefunden im Katalog Varia beim Anbieter Secondsource Books C/O Chitchats Express, Vereinigte Staaten von Amerika (USA) Der Anbieter liefert versandkostenfrei (Standardversand) nach Vereinigte Staaten von Amerika (USA) ab einem Bestellwert von US$ 45.00. | Bezahlung: PayPal Preis: US$ 39,55 Versand (Standard): US$ 4,25 Gesamt: US$ 43,80 (ca. 33,85 EUR) |
| Nr. 20 | Darmstadt, Jürgen Häusser, 1994. Band I der Literarischen Werke. 8°. 573 Seiten, 2 Bl. OLeinen mit illustr. OUmschlag. Klappentext: 'Im Original erschien Sylvie & Bruno, Teil I, 1889 und Teil II 1893 im Verlag Macmillan & Co., London/New York. - Dieter H. Stündel hat erstmals beide Teile vollständig in die deutsche Sprache übertragen und legt, versehen mit sämtlichen Illustrationen der Originalausgabe von Harry Furniss, Sylvie & Bruno in einem Band vor. - Das Vorwort von Lewis Carroll zum Teil II findet sich in dieser Ausgabe am Ende des Buches. Zusätzlich zum Original enthält diese Ausgabe ein Nachwort des Übersetzers und Herausgebers, ein Figurenverzeichnis und eine "Biographische Notiz" zu Lewis Carroll, alias Charles Lutwidge Dodgson.' - Verlagsfrisch. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 1967AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 30,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 33,50 |
| Nr. 21 | Parkland Verlag 2003 Mit den Illustrationen der Originalausgabe. Farbiger Hardcovereinband, guter bis sehr guter Zustand, 525 S. Artikel-Nr.: 701- hw8786b 10807 weitere Einträge gefunden im Katalog Belletristik, Moderne beim Anbieter Antiquariat Weber, Deutschland | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 11,00 Gesamt: EUR 36,00 |
| Nr. 22 | Robinson Verlag Brunner & Lorch Frankfurt 1980, Deutsche Erstausgabe, Bibliothek des Abenteuers, mit Illustrationen von Harry Furniss, deutsch von Michael Walter, 303 S., Umschlag mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar, Original-Leinen mit Originalumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4027 1399 weitere Einträge gefunden im Katalog BELLETRISTIK beim Anbieter Antiquariat Mackensen & Niemann, Deutschland | Bezahlung: Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 10,00 Gesamt: EUR 35,00 |
| Nr. 23 | Frankf.a.M., Robinson, 1980. 1. Auflage. 303 Seiten. OLeinen mit illustr. OUmschlag. Laut Klappentext: "Eine versponnene Feenfabel von dem edelbürtigen Elfenmädchen Sylvie und ihrem tolpatschig-vorlauten Brüderchen Bruno. Erste Übersetzung des 1865 erschienen Buches in die deutsche Sprache. Tadellos. Verlagsfrisch. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 2945AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 28,50 |
| Nr. 24 | Frankf.a.M., Robinson, 1980. 1. Auflage. 303 Seiten. OLeinen mit illustr. OUmschlag.; 1 Tadellos. Verlagsfrisch. Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Artikel-Nr.: 4753AB | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 25,00 Versand (Standard): EUR 3,50 Gesamt: EUR 28,50 |
| Nr. 25 | London, J.M.Dent & Sons LTD., 1930. 192 Seiten Kl.-8°, Leinen kein Schutzumschlag, Einband und Seiten leicht gebräunt, Gesamtzustand gut [Schlagwörter: Belletristik] Sprache: Englisch Artikel-Nr.: 30279 | Bezahlung: PayPal, Per Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) Preis: EUR 24,00 Versand (Standard): EUR 4,00 Gesamt: EUR 28,00 |
| Artikel 1 bis 25 von insgesamt 70 Artikeln. |
| 1 2 3 Vor |
Suchtipps anzeigen